ZX-Ревю 1994 №2 1993 г.

Народный проект - Нам пишет Александр Шишкин из г. Саранска: Свой первый компьютер я впервые увидел в реанимации, когда отлеживался после очередной операции. Тогда он стоил 1200 рублей - бешеные деньги! Это был 1990-й год.


Темы статьи: Концепции  

НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ

Нам пишет Александр Шишкин из г. Саранска:

Свой первый компьютер я впервые увидел в реанимации, когда отлеживался после очередной операции. Тогда он стоил 1200 рублей - бешеные деньги! Это был 1990-й год. Деньги на него мне присылали со всех концов Мордовии и полуграмотные колхозницы и целые трудовые коллективы после того, как республиканская газета написала о моей грустной судьбе. Без сомнения, только благодаря компьютеру я до сих пор жив и веду по-своему насыщенную жизнь.

Дело в том, что я полностью парализован (сломана шея, поэтому чуть-чуть двигается правая рука) и до покупки машины я тихо кончался не столько от болезни, сколько от тоски, безделья и чувства полной своей беспомощности и бесполезности.

То ли дело сейчас. Благодаря компьютеру я предельно занят, кормлю себя и своих родителей, обзавелся "ПРОФИ" и коплю деньги на очередную операцию.

Я мечтаю встретить человека, который помог бы полностью адаптировать компьютер для работы таких инвалидов, как я. Тем более, что мне грозит полная неподвижность и работать становится все тяжелее. Пока же мне привязывают палочку к одной руке, другую беру в зубы и вперед! Я видел по ящику, как работают на Западе полностью неподвижные люди, управляя компьютером голосом. Вот бы и нам сделать что-либо подобное.

ИФК: Спасибо, Александр, что Вы нам написали. Нам очень приятно осознавать, что мы нужны людям.

Мы подумали над Вашей задачей, в результате появились первые идеи. Проконсультировались с коллегами из НТК "ПЛЮС", идеи немного конкретизировались. И вот теперь мы выступаем с "Техническим предложением", которое может быть поможет кому-то начать работы в этом направлении.

Во-первых, прикидки показывают, что вряд ли в скором времени удастся создать систему распознавания голоса, которая сможет понимать все команды, которые нужны для программирования на БЕЙСИКе, но создать систему, которая понимала бы три команды, например "ДАВАЙ", "ПОШЕЛ" и "СТОП", в принципе можно. Вероятно, с распознаванием этих команд справятся несложные частотные фильтры. А если будут трудности, то ведь команды можно и поменять на такие, которые лучше распознаются.

Теперь встают два вопроса, а хватает ли трех команд для работы с компьютером? Очевидно да! Ведь что компьютер получает от клавиатуры? По сути дела, он получает информацию о том, какая клавиша (из пяти) в каком полуряду клавиатуры (из восьми) была нажата. Фактически это два числа - номер полуряда и номер клавиши в полуряду.

Порт Порт

F7FE

1 .....

. 5

6

.......0

EFFE

FBFE

Q .....

. T

Y

.......P

DFFE

FDFE

A .....

. G

H

. . .ENTER

BFFE

FFFE

C.SH. .

. V

B

...SPACE

7FFE

Заменим клавиатуру набором логических микросхем, осуществляющих аналогичную коммутацию и все будет работать - мы получим как бы электронную клавиатуру.

Сканирование этой клавиатуры должно выполняться автоматически от внешнего генератора (мультивибратора, собрать который может каждый школьник). По команде "ДАВАЙ" она начинает сканироваться по рядам. По команде "ПОШЕЛ" - по столбцам, а по команде "СТОП" коммутация устанавливается и компьютер читает код "нажатой клавиши".

Остаются несколько небольших проблем. Во-первых, надо делать систему распознавания голоса. Может быть, на эксперименты уйдет время. Но для опытных образцов без этого можно бы и обойтись, заменив ее устройством типа автоматического телеграфного ключа. Нормально он разомкнут. Если его сдвинуть влево, он генерирует "точки", а если вправо - "тире". Можно что-то подобное сделать и здесь, подключив его к тому же мультивибратору. "Тире" нам не нужны, пусть всегда будут "точки", хотя можно оставить и "тире", чтобы по звуку определять, что сейчас происходит. И тогда если пользователь может пошевелить хотя бы одним пальцем, он уже сможет работать. А рядом поставить кнопку "СТОП".

Во-вторых, нужна контрольная система, с помощью которой человек мог бы видеть, какой полуряд и какой столбец клавиатуры в настоящий момент сканируется.

Простейшим решением было бы сделать это программно, с использованием 2-го режима прерываний. Тогда часть экрана была бы использована под изображение "клавиатуры" с мигающими "клавишами". Но при таком подходе дальше БЕЙСИКа не пойти, ведь большинство игровых программ и многие служебные программы "запрещают" прерывания. К тому же, не очень удобно программировать, когда у тебя часть экрана занята посторонней информацией.

Более правильно, хотя и более трудоемко, сделать контрольную панель например на светодиодах и подвесить ее рядом с экраном. Мысль простая: когда сканируется некоторый полуряд клавиатуры, красные огоньки циклически "пробегают" по изображениям клавиш, пока не поступит команда "СТОП".

Третий вопрос - как быть с теми клавишами, которые требуют двойных нажатий? Логический блок должен обрабатывать их отдельно. Имеет смысл изобразить их отдельно и на контрольной панели. По крайней мере, важнейшие из них: DELETE, CAPS LOCK, SYMB.LOCK, GRAPHICS, EXTEND MODE, клавиши управления

курсором и т.п.

Нам осталось два вопроса: что все это даст и как организовать работу над этим проектом?

На наш взгляд, кое-что это обязательно даст. Как бы трудно ни было работать с такой электронной клавиатурой, все-таки у больного лежачего человека есть перед нами, здоровыми, одно важное преимущество. Он не может бегать по магазинам, стоять в очередях, трепать себе нервы в общественном транспорте. Он может более глубоко погрузиться в работу. В принципе, подобная система может дать ему возможность набирать до 4-5 килобайтов программного кода в день. А это очень и очень много.

Второй вопрос - организационный. Итак, нам нужны три аппаратных разработки:

- блок анализатор трех речевых команд;

- блок логики ("электронная клавиатура" со своим мультивибратором), подключающийся вместо обычной клавиатуры;

- контрольная панель на светодиодах, отражающая состояние блока логики.

Мы приглашаем всех, кто хочет проявить свои способности, принять участие в этом проекте в той мере, в какой кто сможет. Назовем этот проект "НАРОДНЫМ".

Друзья, среди нас очень много талантливых и способных людей. Чтобы удовлетворить свою страсть к познанию нового и добиться заслуженного признания мы сутками гоняем "ЭЛИТУ". Может быть, этот проект тоже позволит достичь самоутверждения и заявить о себе!

Мы обращаемся к студентам вузов и техникумов. Друзья, поговорите со своими преподавателями. Может быть, такой проект будет засчитан Вам в качестве курсового (в вузе) или дипломного (в техникуме). Если Ваши преподаватели люди не черствые, а Вы обладаете репутацией студента, на которого можно положиться, то они найдут, как зачесть такую работу и, более того, подскажут, что и как можно развить.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Только хиты - Самые популярные шлягеры нашего времени только здесь и сейчас.
Обмен опытом - Особенности дисководов различных моделей. Мeтоды зaщиты информaции нa ZX Spectrum.
И смех и грех - Юмор, анекдоты.
Non Possumus - Критические отметки на рубрику ZX-Обоз.
Презентация - презентация игры PUZZLE.

В этот день...   25 апреля