ZX-Ревю 1992 №11-12 1991 г.

Советы экспертов - описание игры THUNDER BLADE.


THUNDER BLADE

U.S. GOLD, 1988

Эксперт Фокин С.А. г. С.-Петербург

Многоуровневая (восемь уровней сложности) игра "THUNDER BLADE" -это типичный представитель жанра ACTION ("боевик") с прекрасной графикой и неожиданными поворотами сценария.

Небольшое, но весьма враждебное государство готовится нанести ядерные удары по нашей территории и спровоцировать третью мировую войну. Необходимо разрушить его стратегические объекты до того, как ракеты покинут пусковые шахты. Все попытки наших специальных подразделений по диверсионной работе потерпели неудачу. Командование приняло решение осуществить операцию по ликвидации вражеских объектов с помощью эскадрильи штурмовых вертолетов. Тем, кто смотрел такие фильмы, как "THUNDERBOLT-1" и "THUNDERBOLT-2", не надо объяснять, на что способен современный боевой вертолет огневой поддержки. Если же вы их не смотрели, то не отчаивайтесь, перед Вами игра, где Вы примете самое непосредственное участие в сценарии.

Вам предстоит занять место первого пилота (портрет справа). Можете взять себе напарника оператора управления оружием (портрет слева), тогда он будет нажимать клавишу "ОГОНЬ", но можете действовать и в одиночку. Ваш вертолет вооружен ракетами и шестиствольной пушкой, что вполне достаточно для успешного выполнения задания. Всего для выполнения задания у Вас имеется 6 вертолетов (5 силуэтов внизу и сам действующий вертолет на экране); совсем немного, учитывая плотность огня противника.

После загрузки нескольких первых блоков игры, ввод с магнитофона приостанавливается и выдается запрос на тип игры:

1 - CHEAT MODE.

2 - NORMAL MODE.

Это меню ввели не авторы программы, а Билл Гилберт, "сломавший" программу. В "хитром" варианте CHEAT MODE Вы имеете бесконечное число вертолетов.

Настоятельно рекомендуем пока им не пользоваться, а нажать клавишу "2" и продолжить нормальную загрузку. Для начала поиграйте в авторском варианте, чтобы прочувствовать всю дьявольскую задумку создателей игры. Вам вряд ли удастся пройти хотя бы пару первых уровней. После этого, вероятно, Вы перезагрузите игру и отдадите должное хаккеру Биллу Гилберту, предусмотревшему упрощенный вариант. При бесконечном числе вертолетов у Вас появится шанс угробить пару сотен из них, но в конце концов все же успешно выполнить миссию.

Самое сложное в этой игре, как ни странно - освоить управление. В начале игры компьютер запросит тип управления. Если Вы выбираете клавиатуру ("1"), то управление следущее:

"О" - влево; "P" - вправо;

"Q" - вниз; "А" - вверх;

"SPACE" и "CAPS SHIFT" - огонь.

Чтобы войти в игру, достаточно нажать "ОГОНЬ". Вы окажетесь в городе, заполоненной боевой техникой неприятеля: самоходными зенитными установками, которые ведут по Вам прицельный огонь. Иногда между зданиями появляются патрульные вертолеты и они тоже стремятся вас сбить.

Вы можете набрать высоту (клавиша "ВВЕРХ") или опуститься вниз (клавиша "ВНИЗ"), а также перемещаться влево и вправо. Однако, чтобы набрать скорость, надо одновременно со снижением нажать клавишу "ОГОНЬ", естественно, перед этим набрав высоту. Чтобы снизить скорость или вовсе зависнуть на одном месте, необходимо нажать "ОГОНЬ" одновременно с набором высоты.

Если Вы выбираете в качестве органа управления джойстик, то компьютер выдаст сообщение:

А - управление скоростью джойстиком;

В - управление скоростью от клавиатуры.

Если Вы нажимаете "А", то управление аналогично работе с клавиатурой. Во втором случае скорость вертолета можно изменять клавишами:

Е- увеличение;

D - уменьшение.

В этой игре Вам предстоит уничтожить 4 стратегических объекта: атомный крейсер, пусковой комплекс, взлетающий космический корабль и командный пункт. Чтобы добраться до каждого из них, Вам предстоит преодолеть полосу обороны, которая воздвигнута перед этим объектом. Полоса перед крейсером - город, следующая - каньон, далее - каналы с боевыми катерами, и наконец, перед командным пунктом - опять город.

В начале описания мы не зря упомянули о неожиданных поворотах сценария игры. В каждой полосе обороны вид сверху неожиданно сменяется объемным изображением, хотя управление остается прежним. Преодолев полосу обороны и, оказавшись над стратегическим объектом, не спешите радоваться - он также хорошо прикрыт от налетов с воздуха. Многочисленные пусковые установки можно уничтожить, ведя непрерывный огонь, когда они показываются перед Вами. Здесь управление меняется: скорость набрать невозможно, она постоянна, а клавиши "ВВЕРХ" и "ВНИЗ" служат не для изненения высоты, а для маневра по вертикали. Впрочем, следует учесть, что вернуться назад можно недалеко.

Когда вы достигнете своей цели - командного пункта противника, то вертолет вообще не движется вперед, а может лишь уворачиваться от шквального заградительного огня. Не стоит пугаться - смело расстреливайте пусковые башни из всех видов оружия и командный пункт вскоре будет уничтожен.

Хочется надеяться, что вы долго будете вспоминать эту прекрасную игру.

В заключении приведем некоторые полезные советы.

1. Столкновение со зданиями в городе смертельно опасно, но некоторые из них можно пролететь, набрав максимальную высоту.

2. Не пытайтесь поразить все цели, это приведет к неоправданным потерям, помните, что ваша главная задача - преодолеть полосу обороны.

3. Т.к. огонь зенитных средств сосредотачивается на вашем курсе, то старайтесь лететь не по прямой, а меняя направление полета.

4. После потери очередного вертолета, скорость приходится набирать заново.

5. Появляющиеся над равнинной местностью эскадрильи самолетов почти не причиняют вреда, чего не скажешь о патрульных вертолетах.

6. При полете над стратегическими объектами также не старайтесь поразить все пусковые установки, помните, что Ваше главное оружие маневр.

Желаем удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сеть - Сетевые новости. Список BBS: ZX-Net 095, Независимые BBS.
Замечания по ходу чтения статьи "Red Clones" - Некоторые комментарии по её поводу.
Не надо ля-ля - простенькая и незамысловатая буржуйская песенка.
Обратная связь - контакты редакции.
Советы экспертов - Castle Master.

В этот день...   25 апреля