ZX-Ревю 1992 №1-2 1991 г.

Советы экспертов - описание игры THE TRAIN.


THE TRAIN

("Поезд") Accolade 1988.

Эксперт Порядин С. В. Марийская ССР

The Train представляет собой очень оригинальную программу-иммитатор. В этой игре Вам будет предложено испытать свои силы в качестве машиниста паровоза. Кроме того, в ней присутствуют элементы других игровых жанров, в том числе и стратегических игр.

Краткий сюжет

Представьте себе, что Вы находитесь в центральной части Франции в 1944 году. Войска союзников высадились на западном побережье и ведут бои с войсками вермахта. Вы командир одного из отрядов сопротивления, и Вашему отряду дано задание отбить на станции METZ (г. Мец) бронепоезд и провести его к войскам союзников.

От Вашего умения ориентироваться в сложной обстановке зависит успех данного предприятия. Вам нужно спланировать маршрут движения бронепоезда по железным дорогам Франции. По пути придется прорываться через станции и железнодорожные мосты, захваченные фашистами. Их нужно отбить у врага. В пути на бронепоезд будут совершать налеты самолеты Люфтваффе и Вам придется от них отбиваться. Ну и кроме всего этого, от Вас потребуется непростое умение справиться с такой сложной машиной как паровоз. Ведь кроме опасностей, подстерегающих Вас на пути, могут произойти большие неприятности связанные с неумением справиться с органами управления в кабине паровоза. Вы можете погибнуть от взрыва котла или, наоборот, бронепоезд остановится из-за нехватки давления пара, если Вы неправильно рассчитаете маршрут движения и у Вас кончится уголь или вода. У паровоза также могут выйти из строя тормоза, и игра на этом закончится.

Настройка программы

После запуска программа предложит выбрать джойстик и сразу после этого Вы приступите непосредственно к игре.

В начале игры Вы находитесь с пулеметом на путях возле паровоза. Ваша задача -прикрыть своего помощника Ле Дюка, который направился к стрелке, чтобы перевести ее. Вам нужно уничтожать немецких солдат, силуэты которых будут появляться в окнах зданий расположенных поблизости. Запас патронов у Вас неограниченный и можно порекомендовать не отпускать гашетку и стрелять длинными очередями.

Как только Ле Дюк доберется до семафора, Вам будет предложено выбрать путь, по которому пойдет бронепоезд. Путь выбирается с помощью клавиш управления или джойстика. Затем нужно прикрыть возвращение Вашего помощника. Как только он

доберется до паровоза, Вы автоматически оказываетесь на рабочем месте машиниста и приступаете к основной части игры.

Экран

Перед Вами расположено несколько приборов и органов управления паровозом. На приборах показывается: скорость паровоза (MPH), давление пара (PSI), его температура (TEMP) и уровень воды (WATER).

К органам управления относятся: тормоза (BREAKE), рычаг реверса (FORWARD/REVERSE LEVER), заслонка сброса пара (STEAM BLOWOFF), клапан регулировки давления (THROTTLE), кроме этого перед Вами в кабине находятся крышка топки и ручка свистка.

Управление

Управление производится с помощью джойстика и некоторых клавиш на клавиатуре.

В кабине паровоза Вы можете перемещать с помощью джойстика стрелку, указывающую на какой-либо орган управления, с помощью джойстика можно и манипулировать им.

Чтобы поднять температуру и давление пара, необходимо открыть крышку топки и подбросить туда уголь (рукоятка джойстика вправо). Скорость движения бронепоезда регулируется рычагом управления давлением пара и тормозами. Чем больше Вы потянете на себя рычаг регулировки давления, тем больше пара будет поступать в цилиндры и тем быстрее будет двигаться бронепоезд. Для остановки нужно перекрыть поступление пара в цилиндры, толкнув рычаг до упора от себя и затормозить, повернув рукоятку тормоза. Приводить тормоз в действие лучше кратковременными импульсами по 2-3 секунды, иначе он быстро выйдет из строя, при закрытой заслонке начинает расти давление пара в котлах и, чтобы удержать его в норме, необходимо стравливать пар с помощью заслонки (STEAM BLOWOFF).

Из кабины паровоза Вы можете перейти к одному из зенитных пулеметов, расположенных спереди и сзади бронепоезда. Это необходимо при отражении атак немецких самолетов. Переключение осуществляется нажатием клавиш "1" или "2": возврат в кабину - "3". О налете вражеской авиации Вас проинформирует компьютер, он же выдаст сообщение, если давление пара будет превышать норму или будет слишком низким. Компьютер проинформирует Вас и в том случае, когда запасы угля или воды будут подходить к концу.

Включив "Таблицу состояния" с помощью клавиши "5", можно узнать о состоянии различных систем бронепоезда, из таблицы можно узнать о процентном износе тормозов, котла, брони, и также о количестве оставшегося угля. Выход из таблицы - нажатием клавиши

С помощью клавиши "4" можно вывести на экран карту сети железнодорожных путей запада Франции, на которой будут отмечены все станции, мосты, развилки и также указано положение Вашего бронепоезда. По этой карте Вы узнаете о приближении бронепоезда к станции или мосту, а также спланируете дальнейший путь состава по оптимальному маршруту. Другие клавиши:

"SPACE" - пауза.

"R" - выход из игры.

"S" - вкл/вкл звука.

Мост (BRIDGE)

На мосту, захваченном союзниками или отрядами сопротивления (о чем свидетельствует изменение его цвета на карте), Вы можете не останавливаться. Но как только попытаетесь проехать через мост, который контролируется немцами, без остановки, то будете немедленно уничтожены.

Поэтому при подходе к мосту необходимо замедлить скорость до минимума и, когда расстояние до моста сократиться до нуля, о чем Вас проинформирует компьютер, полностью остановить бронепоезд. В этот момент Вы автоматически окажетесь в орудийной башне и должны будете расстрелять немецкие речные суда, которые тоже будут отвечать огнем. Как только все суда будут потоплены, путь станет свободен и можно двигаться дальше.

Станция (STATION)

На станциях, захваченных врагом, можно не останавливаться, но после особенно длинных перегонов или перед ними необходимо заправить баки водой и загрузить уголь, это можно сделать лишь отбив у врага станцию. Для захвата станции нужно действовать аналогично случаю с мостом. После остановки Вы окажетесь на месте пулеметчика и Ваша задача - подавить сопротивление немцев. После захвата станции Вам предложат ознакомиться со сводкой германского командования. Нажав клавишу "Огонь", Вы увидите следующее меню:

- захват следующей станции;

- захватить следующий мост;

- сделать ремонт;

- ничего не делать.

Вы можете отправить соответствующее послание союзникам и получите ответ, в котором будет указано, в какое время произойдет данное событие (текущее игровое время указывается на циферблате в углу экрана).

После этого Вы можете продолжать движение.

Развилка или перекресток (SWITCH)

Повернуть на другие пути можно только при полной остановке бронепоезда на развилке при помощи рычага реверса.

Внимание!

Не трогайте рычаг до полной остановки бронепоезда.

На первых порах будет очень трудно справиться с управлением бронепоездом, но потренировавшись некоторое время, можно приобрести опыт и добиться больших успехов в этой необычной компьютерной игре.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Iron - доработка 1Mb памяти для GRM.
Новелла - 12 ТАЙНЫХ КНИГ (глава 3).
Проект - Тема этой половинки одна, проект новой, электронной некомпьютерной газеты 'CITY'.
Вступление - содержание газеты.
Открытые письма Nemo №3.3

В этот день...   19 апреля