ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Новые программы - СТРАНА МИФОВ.


СТРАНА МИФОВ

(С) FANTASY, Г.Киров, 1995.

Программа: Александр Манузин Графика: Денис Дулов

Эта программа предназначена для работы на компьютерах, объем памяти которых больше или равен 256К (например, ZS-Scorpion, ATM, PROFI).

Игра поставляется на целой дискете. Сама игра занимает приблизительно половину дискеты, остальная часть диска используется для отгрузки состояний игроков.

В программу встроена защита от Теневого монитора компьютера ZS-Scorpion, все файлы закодированы и декодируются при загрузке.

Эта игра такого замысловатого жанра как DUNGEDONS & DRAGONS. Вы оказываетесь в волшебной стране (СТРАНЕ МИФОВ) и в течении долгих странствий должны выполнить определенное задание. Всю вступительную, мистическую часть вы можете прочесть, если запустите саму программу. Здесь приводится описание управляющих клавиш, ну и некоторая информация по работе самой программы. Информация во многом неполная, поскольку о разных тонкостях играющие смогут узнать в процессе игры.

После запуска на экране основное меню:

НАЧАТЬ НОВУЮ ИГРУ

ПРОДОЛЖИТЬ ПРЕРВАННУЮ ИГРУ

Если вы начинаете новую игру, то сначала необходимо выбрать своего персонажа (одного из восьми, мужского или женского рода). После того, как вы его выберете, на экран будет выведена подробная информация по персонажу и запросится подтверждение выбора. После этого вам предлагается выбрать уровень игры (простой, обычный и сложный). И в конце вы вводите свое имя (если нажмете [Caps+1], то имя будете вводить по-русски). Все данные по игроку записываются на диск под этим именем, в том случае, если на диске уже есть игрок с таким именем, то вам предлагается либо стереть его данные, либо назвать себя по другому. После ввода всех необходимых данных начнется генерация данных для новой игры. Хочу сразу предупредить: НЕ ДАВИТЕ НА КЛАВИШИ, ПОКА ПО ЭКРАНУ ПОЛЗЕТ ТЕКСТ, в это время идет генерация необходимых данных, как только они сгенерируются, начнется сама игра.

Если вы хотите продолжить прерванную игру, то:

- если на диске одна отложенная игра, то она сразу начнет загружаться;

- если на диске несколько отложенных игр, то вам будет предложено выбрать одну из них.

Итак началась сама игра, вначале общее представление. СТРАНА МИФОВ довольно обширна: в ее сос^ тав входят 4 континента, которые отделены друг от друга морями и окиянами. Во время долгих и опасных странствий вы неизбежно повстречаете следующие "объекты":

ГОРОДА

В них проживает большая часть населения СТРАНЫ МИФОВ, в городе вы можете сделать.следующее:

- Купить осадные орудия. Они вам очень даже пригодятся, если вы захотите штурмовать замок, ибо без осадных орудиях вам не удастся обрушить стены замка и зайти в него.

- Узнать о ближайшем замке. Здесь вы можете получить информацию о ближайшем к городу замке: имя хозяина замка и примерная армия в замке.

- Нанять корабль / Отказаться от аренды корабля. Цифра справа -это стоимость за наем, она зависит от величины вашей армии. Корабль можно нанять только в тех городах, которые имеют выход на море.

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

- Заключить контракт. Вы можете заключить с жителями города контракт на захват замка, по этому контракту жители города в случае вашей победы выплатят вам дополнительное вознаграждение. Кроме того, если вы заключили контракт, то когда вы начнете штурм в вам может прийти неожиданная помощь .

- Нанять солдат. В большинстве городов есть воины и вы можете нанять их в свою армию, нанять вы можете только людей (кроме них в городах никто не живет). Процедура найма особых пояснений не требует скажу лишь что если вы наймете больше воинов, чем сможете удержать под контролем, то у вас возникнут большие проблемы с их управлением.

Кроме всего вышеизложенного вы должны учитывать, что жители городов с непередаваемым отвращением относятся к некоторым существам населяющим СТРАНУ МИФОВ (например скелеты, зомби и другие) и поэтому они вряд будут рады вас видеть, если вас сопровождают такие существа.

ХРАМЫ

В общем-то святыми местами их назвать трудно, это просто места, в которых люди (и не только люди) занимаются разными магическими штучками.

В СТРАНЕ МИФОВ поклоняются четырем духам, четырем стихиям:

- Духам Воздуха;

- Духам Земли;

- Духам Воды;

- Духам Огня.

Соответственно и храмы тоже могут быть четырех разных видов. Далее перечислены ваши возможные действия в храмах:

- Перенестись в ближайший храм. Священникам храма известно искусство телепортации, и за соответствующее вознаграждение они вас могут перенести в ближайший храм.

- Познать заклинание. Название заклинания и его стоимость приведены ниже. Действие заклинаний понятно из их названия, опишу лишь некоторые:

Подчинить своей воле - обращает любых воинов врага в зомби, которые к тому же подчиняются вам. Работает только, если в вашей армии есть зомби.

Магический щит - если вы уста^ новите этот щит, то любая магия врага будет бессильна против ваших воинов.

- Стать поклонником духов ...

Вы можете стать поклонником

той религии, которую исповедуют в храме. Прежде чем сделать это вы должны как следует подумать, уж слишком много всего связано с вашим вероисповеданием.

Многие жители страны мифов сами поклоняются каким-то духам и если ваше "вероисповедание" им не понравится, то последствия могут быть не самыми хорошими.

Если вы зайдете в храм, в котором поклоняются другим духам, то отношение к вам будет достаточно прохладным, что в первую очередь отразится на стоимости услуг.

Вам понадобится заплатить достаточно крупную сумму денег за вступление в секту и кроме того каждую неделю необходимо будет отчислять 1000 монет в пользу храма. Если по каким-то причинам Вы не сможете это сделать, то у вас будут неприятности.

ЗАМКИ

В начале игры все замки захвачены либо вассалами "великого злодея", либо крупными бандами, в любом случае замки вам понадобится отвоевывать^ Начать битву за замок вы монете только в том случае, если у вас есть осадные орудия, иначе вы просто не сможете преодолеть его высокие стены.

Давайте предположим, что вам удалось и вы победили, отныне замок принадлежит вам.

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Во-первых вам надо оставить гарнизон в замке. Так как если этого не сделать, то вполне возможно у вас его отвоюют. Вы можете забрать воинов из замка в любое время. Вы можете даже переименовать замок и дать ему какое-то более громкое название.

Выше уже было сказано, что на ваши замки замки также могут совершаться нападения. Выглядит это следующим образом. Приблизительно за три недели до нападения вам выдаются предупреждение, в котором говорится о готовящемся нападении, если вы уверены в силах гарнизона, то можете не беспокоится, иначе за эти три недели вы должны добраться до своего замка. За четыре дня до нападения вам выдается "последнее предупреждение", вы должны зайти в замок именно после этого предупреждения. Выбор возможных действий в замке изменится:

Взять воинов в армию Исключить воинов из армии Начать сражение Призвать воинов из города

С помощью первых двух пунктов вы должны сформировать оборонительную армию из гарнизона замка и из тех воинов, которых вы привели с собой. Воинов можно Призвать из ближайшего города, причем если город далеко, а времени до нападения осталось мало, то воины просто не успеют дойти до замка.

МЕСТА, ГДЕ МОЖНО НАНЯТЬ ВОИНОВ

Вам могут встретится четыре различных типа мест: повозки, лесные города, пещеры, мертвые города.

Отличаются они только тем, какие типы воинов в них живут, так например скелеты да зомби живут в мертвых городах, призраки и друиды в лесных городах и т.д.

Порядок по найму воинов везде одинаков, вы указываете количество воинов, которое вы хотите нанять, если у вас хватит денег, то они Переходят в вашу армию.

Вы должны учитывать следующее:

Постепенно численность жителей в "МЕСТЕ" увеличивается, скорость размножения зависит от количества жителей. Если вы заберете в свою армию всех, то "МЕСТО" Займут другие жители (из соседнего места) .

Кроме того во время своих странствий вы будете очень часто встречать разномастных бандитов, которые просто жаждут напасть на вас, отобрать все деньги и даже убить. Если вы повстречаете такого, то увидите примерный состав армии, у вас будет выбор: напасть или отступить. Если будете отступать, то учтите что эти бандиты очень настойчивы. Ваши действия в битве будут описайы ниже. Если сражение вы выиграете, то вам будет выплачено вознаграждение. Если вы проиграете, то у вас заберут все деньги, да к тому же могут и убить, это зависит от того, какие воины в армии врага (насколько они кровожадные).

Вы также можете встретить тех, кто хочет перейти в вашу армию. Вы можете выбрать: либо согласиться, либо не согласиться.

Пожалуй хватит об общем, поговорим о кнопках. Для выбора в любой менюшке, нужно навести "стрелочку" на нужный пункт (он при Этом будет выделен), и нажать либо [Caps], либо [Fire] на Кетр-ston. Для перемещение "стрелочки" используется либо Kempston, либо клавиши:

8

9

0

I

Р

К

L

Ent

Для перемещения по "СТРАНЕ МИФОВ" могут использоватьей те же клавиши.

Другие управляющие клавиши и -их значения:

[А] - вывод армии игрока, если вы наведете "стрелочку" на каких-то воинов, то получите более подробную информацию.

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

[D] - распустить воинов, т.е. прогнать их из армии. Учтите, что разные воины по разному реагируют на это ваше решение: некоторые обидятся и нападут на вас, другие потребуют денег, а некоторые просто... уйдут.

[F 3 - некоторые существа в СТРАНЕ МИФОВ могут летать, есть среди них и такие, которые могут летать с вами на спине (например - драконы). Ну и эта кнопка служит для перехода в режим полета.

[Z] - приземление

[N] - кнопка активна только в том случае если вы плаваете на корабле. Она служит для того, чтобы начать плавание на другой континент < Высвечивается название континентов и выбираете на какой плыть.

[М] - вывод карты местности. Предусмотрены три вида карт:

- карта пройденного - выводится всегда, различные типы ландшафта показываются различными типами штриховок;

- полная карта - прежде чем ее смотреть, ее надо найти. на ней выводится весь текущий континент. Однако показываются только суша и моря;

- вид с высоты птичьего полета, этот вид вы можете увидеть только, если в вашей армии есть летуны. Она показывает лишь небольшую область вокруг игрока, однако на ней изображаются, не только различные строения, но окрестные бандиты, клады, в общем все.

[V] - вывод информации о текущем состоянии дел. Вывод осуществляется в виде сплошного текста. По некоторым пунктам можно получить дополнительную информацию, они выделены цветом. Вам остается только навести "стрелочку" на нужный пункт и все нормально. В общем, сами разберетесь.

[Т] - если вы не забыли, то целью вашей игры является найти РУННЫЙ ПОСОХ, части карты на которой показано место, где он спрятан хранятся у тех, кто живет

в замках. Постепенно вы собираете части этой карты ну и по кнопке [Т] вы можете увидеть, сколько вам уже удалось собрать.

[S] - если вам удалось определить место, где спрятан РУННЫЙ ПОСОХ то вы находите это место и Нажимаете кнопку [S]. Ну и если все верно, то после 4-х недельных поисков игра закончится.

[Q] - записать текущее состояние на диск.

Ну а сейчас о битве. В битвы вам придется вступать достаточно часто: захват или защита замка, защита от бандитов, усмирение непокорных и т.д.

Сама битва проходит следующим образом: вначале вы передвигаете своих воинов (по очереди), затем передвигаются воины врага (ими управляет компьютер). Те воины, которые сейчас ходят находятся в движении.

Все воины в битве могут драться в рукопашной, некоторые способны стрелять, другие колдовать.

Для того чтобы начать рукопашную драку надо вплотную подойти своими воинами к воинам врага и продолжать движение в их направ- I лении. Для управления воинами ис- | пользуются те же клавиши, что и I при выборе из меню. Управляющие клавиши:

[S] - стрелять или колдовать, появляется мигающий курсор и вы должны выбрать цель для стрельбы. Прошу учесть, что в принципе вы можете отдать прик&о стрелять по Любым воинам, даже по своим, так что будьте внимательны.

[F] - перелет (активна только для летунов) вам необходимо будет выбрать новое положение воинов.

[U] - если за время странствий вы сумели познать какие-нибудь заклинания, то сейчас самое время их использовать. Вам выскакивает меню в котором вы должны выбрать нужное заклинание. Ваши магические силы показываются полоской. Чем она длиннее, тем больше у вас сил. От магических сил зависит эффективность таких заклинаний,

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

как ШАРОВАЯ МОЛНИЯ, ЗАМОРОЗКА, ВЕРНУТЬ В МОГИЛУ БЕССМЕРТНЫХ и т.д. Действие заклинаний было опиЬано выше.

[W] - пропустить ход данными воинами

[Space] - отказаться от хода данными воинами.

[G] - если вы видите, что ваше положение в битве безнадежно, то по этой кнопке вы можете попытаться откупится и может за определенную сумму вас и отпустят.

Характер битвы во многом зависит от того, где вы деретесь:

- Чисто поле. Свойства воинов не меняются.

- Лес. Стрелки не могут стрелять, т.к. сквозь деревья стрелы не летают. Не могу летать летуны.

- Горы. Подвижность воинов уменьшается на один ход.

- Пустыня. Подвижность воинов уменьшается на два хода.

- Болото. Подвижность воинов уменьшается на три хода.

Теперь такие общие вещй. Каждый житель СТРАНЫ МИФОВ так или иначе является воином. Самые слабые - простолюдины, ну а самые сильные - это драконы, хотя во многих случаях нельзя провести точное разграничение. Я нарочно не хочу говорить о способностях воинов, об их особенностях, так как во многом потеряется привлекательность игры. Скажу лишь, что воинов отличает: их стойкость в рукопашной схватке, совместимость с другими воинами. Некоторые воины простр не переносят друг друга и если вы их соберете вместе, то драться они будут очень неэффективно. о совместимости воинов вы можете судить, если нажмете [А] -там выводится настроение воинов, оно и характеризует совместимость

если воины совместимы то настроение у них либо нормальное, либо хорошее. В принципе, настроение может изменятся от ХУЖЕ НЕКУДА до ОТЛИЧНОГО. У многих воинов имеются такие особенности: они могут стрелять, колдовать, летать ; на драконов не действует

магия и т.д.

Пожалуй это все, что я хотел сказать, в остальном вы разберетесь сами.

Адаптация программы для

других моделей компьютеров.

Поскольку нет единого стандарта на работу с памятью больше 128К, то, возможно, потребуется адаптация программы для работы с конкретной моделью компьютера.

Для этого достаточно заменить один файл: RAMDRIVE, в нем содержится процедура в кодах, которая обеспечивает переключение страниц (сегментов). Если вы напишите свою процедуру и запишите ее в файл RAMDRIVE, то программ программа пойдет на любом компьютере.

Правила написания процедуры:

- процедура должна быть отас-семблирована с адреса #5F01;

- номер страницы 0..15 поступает в регистре А (аккумуляторе);

- этот номер процедура должна писать в ячейку #5F00;

- не должно изменятся содержимое регистров;

- прерывания при выходе из процедуры должны быть запрещены;

- нельзя менять режим прерываний ;

- длина процедуры не больше 100 байт.

Для примера ниже приведен текст на ассемблере процедуры для Scorpion.

ORG #5F00

Переключение страниц

;А - номер страницы

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

DEFB

0

PUSH

BC

PUSH

AF

PUSH

AF

DI

LD

(ACTIV),A

LD

BC,#7FFD

AND

%00000111

OR

#10

OUT

(С),A

POP

AF

POP

AF

POP

ВС

LD

ВС,#1FFD

RET

AND

%OOG01000

SLA

A

*

* *

OUT

(C),A




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Рассказ - Игра (окончание).
Мысли в слух - некий человек, читает Body только потому, что ему интеpесно, поменяли мы читалку или нет.
Аперативчик - О новой оболочке журнала.
Война и мир демосцены - скандал на Chaos Construction 2017.
О разном - Ответы на письма Paracel-у и ASH-у.

В этот день...   27 апреля