ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Читатель - читателю - Защита от NMI.


Защита от NMI

(С) Пичугин И.А.,

г.Норильск, 1995.

Поводом для письма послужили многочисленные заметки о NMI-кнопках и использовании для взлома режима немаскируемого прерава-ния (NMI). Хочется еще раз повторить старинную китайскую мудрость: "Бесплатных пирожных не бывает". Кнопка NMI надолго заставила забросить все дела, но, в конце концов оказалось/ что все подобные кнопки, использующие немаскируемое прерывание, в безобидности не уступают только режи^ му IM 1. В чем, собственно, дело? Конечно, дело в стеке. Не углубляясь в детали, поясню, что как ни переставляй стек, NMI автоматически заносит в него адрес возврата. Предлагаю простейший вариант, как обнаружить факт нажатия "чудо-кнопок", а потом расскажу вкратце, как это лучше всего использовать:

DI

XOR

A

PUSH

AF

Заносим

PUSH

AF

под стек

POP

AF

"ноль".

POP

AF

_

CALL

PROG

DEC

SP

DEC

SP

DEC

SP

Проверяем...

DEC

SP

POP

AF

OR

A

RET

NZ

- что-то было!

POP

AF

EI

RET

- Все нормально.

Что это

такое? Все очень прос-

то. CALL PROG - вызов подпрограммы, во время которой наиболее вероятно нажатие NMI-кнопки. Это может быть опрос клавиатуры как порта #FE, процедура записи из ПЗУ с адреса 1222, любая подпрограмма, не использующая стек. Такое вот ограничение (надеюсь, пока) . Почему именно такие подпрограммы? Потому, что они достаточно длительные, чтобы во время их работы нажать какую-нибудь кнопку.

Идеи дальше. В самом начале в два байта под стеком заносим ноль (важно) и флаговый регистр (не важно). Если во время работы подпрограммы PROG нажата NMI-кнопка, или пришло прерывание, эти два байта неизбежно будут уничтожены, что потом в данном случае и делается.

О практической стороне. Что хранить под стеком - дело вкуса и фантазии, но, на мой взгляд, лучше всего эти два байта использовать как "ключ" для особо важной части программы, которая раскодируется только на время выполнения, после чего закодируется новым ключом, а результат, то есть ключ - помещает в то же место -под стек. Я использовал эти два байта как ячейки статического RND-генератора (см. ZX-PEBI0-93, N7-8). Результат - превосходный. Программа абсолютно нечитаемая. Подобрать уничтоженный своими руками ключ не удается.

Надеюсь, что из вышесказанного кое-что понятно. К тем, кому понятно, хочу обратиться с просьбой не забрасывать и продолжить это, на мой взгляд, интересное дело. Это дело чистой защиты будет интересно даже тем, кого защита не интересует вовсе - имею в виду "портных", любящих шить-кроить ПЗУ, как заблагорассудится.

И если позволите, небольшой прогноз по поводу "новейших разработок" . Следующим шагом в этом направлении будет "перекроенное" ПЗУ с остановкой программы по RESET, подобно TURBO-90, но, возможно, более продуманно.

И, в заключение, для тех, кого интересуют подробности по этому и многим другим режимам работы Z80, рекомендую книгу "Центральный процессор Z80CPU", (С) УКИК "ЦЕНТР", 1990. В книге детально рассмотрены все режимы работы

Z80, команды и сигналы.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Четыре килобайта - Прошло 3 недели и...
От авторов - Многие спрашивают, почему газета так дорого стоит. Во-первых 50 сантим - это не дорого...
Юмор - Теория ошибок.
Новелла - Фантастическая новелла по игре "Laser Squad" (продолжение).
Юмор - дневник одной девочки.

В этот день...   28 апреля