ZX-Ревю 1992 №3-4 1991 г.

Форум - письмо, которое, возможно, откроет новые перспективы для тех, кто уже несколько раз прошел ELITE от начала до конца.


Темы статьи: Игры  

FORUM

Нам кажется, что программа ELITE столь же неисчерпаема, как и сам "ZX-Spectrum". Вот и сегодня пришло письмо, которое, возможно, откроет новые перспективы для тех, кто уже несколько раз прошел программу от начала до конца и ищет, чем бы теперь заняться.

Наш читатель из Киева Руслан Хоминич провел исследование трех разных версии игры, нашел в них существенные отличия и, если Вы хорошо освоили одну из версий, Вам может быть интересно попробовать свои силы и в другой.

Версия 1.

Программа вскрыта командой "JOYSTICK CLUB". После загрузки появляется надпись "Press SPACE Commander" и изображается корабль "ASP MK II".

Это самая легкая версия игры. Ваш корабль довольно активно атакуется, независимо от Вашего правового статуса, но погибнуть довольно сложно.

В этой версии сравнительно неэффективны ракеты - они уничтожают не более половины заряда энергетического отсека и, наверное, поэтому многие пилоты их не любят, считая дорогим и малоэффективным оружием.

В этой версии можно даже брать на таран корабли противника, причем статус FUGITIVE Вы за это не получите, даже если протараните мирный корабль.

Не встречается корабль ADDER.

Очень велики расстояния между планетами, топлива едва хватает для перелетов внутри круга, а на периферии круга расстояние уже слишком велико для перелета в один ход. Это же мешает использовать в полной мере клавишу F для перехвата таргоидов в гиперпространство, т.к. после возврата обычно не хватает топлива на обратный путь.

Атака на станцию не дает видимых результатов - станция просто не принимает Вас без каких либо объяснения. Вблизи станции корабли не встречаются.

Эту версию стоит рекомендовать начинающим пилотам.

Меняйло Е.В. из Калуги уточняет, что в этой версии самое короткое расстояние между соседними планетами составляет 3,2 св. года, подтверждает отсутствие корабля ADDER и добавляет, что никак не проходит заправка топливом от звезды.

Версия 2.

Программа вскрыта командой "TENARK SOFTWARE".

Главное отличие - отсутствуют корабли KRAIT. На заставочной картинке представлен корабль ADDER. В связи с этими обстоятельствами, в программе изменилась тактика пиратов.

В целом программа представляет средний уровень сложности.

Как и в предыдущей версии здесь ракеты малоэффективны. При попытке атаковать станцию, Вам выдают угрожающую надпись и Вы лишаетесь возможности стыковки. Станция оснащена системой ЕСМ.

Эта версия позволяет стать миллионером в галактике 47 с помощью SAVE.

В обеих версиях имеют место захваты корабля пиратами при стыковке со станцией. Есть гипотеза, что Ваш корабль захватывается пиратами как бы "изнутри" в результате того, что Вы подбирали в космосе контейнеры с "рабами" и перегрузили свой корабль. Во всяком случае, не отмечалось захватов корабля, если в трюме не было "рабов".

Эта гипотеза имеет и то косвенное подтверждение, что были неоднократно отмечены захваты корабля в космическом пространстве "изнутри" после выхода из гиперперехода (об этом пишет, например, К. Дзреев из Ростова на Дону).

Версия 3

Версия имеет сообщение "M128".

Это наиболее сильная версия, она также наиболее соответствует фирменной инструкции.

Например, при попытке атаковать станцию, Вам навстречу вылетает стая полицейских кораблей и, хотя они не очень хорошо вооружены, их слишком много, чтобы устоять. Не спасает и перелет на другую планету, отныне в этой галактике Вы - изгнанник.

Значительно усложнена стыковка. Вокруг станции постоянно находятся различные корабли (преимущественно типа PYTHON) и, если Вы замешкаетесь, то рискуете с кем-нибудь столкнуться перед самой стыковкой. Часто это приводит к гибели.

Не менее опасно и резко тормозить после вылета со станции.

В этой версии большой разброс цен на некоторые запрещенные к перевозке товары, то есть Вас стимулируют к рискованным операциям. За Вами внимательно наблюдают. Если в глубинах космоса Вы совершите преступление, Вас могут не пустить потом на станцию. Здесь очень неприятно получать статус FUGITIVE. He открывайте огонь первым, пока не увидите модель корабля визуально или пока он сам не начнет стрельбу.

Корабли типа KRAIT, THARGOID и SIDEWINDER здесь всегда пираты (возможно и ADDER, но пока он не встречался).

С кораблями типа PYTHON надо вести себя аккуратно. После первых выстрелов он выпускает KRAIT и SIDEWINDER - с ними можете воевать, это Ваша добыча, но головной корабль лучше оставить в покое и побыстрее покинуть поле боя.

FER-DE-LANCE - желательная добыча. Денег за него не дают, но рейтинг хорошо нарастает.

Нередко попадаются отшельники на астероидах. После обстрела они либо уходят, слабо маневрируя, либо отстреливаются, либо выпускают корабли KRA^ или SIDEWINDER. Из них можно "выжать" и контейнер с грузом, но поскольку отшельники защищены всегалактическим правом, Ваш статус может резко измениться.

В этой версии программы весьма эффективны ракеты. Попадание почти полностью выбивает защиту. Первым делом надо покупать систему ECM. Точно так же опасен и таран.

Сложность игры нарастает по мере повышения Вашего рейтинга. Сражения в галактике 1 намного проще, чем во второй галактике. Если в первой галактике Таргоиды поражались даже пульсирующим лазером, то во второй справиться с ними удалось далеко не сразу. Приходится иногда перестраивать тактику боя.

Фокус с 47-ой галактикой здесь не проходит.

Интересно, что отгрузочный блок имеет длину 104 байта. Видимо, это сделано для того, чтобы нельзя было использовать отгрузки с более легких версии.

Высокие качества этой версии подчеркивает также Сергей Дегтярев из Луганска. К сказанному выше мы можем добавить из его бортжурнала то, что при слишком высоком статусе FUGITIVE на станциях не открывается входное отверстие.

Кроме этих версии есть и другие, например версия, помеченная Jack ОТа^егп. В ней стоит отметить отсутствие корабля KRAIT (сообщает Меняйло Е.В.). Условно назовем ее ВЕРСИЯ 4.

Лешинский А.М. (Н.Новгород) предполагает, что всего разных версии может быть порядка десятка, очень советует ввести какую-то систематизацию этих версий и упоминает о версии Родионова (назовем ее ВЕРСИЯ 5) и о версии Be-Be Soft (пароль 7Q) - назовем ее условно ВЕРСИЯ 6. К сожалению, он не приводит характерных особенностей данных версий.

"ИНФОРКОМ" горячо поддерживает предложение систематизировать версии и просит присылать свои предложения и идеи. В то же время, необходим какой-то универсальный параметр, который мог бы быть принят за основу классификации. Все читатели в письмах указывают на сообщения, сопровождающие или заканчивающие загрузку, но может быть целесообразно для каждой версии давать и раскладку по длинам входящих файлов?

* * *

У нас были вопросы от желающих получить дисковую версию программы ELITE - для них мы даем следующее сообщение:

Вышлю всем желающим дисковую версию ELITE ("Joystick Club") с записью состояния игры на диск.

169740, Коми, Усинский р-н, п. Приполярный, а/я 212, Сайфутдинов Е.В.

Сагдеев P.P. из г. Магнитогорска тоже работал с дисковой версией, вскрытой JOYSTICK CLUB, но в последнее время перешел на версию, в которой во время загрузки появляется надпись "M1 LOADING". Эта версия выглядит намного интереснее, отличается тем, что в ней есть очень сильные пираты и во много раз более серьезная полиция. Может быть, это что-то похожее на ВЕРСИЮ 3 по классификации Хоминича.

Перебросить ее на диск по блокам удается несложно с помощью копировщика PCOPIER, AMCOPY или каким-либо другим способом, загрузчик может быть таким:

10 BORDER NOT PI: PAPER NOT PI: CLS: CLEAR VAL "24751": RANDOMIZE USR VAL "15619": REM: LOAD

"elite 1" CODE 20 RANDOMIZE USR VAL "15619": REM: LOAD "elite 2" CODE

30 RANDOMIZE USR VAL "24792": RANDOMIZE USR VAL "15619": REM: LOAD "elite 3" CODE VAL

"16464" 40 REM POKE 46848,201 50 RANDOMIZE USR VAL "24795"

K сожалению, этого недостаточно, чтобы и отгрузка отложенного состояния игры и подгрузка тоже производились с дисковой поддержкой. Сагдееву Р.В. мешает это сделать отсутствие информации по управлению дисководом из машинного кода. Кстати, наш корреспондент отмечает, что адреса USR для старта блоков отличаются на 3. Это характерно для программ, сопровождающихся при загрузке надписью "M1 LOADING".

Перелеты к двойным звездам и невидимым звездам.

Мы уже писали о том, что в некоторых галактиках были обнаружены двойные звезды. Как уже было установлено, невидимые звезды - это тоже двойные звезды. К сожалению, не ко всем из них есть возможность слетать по желанию.

Меняйло Е.В. разработал схему перелета, основанную на безтопливном перелете со станции на станцию, о чем мы уже писали. (См. N11-12 "ZX-PEBЮ-91", с. 253). В системе из пары звезд он называет одну основной, а вторую - подчиненной и предлагает следующий порядок действий.

1. Перелетите на основную планету любым способом.

2. Вызовите карту и с помощью поиска планеты по ее названию (клавиша "R") установите курсор на подчиненную планету. При помощи клавиши "Р" это делать нельзя, т.к. информация имеется только об основной планете и при этом курсор будет всегда устанавливаться на основную планету.

3. Не нажимая клавишу "F" вылетите со станции и при помощи безтопливного перелета переместитесь на подчиненную планету. Оказавшись на ней, Вы можете просмотреть сводку цен, купить или продать товар, но при запросе информации Вам будут выданы данные только об основной планете.

Успешно посетил двойные звезды и наш читатель Владимир Кладов из Новосибирска. Он называет безтопливный перелет "перелетом-180", но пользоваться им не стал, а ввел в программу пару POKES.

POKE 60896,233

POKE 56272,233

Первый отключает поиск ближайшей планеты по команде "F", второй - по команде "Н". Выдается информация (выполняется перелет) на планету, найденную предыдущей командой "0","R". Кстати, он приводит еще пару POKES.

POKE 56260,0 - "вечный межгалактический гипердвигатель".

POKE 28822,0 - "вечная энергетическая бомба".

Тайные возможности компьютера.

В эти апрельские дни, кажется решилась одна из важнейших проблем многочисленных любителей "Спектрума". Теперь каждый из Вас может, если захочет, в несколько минут конвертировать свой 48-ми килобайтный компьютер в полноценную 128-килобайтную машину, причем сделает это абсолютно бесплатно.

Но, прежде чем мы перейдем к практике, несколько слов о сути.

Вы, конечно знаете, что Ваш Синклер-совместимый компьютер имеет 16 килобайтов памяти в ПЗУ и еще 48 килобайтов в ОЗУ, то есть всего 64K, а точнее 65535 байтов. Может он иметь больше? Наверное да, но ведь процессор Z-80 не всемогущ. Он работает с 16-разрядной адресной шиной и потому может обслуживать только 65535 байтов одновременно и не больше. Мы об этом писали в 1991 году на страницах "РЕВЮ", когда говорили о 128-килобайтных машинах. В них дополнительные 16-килобайтные блоки (называемые страницами) "впечатываются" на место страниц обычной памяти, подменяя их на время. Так что и в нем процессор работает всегда только с 64 килобайтами памяти.

А теперь рассмотрим такой вопрос. Вы, очевидно знаете, что Ваш компьютер в состоянии обслуживать еще и 65535 адресов внешних портов. Если Вы не работаете ни с какой периферией, то эта возможность просто никак не используется. А какая с точки зрения процессора разница - обслуживать внешние адреса или внутренние? Никакой. Вот если бы удалось так переключить процессор, чтобы он работал одновременно и с этими дополнительными адресами, как с оперативной памятью - Вы бы сразу имели 128 килобайтную машину без необходимости что-то паять и отлаживать.

Теперь мы Вас порадуем - такая возможность есть. Открыты два нигде не документированных регистра компьютера - раскрыта самая глубокая тайна К.Синклера, который уже в первых своих моделях предусмотрел их последующее расширение до 128К. Впрочем, нас интересует только первый регистр. Этот регистр называется первым Альтернативным Программным Регистром (сокращенно АПР.1). И за этим названием скрыта суть. Пожалуйста не путайте с альтернативным набором регистров процессора. Этот регистр к процессору не имеет никакого отношения и конфигурируется программным путем в результате серии сложнейших последовательностей команд IN и OUT.

Чтобы не забивать Вам голову, мы просто привели программу в машинных кодах, которая выполняет всю эту работу сама. К тому же мы еще сами не до конца разобрались, как же это все работает.

Наберите эту программу, запустите и наслаждайтесь грандиозным эффектом. До тех пор, пока компьютер не будет выключен, Вы можете чувствовать себя ничуть не хуже, чем любой владелец дорогой128-килобайтной машины, во всяком случае с этого момента жить Вам будет веселее.

Правда, после запуска этой программной последовательности, Вы не сможете получить того исходного меню, которое есть в стандартных 128-килобайтных "Спектрумах", но с этим ничего не поделаешь - ведь ПЗУ у Вас осталось от 48-килобайтной машины. Хотя, если подойти к задаче творчески, мы уверены, что кому-то из Вас удастся развить идею и получить меню.

Первая часть программы представляет обычный БЕЙСИК-загрузчик, который загружает машинный код, начиная с адреса 32768 и запускает его с адреса 32786. При загрузке проверяется также правильность Вашего набора кодов, которые хранятся в строках DATA.

После запуска Вам придется немного подождать (секунду-другую), пока программа "прощупает" архитектуру Вашей машины и выполнит необходимые операции.

Желаем успеха!

10 CLEAR 32767 20 LET x=32768 30 FOR i=0 TO 14 40 LET c=0 50 FOR j=1 TO 6 60 READ a 70 POKE x,a 80 LET x=x+1 90 LET c=c+a 100 NEXT j 110 READ a

120 IF a<>c THEN PRINT "ERROR IN LINE "; 10*i+160: STOP 130 NEXT i

140 RANDOMIZE USR 32786

150 STOP

160 DATA 22,0,0,17,7,16,62

170 DATA 3,65,80,82,73,76,379

180 DATA 32,49,45,83,84,32,325

190 DATA 62,2,205,1,22,1,293

200 DATA 7,0,17,0,128,205,357

210 DATA 60,32,6,64,197,1,360

220 DATA 11,0,17,7,128,205,368

230 DATA 60,32,193,16,243,17,5632

240 DATA 3,7,205,84,31,210,540

250 DATA 123,27,118,118,20,203,609

260 DATA 154,28,203,155,213,122,875

270 DATA 205,155,34,230,248,179,1051

280 DATA 33,0,88,17,1,88,227

290 DATA 1,255,2,119,237,176,790

300 DATA 209,24,219,0,0,0,452




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Квотинг - Немного статистики. digital reality. ONLINE. Билл Гейтс.
И вновь party 3 - ASCII'o2 music результаты и обзор работ.
Coming soon - А сейчас перед тем,как начинать обзор глюков,я сделаю маленький CОMING SООN от АNОT GRОUР...
Железо - Подключение компьютера к ламповому телеприемнику серии "700" (Доработки ZX-Spectrum и телевизора).
Железо - Дополнительный графический режим 512x192. (Дополнение).

В этот день...   26 апреля