ZX-Ревю 1995 №1 1994 г.

Советы эксперта - описание игры MULTI-PLAYER SOCCER MANAGER.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

2. Таблицы лиг. Здесь можно получить практически всю информацию по любой из команд. Для этого надо выбрать дивизион в следующем меню. "EXIT" означает выход в предыдущее меню.

Если Вы выбрали один из дивизионов, на экране появится таблица, показывающая статистику команд . Веб учитываемые факторы внесены в верхнюю строчку. Перечисляю их по порядку:

W - выиграно встреч;

D - сыграно вничью;

L - проиграно;

F - забито мячей;

А - пропущено мячей;

PS - очки;

За победу начисляется три очка, за ничью - одно.

Под таблицей находится следующее меню:

2.1. Информация о команде. Выбрав эту опцию, выберите интересующую Вас команду. На экран будет выведена следующая информация.

Название клуба, дивизион и место в таблице, список игроков, их спецификация (G - вратарь, D -защитник, М - полузащитник, А -нападающий), их расстановка, уровень игры (SKL), вместимость стадиона (САР), приблизительное количество болельщиков (AVG), а также оценка сил команды:

GOALIE -

уровень игры голкипе-

pa;

DEFENCE -

- суммарная сила защи-

ты;

MIDFIELD

- то же, для полуЗа

щиты;

ATTACK -

то же, для нападаю-

щих.

Нажатие "огонь" приводит к выходу в предыдущее меню.

2.2. Изменить имя команды.

2.3. Выход в предыдущее меню.

3. Продажа игроков.

Как правило, в продаже имеется несколько игроков. Если, все же, их нет, выдается соответствующее сообщение, и Вы выходите в основное меню; иначе на экране Вы сможете прочесть название команды, продающей игрока, его спецификацию, имя и уровень игры.

3.1. Подать предложение. Выберите игрока, которого Вы хотели бы приобрести. После этого начнется прием заявок от менеджеров. Каждый должен, руководствуясь своии банковским счетом и оценкой наблюдателя (если таковой имеется), решить, за какую сумму он попробует приобрести игрока. Если менеджер не желает участвовать в торгах, он должен ввести на вопрос о сумме все, что угодно, кроме цифр. После того, как все предложения поступят, будет выведена таблица, где в порядке убывания представлены суммы, предложенные клубами, а также решение менеджера, продающего игрока.

3.2. Выход в предыдущее меню.

4. Загрузка/выгрузка. По желанию, Вы можете прервать игру в любой момент, сохранив ее на внешнем носителе, а затем продолжить ее, загрузив отгрузочный блок в этом меню.

5. Кубковые встречи.

5.1. Матчи на кубок Р.А.

5.2. Матчи на кубок лиги.

5.3. Ваш следующий матч на кубок лиги.

5.4. То же, но на кубок F.A.

5.5. Выход в предыдущее меню.

Первые два пункта информируют о жеребьевке, проведенной между командами, и сообщают пары команд, играющие друг с другом. Следующие два пункта информируют

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Вас о предстоящих кубковых встречах. Здесц же приводится некоторая статистика, и соотношение сил играющих команд.

6. Таблица результатов.

Выбрав дивизион, о котором Вы хотите получить информацию, Вы увидите результаты встреч за прошедшую неделю.

7. Предстоящие встречи.

Выбрав дивизион, Вы получите список предстоящих игр этого дивизиона .

8. Банк. На протяжении всей игры Ваш счет в банке будет меняться за счет поступлений и выплат. Все факторы сведены в левой колонке.

8.1. Доходы с продажи билетов

(цена одного билет 4 фунт.стерл.).

8.2. Зарплата игрокам и персоналу .

8.3. Купля-продажа игроков.

8.4. Расходы на расширение стадиона.

8.5. Расходы на улучшение сервиса.

8.6. Штрафы за беспорядки на стадионе.

8.7. Поступления за счет сдачи стадиона в аренду.

8.8. Разное. (Взнос спонсоров и/или плата ТВ за трансляцию встречи).

В конце недели подводится баланс, получаемый вычитанием суммы выплат из суммы поступлений. Соответственно изменяется Ваш счет в банке.

9. Стадион. Здесь Вы можете узнать характеристики Вашего стадиона .

советы

9.1. Увеличить стадиона на 500 125000 фунт.стерл.

9.2. Улучшить сервис на стадионе на 5%. Цена: 10000 фунт.стерл.

9.3. Выход в предыдущее меню.

10. Детали. Это меню, которое Вы чаще всего будете посещать.

10.1. Просмотр команды. Здесь выводится расположение игроков, их спецификация, уровень игры (SKL), количество сыгранных матчей (Р), забитых голов, или голов, пропущенных вратарем (GL), а также количество полученных травм (IN0).

10.1.1. Перемещение игроков.

10.1.2. Выход в предыдущее меню.

10.2. Продажа игроков. Продажа возможна, если число нетравмиро-ванных игроков больше тринадцати. Если это условие соблюдается, перед Вами появляется список игроков с их приблизительной оценкой, а ниже - меню:

10.2.1. Продажа. Выберите игрока, которого желаете продать. Если Вы играете не один, у других менеджеров запросят предлагаемые ими суммы. После этого, если предложения поступили, выберите сумму, которая Вас больше всего устраивает. "DECLINE OFFER" -отклонить все предложения.

10.2.2. Выход в предыдущее меню. опцию "S2LLn можно использовать только один раз в неделю!

10.3. Тренировки. Для каждой спецификации игроков есть четыре режима тренировок. Четвертый режим (NONE) обозначает отсутствие тренировки. Эта опция понадобится Вам, если игрок получит травму. В этом случае необходимо перевести его в запасной состав, и освободить от тренировок.

вместимость мест. Цена:

ЭКСПЕРТА

Режимы тренировок:

Для вратарей (G):

MOVEMENT - перемещение;

KICKING - тренировка ног;

HANDLING - тренировка рук.

Для полузащитников (М):

PASSING - отработка пасов;

HEADING - игра головой;

TACKLING - перехват мяча.

Для защитников (D):

TACKLING - перехват мяча;

PASSING - отработка пасов;

CONTROL - контролирование мяча.

Для нападающих (А):

SHOOTING - удары;

DRIBBLE - ведение мяча;

HEADING - игра головой.

10.3.1. Установить режим. выберите игрока, режим которого хотите изменить, затем управляя курсором влево/вправо установите нужный режим.

10.3.2. Выход в пред. меню.

10.4. Ваш титульный лист, выбрав эту опцию, Вы сможете узнать, сколько раз Вы были чемпионом каждого дивизиона, сколько раз стали посмешищем лиги (1б-е место в 4 дивизионе), сколько раз были финалистом обоих кубков, и сколько раз стали их обладателем. А также, за сколько сезонов Вы этого достигли.

10.5. Предстоящая встреча. Выводится некоторая информация о Вашей команде, и команде противника, а также сравнительное соотношение сил.

10.6. Ваши встречи. На экран выводится таблица всех предстоящих встреч Вашей команды, а также результаты сыгранных.

советы

10.7. Редактор имен игроков.

10.7.1. Изменить имя.

10.7.2. Выход в пред. меню.

10.8. Выход в пред. меню.

11. Следующий матч. Сначала подтвердите выбор этой опции. Если основной состав полностью укомплектован, на экране появятся результаты игр в первом дивизионе, а также количество билетов, проданных на этот матч. После нажатия "огонь" результаты игр во втором дивизионе и т.д.

После этого Вы выходите в информационную часть, где можно узнать, кто из Ваших игроков отличился, забив мяч, получив травму или покинув клуб. Кроне этого, здесь могут быть и другие сообщения.

12. Следующий экран - меню найма персонала. Вы можете нанять или уволить наблюдателя-эксперта, который дает Вам оценку интересующих Вас игроков, физиотерапевта, без которого не обойтись в случае травмирования игрока, и тренера, без которого Ваша команда вряд ли займет первые места.

Вы можете нанять начинающего работника, можете опытного, а можете пригласить и самого лучшего. Можно и вовсе оставить это место не занятым.

12.1. Наем наблюдателя.

12.2. Наем физиотерапевта.

12.3. Наем тренера.

12.4. Уволиться. Учтите, что уволившись, Вы не сможете больше восстановиться.

12.5. Продолжить игру.

После этого Вы выходите в основное меню.

ЭКСПЕРТА

УРОВЕНЬ ИГРОКОВ.

Как уже было сказано выше, он изменяется в пределах от 1.1. до 9.9. В течении сезона он поднимается (при условии, что тренер команды знает свое дело, и физиотерапевт тоже). В конце года происходит резкое изменение уровня игроков: чей-то уровень взлетает, чей-то падает. Как показала статистика, падение мастерства происходит чаще, чем подъем.

Еще одна особенность - огромная разница в цене между игроками с уровнями (х).9 и (х+1).0. Например, цена игрока с уровнем 7.9. - примерно 450000 фунт.стерл., а с уровнем 8.0. - где-то 700000 фунт.стерл. Это позволяет очень здорово зарабатывать деньги, а они Ван будут очень нужны!

КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ.

С последовательностью турниров Вы сможете ознакомиться в соответствующем меню. Результаты этих встреч выдаются в назначенное время перед выводом основных результатов. Команда, проигравшая хоть одну игру в борьбе за кубок, выбывает из дальнейшей борьбы за него.

Прибыль с продажи билетов делится 50/50 между хозяевами поля и гостями.

СМЕНА КЛУБА.

Сиенить клуб Вы сможете лишь в двух случаях. Первый случай, когда какая-нибудь команда оценит Ваше менеджерское искусство, и предложит Вам взять их команду. В этом случае Вам выдадут соответствующее сообщение, и спросят, принимаете ли Вы предложение. Второй способ - гораздо менее

ВНИМАНИЕ, ОПЕЧАТКА»

В пятом выпуске "гх-РЕВЮ" мы опубликовали экспертную проработку игры "ADVANCED SOCCER SIMULATOR" . По нашей вине произошла приятный. Если Вы обанкротитесь, то получите запрос от одной из последних команд 4-го дивизиона, согласны ли Вы. В случае отказа Вы навсегда покинете менеджерское кресло.

СОВЕТЫ

РАССТАНОВКА ИГРОКОВ.

Это ииеет огромную важность. Оставьте слабую полузащиту, и даже тьиа нападающих не спасет Вас от поражения. Чтобы узнать, какая расстановка лучше, рекомендую Вам присмотреться к командам, которыми управляет компьютер, и попытаться выяснить, почему одни из них находятся на первых местах, а другие - на последних.

Поиграв приличное время. Вы найдете наиболее эффективные комбинации . Интересно, найдет ли кто-нибудь самою результативное расположение игроков, когда разница между забитыии и пропущенными мячами будет максинальной?

КОНЕЦ ГОДА.

После того, как все игры будут сыграны, каждая команда, в зависимости от того, на сколько хорошо она играла, получит вознаграждение от 10000 до 200000 фунт, стерл.

Затем объявляется чемпион лиг, т.е. команда, занявшая первое место в первом дивизионе, финалисты кубков, и победители. Шесть команд, занявших первые места, и второе место во 2, 3 и 4-ом дивизионах поднимаются на дивизион выше. Шесть коианд, которые заняли два последних места в 1, 2 и 3-ем дивизионах, перемещаются на дивизион ниже.

После этого начинается новый сезон.

ошибка - дело в том, что автора статьи зовут Сергей Плюет. Мы просим прощения у Сергея, и ждем от него новых интересных работ

посвященных игран на "SPECCY". ★ * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Gaме station - Недавно я прошел игру KING`S BOUNTY... Поэтому, даю вам описание "что, где и как проходить".
Введение - Короче читайте четвертый номер ZX-CITY !!!
Игры - "Школа ведунов". Конец оборотней cуmеречного леcа.
Новости - FLASH Inc.: Закончена работа над музыкальным редактором FLASH TRACKER 2 для COVOX/SOUNDRIVE.
ЖЗЛ - Joker.

В этот день...   26 апреля