ZX-Ревю 1995 №1 1994 г.

Читатель-читателю - несколько устройств для вашего "Спектрума".


(С) Александр Минеев,

г.Владивосток, 1995.

Предлагаю вниманию читателей две схемы, навеянные общением с IBM PC и появившиеся в результате желания перетащить на Спектрум всякие полезные, или по крайней мере привычные вещи.

Несколько устройств для Вашего "Спектрумаи

Первая схема позволяет выполнить "сброс" компьютера так же, как это происходит на IBM при одновременном нажатии на клавиши ALT-CTRL-DEL. На Спектруме это произойдет при одновременном нажатии на клавиши 1-2-3. Сигналы KD1-KD3 и All берутся с этих клавиш.

Весьма полезно бывает замедлить работу компьютера в некоторых игрушках. В SETUPe PC можно замедлить работу компьютера в 2, 4, ... 32 раза. Следующая схема позволяет сделать то же самое для Спектрума. Скважность импульсов на выходе можно изменять резистором R1 от 1.003 до 200. При замедлении в 200 раз в игрушках хорошо видно, как сделаны переливающиеся надписи, как организовано движение спрайтов и другие интересные вещи.

V02 КД521

(С) О.В.Закревский,

г.Москва, 1995.

Системный разъем может быть очень аккуратно реализован для любого компьютера. Для этого достаточно сделать небольшую плату, на которой расположится панелька для процессора Z80 и разъем, на который выведены все сигналы процессора. Эта плата устанавливается в панельку для процессора Z80 на основной плате. Получится системный разъем без единого провода. Это конечно в простейшем варианте. На этой же плате можно расположить и буферные элементы, музыкальный сопроцессор и т.д.

Однако, у многих моделей компьютеров процессор установлен не на панельке, а запаян в плату. Кроме того, свое ограничение накладывает конструктив, из-за чего провода все же могут понадобиться для установки системного разъема в подходящем месте корпуса.

Предлагаю два варианта устройства "AUTOFIRE** для Спектрума.

Соединить перемычками контакты 1 и 2 с двдмя любыми контактами направлений

" Xя I

V КД521 - 3 шт.

120 +4.34-68

ЧГ7Г

±г




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
HOT GAMES - Лучшая десятка oт Magic Soft.
Дикий ум - ловля багов: самые типичные ошибки, при разработке на ассемблере Z80 (часть 1).
заключение - авторы и т.д.
Введение - Получение и просмотр демок с Enlight'а.
Информация - ПЗУ компьютера.

В этот день...   20 апреля