ZX-Ревю 1992 №1-2 1991 г.

Советы экспертов - описание игры STALINGRAD.


Темы статьи: Игры  

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

STALINGRAD

___CCS 1989 г.

Эксперт Захаров М. Ю. г. Казань Введение.

Стратегическая игра "STALINGRAD", разработанная фирмой CCS в 1989 году, представляет дальнейшее развитие игры "OVERLORD", расширяя ее возможности. Таким образом, фирма создала модели двух важнейших сражений второй мировой войны, переломивших ее ход на Западе и Востоке. Однако, если в "OVERLORD" Вы управляли войсками союзников, то в "STALINGRAD" Вам предлагается управление немецкими войсками. Можно не упоминать лишний раз о "холодной войне" и "образе врага" - одним словом, нам, конечно, это досадно и единственное, что можно сделать - подождать, пока отечественные программисты напишут программы, адаптированные под наше понимание истории.

Сражения на советско-германском фронте, уникальные своим огромным пространством и большим напряжением сил, драматичностью, наверняка еще послужат базой для сюжетов новых стратегических игр (например сражения за Москву, Берлин, сражение у озера Балатон, форсирование Днепра, освобождение Крыма, оборона Ленинграда, операция "Багратион", наступление в Маньчжурии), реализующих и советскую сторону в войне.

Вообще же, "STALINGRAD" - очень интересная игра, в ней реализованы такие возможности, как снабжение войск, корпусная организация армий, раздельное управление дивизиями (в OVERLORDе можно было управлять только армиями в целом). Боевые действия зависят от многих факторов (морального состояния войск, системы коммуникаций, рельефа местности и т. д.).

Она отражает события, происходившие на южном фланге советско-германского фронта с июня по декабрь 1942 года. В их результате Германия утратила, наконец, стратегическую инициативу, и перешла к обороне, как на Восточном, так и на Западном фронте.

К началу лета 1942 г. Германия была еще настолько сильна, что перешла в наступление на половине своего Восточного фронта. Цели этого наступления были весьма решительны: планировалось пересечь Кавказский хребет, завладеть нефтяными промыслами Азербайджана и нависнуть над английским Ближним и Средним Востоком, Ираном и Индией. Как сопутствующая цель рассматривался захват Сталинграда и перехват Волги, как важнейшей транспортной артерии, связывающей Советский Союз с предстоящим районом боевых действий, а заодно с бакинской нефтью и южными маршрутами поставок союзников. Красная Армия еще не обладала к этому моменту силами, достаточными для отражения такого наступления, хотя и пыталась его упредить. Попытки кончились для нас катастрофами под Харьковом и Керчью.

Наступая, немцы заняли Донбасс, затем перевалы Главного Кавказского хребта, Моздок, вышли к Сталинграду, но нараставшее сопротивление советских войск заставило Гитлера отложить свои далеко идущие планы, сосредоточившись на Сталинграде. Сталинград постепенно приковал все его ударные силы, и там они большей частью нашли себе могилу. Накопившая силы Советская Армия сама перешла в наступление, и 23 ноября вокруг Сталинградской группировки немцев замкнулось кольцо. Примерно этим периодом, судя по привлекаемым силам, завершается "STALINGRAD". Сталинградская битва же продолжалась. Советские войска отразили попытки немцев деблокировать окруженных, и к 2 февраля ликвидировали "котел".

Вы начинаете игру на позициях, примерно соответствующих линии фронта в июле 1942 г. В Вашем распоряжении 6 армий, одна из них в резерве - 3-я румынская (настроения в ней пониже, чем в немецких армиях). 11-я армия находится в Крыму. Вам противостоят слабо вооруженные и плохо оснащенные советские армии 1-го эшелона. Они пытаются перейти в наступление, но быстро терпят поражение. Этот этап вообще достаточно прост: Вы действуете вблизи баз снабжения, настроения в войсках высокие. Главная ударная сила в игре танковые дивизии. У Вас они сведены в 2 танковые армии, используйте их для быстрой победы. Попав хотя бы одной дивизией на Таманский полуостров, Вы активизируете свою 11 -ю армию: здесь высаживаются 3 ее дивизии.

Однако кончается лето, начинается распутица, линии Ваших коммуникаций растягиваются. Вам приходится прикладывать все большие усилия для овладения новыми пунктами для баз снабжения. Численность ваших войск сократилась, а выделяемые верховным командованием пополнения скудны. Настроение в войсках падает. А тем временем из глубины Советского Союза подходят и разворачиваются свежие и хорошо оснащенные армии, имеющие большое количество танков и мотопехоты. (Обратите внимание на стрелки на краях карты военных действий: они обозначают полосы, в которых происходит это выдвижение), теперь все далеко не так просто!

Управление игрой

После загрузки программа запрашивает уровень сложности, предлагает загрузить отложенную партию. После этого Вы видите карту с расположением войск. Карту можно скроллировать клавишами курсора. В нижней части экрана находятся сменяющие друг друга меню.

Каждый ход состоит из 2-х этапов: отдания приказов и собственно перемещения войск. В начале каждого хода программа предлагает записать ситуацию (SAVE GAME - S), отдать приказы (ARMY ORDERS - A) и перейти к их исполнению и перемещению войск (MOVEMENT - О).

Ваши армии состоят из 3-х родов войск: пехоты, мотопехоты, танков (каждый последующий род сильнее и маневреннее предыдущего). Аналогична структура советских войск, хотя, символы, обозначающие род войск различны.

Обратите внимание на символы с 4 стрелками. Это базы снабжения. Они могут располагаться лишь в населенных пунктах, являющихся узлами дорог. По мере продвижения Ваши поиски будут опираться на сеть этих баз. База появляется в очередном занятом Вами пункте, когда он оказывается у Вас в тылу.

Нажав в главном меню "A", Вы попадаете в меню принятия решений. Здесь Вы можете отдать приказы (ORDERS - O), просмотреть состояние сил обоих сторон (DETAIL - D) и их расположение (TERRAIN - T). Каждой армии соответствует цифровая клавиша, с помощью которой Вы к этой армии обращаетесь. Перейдя в режим ORDERS, Вы отдаете приказ выбранной армии, указывая ей рубеж, который она должна занять, и характер действий (наступление ATTACK - A, оборона DEFEND - D). Большинство Ваших армий, кроме 2-й и 11-й, включают по 6 дивизий, сведенных в 2 корпуса (3 дивизии в каждом), 2-я и 11-я армии состоят из одного корпуса каждая. Вы указываете последовательно положение центра, правого и левого флангов сначала одного, затем другого корпуса армии. Дивизии при этом помечаются символами "Х", "R", "L" - то есть центр, правый и левый фланги корпуса. Таким образом, Вы можете указать желаемое место для каждой дивизии, что, по сравнению с OVERLORDом, большое удобство.

Прелесть же "самовольных" последующих действия дивизии, обусловленных принадлежностью ее к корпусу и армии, STALINGRAD унаследовал у OVERLORDa. Заданный рубеж может быть достаточно далеким: соединение будет выполнять свою задачу решая тактические вопросы с определенной долей самостоятельности. Однако если оно подверглось удару противника и стало откатываться назад, приказ (если Вы не отменяете его) лучше продублировать.

В режиме "DETAIL" Вы можете просмотреть численность войск обоих сторон. Вы увидите и настроение своих частей: EXLT - excellent - превосходно V. G. - very good - очень хорошее GOOD - хорошее FAIR - благоприятное POOR - ухудшенное LOW - низкое ABYS - отчаяние

От настроения зависит эффективность ваших войск, их потери. В режиме "TERRAIN" программа выделит расположение выбранной вами армии. Ее дивизии закрашиваются одноцветными квадратиками без всяких надписей, что доставляет большое неудобство, поэтому этим режимом лучше не пользоваться. Выбравшись из младших меню в главное посредством многократных нажатии "Е" (Exit), Вы и можете привести войска в движение, нажав "О" (MOVEMENT). Программа поочередно показывает движение и нанесение ударов обеими сторонами (удары наносят, разумеется, только наступавшие части). Вы видите потери, которые несут сражающиеся дивизии в процентах. Между действиями немецких и советских войск Вам предлагается пополнить свои части. В рамке-меню, где-то в районе Азовского моря, перемещая указатель клавишами "P" и "Q", Вы выбираете очередную пополняемую армию, нажимая "А". Если армия отрезана от баз снабжения, доступа к ней нет. Затем - род войск пополнения (фиксация - "Т") и его численность (SET VALUE - V). В этом меню Вы видите размеры имеющихся у Вас резервов: ARM - танки МЕСН - мотопехота INF - пехота (инфантерия)

На протяжении нескольких первых ходов пополнения Вам не выделяются.

В ходе боевых действии некоторые дивизии не просто несут потери, но исчезают совсем: они могут быть расформированы (Unit disband) или разгромлены (Unit routs). Остатки расформированной дивизии пополняют другие дивизии армии. Вместо исчезнувших дивизий можно сформировать новые из пополнения любого рода войск. Таким образом, в состав пехотных армий можно включить танковые и мотопехотные дивизии, и наоборот (но не стоит распылять силы).

Формирование новой дивизии произойдет, если передать армии большое пополнение - 100 или 200.

Армия не может превзойти своих первоначальных размеров: она не может включать больше 6 дивизий, а дивизия не может иметь более, чем 100% состав.

Когда все Ваши резервы будут исчерпаны, программа выдаст Вам свое заключение о том, кто же победил, об устойчивости победы и сообщит количество выживших в результате Ваших действий у обеих сторон. Заключение вполне может не оправдаться, Вы можете продолжить игру, ответив 'У на соответствующий вопрос. Правда, игра с каждым ходом будет все больше напоминать эндшпиль шахматной партии, когда на доске остается по 2-3 фигуры.

Некоторые детали

Пусть Вас не удивляет, что последние советские армии первого эшелона стремительно расформировываются, выйдя из соприкосновения с Вами. Они очищают место для вступления на сцену II эшелона, вливаясь в его дивизии.

Обратите внимание на то, что программа перемещает армии последовательно, по их расположению с севера на юг вдоль линии фронта. Поскольку порядки одной армии плохо проницаемы для другой, это правило стоит учитывать, если Вы не хотите, чтобы Ваши войска перепутались.

Компьютер скрывает расположение своих частей, не находящихся в контакте с Вашими. Но, если Вы вызовете данные о них в режиме "DETAIL" или "TERRAIN", он проскроллирует карту и укажет приблизительный район их расположения, хотя, конечно, цветом их не выделит.

Следите за целостностью своих коммуникаций. Снабжение армии может быть прервано по нескольким причинам: она далеко оторвалась от баз снабжения, советские войска совершили рейд по Вашим тылам (нередко компьютер направляет Вам в тыл танковые бригады), наконец, Вы сдали свою базу, отходя. Лишившись снабжения, армия сразу теряет в эффективности: падают маневренность, настроение в войсках, растут потери и их нечем восполнять. Для разгрома такой армии достаточно нескольких ходов. Чтобы восстановить снабжение, надо заново создать всю систему коммуникаций, для чего армия должна вплотную подойти к любой базе снабжения. Нередко приходятся довольно долго отступать.

Уровни сложности игры

В начале игры программа предлагает выбрать уровень сложности (ENTER GAME LEVEL). Их три: (1-3).

Принципиальных различий между ними нет, но из-за многочисленных мелких сложностей игра на 3 уровне значительно труднее.

Выгрузка файлов на ленту

Игра достаточно продолжительна, полный ее цикл длится около 8 часов, поэтому Вам наверняка придется записывать партию на ленту, и не один раз. Программа предлагает сделать это в начале каждого хода. Перед выдачей информации на магнитофон выдается предупреждение (Press any key). Записываемый файл имеет длину более 16 килобайт, в нем сохраняются не только положение войск, но и отданные Вами приказы.

Должен предупредить об одной детали. Бывает, что программа выводит сообщение "Unit disband" уже после записи партии. В этом случае на моем компьютере версии "Балтика" записанный файл оказывается сбойным. После его загрузки игра "виснет".

Приходится дожидаться следующего хода и записывать партию заново.

Программа предлагает загрузить отложенную партию только один раз, в начале игры, после ввода уровня сложности.

STALINGRAD принадлежит к тем немногим играм, которые не могут быть запущены заново без перезагрузки из-за большого объема информации, характеризующей ситуацию. Поэтому нельзя прервать неудачную партию иначе, как только перезагрузив программу. По достижении победы одной из сторон программа тоже предлагает считать себя заново с ленты.

Замечания

События, реализуемые игрой, начальное положение сторон, состав сил, стартовые действия, завязывающие ситуацию, конечно, лишь напоминают реальные события 50-летней давности. Все мои попытки повторить Сталинградскую битву не привели к успеху. Советские войска в игре не включают ни 5-й танковой армии, ни танковых и механизированных корпусов, танки и мотопехота рассеяны по общевойсковой армиям, 2-я немецкая армия в действительности была венгерской. 11-я армия вполне самостоятельно переправилась из Крыма летом 1942 г. Существует и много других немаловажных деталей, отличающих Сталинград от STALINGRADа.

Но, как самостоятельная игра, STALINGRAD очень интересна и наверняка привлечет ваше внимание.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Новости - Работа над игрой Rusted Souls дошла до 4-го уровня, я сделал автоматическую определялку модели Спектрума, сделали поддержку цифрового звука в Pro Tracker 3.x
Этюд Succubus - Этo нe рaccкaз и нe нoвeллa. Этo ЭТЮД. Снaчaлo рoдилocь Нacтрoeниe, пocтeпeннo пeрeтeкшee в Чyвcтвo. Зaтem в рyкaх oчyтилcя кaрaндaш и чиcтый лиcт - Чyвcтвo oбрeлo Фoрmy.
G.A.C. - адаптация под TR-DOS системы для написания адвентюр G.A.C.
Почтовый ящик - "Империя Spectrum".
Юмор - Сленг современной молодежи.

В этот день...   29 марта