Oberon #05
06 ноября 1998
  Софт  

Новинки - софт от Shaitan: Screen Translate 32 v1.1, ZX-Winword 2.0, Printer v2.0.

<b>Новинки</b> - софт от Shaitan: Screen Translate 32 v1.1, ZX-Winword 2.0, Printer v2.0.
                  
        Добрый день, утро, вечер!         
                                          
 Сегодня я ( ех-SHAITAN/OHG/MAFIA рс) хочу
рассказать  вам  о двух моих новых продук-
тах.  Первый  из них (по порядку появления
их на свет)  это SCREEN TRANSLATE 32 v1.1.
А  второй  с очень хитрым и длинным назва-
нием  ZX-WINWORD  v2.1  PRINTER  v2.0. Эти
программы   распространяются   на   правах
SHAREWARE, то есть, если они вам понравят-
ся,  можете  прислать  деньги в размере не
менее  2$.  И  тогда вы получите очередную
мою программу одним из первых.            
 Вы, наверное,  меня спросите: "А почему у
тебя в псевдониме стоит приставка ех?" А я
отвечу  так.  До  недавнего времени я жил,
трудился  и учился в славном городе Росто-
ве-на-Дону.    В связи     с     семейными
обстоятельствами  мне  пришлось  переехать
жить  в не менее славный город Самару. Но,
так  как  невозможно писать программы сов-
местно  с  другими  членами  OHG  на таком
большом  расстоянии, я решил выйти из этой
группы. Теперь я именуюсь никак иначе, как
FREE CODER SHAITAN.                       
 Ну а  теперь  перейдём  непосредственно к
описанию  программ.                       
 Обе программы  писались  с  таким учётом,
чтобы  они  работали не только на Spectrum
128, но и на таких монстрах, как Scorpion,
Profi,  АТМ.  Тестирование  проводилось на
следующих компьютерах: Spectrum 128 (моде-
ли  СПАРК  128, Taganrog 128/512, Pentagon
128/512),  Scorpion  256. Хочется отметить
что  SCREEN TRANSLATE без проблем работает
под эмуляторами Шалаева и Юдина (Lion 17).
 Ну а теперь поподробнее.                 
                                          
Данная программа предназначена для кон- вертации экранных файлов из электронных журналов Specrofon, ZX-Format, ZX-Power N2 со статьями в формате 32 символа в строке. После загрузки перед вами появится меню следующего вида.
Ну а теперь расскажем о каждом пункте ме- ню по порядку. START TRANSLATE - запуск процесса распоз- навания и конвертации. Сначала вам необхо- димо будет указать, какой файл вы хотите конвертнуть,и нажать ENTER. После чего бу- дет загружен этот файл и появится хитрый такой вопросец:
Программа спрашивает:"Делать ли текстовый файл?" Если вы не согласны, то смело жмите N и вы вернетёсь в основное меню. Если же вы согласны, то жмите на Y и процесс нач- нётся. В процессе работы все неопознанные символы на экране выделяются красным цве- том, а в тексте заменяются на пробелы. Все опознанные символы на экране выделяются зелёным цветом, а в тексте записываются как символы альтернативной кодировки. Так что после создания текстового файла, вы можете загрузить его в любой текстовый редактор, использующий альтернативную ко- дировку. SAVE ТЕХТ - запись на диск созданного текстового файла. Если на экране вы видите
это окно, то ваш файл будет записан с расширением "C". Если же вы видите это окно, то файл будет иметь расшире- ние "W".
Для того, чтобы файл был записан как надо именно вам, то неоходимо ввести имя файла.
При вводе имени можно использовать не только клавишу CAPS SHIFT, но и CAPS LOCK. Состояние клавиши CAPS LOCK отображается в окне, которое мо- жет иметь два состояния.
- CAPS LOCK выключен. - CAPS LOCK включен.
Если файл с введённым именем уже су- ществует, то будет выдан запрос, перепи- сать или же оставить всё как есть. CHANGE DISK - смена текущего дисковода. Текущий дисковод указывается в правом ниж- нем окне, которое имеет вид:
CHANGE EOLN CODE - выбор последователь- ности, используемой для перевода строки. При выборе данного пункта появится сле- дующее меню.
CR - устанавливается код #0D, текстовый файл будет иметь расширение "C". CR+LF - устанавливается последователь- ность #0D #0A, текстовый файл бедет иметь расширение "W". OPTION - меню опций.
AUTORS - информация об авторах. EXAMPLE - вывод на экран 8-ми шрифтов, которые могут быть опознаны. USER FONT - загрузка в память шрифтов пользователя.
Для начала вам неоходи- мо выбрать шрифт, вместо которого вы хотите заг- рузить свой шрифт. После чего вы сможете выбрать шрифт, который вы можете загрузить. Шрифт должен быть в альтернативной кодировке и иметь длину 2048 байт, что соответствует 2К.
Управление в системе меню имеет следующую иерархию. Cursor keys - перемещение курсора вверх и вниз. EDIT - выход в главное меню. Ошибки TR-DOS не обрабатываются и поэтому их возникновение может привести к непред- сказуемым последствиям. БУДьТЕ ОСТОРОЖНЫ!! Свои высказывания и пожелания по поводу этой программы прошу направлять по адресу, указанному в конце этого чтива. Ну а теперь перейдём к описанию другой проги.
Данная программа была написана специально для распечатки на принтере текстовых документов, созданных в редакторе ZX-WINWORD версий не выше чем версия 2.1. Для работы данной программы необходимо на- личие 128 Килобайт памяти или более. Для расширения её возможностей, в процессе её разработки, было решено сделать поддержку файлов, созданных в редакторах ZX-WORD, Micro Editor 3.30. Плавное достоинство (а может, недостаток) этой печаталки состоит в том, что она поддерживает интерфейс ZX-LPrint III в режиме параллельного порта CENTRONICS. Хочу сразу вас предупредить о том, что во время печати WINWORD-документа ваш принтер будет судорожно дёргаться впе- рёд-назад. Это вызвано тем, что для сты- ковки текста и спрайтов необходим возврат бумаги на начало страницы. После печати первой страницы вы меня обязательно спро- сите: "Нельзя ли было сделать возврат на начало страницы, не построчно (как реализовано), а сразу дать команду о пере- мещения на несколько строк ?" Сразу вам и отвечу. НЕТ, НЕЛьЗЯ!!!! А вот почему. Так как при перемещении бумаги на 8 точек происходит потеря в перемещении на n/216, что практически незаметно. Ну, а если пе- ремещать бумагу на 21 строку, то потеря составит порядка 10 точек. Этот момент был установлен в процессе тестирования данной программы на принтерах отечественного производства CM6337 и CM6313, а также им- портных Epson LX-800 и Epson FX-800. Ну а теперь о главном меню.
LOAD - загрузка текстового файла. Непос- редсвенно после выбора данного пункта в окне появятся файлы, которые вы можете загрузить в зависимости от условий, о ко- торых будет сказано ниже. PRINT - печать ранее загруженного тексто- вого файла. Печать производится постра- нично. Страница - 22 строки. Длина строки ограничивается только редактором, в кото- ром набирался текст. После печати очеред-
ной страницы выводится ок- но с запросом о подтверж- дении печати следующей страницы или выходе в
главное меню.
Печать можно прекратить в любой момент времени с выходом в основное меню, нажав на BREAK. EXTENTION - выбор расширения имени тек- стового файла. После выбора этого пункта меню, необходимо нажать клавишу, соответ- ствующую расширению файла с учётом верхне- го и нижнего регистров. Именно по этому расширению будут выбираться файлы в окне загрузки. В режиме TXT это условие не учи- тывается, а определяется как "C". По умол- чанию оно также устанавливается равное "C". CHOOSE DRIVE - выбор текущего десковода.
Текущий дисковод отображает- ся в нижнем правом углу эк- рана.
ABOUT - информация об авторе. SET MODE - установка режима печати и заг- рузки файла.
Режим работы с WINWORD-доку- ментами. Расширение файлов "C"
Режим работы с обычными текстовыми файлами. Расшире- ние файла зависит от введё-
ного вами в пункте EXTENTION.
FIRST PAGE - выбор первой страницы печати
При выборе этого пункта меню курсор переходит в среднее нижнее окно. Вам
неоходимо ввести число,соответствующее но- меру
первой печатаемой страницы. Если вы попали в это окно по ошибке, то просто нажмите BREAK, старое значение сохранится и вы вернетёсь в основное меню. Если вы введете число больше чем 255, то оно обре- жется до формы однобайтового числа. Напри- мер, вы ввели 257, а число примет значе- ние 1, но есть печать будет проводиться с первой страницы. EXIT - выход из программы с переходом в TR-DOS и загрузкой boot'а. Программа управляется довольно легко: Cursor keys - перемещение курсора вверх и вниз. EDIT - выход в главное меню. Ошибки TR-DOS не обрабатываются и поэтому их возникновение может привести к непред- сказуемым последствиям. БУДьТЕ ОСТОРОЖНЫ!! Хочу обратиться ко всем пользователям этих программ. Если у вас не заработала та или иная моя программа, или вас в них что то не устраивает,убедительная просьба свя- заться со мной по нижеуказанному адресу или в редакцию журнала OBERON. Ну а если эти программы заработали, то тем более пи- шите/звоните. Ногами не бить!!! 443110 г.Самара ул. Челюскинцев 19 кв. 40 Шашкину Максиму. тел. (8462)34-82-92 (с 15:00 до 22:00 MSK) -════════════════════════════════════════-



Другие статьи номера:

От редакции - Эксгyмация могил - дeло интeрeсноe!

Upgrade - продолжение разбора игры Chaos.

Upgrade - разбор игры Eidolon.

Обзор - обзор новых игрушек: Gloc R360, Match of the day, Mutant fortness.

Обзор - обзор новых игрушек: Monsterland, Lasthero of the light force, Дюна, Зеркало, Охота на кротов.

Обзор - демы с Funtop'1998: Tyrany, Adrenalize, Crazy Love, Morbid Visions, Airspace, Emergency, Katharsis, Entropy, The 5-th Element, Boom, TV-X, Garlic Respiration.

Обзор - демка с Funtop'1998 - Blame: MMA vs ALK.

Обзор - обзор демок с Doxycon'98: Fear Zone, Circlelusions, Last 48, Higher State.

Обо всём - как раскрасить унылый IS-DOS.

Обо всём - подробный отчет с Funtop'98 от MMA (глава 1-4).

Обо всём - подробный отчет с Funtop'98 от MMA (глава 5-6).

Обо всём - подробный отчет с Funtop'98 от MMA (глава 7-8).

Обо всём - подробный отчет с Funtop'98 от MMA (глава последняя).

Обо всём - Амига в фактах (хронология 98 года).

Обо всём - demo free zone: тенденции спектрумовской демосцены.

Обо всём - письма читателей: Сeргeй Москалёв.

Новинки - конверсия амижного шутера Walker.

Новинки - новая игра "Адмирал".

Новинки - софт от Shaitan: Screen Translate 32 v1.1, ZX-Winword 2.0, Printer v2.0.

Новинки - паповщик экранов Maxsoft Screen Packer v.1.6

Новинки - ProTracker v.3.31 от MMCM.

Новинки - программа для оптимизации сканированых картинок Scan Screen Optimizer.

Интервью - интервью с Вячеславом Медноноговым на тему Черного Ворона 2 и 1 и НЛО 2.

Мнения - жив ли Спектрум в твоём городе?

Мнения - горячий привет: горькая правда об Самарской ZXNet.

Ликбез - делаем фракталы на Спектруме.

Железо - блок питания IBM PC на службе ZX Spectrum.

Железо - подключение блока питания от IBM PC для питания Hayes модема.

Посмеемся - тараканщина: женщина и таракан.

Посмеемся - программа обязательного тестирования 11-х классов по предмету Информатика (вопросы 1-14).

Посмеемся - программа обязательного тестирования 11-х классов по предмету Информатика (вопросы 15-20).

Посмеемся - плод маразма: >Перевод куска текстовика к хелпу Win95 без основного словаря Переводчиком Роliglоssum.

Реклама - единственный Спектрумовский магазин в Самаре!


Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Мир звуков Спектрума - глава 7: Обзор программного обеспечения ZX-Spectrum для создания звуков и музыки.
Реклама - реклама и объявления.
Нumor - В редакцию часто приходят письма от читателей, в которых они спрашивают: "Что надо иметь при себе, чтобы хоть раз прочитать свою фамилию в вашем журнале?"
Тусовка - Звонит Флай...
Реклама - Условия распространения для пользователей

В этот день...   20 апреля