ZX-Forum №3 1995 г.

Компьютерная новелла - SOS или Русалочка в беде.


SOS или "Русалочка " в беде

Пятого июня погода выдалась великолепная. Яркое и нежное солнце рассылало свои лучи всем загорающим на пляже Майами. Легкое дуновение ветерка можно было принять за воздушный поцелуй. Именно о таком деньке мечтал Алан Томпсон уже вторую неделю. Но вместо того, чтобы флиртовать на пляже с девочками, он на бешеной скорости мчался на своем джипе - "Рэнглер" вдоль побережья.

"Ну почему все несчастья случаются в мой выходной?" - думал он, с легкостью вписываясь в крутые повороты. Ответ Алан находил просто - он входил в команду "Громовые птицы", а спасатели из этой группы первыми прибывали туда, где случилась беда.

Спустя полчаса "Рэнглер" Алана уже стоял на стоянке, а хозяин автомобиля нервно выкуривал уже вторую сигарету в кабинете начальника одной из крупнейших военных баз на побережье, слушая рассказ полковника Саймона. Изредка он бросал взгляд на своего нового напарника Гордона Блэкстоуна.

А ситуация складывалась критическая. В каких-то 50 милях от знаменитых пляжей Майами затонула экспериментальная атомная подводная лодка с ядерными боеголовками на борту. По крайней мере, экипаж эвакуировали.

- Самое неприятное для нас является то, что началась утечка из реактора и через затопленные отсеки, возможно распространение токсинов, а это означает гибель всего живого на расстоянии многих миль, - продолжал свой доклад полковник.

- Разрешите, я прерву вас, - сказал глава секретной службы Стерлинг, - по последним сведениям, китайцы очень заинтересовались теми торпедами, что на борту. Их корабли непрерывно курсируют недалеко от места аварии, и придётся, похоже, демонтировать их в кратчайшие сроки.

- Короче господа, - прервал их Алан, - нам придётся не только обезвредить реактор, выкачать воду из отсеков, но и снять эти торпеды?!

- Да, демонтаж не входил в ранее обговоренные планы, но, чёрт возьми, эти китайцы совсем обнаглели. Вы не волнуйтесь, вам нужно будет только имитировать пуск торпед из носовых и кормовых аппаратов - и "узкоглазых", как ветром сдует.

На этом совещание закончилось. Алан и Гордон направились выбирать снаряжение. Без тени колебания оба натянули снаряжение для подводного плавания - мало ли, что. Гордон взял с собой упаковку противорадиационных таблеток. Алан же вместо этого прихватил с собой свежий номер журнала "PLAYBOY".

А тем временем в закрытом доке техники заканчивали подготовку подводного катера нового поколения - "Слэйер", у которого было одно очень примечательное свойство - он мог стыковаться с субмаринами, приблизительно так же, как и космические корабли.

Получив последние указания и напутствия, друзья с трудом разместились внутри "Слэйера", он ведь был рассчитан на одного лишь человека. На нём спасатели отправились к терпящей бедствие субмарине.

Подводное путешествие прошло благополучно. Из панорамного иллюминатора открывался чудесный вид. Впечатление портила одна очень надоедливая акула, которой очень уж хотелось попробовать на вкус спасателей из "Громовых птиц".

Со стыковкой проблем не было: автоматика работала, как часы. Парни из команды "Громовые птицы" оказались внутри огромной стальной громадины с таким ласковым названием - " Русалочка".

Действие радиации спасатели почувствовали сразу. Гордон без промедления заглотил всю пачку противорадиационных пилюлей. А Алан же, тяжело вздохнув, пошел обследовать подводную лодку. Тем временем Гордон карабкался по лестнице на капитанский мостик. Поднявшись, он увидел капитана - последнего члена экипажа на корабле.

- Вам может потребоваться это, - сказал обладатель капитанской фуражки и протянул магнитную карточку-пароль.

Резко развернувшись, капитан быстрым шагом направился ко второму шлюзу. Гордон опомнился только тогда, когда закрылась и начала наполняться водой шлюзовая камера.

- Но у вас ведь нет гидрокостюма! - завопил спасатель.

- Капитан умирает вместе со своим судном, - донесся глухой голос из шлюзовой камеры, - все кончено!

- Нет! Ещё совсем ничего не кончено! Подождите!!!

Но ответа уже не последовало. Гордон присел, обхватив голову руками.

В это время Алан бегал от каюты к каюте, ища драгоценные противорадиационные пилюли. Спустившись на один уровень ниже, он обнаружил то, что так усердно искал. Безо всякого промедления Алан так же, как и Гордон, быстро проглотил все таблетки и почувствовал, что воздействие радиации на него временно прекратилось. Теперь без лишней суеты он продолжил осмотр подводной лодки.

Успокоившись, Гордон поплёлся искать своего напарника, чтобы рассказать о случившемся. В отсеке №24 он нос к носу столкнулся с Аланом.

Томпсон довольно спокойно отнесся к встревоженному рассказу друга: за несколько лет службы в "Громовых птицах", он насмотрелся всякого, но сердце болезненно сжалось - было все-таки жаль капитана.

- Слушай, Гордон, поищи пока ту штуку, к которой подойдёт эта магнитная карточка: я имею в виду головной компьютер.

- Алан, ты думаешь, нам удастся через эту машину остановить реактор?

- Я надеюсь на это. К тому же ты ведь специалист по компьютерным системам.

- Да, тогда насколько я знаю ни в одну систему нельзя войти с одним паролем, нужен ещё, как минимум, один.

- Вот и отлично, тогда я поищу вторую магнитную карточку. Порешив на этом, друзья разошлись. Занятый теперь больше поисками компьютера, а не судьбой бедного капитана, Гордон обследовал несколько отсеков. Заглянул он, также в каюткомпанию, а, пройдя ещё пару отсеков, зашел в тупик.

В то время, когда Гордон искал центральный компьютер, Алан медленно опускался в люк. Следующий уровень был затоплен водой. Спасатель медленно плыл вдоль поручней.

- Надо бы откачать воду из отсека, - вслух сказал Томпсон, нажимая на кнопку запуска водооткачивающей помпы. Но ни какого эффекта не было, за исключением того, что в открытый рот попала вода. "Пойду-ка я погляжу, что там, в следующем отсеке", - подумал спасатель, открывая дверь в следующий отсек. Вспоминая инструктаж, Алан продолжал идти, а точнее плыть в выбранном направлении: на этом уровне находился носовой торпедный аппарат. Оказавшись в этом отсеке, спасатель подошел к приборной панели. Небольшой пассаж по кнопкам управления и в заключение нажатие на рычаг-сбрасыватель - "холостая" торпеда направилась к цели. "Высокие технологии - это здорово! Отсек заполнен водой, а все функционирует!" - так думал Алан, тщетно ища кнопку водооткачивающей помпы. Наконец он нашел её и нажал. И опять никакого эффекта!

"Делать мне здесь нечего, будем пробираться обратно", - с такой мыслью Алан начал двигаться обратно, по пути нажимая на все выключатели помп. Лишь когда спасатель нажал на последнюю кнопку, началась долгожданная откачка воды. Минут через пять Алан уже снял маску и спокойно разгуливал по отсекам, ещё недавно заполненными водой. В одном из них, Томпсон обнаружил под решеткой странный кусок пластика, похожий на магнитную карточку. После того, как

Алан взял её в руки и протер от грязи и ила, у него не осталось сомнений в том, что сейчас держит то, что необходимо Гордону. Не медля ни секунды, спасатель рванулся, больно ударяясь об острые углы, на поиски своего напарника.

Гордон в это время уже пытался разобраться с системой кодировки пароля. За таким занятием застал его Алан.

- Эй, Блэкстоун! Я нашел второй пароль, давай попробуем вместе. Без лишних разговоров друзья подошли к пультам и начали набирать код доступа. Но тут их постигла неудача: компьютер не принимал пароль Алана.

- Эх, чёрт! - с этими словами Томпсон кинул ненавистную карточку на пол и начал её с остервенением пинать.

- Алан, успокойся! Если она не подошла, то где-то все-таки лежит та, которая нам нужна!

- Ладно, - Алан взял себя в руки, - пойду, поищу какой-нибудь ещё кусок пластика.

С этими словами Томпсон направился к люку, ведущему на нижний уровень. В проходе он силой ударил кулаком о переборку. От неожиданности Гордон вздрогнул и устремил свой взгляд на спускающегося вниз напарника.

Обида постепенно утихла, и Алан обследовал нижний уровень субмарины. Ничего примечательного он не нашел, за исключением кормового торпедного аппарата. Проделав те же манипуляции, что и носовом торпедном отсеке, спасатель облегченно вздохнул: теперь надоедливые китайцы не будут крутиться вокруг "Русалочки", как шакалы вокруг умирающего льва.

Теперь ему и Гордону оставалось отключить реактор и откачать воду из оставшихся отсеков. Решив заняться сначала последним, Алан начал пробираться в нос подводной лодки. Проделав долгий путь по умирающему гиганту, спасатель очутился перед люком, ведущим на последний, самый нижний уровень. Натянув маску и включив подачу кислорода, Алан спустился в люк. С легким плеском вода приняла спасателя в свои объятия.

Сперва Алан пробовал на ощупь отыскать нужную ему карточку, но всё было бесполезно. Поверьте: не очень-то удобно в гидрокостюме и сумраке искать маленький пластиковый предмет.

К сожалению, эти поиски ни к чему не привели, кроме того, что спасатель открыл двери всех отсеков и больно стукнулся о проплывающий мимо огнетушитель. Чисто механически Алан взял его одной рукой, а другой - потер ушибленное место. И самое главное: он обнаружил пробоину. Томпсон медленно подплыл к её зияющему краю и посмотрел вниз. А там, в каких-то трёх метрах, виднелось дно, покрытое слоем липкого ила, которого, вообще-то, было полно и в затопленных отсеках субмарины.

Теперь Алан уже не раздумывал, а начал действовать: осторожно взявшись за острые края пробоины, он выскользнул в океан. Стараясь не поднимать тучи ила, спасатель медленно брел по дну и тщательно обыскивал каждое подозрительное место.

Но тут Алан посмотрел влево, и неприятный холодок пробежал по его спине. "Проклятье! -чуть не закричал Томпсон, - как же я сразу её не заметил!"

К нему на огромной скорости приближалась какая-то "рыбка". Но вскоре можно было различить у нее вертикальный плавник на спине и несколько рядов острых зубов.

"Акула!!! - завопил Алан, поправляя съехавшую набок кислородную маску. - Да ведь это та же самая акула, которая доставала наш "Слэйер". Клянусь!"

Тем временем гигантская рыбина приближалась. До субмарины было очень далеко, просто не успеть. Алан до боли сжал кулаки. В правой руке он ощутил железную рукоятку огнетушителя. Не раздумывая ни секунды, Томпсон запустил этот предмет прямо в раскрытую пасть акулы. Огнетушитель исчез внутри необъятной рыбины, словно растворился. Акула продолжала двигаться, но тут случилось неожиданное: на глазах её стало "распирать". Несколько секунд и огромная рыбина с вздутым животом валялась около ног Томпсона. Теперь она была не опасна. Алан поспешно отвернулся от представившегося его глазам зрелища: из разорванного брюха акулы вываливались внутренности, окруженные серо-белой пеной. На ходу, борясь с рвотой, спасатель кинулся подальше от этого места.

Всего в пятидесяти метрах от мертвой акулы он обнаружил то, что давно искал: из ила виднелась ещё одна магнитная карточка. Схватив её, Алан рванулся обратно к подводной лодке, при этом обошел исполинскую рыбину издалека.

Снова спасатель очутился внутри субмарины. Теперь уже медленно, с видом победителя, Алан плыл из отсека в отсек, включая водооткачивающие помпы. Через некоторое время из отсеков была откачена почти вся вода.

Теперь оставалось только остановить реактор, и все. Думая об этом, Алан бежал в тот отсек, в котором безуспешно бился с компьютером Блэкстоун.

Гордон за последний час совсем измучился: зловредный компьютер неустанно требовал второй пароль, и никакие ухищрения ему не помогали. Обессиленный Блэкстоун откинулся на стуле.

Алан появился неожиданно, и, прислонившись к переборке, растягивая слова сказал:

- Ну что, партнер, ничего не выходит. Да?

Ответом послужил гневный взгляд Гордона. Томпсон, не торопясь, подошел и устроился напротив своего напарника.

- А у меня что-то для тебя есть - промолвил Алан, сладко улыбаясь и доставая заветную карточку. - И даю слово, если она не подойдет, то я повторю геройский поступок капитана.

Увидев её, Гордон радостно взвизгнул, выхватил из рук Томпсона пароль и вставил во второй терминал.

- А теперь, - быстро проговорил Блэкстоун, обращаясь к своему партнеру, - ты будешь повторять мои действия на втором компьютере, и не забудь вставить первый пароль.

- Не беспокойся.

Работа закипела. Две пары рук стремительно летали по клавишам. Спустя пять минут была запущена новая программа, а реактор был блокирован.

Теперь уже не опасаясь радиации, спасатели заглянули в следующий отсек, где был расположен реактор, отделенный толстенными свинцовыми перегородками.

Перед их взором предстала - святая святых: ядерный реактор. Действие радиации здесь все ещё ощущалось, тем более что таблетки уже не предохраняли спасателей от воздействия излучения.

По молчаливому согласию Алан и Гордон устремились к своему подводному катеру. По дороге Томпсон рассказал своему другу о битве с акулой.

- Нет ничего проще, - комментировал Блэкстоун, - огнетушитель ударился обо что-то твердое внутри твоей "рыбки" и начал забивать её брюхо пеной, а когда не хватило места - разорвало.

На миг Алан вспомнил ту сцену с акулой, и его передернуло.

Усевшись в катер, друзья вывели его из шлюза и сделали прощальный круг около "Русалочки", которая теперь, возможно, снова вернется в строй.

- Знаешь, Алан, - сказал Гордон, указывая на подлодку - а она огромная!

Томпсон только хмыкнул в ответ.

В закрытом доке напряженно ждали возвращения маленького "Слэйера". Собралось много высокопоставленных чиновников. Прилетел даже шеф команды "Громовые птицы" - Билл Гильберт.

И вот долгожданный катер появился на поверхности. Из него выскочили двое молодых людей и принялись разминать затекшие мышцы. Глядя на них, мистер Гильберт подумал о том, что ребята заслужили отпуск, а особенно Алан.

"Жизнь прекрасна, - думал Томпсон, направляясь к своему джипу. - Вот Гордон сейчас вернется к жене и детям, а я присоединюсь к какой-нибудь цыпочке на пляже и целую неделю проваляюсь с ней, занимаясь пустяками".




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Электронщику - Краткая анотация к программе макетирования и разводки печатных плат - LAYOUT NEW.
Beta Disk Interface - Сегодня я расскажу о нескольких доработках контроллера и дисководов.
От редакции - И всё-таки nрав был Миxаил Задoрнoв,кorда roвoрил, чтo на Заnаде сoвершеннo не yмеют шyтить!
Ответ на письмо №78.
Новости - новости от группы Internity Industry.

В этот день...   29 марта