ZX-Ревю 1993 №11-12 1992 г.

Советы экспертов - описание игры THE DOUBLE.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

THE DOUBLE

J.S. Ltd.

Эксперт Матвеев Ю.А. г. Москва. Вы когда-нибудь представляли себя в роли менеджера футбольного клуба? Если нет, то попробуйте сыграть в неплохую игру "THE DOUBLE" ("ДУБЛЬ") фирмы J.S.Ltd.

Программа "THE DOUBLE" является достойным представителем игр жанра BUSINESS/MANAGEMENT. Любители футбольных баталий, имеющие в своем распоряжении "Спектрум" и эту игру, получат возможность испытать свои способности в роли руководителя английского футбольного клуба.

Ваша задача - привести свой клуб к золотым медалям чемпионата и выиграть Кубок, то есть сделать "дубль", добившись двойного успеха.

Поначалу Вам достается команда среднего уровня, имеющая в своем составе несколько неплохих игроков, на которых, собственно говоря, держится все. Но по мере того как Вы, используя выделенные Вам деньги, покупаете новых, более талантливых футболистов и проводите мудрую политику в подборе состава на очередной матч, Ваша команда начинает расти на глазах. В начале чемпионата Вы присматриваетесь к футболистам, экспериментируете с составом. В конце концов Вы приходите к выводу, что с некоторыми игроками Вам не по пути и с ними придется расстаться. Первые попытки продать слабых футболистов в другие клубы будут неудачными, и это понятно. Кому нужен лишний балласт? Ведь каждому игроку приходится платить немалую зарплату из бюджета клуба. Многие менеджеры придерживаются принципа: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевых игроков". Возьмите и Вы этот принцип на вооружение. Не отчаивайтесь, если не удается быстро продать футболиста. Вполне возможно, что его купят позже, когда из-за травм ведущих игроков некоторые менеджеры будут вынуждены снизить свою требовательность.

После загрузки программы Вы сразу попадете в главное меню: MAIN MENU

CLUB REPORT (отчет по клубу) LEAGUE DETAILS (информация о ходе чемпионата) FA FIXTURES (матчи на Кубок) CONTROL MENU (меню управления игрой) QUIT GAME (прекратить игру) CONTINUE (продолжить игру)

В начале игры установлены следующие управляющие клавиши:

5 - влево 7 - вверх

6 - вниз 9 - вправо ENTER - выбор

Вы можете использовать джойстик, если в опции CONTROL главного меню, произведете соответствующую застройку. Там же находятся опции сохранения (SAVE GAME) и загрузки (LOAD GAME) отложенной игры.

После выбора управления Вы переходите непосредственно к игре.

Итак, Вам предлагается возглавить футбольный клуб LEICESTER CITY, который выступает в Первом Дивизионе. Отношение к Вам со стороны дирекции клуба достаточно хорошее (об этом можно судить по строке MANAGEMENT CREDIBILITY <кредит доверия> над главным меню). Руководство клуба надеется, что Вы оправдаете высокое доверие, которое Вам оказано, и приведете команду к золотым медалям.

CLUB REPORT MENU

CLUB REPORT MENU

croud preparation

finance report

inturv report

scout report

bank and loans

ground imfrouement

main menu

Здесь есть следующие разделы: CLUB STATISTICS (статистика клуба).

CROWD PREPARATION (планирование посещаемости матчей).

FINANCE REPORT (финансовый отчет).

INJURE REPORT (отчет по травмам игроков).

SCOUT REPORT (отчет наблюдателя).

BANK AND LOANS (расчеты с банком).

GROUND IMPROVEMENT (развитие стадиона).

MAIN MENU (возврат в главное меню).

Раздел CLUB STATISTICS:

average f

1 ground

gate

leicester city

cafacity

14530 1

* 31

,000

flayer

fos

flayed

goals

wages

andrews

1

0

0

£430

feelev

2

0

0

£430

uenus

3

0

0

£430

osman

4

0

0

£495

morgan

4

0

0

£550

0'neill

5

0

0

£470

walsh

5

0

0

£405

McAllister

6

0

0

£430

lvnex

7

0

0

£495

mauchlen

7

0

0

£405

moran

S

0

0

£575

smith

9

0

0

£520

ramsey

10

0

0

£430

sealv

10

0

0

£330

wilson

11

0

0

£430

kelly

11

0

0

£330

frintout

menu

Выбрав этот раздел, Вы сможете узнать о средней посещаемости Вашего стадиона (AVERAGE GATE), О количестве мест на стадионе (GROUND CAPACITY), а также такие данные, как номер Дивизиона, в котором играет ваша команда (LEAGUE DIVISION), место, занимаемое командой в турнирной таблице (LEAGUE POSITION) и количество зрителей, побывавших на последней домашней игре (LAST HOME GATE). Тут же Вам предлагается еще одно подменю:

SQUAD DETAILS (Информация по команде).

STAFF DETAILS (Информация по персоналу).

MENU (Возврат в предыдущее меню).

После выбора опции SQUAD DETAILS, Вам представится возможность познакомиться с составом команды, посмотреть статистику на каждого игрока. Здесь приведены данные и о еженедельной зарплате игроков. В низу экрана еще одно меню:

SELL PLAYER (продать игрока).

PRINTOUT (вывести данные на принтер).

MENU (возврат в предыдущее меню). При желании Вы можете продать любого футболиста. Установите курсорную строку на фамилию игрока и выберите опцию SELL PLAYER.

При наличии заявок на покупку футболиста на экране появится таблица с названиями клубов, заинтересовавшихся Вашим предложением, и суммами, которые они предлагают за игрока. Чтобы отказаться от сделки надо выйти из этого подменю. Для оформления сделки, нужно выбрать курсорной строкой устраивающую Вас сумму и нажать FIRE. С этого момента футболист уже не играет в Вашей команде, а деньги за него поступили на Ваш счет в банке.

Вы можете оценить силу каждого игрока по зарплате (WAGE), которая ему выплачивается. Но будьте осторожны! Сумма еженедельных выплат не всегда отражает уровень игры футболиста. Это, возможно, связано с привилегированным положением некоторых игроков. Звездный час у них уже давно в прошлом. Однако, за свои прежние заслуги они еще имеют хорошую зарплату, которая может быть гораздо выше, чем у молодых. Впрочем, бывают и другие ситуации, молодым, подающим надежду футболистам, руководство клуба иногда также завышает зарплату, как бы авансируя их будущие успехи. Вы, кстати, не занимаетесь этими вопросами и все решения о зарплате лежат на совести директора клуба.

Чтобы верно оценить уровень игры каждого отдельного игрока, Вы нанимаете независимый экспертов - наблюдателей (SCOUT), которые могут описать достоинства и отличительные характеристики любого интересующего Вас футболиста.

Для начала войдите в подменю STAFF DETAILS. У Вас имеется один эксперт, который трудится под вашим чутким руководством с окладом в 450 фунтов стерлингов в неделю. Вы можете нанять второго эксперта. Это будет стоить еще 450' в неделю. В этом подменю предлагается за те же деньги нанять и физиотерапевта (PHYSIOTHERAPIST), который будет необходим, как воздух, когда игроки начнут получать травмы в матчах. Впрочем, Вам не обязательно нанимать терапевта и второго эксперта. В ваших силах даже уволить и первого эксперта, дабы сэкономить средства и побыстрее набрать круглую сумму в банке, но делать этого не рекомендуется из-за проблем, которые могут впоследствии возникнуть.

Раздел CROWD PREPARATION:

Здесь Вам сообщают о месте проведения следующей встречи. В том случае, если Ваша команда играет дома, Вам предлагают ввести Ваш прогноз о количестве зрителей, которые придут на матч. Эти цифры будут использованы при подготовке полиции к матчу, которая будет обеспечивать безопасность на стадионе. Если Вы ошибетесь в своем прогнозе и назовете заниженные цифры, то полиция, не готовая к большому количеству зрителей, не сможет поддержать порядок на стадионе и болельщики могут устроить беспорядки. На центральных матчах тура всегда присутствуют эксперты из Федерации футбола и в случае возникших беспорядков Ваш клуб может быть оштрафован на круглую сумму, если в Федерации решат, что это произошло по вашей вине. Крайне нежелательно так ошибаться несколько раз подряд, Вы можете даже потерять свое кресло, поэтому будьте осмотрительны и перед каждой домашней встречей уделяйте внимание безопасности стадиона. Завышенный прогноз хоть и не влечет за собой таких мрачных последствий, но все же влияет на финансовое положение клуба, а значит и на кредит доверия к Вам со стороны руководства.

Раздел FINANCE REPORT:

Здесь Вы получите полную раскладку всех доходов и расходов клуба.

GATE RECIEPTS (плата за входные билеты).

TRANSFERS (плата за продажу/покупку игроков).

PLAYERS WAGES (Зарплата игроков).

STAFF WAGES (зарплата персонала).

TRAVEL AND HOTEL (расходы на переезды и гостиницы).

FIRES AND DAMAGES (штрафы и повреждения).

POLICE EXPENCES (оплата полиции).

GROUND RENT (арендная плата за землю).

GROUND IMPRONEMENT (расходы на расширение стадиона).

Раздел INJURY REPORT:

В этом разделе сообщается о травмах, полученных футболистами. Если в Вашей команде все благополучно, то выводится сообщение: NO INJURIES (травм нет). Если есть травмированные, то сообщается фамилия футболиста, вид травмы и количество недель, на которое игрок выбывает из основного состава.

Вам предлагается решить: освободить травмированного футболиста от тренировок полностью или нет.

В разделе есть подменю, в котором определяется вид тренировки для травмированного футболиста:

NO WORKOUT (без тренировки).

LIGHT WORKOUT (легкая нагрузка).

MEDIUM WORKOUT (средняя нагрузка).

HARD WORKOUT (тяжелая нагрузка).

Игроки могут получить следующие виды травм:

TORN LIGAMENTS (порваны связки).

BROKEN ARM (перелом руки).

ANCLE INJURE (повреждена лодыжка).

BROKEN LEG (перелом ноги).

HARMSTRING - растяжение сухожилий.

BROKEN NOSE - перелом носа.

Существуют и другие виды травм, если Вы достаточно глубоко погрузитесь в эту игру, то вам придется иметь с ними дело.

При легких видах травм игроки выбывают на небольшой срок, а при тяжелых травмах этот срок может достигать полугода.

Раздел SCOUT REPORT:

Этот раздел позволяет ознакомиться с отчетами экспертов-наблюдателей, которых Вы посылаете на очередные матчи с целью изучения уровня игры футболистов, выставленных на продажу другими клубами. Вы, конечно, можете рассчитывать только на свои силы и обойтись без услуг экспертов, но в этом случае высока вероятность купить "кота в мешке". Для того, чтобы отправить эксперта на матч, выберите с помощью курсорной строки опцию SEND ON MISSION, затем задайте дивизион, в который направляется эксперт, а потом выберите команду и футболиста, которого следует посмотреть. Эксперт прощается с Вами и со словами: "Увидимся после матча" отправляется выполнять поручение.

Прочитать последнее сообщение эксперта можно, если выбрать опцию READ LAST REPORT. Аналогичные действия проводятся и со вторым экспертом (если он есть).

Рекомендуется в начале сезона, пока не начались переходы футболистов из клуба в клуб, оценить с помощью экспертов игроков своей команды.

После очередного тура чемпионата эксперт возвращается с отчетом на футболиста, которым Вы заинтересовались. Отчет состоит из пяти характеристик плюс оценка приблизительной цены за игрока. Эксперт описывает футболиста, используя спортивный сленг. Словарь эксперта приведен в конце настоящего описания.

Раздел BANK AND LOANS:

В этом разделе приводятся данные по Вашему счету в банке.

WEEKLY INTEREST (процент по вкладу в неделю).

WEEKLY REPAYMENTS (процент по долгам в неделю).

CURRENT BALANCE (сумма на счете).

OUTSTANDING LOANS (Внешний долг).

Здесь же Вы можете провести с банком финансовые операции:

APPLY FOR LOAN (попросить кредит)

MAKE PART REPAYMENTS (выплатить часть долга)

Раздел GROUND IMPROVEMENT:

Вы можете расширить стадион своего клуба, увеличив количество зрительских мест, что в принципе может повысить доход от проданных билетов, если команда будет играть успешно и посещаемость матчей будет расти. Таблица данных:

PRESENT SPECTATOR CAPACITY - (вмещаемость стадиона).

MAXIMUM SPECTATOR CAPACITY - (максимально возможное количество мест).

COST/1000 EXTRA SPECTATORS - (плата за каждую тысячу дополнительных мест) и подменю:

INCREASE SPECTATOR CAPACITY -(увеличить число зрительских мест).

CLUB REPORT MENU (выход).

Расширять стадион Вам придется не скоро, ибо это влечет за собой слишком больше расходы. Да и посещаемость матчей с участием Вашей команды в первое время невелика.

LEAGUE DETAILS

Здесь Вам предлагается вся справочная информация по чемпионату. При выборе этой опции Вы оказываетесь в подменю: LEAGUE FIXTURES (предстоящие матчи).

LEAGUE RESALTS (результата матчей).

LEAGUE TABLES (турнирные таблицы)

CLUB STATISTICS (статистика по клубам).

MAIN MENU (возврат в вышестоящее меню).

Раздел FA FIXTURES:

Здесь указывается пары команд, которые встречаются в играх на Кубок. Первые встречи начинаются на двадцать второй неделе чемпионата. Жеребьевка клубов проводится за несколько недель до старта игр на Кубок.

CONTINUE.

Эта опция включается, когда все необходимые приготовления закончены и Вы переходите к расстановке игроков из поле на предстоящий матч. После того, как Вы расставите игроков и нажмете FIRE, Вас спросят нужно ли выводить результаты матчей на принтер. После Вашего ответа на экране появится таблица с результатами всех матчей тура. Помимо счета в таблице указываются составы команд, а напротив фамилий игроков, забивавших в этой игре, пишется число забитых мячей.

Если Вы неправильно спрогнозировали число зрителей, и силы полиции не смогли обеспечить порядок на стадионе, то в этом случае после статистики игры с участием Вашей команды сообщается о имевших место беспорядках. Здесь же приводится заявление полиции о том, что они были неверно информированы о количестве зрителей. Далее следует сообщение, что на матче присутствовал инспектор от Федерации футбола.

По окончанию тура вопрос о беспорядках на стадионе будет рассмотрен в Федерации футбола и Вал клуб могут оштрафовать. Иногда, правда, Федерация приходит к выводу, что в этом нет Вашей вины и оставляет клуб в покое.

К десятой неделе чемпионата начинаются торги на бирже игроков. До этого приходят заявки на продажу того или иного игрока. Вот здесь Вам и потребуется помощь Ваших экспертов. Просмотрев такую заявку и выбрав подходящего игрока, Вы передаете все данные о нем своему эксперту. Эксперт, посмотрев этого футболиста, сообщает Вам его отличительные особенности и цену, за которую его можно будет приобрести. Помните, однако, что эксперт тоже не Бог и он никогда не сможет назвать Вам точные цифры. Цена игрока определяется на аукционе. Футболист переходит в тот клуб, который объявит за него максимально цену. Иногда бывает и так, что игрок остается в своей команде под давлением клуба или из-за травмы. Вы, кстати, тоже не можете продать травмированного игрока.

Не хотелось бы раскрывать всех секретов этой замечательной игры, но об одном сказать можно. В Вашей карьере менеджера будут взлеты и падения. Пока Вы не наберете необходимый опыт Вас ждут неприятные разборки в кабинете директора клуба, проклятия болельщиков и недовольство команды. Возможно, Вы будете с позором уволены с работы и Вас приютит какая-нибудь другая, более бедная и слабая команда. Зато потом, когда раскроется во всей красе Ваш талант, ждите приглашений от прославленных богатых клубов, известных всему миру. Тогда Вы, попивая кофе и раскуривая толстую сигару, будете сами выбирать клуб, который достоин того, чтобы в него пришел работать такой известный и талантливый менеджер, как Вы.

Приложение. СЛОВАРЬ ЭКСПЕРТОВ

Характеристика каждого игрока складывается из пяти отдельных, независимых друг от друга высказываний. Для удобства пользования словарей, фразы разбита на пять групп. Первую фразу эксперта надо искать в первой группе, вторую во второй и т.д. Для характеристики вратарей все фразы, относящиеся к ним, выделены в отдельный раздел, состоящий из пяти групп.

Внимательный читатель обратит внимание на то, что абсолютное большинство заявлений экспертов об игроках имеют положительную тональность. Никто никого не ругает и не порочит. В этом, наверное что-то есть, но все же Вам надо как-то суметь выделить отдельные нюансы этих высказываний. Дерзайте сами, для этого нужен только опыт.

1. ВРАТАРИ

А

GOOD HANDLING (хорошо обращается с мячом).

NOT MACH GETS AWAY FROM HIM (мимо него и муха не пролетит).

COMFORTABLE ON THE BALL (спокойно действует с мячом).

THE SAFEST PAIR OF HANDS IN THE GAME (это надежная пара рук).

В

GETS RID OF THE BALL WELL (хорошо выбивает мяч в поле).

GOOD AT CLEARING HIS LINES (хорошо действует на выходах).

OK ON CLEARANCES (неплохо забирает мяч).

ACCURATE WITH HIS KICKING (точно выбивает мяч).

С

QUICK TO REACT (быстро реагирует)

SUPERB REFLEXES (превосходная реакция).

VERY ALERT (всегда начеку).

MOVES WELL (хорошо перемещается).

D

AWAKE OF SITUATIONS (хорошо чувствует ситуацию).

UNCANNY POSITION SENSE (невероятное чувство позиции).

OCCASIONALY GETS CAUGHT IN TWO MINDS (иногда берет мяч интуитивно).

READS THE GAME SUPERBLY (превосходно чувствует игру).

Е

НЕ COULD BE A SHIP (возможно, это "верняк").

НЕ WON'T COME CHEAP - HE'S GOOD (этого парня дешево не возьмешь).

WORTH LOOKING AT BOSS (босс, к нему стоит присмотреться).

2. ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

А

DOESN'T DWELL ON THE BALL (не мешкает с мячом).

LOOKS COMFORTABLE ON THE BALL (на первый взгляд, спокойно действует с мячом).

NICE CONTROL (хороший контроль мяча).

VERY GOOD CONTROL AROUND THE BOX (отлично контролирует мяч на любом участке

поля).

DOESN'T FLAP UNDER PRESSURE (отлично действует в сложной ситуации).

IMPRESSIVELY COOL ОN THE BALL (хладнокровен в обработке мяча).

SUPERB BALANCE AND CONTROL (превосходно удерживает и контролирует мяч).

NOT AFRAID TO TAKE ON OPPONENTS (смело идет на плотную игру).

NOT FAINT HEARTED (смелый игрок). COMPETITEVE (упорный).

HUSTERS DEFENDERS WELL (хорошо обводит защитников). HE'S DETERMINED IN THE TACKLE (решителен в схватках). DISHES OUT A LOT OF STICK (Пресекает проходы соперников).

OPPONENTS HAVE A BATTLE WITH THIS LAD (этот парень доставляет соперникам много хлопот).

GETS WELL AND TRULY STUCK IN (удачно и быстро подключается к атаке). CHALLENGES EVERYTHING IN THE BOX (умеет все на поде).

С

UNSELFISH (не передерживает мяч).

DISTRIBUTES THE BALL WELL (хорошо распределяет мячи). SPRAYS HIS PASSES WELL (делает неплохие передачи). USES THE BALL WELL (ХОРОШО владеет мячом).

GREAT VISION - HIS PASSES ARE CLASS (отлично видит поле - его пасы великолепны). HIS PASSING IS PURE MAGIC (его передача - просто волшебство). HIS PASSING IS REAL QUALITY (надежно играет в пас).

SETS UP HIS FELLOW FORWARDS WELL (хорошо питает мячами линию атаки).

D

THIS LAD'S HUNGARY FOR GOALS (остро нацелен на ворота).

THIS LAD WILL SCORE A FEW (этот парень еще себя покажет).

LOVES TO SHOOT GIVEN HALF A CHANCE (бьет при любой возможности).

HIS FINISHING IS LETHAL (его удар смертелен).

HAS THE OCCASIONAL POT AT GOAL (забивает время от времени).

NIGHT SCORE A FEW (из него может быть толк).

ALWAYS LOOKING TO GET ON SCORE SHEET (он рвется забивать).

NOT AFRAID TO SHOOT AT GOAL (бьет из любых положений).

Е

NICE TEMPERAMENT WORTH WATCHING(прекрасный темперамент, за ним стоит понаблюдать).

KEEP AN EYE ON THIS LAD BOSS (босс, присмотритесь к этому парню).

COULD BE THE BARGAIN YOUR LOOKING FOR (возможно, это то, что Вы ищете).

HIS GOALS WILL REPAY HIS FEE I'M SURE (я уверен, он стоит своих денег).

A REAL ASSET - NO DOUBT ABOUT IT (отличное приобретение, можно не сомневаться).

A NATURAL, QUICK, SHARP. - (одаренный, быстрый, точный игрок).




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
АLKАTRАZ - Нoвьё. Кaк мнoгo в этoм звукe.
ZXNet - О почтовой системе в Internet.
Реклама - реклама и обьявления.
Печатается с продолж. - Папуас из Гондураса (продолжение).
Информаторий - описание формата графических файлов PCX.

В этот день...   28 марта