ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Форум - установка порта #FD.


ФОРУМ

ИФК: Великая слава SCORPION'а распространилась уже во все уголки нашей страны. И такой ее недостаток (а скорее достоинство) как полная дешифрация портов не останавливает, а лишь подстегивает их обладателей на новые поиски и открышия. На наш адрес пришло много писем, в кото-рыкх вы, наши читатели, пышаетесь устранить несовместимость некоторым программ с этим, в остальном замечательныт, компьютером. Все доработки можно разделить на программным и аппаратные. Мы приведем оба варианта. Итак, вот что нам пишут: © Юра Васин, Ефим Тувиков. SCORPION CLUB.

УСТАНОВКА ПОРТА #FD.

нузыкаль ный сопроцессор AY-8910 YH-2149F

ВС1 (29)

КОРР: При установке этих микросхем на компьютер появляется порт #FD, и это говорит о том, что начинают работать все цифровые музыкальные программы. Схема состоит из 2-х микросхем: К555ЛЕ1 и К555ЛЛ1.

WARNING: Не забудьте подпаять к 7-ым выводам обоих микросхем землю, а к 14-ым - +5В. Ножки у AT -8910 или YM2149F с номерами 27,29 (они являются BDIR,BC1) надо отрезать от платы и подать на них сигналы с нашей схемы.

При "глючной" работе компьютера с нашей схемой (что имеет очень малый процент вероятности) следует сменить сигнал IORGE на IORQ.

© Ермишин Алексей, Мигунов Анатолий.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Обзор - PIPE WORK, KIK START 2, THE CHIP FACTORY, DIGGER DAN, КУБОК АВИЛЛИАДЫ, SCHLACHT.
Вступление - Очень надеюсь, что июль и август будут намного более плодотворными в плане кодинга, музыки и графики, а главное свежих идей.
Осторожно ГЛЮК ! - о глюках непростых, а очень опасных и вредных.
Программистам - Быстрая процедура вычерчивания окружности.
Новости - Фирма "Скорпион" выпустила SMUC ( Scorpion & Moa Universal Controller) - для подключения к ZX винчестера,Hayes-модема, подключение CMOS-часов и NVRAM (энергонезависимая память).

В этот день...   28 апреля