ZX-Ревю 1991 №6 1990 г.

В вашу записную книжку - начинаем новый цикл, который может заинтересовать всех тех, кто умеет держать в руках паяльник. Каталог западных девайсов для Спектрума.


В ВАШУ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Поскольку в этом номере нет технического приложения, мы начинаем новый цикл, который может заинтересовать всех тех, кто умеет держать в руках паяльник.

Проведя анализ многочисленных зарубежных источников, мы выбрали несколько десятков оригинальных периферийных устройств и в ближайших выпусках дадим о них краткую информацию.

Пусть это будет ответом на довольно многочисленные просьбы наших читателей порекомендовать им, какими разработками стоит заняться. Посмотрев, что бывает для "Спектрума", Вы может быть определите и область приложения собственных сил.

Сразу оговоримся, что наши источники информации имели рекламный характер и потому более подробной технической информацией по этим устройствам мы не владеем, тем более что как Вы конечно знаете, "ИНФОРКОМ" не занимается аппаратными вопросами.

Для справки в обзоре приводим также названия фирм-производителей и цену в английских фунтах стерлингов.

Интерфейсы дисководов.

1. Disciple.

Фирма: Miles Gordon.

Цена: 69.95 ф. ст.

Поддерживает до двух дисководов с объемом памяти до 800К на каждом. Загрузка программы 48К занимает 3,5 секунды. Совместим с любыми стандартными дисководами (одно- и двухсторонними, одинарной и двойной плотности; с 40 и 80 дорожками: диаметром 3.0; 3.5; и 5.25 дюйма).

Имеет кнопку snapshot для остановки программы в любом месте и мгновенной выгрузки ее на диск.

Имеет встроенный интерфейс "Центроникс" для подключения принтера, поддерживает при работе с принтером команды LLIST, LPRINT, COPY.

Имеет встроенные порты как под Кемпстон-джойстик, так и под Синклер-джойстик.

Операционная система позволяет "Спектруму" служить головной станцией для обслуживания принтера, двух дисководов и еще 64-х "Спектрумов".

2. Beta 128 Disk Interface.

Фирма: TECHNOLOGY RESEARCH

Цена: 109.25 ф. ст.

Может поддерживать до 4-х дисководов практически любого типа. Основное достоинство - в наличии кнопки "magic button" для остановки работающей программы и сброса ее на диск.

В нашей стране наибольшее распространение нашли версии именно этого интерфейса.

Основной недостаток - операционная система не обходит испорченные сектора, поэтому для серьезной работы может применяться только с большой осторожностью.

3. Delta Disk Interface.

Фирма: TECHNOLOGY RESEARCH

Цена: 149.00 ф. ст.

Дополнительно к предыдущей модели имеет встроенный интерфейс для принтера "Центроникс" и расширение памяти ОЗУ до 128К.

4. Discovery 1

Фирма: OPUS

Цена: 99 ф. ст. (с дисководом 3,5 дюйма).

Самая дешевая и популярная модель. Отличается высокой надежностью и нашла наибольшее применение в зарубежных странах.

Может поддерживать до двух дисководов. Хоть и поставляется с дисководами 3,5 дюйма, но может дооснащаться дисководами 5,25 дюйма.

Интерфейс, блок питания и до двух дисководов размещаются в едином блоке, от него же питается и сам компьютер.

Дополнительно интерфейс имеет порт джойстика (Кемпстон) и принтера (Центроникс), а также выходной порт для подключения прочей аппаратуры.

Интерфейсы джойстика.

1. Single Port.

Фирма: DK'Tronics

Цена: 9.95 ф. ст.

Имеет один порт для стандартных джойстиков, имитирующий команду IN 31 (Кемпстон-интерфейс).

2. Dual Port.

Фирма: DK'Tronics

Цена: 13.00 ф. ст.

Имеет два порта. Первый - для кемпстон-джойстика, второй - имитирует клавиши 6,7,8,9,0 - Синклер (правый).

3. Programmable Joystick Interface.

Фирма: DK'Tronics

Цена: 14.95 ф. ст.

Позволяет использовать джойстик с любой игрой. Поставляется с программным обеспечением, позволяющим запрограммировать его от клавиатуры.

4. Com^n Programmable Joystick Interface.

Фирма: Com^n

Цена: 19.95 ф. ст.

Программируемый интерфейс для джойстика, очень легко и просто перепрограммируется путем установки шести перемычек в позиции, необходимые для имитации джойстиком действия определенных клавиш. Может поддерживать джойстики с двумя независимыми кнопками, например одна кнопка "огонь", а вторая - "бомбометание". Выбор настройки возможен в любое время, в том числе и когда игра уже полностью загружена.

5. Fox Programmable Joystick interface.

Фирма: Fox Electronics Ltd.

Цена: 24.95 ф.ст.

Программируемый интерфейс. Совместим с любыми программами. Одновременно может хранить в памяти расположение клавиш для 16 программ. Имеет встроенный источник питания на батареях, поэтому не теряет настройку и после отключения. Совместим со всеми джойстиками "Атари"-типа, поддерживает функцию "автострельба".

Звуковые устройства.

1. Digital Sound Sampler.

Фирма: Datel Electronics

Цена: 49.99 ф.ст,

Анализатор звука (оцифровщик, дигитайзер). Позволяет Вам переводить в "двоичную" цифровую форму любые звуки и сигналы и записывать их в память компьютера. Воспроизводиться звук может в любой тональности, как вперед, так и назад, с восходящим

тоном или с нисходящим, с эхоэффектом, в замкнутых циклах и т.п.

Поставляется с пакетом программного обеспечения. Кроме перечисленных, имеет еще ряд возможностей.

2. Sound Sampler. Фирма: CHEETAH Цена: 45.95 ф.ст. Анализатор звука.

3. Sweet Talker. Фирма: CHEETAH Цена: 24.95 ф. ст. Синтезатор речи.

4. Megа Sound. Фирма: CHEETAH Цена: 10.95 ф. ст. Усилитель звука.

5. Specdrum. Фирма: CHEETAH Цена: 29.95 ф. ст.

^нтезатор звука ударных инструментов.

6. MIDI Interface. Фирма: CHEETAH Цена: 49.95 ф. ст.

Интерфейс MIDI для подключения внешних электромузыкальных инструментов.

7. Micon

Фирма: XR1 SYSTEMS Цена: 109.00 ф. ст.

Это интерфейс типа MIDI высокой сложности. Позволяет подключать внешнее музыкальное оборудование, регулировать звук не только по высоте, но и по длительности и окрасу, причем все это одновременно по восьми каналам. К интерфейсу прилагается математическое обеспечение.

Прочие устройства

1. Snapshot

Фирма: DATEL ELECTRONICS Цена: 24.99 ф. ст.

Программа "замораживается" нажатием кнопки. Ее можно выгрузить, можно ввести в нее необходимые изменения через POKE. После загрузки программа будет стартовать точно с того места, в котором она была выгружена.

2. Robotics and Model Control (ROBOTEK) Фирма: DATEL ELECTROHICS

Цена: 29.99 ф. ст.

Имеет 4 независимых выхода для подключения роботов, двигателей, световых источников, бытовой техники и т.п. Имеет 8 независимых входов от чувствительных устройств и т.п. Легкое и удобное в работе устройство поставляется со всеми необходимыми шнурами.

3. Lightwriter

Фирма: DATEL ELECTRONICS Цена: 14.99 ф. ст.

Это световое перо поставляется с необходимым комплектом математического обеспечения и с соответствующим интерфейсом. С его помощью можно рисовать на экране, в том числе кривые и замкнутые линии, стирать изображения, заполнять контуры, менять цвета INK и PAPER. Все необходимые функции пера выбираются из экрана с помощью самого пера.

4. Kempston Mouse Фирма: KEMPSTON Цена: 69.95 ф.ст.

Манипулятор мышь предназначенный для выполнения графических работ, в частности, для изображения гладких кривых.

Мышь совместима с Кемпстон-интерфейсами. К сожалению, математического обеспечения под нее кроме адаптированной версии Артстудии нет, хотя возможно, что Артист-2 тоже с ней совместим. Мышь использует команду IN для определения своего положения относительно курсора на экране. x - координата: IN 64479 y - координата: IN 65503 Мышь имеет две клавиши.

5. Star Mouse Фирма: SAGA SYSTEM Цена: 49.95 ф.ст.

Эта мышь немного меньше, чем ее кемпстоновская сестра. Она имеет только одну клавишу. Ее можно разбирать и чистить.

Единственный пакет графического обеспечения, совместимый с ней - это управляемый через пиктограммы CAD пакет. Панель пиктограмм на экране дает возможность выполнять операции черчения и рисования.

Фирма сделала возможность работать при помощи этой мыши со своим редактором "THE LAST WORD". Эта мышь имеет меньшие возможности, чем предыдущая, но с учетом значительно более низкой цены выглядит привлекательнее.

6. AMX Mouse Фирма: АМХ Цена: 69.95 ф.ст.

Эта мышь решительно выигрывает по сравнению с двумя предыдущими. Пакет, ее сопровождающий, выглядит внушительно. Многие фирмы, выпускающие математическое обеспечение, неоднократно заявляли о готовности работать под нее, по крайней мере в базах данных, электронных таблицах и графических пакетах. "Артстудия" имеет опцию для этой мыши. Мышь подключается через прилагаемый интерфейс, имеющий одновременно порт "Центроникс" для подключения принтера.

Это единственная мышь из всех, имеющая три клавиши. Они могут независимо программироваться, их потенциал очень велик.

Солидный пакет прилагаемых программ включает в себя "АМХ ART" - программу для управления аппаратным обеспечением; "MOUSE CONTROL" - программу для добавления в Бейсик новых 23-х команд, связанных с управлением мышью; "ICON DESIGNER", "CALCULATOR" И "PUZZLE".

7. Datapen

Фирма: DATAPEN MICROTECHNOLOGY Цена: 20.95 ф.ст.

Это светоперо имеет характеристики, которых нет у других. Операционная кнопка находится на пере, что дает возможность не использовать клавиатуру. Оно может работать в

любых условиях внешнего освещения. Работает с точностью до пикселя.

Имеет 20 заранее определенных команд, позволяющих наносить геометрические объекты (треугольники, линии, окружности и т.п., а также текст и символы графики пользователя). Работает с цветом, имеется накладываемая сетка, легкость стирания, возможность выгрузки рисунков на ленту.

8. Videoface

Фирма: DATA-SCIP

Цена: 69.00 ф.ст.

Устройство предназначено для оцифровывания изображений. Совместимо с микродрайвом, а также дисковыми системами "Опус" и "Бета".

Время оцифровки экрана - 0. 27 сек. Все математическое обеспечение управляется от меню. Имеет возможность хранить в памяти 6 полных экранов. Может применяться в развлекательных и профессиональных целях.

Необходимые шнуры прилагаются.

9. Scorpion

Фирма: MICRO-ROBOTICS

Цена: 249.00 ф.ст.

Этот контроллер содержит 24К ОЗУ и 32К ПЗУ. Он открывает необъятные возможности по части подключения аналоговых, цифровых источников сигналов, также для управления сервомеханизмами, светодиодными экранами, источниками инфракрасного излучения и многое др. Если у Вас в голове есть какой-нибудь проект по использованию "Спектрума", Вы без сомнения найдете возможность применить "Скорпион".

Существенный недостаток - очень высокая цена.

10. Spectrum Doctor Screenex

Фирма: SCREEN MICROCOMPUTERS DISTRIBUTION

Цена: 57.43 ф.ст.

Устройство предназначено в первую очередь для профессионалов.

"Доктор "подключается к внешнему разъему "Спектрума" и прогоняет через компьютер серию тестов. Телевизор Вам уже не нужен, т.к. на панели прибора имеются 15 светодиодов, показывающих состояние систем компьютера. Выполняются проверки питания, адресной шины и шины данных, блока ULA и процессора.

Проверяет наличие неправильных байтов в ПЗУ и исправность ОЗУ. Для проверки ОЗУ низших 16К и верхних 32К выполняются отдельно.

Скорость и простота диагностирования таковы, что блок может быть полезен тем, кто выполняет ремонтные работы.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Комната пыток - Интервью с питерским программистом автором Dizzy и ЧВ редактора - WL/WAR Group.
Несколько слов об оболочке - Как вы наверное уже догадались, управление в оболчке элементарное...
Maтpиця - для тих, хтo бaчив фiльм.
Нужна помощь - Кто может помочь Werewolves'у?????
Обзор игрушек - Обзор новых игровых программ: CATCH 23

В этот день...   29 марта