ZX-Ревю 1991 №6 1990 г.

Forum - вновь возвращаемся к вопросу о пределах совместимости отечественных моделей "Спектрума".


FORUM

Мы вновь возвращаемся к вопросу о пределах совместимости отечественных моделей "Спектрума" и будем возвращаться к нему еще не раз, поскольку считаем его одним из наболевших.

На наш взгляд существенный вклад в прояснение ситуации внес т. Симаков из г. Красноярска. Его письмо мы приводим почти полностью и надеемся, что оно заинтересует наших читателей.

Сам он работает с компьютером, собранным по схеме "Балтика" и практически не имеет проблем. Нормально работают и "ELITE" и "TLW2" о которых мы упоминали ранее, но в его компьютере стоит ПЗУ 1982 г., а версии 1987 г. и 1989 г. работают менее надежно.

Знакомые товарища Симакова, владеющие моделью "Дубна" неоднократно обращались к нему с просьбой разобраться с причинами незагружаемости ряда фирменных программ. Было установлено, что от этого страдают программы, имеющие нестандартный загрузчик, т.е. не использующие для загрузки процедуры, размещенные в ПЗУ, а какие - то свои из предварительно загруженного блока (кстати он-то загружается нормально, поскольку его загрузкой управляет ПЗУ).

Сами эти загрузчики похожи на стандартный, но имеют какие-либо особенности, например для вывода счетчика на экран. При этом в них установлены определенные константы, задающие временные интервалы между считыванием отдельных битов с магнитофонного порта (см. РЕВЮ, с. 78-79).

Но все дело в том, что значения этих констант рассчитаны исходя из заданной скорости работы микропроцессора, а в "Дубне" (по крайней мере в попавшихся ему экземплярах) был использован процессор UA880 вместо Z80, имеющий меньшую тактовую частоту.

Разработчики компьютера по-видимому это учли и скорректировали эти константы в ПЗУ компьютера, но загрузка под управлением внешнего загрузчика не идет.

Вскрыв программу и заменив нестандартный загрузчик на обращение к ПЗУ (0556Н), ему удалось "реанимировать" несколько программ, например "Exolon", "Freddy Hardest" и ряд других.

По этой же причине по-видимому не работают и TF-COPY и C0FY-86/M, поскольку они

тоже применяют свой собственный загрузчик.

* * *

Мы благодарим т. Симакова за информацию и ждем других сообщений по этим вопросам.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Игры - описание игры Fighter Bomber.
4 килобайта - о содержании выпуска.
interview - ha^phd
Полезное - о определении междугороднего звонка.
BBS на ZX ?! - BBS на SPECCY - это реально.

В этот день...   19 апреля