ZX-Forum №1 1993 г.

От редакции - Если бы сэр Клайв Синклер взглянул на свое детище у нас в России, то, наверное, не узнал бы его...


«ИНФОРКОМ»

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР ZX-SPECTRUM

Сборник статей

ZX-ФОРУМ №1

МОСКВА-1994

Данная книга является сборником трудов отечественных пользователей персонального компьютера ZX-Spectrum. В ней представлены рекомендации и полезные советы, касающиеся аппаратных доработок компьютера, улучшение программной совместимости. Большой объём книги составляют материалы, посвященные обмену опытом между программистами. Любители компьютерных игр найдут на страницах книги полезные советы и подсказки.

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогой читатель!

Четыре года назад, в сентябре 1990 года мы объявили о том, что начинаем выпуск периодического издания "ZX-РЕВЮ" для всех, кто любит бытовой персональный компьютер "ZX-Spectrum". Тогда ещё не было "Закона о печати" и выпускать журнал или какое-либо другое средство массовой информации мы никак не могли. Так "ZX-РЕВЮ" стал "персональным письмом" (никогда не было законов, запрещающих нам писать в Ваш адрес персональные письма, а Вам их читать и писать нам ответы). Это сегодня у нас есть лицензия на издательскую деятельность, а тогда не было ничего, кроме желания пропагандировать знания об этом замечательном компьютере и рассказывать людям о его необъятных возможностях, о которых при его скромном внешнем виде и небольших габаритах несведущему человеку порой очень трудно догадаться.

Прошло почти четыре года. Сейчас в стране действуют миллионы активных пользователей компьютером "ZX-Spectrum". Ушли в прошлое те времена, когда нам приходилось рассказывать о том, как программируют на БЕЙСИКе, чем отличаются операторы РЕЕК и РОКЕ. Десятки тысяч наших читателей за эти годы активно освоили программирование в машинных кодах и сейчас многие пишут свои прикладные и развлекательные программы.

На глазах выросли наши читатели, но вместе с ними вырос и сам "Спектрум". Если бы сэр Клайв Синклер взглянул на свое детище у нас в России, то, наверное, не узнал бы его. "Спектрум" обзавелся мегабайтом оперативной памяти, несколькими дисковыми операционными системами (СР/М, TR-DOS, iS-DOS) , новыми развитыми ПЗУ. Современные модели типа "Профи", "ATM-Турбо 2", "Скорпион 256" и другие намного опередили мечты своего гениального создателя. Сейчас "Спектрум" уверенно занимает положение где-то между развлекательными игровыми машинами (видеоприставками) и профессиональными компьютерами. Здесь напрашивается мысль о том, что он взял и у тех и у других что-то очень хорошее, но это не так. Он ничего у них не брал. Он от рождения имеет многое такое, чем не обладают ни современные игровые приставки, ни дорогие профессиональные машины.

Гибкость в выборе программного обеспечения, широкий спектр языков программирования, графических и музыкальных редакторов, несравнимая ни с чем доступность широчайшего спектра игровых программ, простота программирования, легкость объединения графики, анимации и текста в своих проектах, самый лёгкий доступ к управлению памятью, высокое отношение скорости процессора к объёму экранной памяти, простота архитектуры, плюс далеко ещё неисчерпанный потенциал развития - вот только некоторые из его особенностей, делающие его компьютером для миллионов. Таким он и стал в России.

На очереди новые задачи - подключение "жесткого диска", создание коммуникационных пакетов, переход на работу в сетях, создание интерфейсных устройств для подключения к другим компьютерным платформам. И всё эти работы уже ведутся. Над развитием "Спектрума" работает вся страна.

Редакция "ZX-РЕВЮ" получает много писем, в которых читатели сообщают о своих находках, достижениях, делятся проблемами. Как можем, мы отражаем их в разделе "ФОРУМ", который стал самым любимым нашими читателями. Но, к сожалению, далеко не все из того, что к нам приходит, может быть опубликовано из-за недостатка места. Так родилась идея создания книги "ZX-ФОРУМ". Над этой книгой вместе с нами работала вся страна.

Многим, наверное, хотелось бы, чтобы в этой книге были опубликованы только новейшие достижения и самые передовые идеи. Возможно, что это имело бы большой смысл. Но то, что для одного является великим открытием, для другого - давно пройденный этап. Смысл же нашего раздела "ФОРУМ" всегда сводился к тому, что каждый наш читатель имеет право на рассказ о своих достижениях и должен быть услышан. Даже если молодому человеку всего тринадцать лет, а он освоил машинный код и с тяжелым трудом сумел разобраться в сложной программе и найти свой способ "обессмертить" её, то он уже принес свой маленький кирпичик и положил его в фундамент будущего здания, которое мы с Вами строим. За этим "кирпичиком" последуют другие,

и через несколько лет у нас будет на одного талантливого программиста больше.

Огромное спасибо всем, кто написал в нашу редакцию, всем, кто внёс свой вклад в дело развития "Спектрума". Мы проделали большую работу, собрав, отредактировав, обобщив и опубликовав этот интересный материал, но если бы не Вы, уважаемые коллеги, эта книга, наверное, не появилась бы на свет. Мы надеемся, что она поможет новым пользователям этой замечательной машины ещё лучше узнать её возможности и познакомиться с Вашими трудами и с Вашими достижениями.

С глубокой признательностью, "ИНФОРКОМ".

Авторов материалов, вошедших в данный сборник, просим связаться с нами по тел. (095) 945-28-67 (вторник, среда) до 01.10.94 с целью получения авторского вознаграждения.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ALEX - Создание модемной сети в Краснодаре.
TOP TEN - Игры лидеры продаж за 1997 год в Таганроге.
News - Info Guide #12 was finally released, LVD is soldering a new version of ZXNetUSB, Yerzmyey has released an interactive novel.
От редактора - о четвертом номере газеты, авторы выпуска.
Реклама - Реклама и объявления ...

В этот день...   25 апреля