ZX-Ревю 1993 №5-6 1992 г.

Strategic games - игра ANNALS OF ROME очень тщательно проработана с содержательной и исторической точки зрения.


Темы статьи: Реклама  

STRATEGIC GAMES

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор двух программ стратегического жанра. Они не случайно объединены здесь в одной подборке, поскольку являют собой полные противоположности и могут служить поучительными примерами для тех, кто сами подумывают о написании подобных программ.

Первая программа очень тщательно проработана с содержательной и исторической точки зрения. Она заслуживает высших оценок, но... с точки зрения играбельности с ней не все в порядке. Лишь очень преданные стратегии пользователи, располагающие к тому же солидными запасами свободного времени смогут преодолеть эту прямо скажем незахватывающую игру. Ее никак нельзя рекомендовать начинающим стратегам, ибо после нее они надолго потеряют вкус к этому жанру.

Вторая программа демонстрирует редкий казус. Она плохо проработана с военно-исторической точки зрения, содержит немало "ляпов", задумана как скучное противостояние двух армий, но... именно благодаря этим "ляпам" неожиданно оказывается играбельной и даже интересной.

ANNALS OF ROME

"PSS"

© MCMLXXXU X PSS

Обозреватель:"ИНФОРКОМ"

В античные времена люди полагали, что у каждого города есть свои боги, которые свысока наблюдают за его судьбой. А римляне, кроме того, были уверены, что самые сильные боги приглядывают за Римом.

В этой игре Вам предстоит попробовать свои силы в качестве такого бога. Вы начинаете игру в 273 г. до н.э., когда Рим имел неустойчивый контроль над территорией современной Италии и должны развиться в могущественную империю и довести ее до падения Константинополя в 1453 г., т.е. прожить немалый исторический период длиной в 1726 лет.

География игры охватывает мир, известный в те времена, с центром в Средиземноморье. Он разделен на 28 отдельных регионов, в каждом из которых есть свое население и своя система управления.

Игра строится по тактовому принципу. Через неравные временные интервалы Вам предлагается выдать управляющее воздействие. Длина каждого такого интервала зависит от того, как много исторических событий произошло в этот период, но в среднем на одно столетие приходится примерно 8 ходов. Вы управляете политической карьерой сенаторов, производите назначения на должности, распределяете обязанности по защите империи и неуклонно расширяете область, подвластную Вашему управлению.

Боевые сражения в этой игре не главное. Это скорее игра, рассчитанная не на военную, а на политическую стратегию. Крупные военачальники продвигаются все выше и выше после одержанных побед, потом стареют и сходят со сцены, а иногда погибают в боях, нередко их амбиции приводят к мятежам и переворотам. Неспокойно и на границах империи.

По мотивам этой игры можно писать книги и романы. Самое интересное, что любые индивидуальные усилия героев игры такого масштаба выглядят мелкими и незначительными. Единственным подлинным героем игры оказывается город. И этот город - Рим, а Вы как бы его верховное божество._

Это отличная игра и ее можно рассматривать даже как обучающую по основам политической теории, но у нее есть огромный недостаток - она очень медленна. Порядка двух часов уходит на то, чтобы сделать три-четыре хода, пока компьютер перебирает раз за разом все подвластные Вам провинции и принимает от Вас управляющие воздействия. Впрочем, в какой-то степени это выглядит реалистичным в том смысле, что и реальные политические лидеры проводят ежедневно многие часы, изучая политические карты и размышляя. Хотя в игре это может быстро наскучить.

Игра не имеет логического финала. Пользователь сам решает, где ему остановиться; когда его империя начинает разваливаться и он не имеет уже реальных шансов на будущее. Кроме того, будущему пользователю, начинающему игру, предстоит потратить немало времени для того, чтобы разобраться, что делает какая клавиша и что обозначают те или иные значки на экране.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - Реклама и объявления ...
minskzxnet - поинтовка (воспоминания пьяной женщины).
Смайлик - анекдоты про политику.
Игры - Seymour at the movies, Quazatron, Nether earth, Batty 3+,
EHOX - Рассказ "ENOX".

В этот день...   27 апреля