ZX-Ревю 1992 №1-2 1991 г.

Beta Basic - Глава 4. Обработка данных.


ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА ДАННЫХ

В данной версии языка введены дополнительно следующие операторы обеспечивающие обработку данных разного типа:

JOIN, COPY, DELETE, SORT - для работы с массивами и со строковыми переменными.

INARRAYи INSTRING - поисковые функции.

Функции LENGTH, CHAR, NUMBER.

Операторы: EDIT <переменная>, SAVE DATA, USING.

Функции: EOF, SHIFT$, USING$.

JOIN и COPY позволят вам перемещать или копировать массив данных или его часть в другой массив. Теперь Вы можете во время работы изменять размер массива. Оператор DELETE позволяет удалить элемент массива, а SORT - выполнить его сортировку по алфавиту или по числу. Эти же команды могут быть использованы и при работе со строковыми переменными.

Функция INARRAY выполняет просмотр массива и поиск в нем нужного Вам элемента, то же самое делает INSTRING, но для строковых переменных. Функция LENGTH выдает размер массива и его месторасположение. Она может позволить Вам разделить массив на части и загрузить и обработать его по частям, если он слишком велик, чтобы поместиться в памяти компьютера в то время, как там присутствует БЕТА-БЕЙСИК 3.0. Функции CHAR$ и NUMBER дают возможность создавать "целые" массивы.

Теперь Вы можете редактировать (изменять) переменные в той же мере, как Вы редактируете программные строки. Все программные переменные можно отгружать на ленту единым блоком с помощью SAVE DATA. Форматирование данных можно выполнить с помощью USING или USING$. Функция EOF (End Of File - "конец файла") служит для работы с микродрайвом и может сигнализировать о том, что ввод данных из файла завершен. Оператор SHIFT среди прочих дел выполняет и такую полезную операцию, как изменение регистра букв, которыми записана строковая переменная.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Железо - перемычки на иностранных 5.25 дисководах.
Проза - Небо N 9.
Реклама - и обьявления о Спектруме.
Предисловие - О сроках печати рекламы в газете.
Интервью - Интервью с CC'000. EX-LIGHT FUTURE GROUP.

В этот день...   19 апреля