ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Компьютерная новелла - Nether Earth.


Игра NETHER EARTH уже неоднократно освещалась на страницах нашего журнала. Публикуемый ниже материал - несколько иного рода. Эта компьютерная новелла, которую прислал нам Сергей Татаринов из Калужской обл. Итак,

NETHER EARTH

".В следующее мгновение он с шипением распоротого воздуха сделал одно сложное и длинное движение, состоящее из перетекающих друг в друга положений меча, и Такэде показалось, что Сухов оплетен, мечем со всех сторон..." Именно в этот момент и сработал чрезвычайный вызов на моем персональном браслете. С сожалением отложив "Посланника", я подошел к визофону.

Из вспыхнувшего экрана на меня взглянуло хмурое лицо шефа нашего отряда "STAR RANGERS" Сержа Полонси:

- Привет, Ник. Похоже, отпуск твой подошел к концу у нас крупные проблемы.

- Судя по твоему лицу, это действительно так.

- Да. Я сейчас собираю всех, до кого могу достать, но почти никого нет на месте работы, как всегда, по уши. Инсигнианский десантный крейсер обошел наши дальние базы и проник в Систему. Сейчас он целится на Юпитер, скорее всего, идет к Европе на захват заводов "Юникс Корпорэйшн". Ты представляешь, что будет с нашей обороной на планетах, если им это удастся? Твоя задача продержаться, пока я смогу собрать хотя бы одну эскадрилью "Гепардов". Не думаю, что крейсер ввяжется в бой, это не в их привычках. Скорее, как всегда, высадит десант и смоется.

- Ладно, понял. Когда вылетать?

Полчаса назад. Черт бы побрал эту "Юникс" все заводы автоматические кто заплатит, на того и будут работать. В общем, на месте разберешься. Мы ведь работали там полгода назад. К сожалению, наскребли всего 20 космокредов, но будем пересылать все, что сможем высвободить. Двигай, рейнджер!

Ну и что мне оставалось делать? Правильно, через полчаса я стартовал на "Гепарде" в сторону Юпитера. Жалко было улетать, я набрал кучу литературы, так мечтал поваляться на диване, забыть про все эти погони и стрельбу. Хотел отдохнуть в первый раз за два года противостояния Содружества и Инсиг-ниана, огромной галактической крепости, появившейся на дальних подступах к Солнечной системе из глубин космоса.

В переговоры Инсигнианцы не вступали; напав на горноперерабатывающие заводы в системе Урана, они уничтожили весь обслуживающий персонал, не оставив в живых никого. Ясно, что крепости требовалось огромное количество разнообразных материалов. Поэтому инсигнианцы стремились сохранить заводы.

К огромному сожалению, Содружество было не в состоянии покончить с захватчиками и, в свою очередь, не могло обходиться без этих материалов. Поэтому заводы переходили из рук в руки с переменным успехом, пока ученые пытались разработать что-либо действенное.

Хотя, конечно, "Юникс Корпорэйшн" свое производство могло расположить и поближе, но, с другой стороны, свихнувшийся эксперементальный робот "Немезис" разнес в пыль три комплекса лазерной связи и город-матку со всеми лабораториями в Море Дождей на Луне, всего лишь из-за короткого замыкания в стратегическом блоке. Разбить его удалось с орбиты только через неделю, когда он добрался до региональной гелиостанции.

С тех пор все заводы по изготовлению и сборке боевых роботов действовали только в Дальнем Вне-

земье.

.Через три дня на переднем экране всплыл огромный водородный пузырь бурого Джупа. На кур-сографе "Гепарда" выползла карта-схема его окрестностей, и, нажав клавиши, я вывел на монитор данные подхода к Европе.

Задав курс, я занялся подготовкой посадочного модуля. Заверещавший звонок заставил меня повернуться к пульту локатора. Прекрасный пейзаж разлетающиеся осколки охранных спутников и инсигниан-ский крейсер, не обращая на меня внимания, пикирует к поверхности Европы! Нападать бесполезно, огневая мощь и скорость у меня не такие, чтобы с ним тягаться, да и он не будет со мной связываться пока я доберусь до орбиты, он свое дело уже сделает. Проклятые рептилии всегда действовали одинаково высадив десант и подавив сопротивление, корабли немедленно стартовали к Инсигниану за подкреплениями. Обычно такая тактика себя оправдывала, но сейчас это был мой шанс.

Определив местонахождение одной из баз, я послал вниз модулированный частотный сигнал. База ответила значит, пока не захвачена.

Плавно опустив модуль на посадочную площадку, я выдвинул штангу манипулятора и подключился к главной контрольной цепи управления.

Ну что ж! Инсигнианцы уже захватили три базы и успели выпустить двух роботов. Они знают и обо мне через цепи своих баз, так что сейчас все решает скорость. Но ведь им еще нужны и заводы, поэтому они будут отвлекаться на захват, а моя задача совсем в другом! Хорошо, что поверхность спутника не везде легкопроходима, да и остатков всяких построек тут хватает, так что и это мне на руку.

Быстренько отстучав запрос на компьютере и переслав в банк базы все свои креды, я с удовлетворением увидел, как из бронированных ворот легко выплыл на антигравах огромный полнокомплектный робот серии БР-4. Не хватало только блока наведения и радара. Ну, это мы и сами сможем!

Аккуратно зафиксировав модуль на "голове" робота магнитными присосками, я проверил управление. Прекрасно полный комплект ракет и снарядов для двух скорострельных пушек! А опробовав фазор на подвернувшейся скале, я пришел в восторг такая мощь!

Ну, двигаем, а то роботов у инсигнианцев уже пять штук, да и один завод они захватили.

Робот с легким гулом скользил над гладкими ледовыми пустошами и острыми скалами Европы. На обзорном экране проплывали корпуса заводов. Помимо заводов попадались высокие полуразрушенные стены каких-то строений. "Если удастся использовать их для укрытий. "мелькнула мысль, и тут на радаре, среди лабиринта стен и заводов, высветилось несколько точек. "Они!" Один на моих глазах заехал во двор завода. "А скорость-то у них поменьше моей"пронеслось в голове, руки в это время порхали по клавишам, запуская боевую программу.

Судя по передвижению роботов, стало ясно, что действуют они без "хозяев", по программе. Перемещались они слишком бестолково, да и логика военных компьютеров никогда не была на высоте. К тому же все вооружение смонтированно на биподах. На мое счастье.

Выдвинув из-за стенки ствол фазора, я дождался, пока противник подставит свой борт, и нажал на гашетку. Трех фиолетовых молний было достаточно, чтобы робот осел грудой чадящего металла. Другой поспешил занять его место, но, застряв в обломках, не успел развернуться. Груда металлолома увеличилась.

Судя по часам, заканчивался второй день моего пребывания в Европе. Я успел уничтожить двух роботов, не получив ни одной царапины, и был на подступах ко второй базе. Расстреляв ракетами издалека еще одного робота, я направил свою "лошадку" к базе, ослабив внимание. За что и был тут же наказан двумя ракетами из распахнувшихся ворот прямо в лоб.

"Впредь тебе наука!" думал я со злостью, ответным залпом фазора и ракет уничтожая появившегося противника. На мониторе вспыхивала красная надпись " Уничтожен первый слой защиты. Боеготовность снижена на 15%!"

Из-за построек базы выдвинулась ракетно-артиллерийская платформа и начала разворачиваться в мою сторону. Когда и этот противник, развалившись надвое, осел на обломки скал, я вытер пот: "Надо менять тактику так они меня быстро в порошок сотрут!"

Запустив в мозг робота программу поиска и ликвидации роботов противника, я освободил его и подключился к центру управления базой.

Приятная неожиданность! Серж сдержал обещание, на моем счету скопилась сумма, позволяющая собрать еще одного робота. Инсигнианский крейсер превращен в пыль за орбитой Урана, не успев подать сигнал о помощи. В мою сторону двигалась эскадрилья "RANGERS"; дней через пять они должны были быть здесь.

Ну, уж нет! Раз помощи этим крокодилам ждать неоткуда, тут я их и похороню!

Я повернулся к радару, на экране вспыхнула и пропала красная точка, мой подопечный только что превратил противника в мусор. Быстренько набрав заказ и перелетев на робота, я подключился к управлению...

Применяя новую тактику и обходя дымящиеся металлические завалы, я упорно продвигался вперед. Через девять дней, полностью вымотанный непрерывным сражением, я наблюдал, как перед моим "Гепардом" возник строй серебристых вертких машин. На этот раз лицо Сержа на экране было веселым:

Ник, разбойник, сколько железа ты наломал, дорвался до стрельбы!!!

Динамики трещали от веселых поздравлений, истребители один за другим "проваливались" к спутнику, спеша осмотреть картину боев. Перед моим мысленным взглядом проплывали картины рассыпающихся роботов, мелькали фиолетовые молнии фазоров и оранжевые вспышки ракет, в ушах слышался так надоевший гул и скрежет, продолжавшийся все девять дней.

- Все, все, все - теперь только отдыхать и читать. - подумал я, вводя в курсограф обратный курс. На пульте коммутатора вспыхнула ярко-красная лампочка, и взвизгнул сигнал: "Боевая тревога! Всем рейнджерам, всем подразделениям флота! В квадрате U-4 замечена эскадра противника. Курс предположительно на Титанию! Повторяю..."

Сегодня в этом разделе мы приведем несколько СПЕЦЗАГРУЗЧИКОВ для фанатов игровых программ. BALLBREAKER

10 PAPER 0

20 CLEAR 28000: LET S=0: LET T=0

30 FOR I=2 32 96 TO 23334: READ A: POKE I, A: LET T=T+A: NEXT I

40 IF T<>4 8 68 THEN PRINT "ERROR IN DATA": STOP

50 FOR I = 1 TO IE 9: READ A

60 IF A<2 56 THEN POKE I, A: NEXT I

7 0 RANDOMIZE USR 2 3296

80 DATA 243,

221,

33,

172, 253,

17, 63

90 DATA 4, 62

, 255

, 55

, 205, 86,

5, 48

100 DATA 241,

205,

86,

5, 49, 0,

0, 221,

33

110 DATA 214,

109,

17,

237, 134,

175, 55,

205

120 DATA 227,

254,

48,

242, 175

130 DATA 50, 164, 155: REM INFINITE MISSILES

140 DATA 50, 0, 148, 50, 64, 148: REM INFINITE BALLS

150 DATA 50, 101, 139, 62, S, 50, 112, 128: REM NO FLASHY START SCREEN 160 DATA 195, 0, 128, 999: REM END MARKER BASIL, THE GREAT MOUSE DETECTIVE

10 CLEAR 2 7e3: LOAD "" CODE

20 POKE 55837, 251

30 POKE 55838, 201

40 RANDOMIZE USR 3e4

50 POKE 41296, 0: RUN USR 32768

BATTY




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Ценник - Розничные цены на сигареты в городе Армавире.
Обзор системных программ - IMP v1.2, EXTREME TRACKER 1.32, ZXWW 1.3, TXT_WRTd.
Видео - Боевик "Обмен".
Анекдоты - Юмор.
Игрушки - STAR CONTROL.

В этот день...   25 апреля