ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Форум - о компьютере "Hobbit".


Теперь несколько слов о самом загадочном Спектруме - HOBBITS. В дополнение к сказанному Наилем Исяновым в ZX РЕВЮ 96/1-2, хочу добавить, что все прошивки ПЗУ в нем более, чем нестандартные. В бейсик-редактор встроено несколько дополнительных возможностей вроде вызова последней введенной команды и т.д. Плюс поддержка русского языка (добавлены контрольные коды #1E - РУС и #1F - ЛАТ). По LOGO-RUS мне известны следующие команды: ВПп - вперед на n точек, НЗп - назад на n точек, Прп - поворот вправо на n градусов, ЛВп - поворот влево на n градусов, СТР - включить режим стирания. Создание процедур осуществляется следующим образом: ЭТО <имя>

КОНЕЦ

где <имя> - имя процедуры. После ввода такой последовательности на экран выводится сообщение "ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ЧТО ТАКОЕ <имя>", и Вы можете в качестве команды использовать <имя>.

А теперь самое интересное: о TR-DOS HOBBIT^. На Technology Research там нет ни малейшего намека, по крайней мере в незашифрованном виде, зато по адресу #3BC6 обнаружено следующее: "Compex 1991". А по адресу #3BE5 расположена и вовсе шокирующая надпись: "Written by D.I.Mikhilov, Saint-Petersburg, USSR. Tel (812) 554-26-13 GOOD LUCK !". Кроме того, по всей ПЗУ раскиданы обращения к портам #F6 и #F7, а иногда встречается и такое:

097F

IN

A, (#1F)

0981

AND

C

0982

LD

(#E5EB),A

0985

RET

Z

0986

LD

A, (#E5EA)

0989

DEC

A

098A

LD

(#E5EA),A

Обратите внимание на адреса данных!!! Я, конечно, понимаю, что если 64K ОЗУ, то все можно, но не до такой же степени!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
WWW - что такое ZXNet и быть ли ему в Дзержинске?
Интервью - Зеркало - успешен ли проект?
X-Files - Характерные черты.
Devious and Lethal Cocktails
newspaper - лучшая газета на спектруме

В этот день...   28 марта