ZX-Ревю 1994 №5 1993 г.

Советы эксперта - описание игры "Advanced soccer simulator"


"ADVANCED SOCCER SIMULATOR"

Эксперт: Сергей Плюсш, г. Сортавала, 1994 г.

Добро пожаловать в мир бизнеса! Вы начинаете свою деловую карьеру в роли менеджера футбольной команды. Вам, как новичку в этой области, предоставляется право выбрать среднюю команду. Она будет находиться в последнем (четвёртом) дивизионе на последнем месте. Но не отчаивайтесь, немного упорства - и Ваша команда будет лидирующей в четвёртом, ну а затем, возможно, и в первом дивизионе. А Вы, как менеджер лучшей команды, будете купаться в роскоши и загребать деньги лопатой (или, на худой конец, детским совком).

Перед появлением главного меню, Вам надо настроить три параметра игры, а именно:

2 OR 3 POINTS FOR A WIN? - количество очков, присуждаемых за победу в одной встрече.

HOW MANY PLAYERS (1-8) - количество игроков.

Третий параметр - это непосредственный выбор команды из 80 предложенных. Для выбора нажмите номер понравившейся Вам команды. И ещё, имейте ввиду, что всё описанное выше Вы сможете выбрать только один раз, так что будьте внимательны при выборе.

Затем перед Вами появится одно из двух основных меню:

SAVE GAME (сохранить позицию на ленте);

PITCH COLOUR (изменить цвет поля);

CHANGE TEAM NAME (изменить название команды);

WINNERS (просмотр победителей).

SAVE GAME.

Для чего нужна эта опция - не знаю, т.к. загрузить отложенную позицию Вы не сможете, опции "LOAD GAME" нет ни в одном меню. Возможно, это следствие некорректного взлома защиты.

PITCH COLOUR.

В этом разделе Вы можете изменить цвет поля. Выбор цвета соответствует стандарту, т.е. 1 - синий, 2 -красный и т. д.

CHANGE TEAM NAME.

Здесь Вы можете изменить название любой команды. Наберите номер нужной команды и новое имя.

WINNERS.

Выбрав эту опцию, Вы сможете просмотреть список, где будут указаны (в конце каждого сезона) команды, лидирующие в турнирных таблицах дивизионов, а также победители кубковых матчей и чемпионатов. (D(l-4) -дивизионы, С - кубковые матчи, L - чемпионаты.)

Разобравшись с главным меню, переходим во второе: TRANSFER PLAYER (продажа игрока); BUY PLAYER (покупка игрока); STATUS (статус);

SEASON RESULTS (результаты сезона);

CHANGE SKILL LEVEL (изменить уровень сложности);

VIEV LEAGUE (турнирные таблицы);

TEAM HONOURS (победы команды);

QUIT TEAM (выход из команды).

TRANSFER PLAYER.

В этом разделе Вы можете продать ненужных игроков. Вам предоставляется список игроков с краткими характеристиками каждого:

S (SEASONS) - количество сезонов, сыгранных игроком. Е (ENERGY) - энергичность игрока, высшая степень - 5. PL (PLAY) - количество матчей, сыгранных в команде. SC (SCORES) - количество очков.

Кроме этого, слева указывается стоимость игрока. Для продажи установите курсорную строку (Q -вверх, А -вниз) напротив нужного игрока и нажмите "М". Для подтверждения продажи на запрос нажмите "Y", иначе - любую другую клавишу.

BUY PLAYER.

Здесь Вы можете приобрести игрока, предоставляемого другими менеджерами для продажи. Кроме характеристик игрока указывается его положение на поле: GLK (GOALKEEPER) - вратарь (зеленый цвет); DEF (DEFENDER) - защитник (бирюзовый цвет); MID (MIDDLE) - полузащитник (сиреневый цвет); FOR (FORWARD) - нападающий (желтый цвет);

Эту опцию можно выбрать только в том случае, если Ваша команда имеет не более 19 человек; если в Вашей команде будет 20 человек (максимальное количество), то данной опции в меню не будет.

STATUS.

В этом разделе выводится основная информация о команде: CURRENT SKILL LEVEL - текущий уровень сложности; SEASON - номер сезона; MONEY - наличные деньги;

PLAYERS IN TEAM - количество игроков в команде;

GAMES PLAYED IN THIS SEASON -количество сыгранных игр в этом сезоне; TOTAL - в сумме; LEAGUE - в дивизионных встречах;

DIVISION - номер дивизиона, в котором находится команда (по окончании очередного сезона первые три команды переходят в следующий, а последние - в предыдущий дивизионы); LEAGUE POSITION - турнирное место команды в дивизионе.

SEASON RESULTS.

Выбрав эту опцию, Вы сможете просмотреть результаты встреч Вашей команды с остальными. Команда идет по два раза с каждой из дивизиона. Одна из встреч проходит дома (НОМЕ), другая - в гостях (AWAY). В сумме каждая команда должна провести 38 матчей (не считая кубковых).

CHANGE SKILL LEVEL.

В этом разделе Вы можете изменить уровень сложности: Е (EASY) - легкий; М (MIDDLE) - средний; Н (HARD) - сложный; V (VERY HARD) - очень сложный;

Каждой букве соответствует цифра от 0 до 3. Цифра также определяет степень сложности. E0 -самый легкий

уровень.

VIEV LEAGUE.

Выбрав эту опцию, Вы можете просмотреть турнирные таблицы дивизионов. В таблице указывается место команды и её краткая характеристика:

PL - количество сыгранных матчей; W - количество побед; D - количество ничьих; L - количество поражений;

F - количество забитых мячей;

А - количество пропущенных мячей;

РТ - очки.

TEAM HONOURS.

Этот раздел аналогичен "WINNERS" , но победы здесь указаны для Вашей команды.

QUIT TEAM.

Прежде чем выйти из команды, подумайте, ведь Вы не сможете выбрать себе другую команду в течение всей игры. Лучше эту опцию не трогать, а если Вы её случайно выбрали, то на запрос нажимайте клавишу "N".

После всех предварительных перестановок в команде, Вы переходите к экрану "VIEV FIXTURES". Здесь указываются встречи, которые будут проведены в течение недели. Если играет Ваша команда, то Вы можете узнать, с кем предстоит встречаться. Далее идет экран TEAM STATUS. Здесь Ваша команда сравнивается с соперником, а также, если нужно, заменяются игроки. Слева и справа указаны имена команд (Вашей и противника). Под каждым названием (напротив характеристик, расположенных в центре) находится 8 строк, разбитых на клетки. В каждой строке графически показано превосходство одной команды над другой. Характеристики:

GLKP - вратарь;

DFND - защита;

MFLD - полузащита;

FWRD - нападение;

ENGY - энергичность команды в целом;

EXPR - опытность команды;

GLSC - количество забитых мячей;

LGPC - место в дивизионе.

Если на вопрос "CHANGE TEAM" (изменить команду), Вы нажмете "Y", то попадете в таблицу, аналогичную "TRANSFER PLAYER", НО вместо стоимости будет указано "PICKED" (играет), или INJ <N> WKS (в отпуске, где <N> - количество недель). Число играющих не должно превышать 11 человек. Если Вы нажали "N", то можете наблюдать игру в течение матча. После его окончания Вам напомнят счет (FINAL SCORE), и Вы перейдете к экрану прибылей. Здесь указаны:

GATE - деньги, полученные от зрителей;

BILLS - деньги, потраченные на проведение матча;

SCORERS - игроки, забившие мячи в матче.

На следующем экране (VIEV RESULTS), Вы сможете узнать счёт всех встреч, проведенных за неделю.

И, наконец, последний экран - это турнирные таблицы дивизионов (VIEV LEAGUE).

Играйте и выигрывайте! Удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Классика - Альманашник. А. С. Пушкин.
Инфо - Вскоре я, без особого на то желания и удовольствия, пересяду на платформу PC.
Again TRDOS TuRDOS TRDOS!
Разыскиваются - игры.
Intro - Здравствуйте, наши читатели!

В этот день...   19 апреля