ZX-Ревю 1994 №2 1993 г.

Adventure games - продолжаем наш рассказ о полюбившихся читателям играм жанра adventure.


ADVENTURE GAMES

Сегодня мы продолжаем наш рассказ о полюбившихся читателям играм жанра ADVENTURE и начнем с того, что продолжим исследование программы DUN DARACH. То дело, которое мы начали в прошлом году, успешно подхвачено и вот, что пишут нам А. Белин и А. Тихонов из г. Нижний Новгород.

© А. Белин, А. Тихонов, 1994.

DUN DARACH

Нам удалось пройти эту игру почти полностью. Может быть, Вы напечатаете наше сообщение, и тогда кто-то сможет закончить эту игру? Вот что нам удалось найти:

Судя по непроверенным данным, целью игры является освобождение Вашего друга Лоэга, которого коварная волшебница Скар похитила и спрятала в таинственном городе DUN DURACH. Нам удалось освободить Лоэга из заточения, но игра на этом не кончилась. По-видимому, надо еще суметь выйти из города. В южной городской стене есть дверь, войдя в которую, оказываешься в полной темноте. Может быть, здесь и скрывается заветный выход?

В городе есть 4 помещения с названием HAIL интересно, как это перевести? [Мы бы перевели это слово как СВЯТИЛИЩЕ; аналог древнее слово "хайль", присутствующее в большинстве северных европейских языков, обозначающее торжественное приветствие, сочетающееся с поклонением. "ИНФОРКОМ"].

Эти помещения:

HAIL BELINUS HAIL MIDIR HAIL DANU HAIL PARTHOL

Разными методами были добыты три щита: SHIELD BELINUS SHIELD MIDIR SHIELD DANU

Их надо относить в соответствующие комнаты. Логично предположить, что должен существовать еще SHIELD PARTHOL, но обнаружить его пока не удалось, несмотря на все усилия. Может быть, если удастся найти его и положить на место, то появится возможность осветить загадочную комнату и найти выход?

Таким образом, видно, что в игре несколько задач, например поиск щитов и поиск Лоэга.

SHIELD DANU. В книжном магазине на King Street можно купить книгу "VERIT GHOOM". Если отдать ее персонажу MHOR, то она даст взамен другую книгу "LOOK FOR MY REST". С ней можно войти в потайную дверь на улице Nyre Street. На местоположение этой двери указывают два факела, находящиеся почти вплотную друг к другу. За ней находится комната, а на столе лежит SHIELD DANU (эта часть была пройдена благодаря информации из ZX-РЕВЮ).

SHIELD BELINUS. По адресу Long Lane 10 обитает меховщик. Он продает шкуры крота (MOLESKINS) по 1500. Надо купить одну шкурку и отдать ее БРЕНу. Тот даст взамен карту "GOLD IN ASHES". Спрячьте ее куда-нибудь, она еще пригодится, а сами бегом к ювелиру на West Way 79. Купите у него платину и отдайте тому же БРЕНу. Вы получите другую карту "GALICIA IS FAR". Эту карту надо предложить персонажу RYDE, который с радостью обменяет ее на SHIELD BELINUS.

SHIELD MIDIR. За небольшую сумму купите в Old Hill 10 лиру (LYRE). Теперь идите на север, в старую часть города и на Park Row в северной стене найдите потайную дверь. За ней обитает DAIN. Отдайте ему лиру и взамен получите SHIELD MIDIR. Положив его в HAIL MIDIR, Вы получите в подарок ключ (M-KEY).

SHIELD PARTHOL. С ним полная неизвестность. Может быть, где-то остается ненайденная потайная дверь? Вопрос остается открытым.

Освобождение Лоэга.

Это наиболее сложная часть игры. На улице Cross-Street, напротив дома № 55 есть потайная дверь. Она открывается с помощью ключа M-KEY. Пройдя в помещение, Вы обнаружите волшебный камень TELESTONE. С его помощью можно увидеть Скар, которая невидима невооруженным глазом. А сделать ее видимой необходимо. Для этого в магазине магии на улице Cinder Bank 24 нужно купить заклинание (SPELL). Использовав его в присутствии Скар, Вы сделаете ее видимой. По-видимому, это самая сложная часть игры. Попробуйте иначе подойти к невидимому персонажу, который, к тому же, все время перемещается по улицам!

Украв в STRONG ROOM жемчужину (PERL), отдайте ее Скар и Вы получите от нее свиток с записью "2**25". Он Вам еще пригодится.

В галерее на северной стене купите статую и идите через весь город на Claw Line. Здесь в южной стене живет TETH. Отдайте ему статую и получите D-KEY.

Теперь идите в замок. Закрытая дверь легко отпирается ключом-D и Вы оказываетесь перед кодовым замком. Его код DPE. Наберите эту комбинацию и идите через дверь. Перед Вами откроются ряды дверей. Ключ к этому лабиринту число 2**25 = 33554432. Сначала надо идти в 3-ю дверь (считая от северной) потом опять в 3-ю и т.д. Пройдя таким образом 8 дверей, Вы окажетесь еще перед одной запертой дверью. Она откроется, если у Вас с собой есть свиток 2**25. А за этой дверью еще один кодовый замок. Комбинация этой двери OAK. Открыв эту дверь и прихватив со стола L-KEY, Вы попадаете наконец-то в темницу Лоэга. Использовав L-KEY, Вы освободите друга.

С помощью этого же ключа открывается запертая дверь на Claw Lane, помеченная знаком "+", за которой полная темнота.

С помощью карты "GOLD IN ASHES", можно войти в запертую дверь дома № 21 на улице Cinder Bank. Там лежит пирит (PYRITE), но его не удалось нигде использовать.

Дверь с табличкой LADYOS на улице The Calls не открывается никакими усилиями. [И не пытайтесь, все равно не откроется. Создатели программы были веселыми ребятами и разместили за этой дверью развлекательный квартал, но из цензурных соображений им пришлось в последний момент от этого замысла отказаться. В игре этого квартала нет, хотя дверь в знак протеста осталась. прим. "ИНФОРКОМа"].

В районе SOKE по улицам бегает крыса. Ей можно предлагать разные предметы, но она на все отвечает "I am only a rat" ("я ведь только крыса").

Пока это все, что нам удалось раскопать в этой игре. Может быть, кто-то сумеет пройти дальше?

По поводу крысы ситуацию проясняет другой наш читатель Сороченко Сергей Владимирович из г.Норильска. Оказывается, крыса бегает не просто так. Она действительно не вступает в беседу, но за ней можно проследить и в одном месте она бесследно исчезнет. Если здесь нажать ENTER, то Вы войдете через потайную дверь в помещение, где и можно обменять впоследствии статуэтку крысы на D-key. Так что крыса выполняет роль как бы "нааводчика" на потайную дверь.

Кстати, Сергей пишет, что ему гораздо дальше удалось продвинуться в игре MARSPORT, чем в игре DUN DURACH. Мы очень за него рады и надеемся, что эта игра тоже получит освещение на наших страницах. Нам это особенно интересно потому, что по западным журналам мы слышали об этой игре много хорошего, а вот самим абсолютно ничего не удалось сделать. Практически не смогли даже толком ее начать.

Привет ИНФОРКОМ!

Пишет Вам Андрей Школьников из Москвы. "Спектрум" у меня уже третий год и, кажется, начинается то увлечение адвентюрами, о котором Вы когда-то писали. Пока, к сожалению, никого из друзей заразить этим увлечением не удалось, а в одиночку "раскручивать" такие программы трудно. Пока я сам прошел "Urban Upstart" и совсем примитивную игру "King's Keep". Прошел, правда, еще "The Great Escape", на которую когда-то объявлялся штурм. К сему письму прилагаю ее проработку.

ИФК: Спасибо, Андрей! Вашу проработку получили, но в связи с тем, что совершенно не хватает места в журнале, решили ее малость "попридержать". Дело в том, что ZX-РЕВЮ уже не справляется с потоком читательских писем и мы задумали выпустить отдельную книжку под названием "ZX-ФОРУМ". В нее войдут лучшие из статей, присланные нашими читателями, но не вошедшие в ZX-РЕВЮ. Так что, скоро Вы будете соавтором новой книги. По нашим задумкам она будет очень интересной, ведь практически все наши читатели любят раздел "ФОРУМ" и, кстати, ждать ее очень недолго, ведь в наших планах выпустить еще в этом году "ZX-ФОРУМ-2".

КОРР: По адвентюрам у меня накопились некоторые вопросы и я надеюсь, что может быть мне кто-нибудь поможет.

1. Игра The Hobbit фирмы MELBOURNE HOUSE.

В ней я не могу выбраться из темницы гоблинов, куда меня посадили вместе с Торином. На "HELP" программа отвечает в том смысле, что для взломщика, у которого есть друзья, окно не преграда. Сам Бильбо до окна дотянуться не может. Торин может по его просьбе окно открыть, но как через него выбраться все равно непонятно. Торин не соглашается ни поднять (LIFT) Бильбо, ни взять его на плечи (TAKE ON SHOULDERS). Интересно, что само слово SHOULDERS программа знает. Правда, Торин согласился привязать к окну веревку, которую Бильбо взял у Троллей (TIE ROPE TO WINDOW); но Бильбо не может по ней влезть.

2. Игра "Kobyashi Naru" фирмы MASTERTRONIC. В ней есть три субигры и ни в одной из них мне не удается продвинуться достаточно далеко.

В первой путь преграждает Krakod хищное растение. Можно обрубить его щупальце, но остальные впиваются в тело и далеко не уйти.

Во второй никак не удается взять Lance, с помощью которого, по-видимому можно пробить барьер, преграждающий путь. Другой путь ведет в туннель к ядовитому газу.

В третьей субигре меня убивает лазер-дроид. У меня есть lasalite (лазерный пистолет), но он только выпускает струю энергии и не вредит дроиду.

3. Игра "Heroes of Karn" фирмы INTERCEPTOR. Здесь дела обстоят чуть получше и удалось решить несколько загадок.

В локации "Long Barrow" удалось убить призрака с помощью библии и раздобыть денег. Деньги ушли на подкуп стражника в локации "Dungeon". В локации "Marsh" надо с помощью огнива поджечь болотный газ, чтобы отпугнуть болотную ящерицу. После этого можно стать счастливым обладателем лягушки (frog). Что делать с лягушкой неясно. Еще одна непонятность гигантский моллюск, который не хочет разжать створки. Следуя китайской пословице, я пробовал его нагреть, но безрезультатно. На пляже есть песок, но чтобы раскопать его, нужна лопата, а ее охраняет пират. Может быть, пирата можно отогнать мечом, но его не взять, т.к. он охраняется неизвестной силой (Strange Force).

ИФК: пойдем по порядку. Во-первых, об игре The Hobbit. А что, если просто попросить Торина поддержать Бильбо? Например так: "CARRY ME"? Попробуйте, вдруг что-то получится. А потом мы бы пошли на запад (WEST).

А вот с "Kobyashi Naru" полный пролет. Ничего не имеем по этой игре, будем ждать сведений со стороны. Увы, у нас тоже не все получается. Кроме Андрея этой игрой интересуются и другие наши читатели. Так, например, Денис Красильников из Екатеринбурга очень просит помочь всех, кто что-либо знает об этой игре.

По поводу игры Heroes of Karn. Суть ее в том, что некие злые силы расправились с королевством Karn, превратив его героев в разного рода существа. Вы как бы пришелец из другого мира и должны восстановить их человеческий облик. Так что лягушка, которая попалась Вам в руки на болоте, совсем даже и не лягушка, а может быть заколдованный принц или принцесса или кто там еще. Вы не пробовали целоваться с лягушками? Если нет, попробуйте (KISS FROG). Кто его знает, что из этого выйдет?

А вот против пирата лучше действовать кинжалом, который может быть найден в королевской опочивальне (King's Bedchamber).

EMERALD ISLE

А теперь вернемся к проблемам, поднятым А.Пушкаревым (см. раздел "ФОРУМ" в этом номере журнала. Мы всегда рады, когда читатели затрагивают не проходные вещи, а классические программы.

Итак, начнем по порядку. Emerald Isle это продукция фирмы LEVEL 9 и, как и положено программам этой фирмы, не сдастся без отчаянного сопротивления. Для тех, кто не разбирался с этой игрой, сообщаем суть сюжета:

Недобрая судьба занесла Ваш самолет в зону Бермудского треугольника и начинаете игру Вы в отчаянном положении парашютиста, стропы которого запутались в ветвях тропических деревьев на каком-то Богом забытом острове.

Ваша конечная цель покинуть остров, но должны предупредить сразу сделать это не так уж и просто. Остров заселен дикарями и единственный человек, которому разрешается покидать остров их местный правитель. Так что, Ваша основная задача стать ни много, ни мало а королем этого острова. Для этого необходимо подсобрать немало "сокровищ", здесь и там разбросанных по территории острова. Когда же Вы это сделаете, Вам придется еще разработать правильную стратегию своих действий по утверждению необходимого социального статуса собственной персоны.

Игровое пространство составляет примерно 200 локаций. Практически ко всем имеются картинки (хотя как всегда у LEVEL 9) без них можно было бы и обойтись, не в них ценность игры, тем более что текстовое описание как всегда очень хорошее. Основная ценность игры в ее сложности. Несмотря на то, что L9 объявила, что эта игра проще по сравнению с прочими шедеврами этой же фирмы, проблем в ней хватает. Если бы кто-то задумал опубликовать к ней полный перечень подсказок, он получил бы список примерно в 500 пунктов!

В игре огромное количество предметов и объектов. Самое трудное найти им правильное применение, тем более что оно не всегда очевидно (в оригинальности идей авторам программы отказать никак нельзя).

Ну, а что до самых первых дел, так они таковы: освободившись от парашютных строп, двигайте к королевскому дворцу в Древесном Городе (Tree City). Там постарайтесь сначала разобраться, как работает государственная машина этого островка, а уж потом ищите способы для проникновения в иные части острова. В общем, постарайтесь для начала не попасться к каннибалам на обед, а дальше все будет хорошо и интересно.

KAYLETH

Так, теперь разберемся с программой KAYLETH. Кстати, если у кого ее нет, то рекомендуем заглянуть в первый выпуск электронного журнала "СПЕКТРОФОН". Не далее как месяц назад мы оказали небольшую услугу молодой редакции нового журнала и, надеемся, она придется по вкусу и Вам.

Теперь о самой программе. Если кто еще сомневается в том, что "Спектрум" лучший в мире компьютер, то пусть сыграет в "KAYLETH" все сомнения снимет как рукой. Игра написана по мотивам повести (или повестей) Айзека Азимова. Правда, мы уже пять лет ищем, что это за произведение, но так и не можем найти. К сожалению, из необъятного творчества этого писателя у нас переводилось и издавалось не более 20 процентов. Впрочем, все равно рано или поздно найдем.

Итак, Вы начинаете игру в крайне неприятном положении пристегнутое металлическими захватами (CLAWS) Ваше тело движется по конвейерной ленте (BELT) к чемуто очень нехорошему. Надо эти CLAWS отогнуть (BEND) или сломать (BREAK) сейчас уже трудно вспомнить, что там на самом деле.

Встать с конвейера, отключить охранную сигнализацию, собрать и исследовать предметы в близлежащих локациях, суметь открыть металлическую дверь, пройти к телепортатору и начать исследовать прочие области этой игры вот Ваша ближайшая задача.

Конечную цель не скажем, потому как не положено. Дело в том, что герой находится в таком состоянии, что не помнит даже как его зовут. Восстановить СЕБЯ и вспомнить все это как раз и есть одна из задач, так что считайте, что это игра с неизвестной целью, которую еще предстоит Вам выяснить самому.

А будут трудности пишите.

SHERLOCK

Целых два месяца нам не давала спокойно спать проблема В.Г. Алексеева из Красноярска (см. прошлый выпуск "РЕВЮ". Как убедить Лестрейда, что майор в программе SHERLOCK невиновен.

Наконец-то наши поиски по архивам привели, кажется, к решению. Надо сказать Лестрейду, что майор ходил в курильню и баловался опиумом. Это выглядит примерно так: "... MAJOR HAS VISITED DEN". Может быть, конструкция будет и несколько иной, но ключевое слово в ней "VISIT". Интересно попробовать предложить Лестрейду самому посетить курильню "SAY TO LESTREID TO VISIT DEN".

AFTERSHOCK

Дмитрий Иванищев из г. Волгодонска успешно проник в лифт и, встав на стул, снял с потолка панель. Теперь он спрашивает, что делать с этой панелью и как запустить лифт.

Мы, в свою очередь должны сообщить, что ничего с этой панелью делать не надо и лифт Вам здесь совсем не нужен. Здание охвачено огнем, лифт не работает и спасаться надо через шахту лифта. Когда Вы сняли панель (REMOVE), то открыли себе путь наружу. Теперь смело CLIMB OUT OF LIFT и спешите вперед, навстречу новым проблемам.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Форум - Уважаемые читатели - пишите письма!
Свежак - обзор новинок: Crime of the Santa Claus: Deja Vu, Grab of a Territory, AC Edit 0.47, Excess de Luxe Paint.
Мнение - О проблeмах наcyщных: рeмонт, наладка или доработка ZX-cовмecтимых машин.
Demo Party - D-Man/EI: отчет о Di:Halt:99.
Рассказ - Посидим.

В этот день...   24 апреля