ZX-Ревю 1994 №1 1993 г.

Авторская программа - системные программы, игровые программы, утилиты, заявки.


Темы статьи: Железо  

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА 1. СИСТЕМНЫЕ ПРОГРАММЫ. (УТИЛИТЫ)

ЗАЯВКА: У007

ПРОГРАММА: ZEUS 2

ПРИМЕЧАНИЕ: базируется на программе ZEUS /Crystal Computing 1983/

АВТОРЫ: Д.Палтусов, В.Кутин, г. Екатеринбург

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 1992г.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: нет

ДОКУМЕНТАЦИЯ: на стандартный ZEUS с небольшими дополнениями.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

1. Экономия памяти. Метка занимает не 14 байт, как ранее, а 6 (обычно метки не превышают 6 знаков, а в старой версии даже однознаковая метка занимала 14 байт).

2. Звук по нажатию клавиши (для набора программы с листа, чтобы можно было контролировать нажатие).

3. Вместо того чтобы вводить DEFB, DEFM, DEFS, DEFW - достаточно ввести DB, DM, DS, DW. Эта доработка совершенно не мешает переносимости текстовых файлов с ZEUS на ZEUS 2.

ЗАЯВКА: У008

ПРОГРАММА: HYPERCODE

АВТОР: А.Татаренко, Красноярск

ДАТА РАЗРАБОТКИ: сентябрь 1993 г.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: есть

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Программа представляет собой библиотеку сложных математических функций, которые задаются в Бейсике в виде DEF FN F(...)=USR addr. Среди функций, входящих в HYPERCODE, имеются: определенный интеграл (операндом является функция!), эллиптические интегралы, факториал, гиперболические, обратные гиперболические, интегральные функции, возведение в степень для любых аргументов и др.

Порядок работы с программой аналогичен SUPERCODE. По каждой функции можно получить подробную справку. Есть возможность выгрузки функции или полного блока функций, что удобнее, тем более, что длина его всего 1.5Кб (при 26 функциях). Функции не обладают перемещаемостью. Это связано с тем, что некоторые из них используют друг друга. Это ограничение будет устранено в последующих версиях программы.

ЗАЯВКА: У009

ПРОГРАММА: FONTER 1.0

АВТОР: А.Татаренко, Красноярск

ДАТА РАЗРАБОТКИ: ноябрь 1993 г.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: нет

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

По своей работе программа аналогична описанной в "РЕВЮ" № 1-2, 1993 г. в статье "Русификация резидентной процедурой", но основана на совершенно другом принципе и обладает большими возможностями, в частности, возможность печати разными шрифтами в одной строке, запоминание всех переключений шрифтов при редактировании, что значительно облегчает составление программ с двумя символьными наборами.

После запуска инициализирующей процедуры, переключение символьных наборов происходит при помощи клавишей: [INV. VIDEO] - русский, [TRUE VIDEO] - латинский.

ЗАЯВКА: У010

ПРОГРАММА: HACKER.1

АВТОР: Макаров Алексей, "GOLDEN EAGLE", г. Ковров

ДАТА РАЗРАБОТКИ: не указано

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: не указан

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

ДОКУМЕНТАЦИЯ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Корпорация "GOLDEN EAGLE" представляет свою новейшую разработку: системную программу "HACKER.1" для ZX-Spectrum. HACKER.1 - универсальный дисковый доктор по возможностям намного превосходящий программы такого типа.

Эта программа предназначена для просмотра и редактирования содержимого магнитного диска непосредственно на дорожках и секторах. её отличие от подобных программ не только в большом количестве возможностей, но и в качестве и удобстве управления. Оконный интерфейс делает работу удобной и красивой

(основное управление с помощью пяти кнопок). Возможности программы:

1. С помощью HACKER.1 можно просматривать и изменять содержимое диска в ASCII-кодах (в символах) и в HEX-кодах (шестнадцатеричных), при этом встроенный монитор-отладчик и дизассемблер позволяет отредактировать или даже отладить программу в машинных кодах непосредственно на диске.

2. В программе предусмотрен режим поиска (SEARCH MODE), который позволяет искать цепочку символов или кодов (длиной до 30 байт) в заданном интервале дорожек, в файле или от начала файла до конца дискеты, при этом при этом имя файла можно набрать непосредственно по буквам или выбрать с помощью курсора (типа COMMANDER, MOA SERVICE и т.д.), при этом возможен ввод удаленных файлов.

3. Можно узнать всю необходимую информацию о файле при вводе имени, как в пункте 2.

4. Ввод полной информации о том файле, на который указывает курсор.

5. Вывод полной информации о диске.

6. Просмотр BASIC-программ. При этом числа декодируются из пятибайтной формы.

7. Просмотр шрифтов в увеличенном виде путем побитной раскладки байта. При этом байт выводится в шестнадцатеричном и десятичном виде, а также выводится символ или ключевое слово, соответствующее этому байту.

8. Возможность ввода кода-ключа (XORBYTE) для просмотра закодированные программы.

ЗАЯВКА: ПРОГРАММА: ПРИМЕЧАНИЕ: АВТОРЫ:

ДАТА РАЗРАБОТКИ: ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: ДОКУМЕНТАЦИЯ:

2. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ.

П001 ЭЛКА

модификация программы ARTSTUDIO, J.HUTCBY /O.C.P. 1985/

Д.Палтусов, В.Кутин г. Екатеринбург

май-июнь 1993г.

Ассемблер

нет

на стандартную ART-STUDIO с небольшими дополнениями.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Это русифицированная и доработанная версия графического редактора ARTSTUDIO. Внесенные изменения:

1. Вместо режима PRINT (работа с принтером) сделан режим ЭЛКА (ЭЛектронный КАрандаш).

2. Вместо функции MISC./CHANGE COLOUR сделана функция ОКНО БЕЗ ЦВЕТА. Она просто устанавливает цвета в окне: белая бумага, черные чернила.

3. Функция TEXT/FONT EDITOR/MISC.COPY ROM расширена: теперь она переключает шрифт с русского на латинский и копирует выбранный набор символов в зону редактирования. Латинский шрифт копируется из ПЗУ, а кириллица прошита в коде программы. Это обеспечивает независимость программы от того, прошит в ПЗУ русский шрифт, или нет.

П002

VOCABULARY

Солдатов Вячеслав "RENEGATE SOFTWARE", п. Краснореченск

Приморского края

не указано

Бейсик + Ассемблер

нет

ЗАЯВКА:

ПРОГРАММА:

АВТОР:

ДАТА РАЗРАБОТКИ: ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

VOCABULARY - это англо-русский словарь для ПК Спектрум. В отличие от широко распространенного словаря DICTIONARY, имеет более развитый сервис и более простой ввод, т.е. VOCABULARY - более дружественная программа. Система выбора режимов работы - ПЕРЕВОД, ЗАПИСЬ НА ЛЕНТУ, ВВОД НОВЫХ СЛОВ, СМЕНА ЦВЕТОВ - оформлена в виде меню, а ввод слов - по буквам (плюс ENTER), после чего начинается перевод. Основная часть работы выполняется Бейсик-программой, но поиск слов и печать осуществляются программой в кодах. Программа содержит 1660 английских слов. Это все слова из учебника английского языка за 11 класс. Программа позволяет ввести ещё около 1500 слов, причем на ленте можно сохранить весь словарь, а не только введенные слова).

Программа является более совершенной версией "SOLAR SM+", реклама которой опубликована в ZX-РЕВЮ" №1-91г. стр. 20.

ЗАЯВКА:

ПРОГРАММА:

АВТОР:

ДАТА РАЗРАБОТКИ: ЖАНР:

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ:

3. ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ.

И003 RUBIC 2

А.Э. Дибривный, г. Херсон

1992 г.

PUZZLE

Бейсик+ ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Эта игра похожа на игру "COLUMNS" для IBM-совместимых машин. В стакан падают полоски, состоящие из трех цветных кубиков. Задача играющего - укладывать их так, чтобы получалось три или больше кубиков одного цвета подряд на одной линии (горизонтали, вертикали или диагонали). В этом случае они исчезают, принося играющему очки. Полоски можно двигать в стороны и менять местами цветные кубики в них.

Дополнительные очки можно заработать, согласившись на заполнение "стакана" в начале игры до какого-нибудь уровня.

Основная часть программы выполнена на Бейсике. Процедуры в машинных кодах отвечают за графическое оформление игры и поиск одинаковых рядов кубиков, и их уничтожение. Благодаря этому обеспечивается хорошее быстродействие программы.

ЗАЯВКА: И004

ПРОГРАММА: MINESWEEPER

АВТОР: А.Э. Дибривный, г. Херсон

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 1993 г.

ЖАНР: PUZZLE

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Бейсик (загрузчик), ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Эта игра похожа на игру MINESWEEPER для IBM. В начале игры дается минное поле, на котором надо обезвредить 80 мин. Для этого надо навести курсор на любую понравившуюся клетку и проверить её содержимое. Если там есть мина, то она взрывается, и сапер погибает. Если же мины там нет, то в этом случае высвечивается, сколько мин находится на соседних клетках. После того, как все мины найдены и обезврежены, игра переходит на следующий уровень.

Игра развивает логическое мышление. Реакция и ловкость для неё совсем не обязательны.

ЗАЯВКА: И005

ПРОГРАММЫ: DIZZY NEW/NEW DIZZY+

ПРИМЕЧАНИЕ: дизайн и идея игр - Оливер Твинс /CODEMASTERS/

АВТОРЫ: Д.Палтусов, В.Кутин, г. Екатеринбург

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 01.1993-03.1994

ЖАНР: Adventure

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Как и во всех программах данного сериала, управляя главным героем - смешным яйцом по имени Диззи - и манипулируя разными предметами, игрок должен выполнить миссию спасения своих родных.

В DIZZY NEW Диззи проводит свой отпуск вместе с несколькими родственниками и помогает им не умереть от скуки в глухом лесу.

В NEW DIZZY+ Диззи спасает свою родственницу от злых сил. Кстати, эта игра имеет дозагрузки. Основным отличием наших разработок от программ DIZZY 1-6 является то, что диалог с пользователем ведется на русском языке, ну и то, что это, конечно же, новые сюжеты и новые возможности поломать голову над решением массы загадок. Здесь игрок встретит как уже знакомых персонажей (ведьма), так и совсем новых (УЧУМ, ТАИНСТВЕННЫЕ ГЛАЗА и др.).

Управление игрой - KEMPSTON, SINCLAIR, CURSOR, KEYBOARD.

ЗАЯВКА: И006

ПРОГРАММА: KALEIDOSCOPE АВТОР: А. Татаренко, Красноярск

ДАТА РАЗРАБОТКИ: октябрь 1993 г.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: нет

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Полноцветный имитатор калейдоскопа с музыкальным сопровождением для сопроцессора AY-3-8910 (12). Предельно прост в обращении и не требует никакой инструкции. Программа для отдыха.

ЗАЯВКА: И007

ПРОГРАММА: PRESIDENT'S GUARD (охрана президента)

АВТОР: В. Бодров, г. Уфа

ДАТА РАЗРАБОТКИ: не указано

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Бейсик + Ассемблер

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

В этой игре Вы выполняете роль телохранителя президента (программа неписана ещё при М.С.Горбачеве, поэтому именно его я изобразил на заставке). Сама игра напоминает WEST BANK. На экране расположено трехэтажное здание. (по три окна на каждом этаже). В окнах постоянно появляются разные люди: жильцы, фотографы, другие телохранители, переодетые в телохранителей убийцы, террористы и просто зеваки. Вам дается короткое время на распознание наемных убийц. Если вы успели, то, как и в игре WEST BANK, нажмите на клавиши: 1-3 - окна третьего этажа, 4-6 - второго, 7-9 - окна первого этажа. Вы должны их уничтожить. Попали в убийцу -отлично! Промахнулись и попали в зеваку или фотографа - жизнь долой. Если Вы не успели выстрелить, то получите несколько дырок в пиджаке или голове. На игру дается 5 жизней. Скорость и уровень сложности меняются. Игра сделана в стиле игрального автомата, т.е. нет конечной цели, зато есть счет очков. В игре очень приятная музыка. Её сделал хороший музыкант и мой друг Вильгельм Капп. По ходу игры встречаются интересные ситуации.

ЗАЯВКА: И008

ПРОГРАММА: КЛУБ "СЕКА" (карточная игра)

АВТОР: В. Бодров, г. Уфа

ДАТА РАЗРАБОТКИ: не указано

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Laser-Бейсик, скомпилирован в машинный код

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: не указано

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Эта игра является пародией на PREF CLUB (IBM). Вы играете с одним из четырех партнеров, изображенных на экране. Программа сделана на русском языке для обеспечения хорошего диалога с ZXSpectrum. Игра состоит из различных веселых ситуаций, представленных в виде мультфильма с пояснением. Особое внимание уделено графическому оформлению.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Наставления - Когда берешь чужую грудь, Не забывай ее вернуть...
Дебют - очередная игра фирмы Level 9 - "Emerald Isle", в которой вам предстоит преодолеть все невзгоды и препятствия и стать королем загадочного острова.
Хит-парад - 10 лучших программ, по итогам продаж фирмы Welcome.
Реклама - Реклама ...
BBS - список станций BBS ZXNet.

В этот день...   25 апреля