ZX-Ревю 1994 №1 1993 г.

К вопросу о дистрибуции программного обеспечения. - Пишем к Вам с последней надеждой что-то изменить. Честно говоря, уже не верится, что кто-то нас поймет.


Темы статьи: Пресса  

К вопросу о дистрибуции программного обеспечения

© ИНФОРКОМ, 1994.

"... Пишем к Вам с последней надеждой что-то изменить. Честно говоря, уже не верится, что кто-то нас

поймет.

Все дело в том, что мы создали программный комплекс - самоучитель английского языка, включающий в себя 25 уроков. Комплекс создан на основе учебника Петровой "Самоучитель английского языка"..

. Каждый урок имеет от 31 до 45 килобайт. Комплекс получился неплохим, но никто не хочет его распространять."

Вот такое письмо пришло к нам из деревни М.Кашаево, Марпосадского района Чувашской республики. от Андреева Григория Ивановича.

Мы не можем сказать, что сегодня у нас много таких писем. Нет, скорее мало. Но года два-три назад их было гораздо больше. Очевидно, очень многие уже на самом деле отчаялись что-то изменить и бросили в урну плоды своих многомесячных трудов.

Ситуация, что и говорить, нам знакомая. Ещё когда не было "ИНФОРКОМа", мы тоже бились о стену непонимания и не знали, что делать.

(Кстати, это тоже был комплекс для изучения английского языка, только не сами уроки, а инструментальный пакет для автоматической подготовки таких уроков. На уровне 1988 года он был великолепен. Многооконный, со скроллингом во всех четырех направлениях, с тремя наборами шрифтов. Кстати, готовился с помощью языка MEGABASIC. Обратите внимание, он для таких задач очень подходит - рекомендуем!)

А когда "ИНФОРКОМ" появился, то с первого же дня к нам стали поступать предложения распространять авторские программы. И, увы, нам тоже пришлось отказывать людям. Оказалось, что существуют объективные причины, против которых не пойдешь.

Проблемы дистрибуции.

Проблемы дистрибуции у нас всегда вытекали из той особенности, что никогда ни в СССР, ни в нынешних республиках особенно не соблюдалось авторское право и все что угодно копировалось без особых проблем.

Вторая проблема была связана с ценой носителя. Так, например, в Англии (на родине "Спектрума") чистая кассета стоит примерно 0,5 ф.ст., а кассета с игрой (типа ELITE) - примерно 10 ф.ст. Как видите, мозги, вложенные в игру, ценятся примерно в 20 раз дороже носителя.

А что же у нас? В 1989-1991 г.г. кассета ориентировочно стоила 30 рублей, а самую хорошую программу всегда можно было получить за трешку, ну максимум - за пятерку. Ну, разве можно было при этом достойно оплатить авторский труд?

Для того, чтобы можно было заняться изданием авторских программ, цена программы должна быть уж если не в двадцать раз выше цены носителя, как в Англии, то, по крайней мере хотя бы раза в два-три (и то при этом либо автор будет недооплачен, либо издатель ничего не будет иметь, кроме головной боли и потому отложит это занятие на завтра). Да и при этом можно было бы рассчитывать не более, чем на десять-двадцать покупателей. Ну сами подумайте, купили бы Вы в 1991 году программу на кассете за 120 - 150 рублей, если у Вас зарплата была около 200?

Было у нас как-то письмо от одного прапорщика с Камчатки, который обозвал нас нехорошими словами за то, что наша книга стоила тогда 30 рублей, а школьный учебник по географии, который и толще и красивее, стоил всего 60 копеек. Ну что тут можно объяснять? Конечно, его письмо внесло определенный вклад в то, что и сегодня многие авторы выбрасывают свои идеи в урны. Мы всегда придавали большое значение тому, что нам пишут.

Новые возможности.

1993-ий год в некоторой степени может считаться переломным. Как ни тяжело в стране идут реформы, но структурная перестройка все-таки есть и есть перестройка в сознании массового потребителя.

Во-первых, изменилось соотношение цен между носителем и содержанием. Сегодня мало-мальски приличную дискету можно купить за 300 руб., а за нужную программу люди не задумываясь, выкладывают по 1500 -2000. Это значит, что мозги в России уже ценят. А за специальные программы, которые не только служат для удовлетворения личного интереса, но и сами являются средством производства, платят ещё дороже.

Все это позволяет надеяться на то, что в самое ближайшее время авторские труды смогут, наконец, быть нормально оценены.

Новые проблемы

Мы делаем вывод: наступает момент, когда можно, наконец, начать становление рынка отечественного программного обеспечения.

Первой пробой явилось наше объявление о создании ассоциации "ФЛОП". Реакция читателей была очень позитивной. Но, к сожалению, между желаемым и действительным лежит ещё долгий и трудный путь. И, пока Политехнический музей дойдет до конкретных шагов, наши читатели станут дедушками.

Мы делаем второй вывод: раз наши читатели поверили в действенность "ФЛОПа", то мы не будем ждать, когда он развернется, а примем на себя самые главные его функции.

Итак, отныне "ИНФОРКОМ" начинает дистрибуцию авторских программ. Принцип здесь простой: мы покупаем у авторов право на тиражирование и распространение их работ на территории СНГ на срок 2 года.

Цену на свой труд каждый автор назначает сам и мы либо оплачиваем ему заявленную сумму и начинаем распространение его труда, либо не оплачиваем, и, соответственно, не начинаем.

% (ВОПРОСУ О (РМСтШБУЦШПРОГРАММНОГО ОШ(ЖЕсЧШШ

Итак, Ваши действия:

1. Вы присылаете свою работу на дискете или на кассете.

2. К программе прилагается полная инструкция по работе с ней.

3. Вы прилагаете своё заявление о том, что поручаете МКП "ИНФОРКОМ" выполнить тестирование и сертификацию своей программы, а также разрешаете использовать её для прямого или непрямого коммерческого или некоммерческого распространения на территории СНГ в течение 2-х лет при условии выплаты Вам авторского вознаграждения в размере......тыс. руб., которое подтверждается квитанцией о почтовом переводе на такой-то адрес.

В заявлении укажите, что Вы осведомлены о том, что присланные работы не рецензируются и обратно не возвращаются, а отказ в дистрибуции не комментируется.

(Подпись, паспортные данные).

Опасаясь, что нас могут перегрузить неотлаженным, неоттестированным и просто некачественным программным обеспечением (пусть даже и бесплатным) и использовать нас как сертификационный центр, мы вынуждены ввести последний абзац. К сожалению, у нас очень плохо с кадрами, люди перегружены и переписку с авторами мы организовать не сможем.

Может быть, если дело пойдет, мы создадим для этого специальную группу и тогда Вам будет проще. Ещё мы постараемся выделить для авторов телефонный канал, по которому они смогут получать оперативные справки, но это чуть позже, сейчас этот вопрос решается и зависит не от нас, а от городской телефонной сети.

Но пока мы - такие же авторы, как и Вы и конечно должны уделять больше внимания работе над своими проектами, чем тестированию Ваших. Чем сможем, поможем, но исполнять функции сертификационного центра (кстати, они дорого стоят) пока не можем - нет кадров.

Теперь наши действия:

Получив Вашу работу, мы сначала оценим свои финансовые возможности. Если они в данном месяце позволяют её приобретение, она поступит на тестирование, а если нет, ей придется полежать, пока мы не станем побогаче.

Если тестирование пройдет успешно, мы вышлем автору почтовый перевод и начнем свои шаги по дистрибуции этой программы.

Дистрибуцию будем проводить на дискетах (магнитофонные версии в том числе). Способ дистрибуции будет зависеть от цены и содержания программного продукта. Пока возможны три пути, в будущем их может быть больше:

1. Предоставив дискету нашим региональным дистрибуторам для свободного копирования и тиражирования по регионам.

2. Индивидуальным обслуживанием по почте.

3. Передав материалы в какой-либо сторонний электронный журнал или сборник для распространения в его

составе.

Сейчас для нас самое главное - "обкатать" это новое и непонятное для нас дело.

В заключение несколько советов будущим авторам:

1. Не затягивайте с публикацией своих работ. Если Вы готовите комплекс из 25-ти уроков, не ждите, когда будут готовы все 25. Первая задача - выйти на рынок и заявить о себе. Если два-три урока готовы полностью, начните с них. Будущее покажет, как Вам работать дальше. Хуже, если Вы затратите годы труда и потом увидите, что эта работа не пользуется спросом.

2. Адаптации и доработки импортных программ могут пользоваться не меньшей популярностью, чем чисто авторские работы. Не пренебрегайте ими.

3. Огромную роль играет качественная инструкция. Если Вы сделаете её на высоком уровне, Вы сильно развяжете нам руки для организации эффективного маркетинга. Если Вы уверены в успехе своей программы, не пожалейте сил на составление хорошего документа. Лучше, если Вы завысите размер авторского вознаграждения и дадите сильный документ, чем сэкономите наши средства и подорвете маркетинг.

4. Если Ваш продукт имеет серийный характер, то есть Вы продаете первую версию, когда уже готовы сделать вторую, то лучше искусственно занизьте цену своего вознаграждения. Первое проникновение на рынок важнее, чем быстрый доход. Все вернете вдвойне, когда обретете известность.

5. Укажите в программе все сведения об авторах, какие сочтете нужным. Дайте там любую информацию о себе. И если при этом Вы укажете на титульном экране, что "ИНФОРКОМ" - официальный дистрибутор и наш адрес (121019, Москва, Г-19, а/я 16), то нам это будет очень приятно.

6. По-видимому, Вам придется отказаться от защиты своего продукта от копирования. Нам будет сложно организовать его распространение в защищенном виде. И сейчас, на этапе "обкатки" нового дела лучше бы этих сложностей избежать. Если Ваш продукт имеет очень высокую ценность, попробуйте лучше оценить его повыше, чем защищать.

Помните, что лучшего способа защиты от копирования, чем полный отказ от защит при частом обновление версий и новых выпусков мир ещё не придумал. Хорошо защищенный продукт обычно распространяется так медленно, что не успевает распространиться до того, как уже морально устаревает.

7. Не завышайте и не занижайте размер своего вознаграждения.

Низкий уровень Вашей оплаты нам особых капиталов не даст, а вот Вам может подорвать вкус к дальнейшей

работе.

Завышенный уровень тоже нежелателен. Мы ведь со своей стороны кладем авторитет, годы напряженного труда на создание маркетинговой сети, а это кое-чего стоит, плюс немного тормозим множество собственных

% ВОПРОСУ О (РЖСЖФШУУЖХ ЖРОТФЯММНОТО ОШСШ'ЧШШ

проектов (а мы пока ещё себя далеко не исчерпали).

Поэтому самым правильным будет такой уровень Вашего вознаграждения, при котором наилучшим образом раскроются Ваши таланты, при котором у Вас будет непрекращающееся желание работать ещё больше и лучше и, может быть, даже жена не будет Вас отвлекать для всяких мелких хозяйственных дел.

Все это решать Вам лично. Помните, что истинной картины все равно никто не знает. Истину покажет только практика. И ещё знайте, что

ОПЫТА КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СНГ ЕЩЁ НИ У

КОГО, НИКОГДА НЕ БЫ1ЛО

и если какая-то фирма говорит, что у неё такой опыт был - не верьте, это бравада в расчете на то, что её услышат и она поправит свои дела. Процветают только те, кто торгуют "железом".

Единственно, кому удалось неплохо наладить работу в СНГ - фирме NANTUCKET CORPORATION (США), да и то благодаря тому, что она продавала свои продукты раз в 5-7 дешевле, чем они реально стоят и при этом не вывезла ни цента из страны, вложив все здесь же в адаптацию своих продуктов на русский язык и организацию учебных центров и после всего этого благополучно приказала долго жить где-то примерно год назад.

До сих пор самые успешные наши фирмы делают бизнес, торгуя на Запад, да и их можно пересчитать на пальцах одной руки.

Заключение.

Мы хотели бы закончить с того, с чего начали - с письма наших корреспондентов. Вы обратили, конечно, внимание на то, что письмо к нам пришло из Чувашской деревни. В этом есть особый смысл. Дело в том, что "Спектрум" - очень демократичная машина. Житель любой самой удаленной сибирской или уральской или поволжской деревни имеет не меньшие возможности для самореализации, чем тот, кто живет в пяти минутах ходьбы от Красной или Дворцовой Площади. В принципе, у него их даже больше, так как он избегает массы городских проблем, действующих на нервы и подрывающих творческую активность. Да Вы и сами все это знаете, если регулярно следите за географией наших корреспондентов в разделе "ФОРУМ". Пользуйтесь этой демократичностью "Спектрума". Такой ситуации больше нет нигде ни в науке, ни в искусстве.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Мозаика - Краткое содержание журнала "Spectrofon 21".
Интервью - интервью с KONEX-ом по поводу годовщины творческой группы "Antares".
Литература - Сергей Лукъяненко. Лабиринт отражений. Продолжение, нaчaло в PLИTОNIИM #1O - #1O.5, #13, #14.
Report - отчет NoViS с Ижевского фестиваля компьютерного искусства ASCII 2002.
AD&D - История Рагната, мага Язона и клерика Шата (часть третья).

В этот день...   18 апреля