ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Компьютерная новелла - Capitan Trueno 1.


КОМПЬЮТЕРНАЯ НОВЕЛЛА

CAPITAN TRUENO

(С) А.Зибирев,

г.Улан-Удэ, 1995.

Компьютерная новелла по игре Javiera Bravo ТШЕЫО 1.

Во дворе послышался стук копыт. Было еще рано, поэтому никто не выбежал навстречу. Это утро не сулило ничего хорошего, и день обещал пройти не совсем-то быстро, поливая дождем владения здешнего правителя по имени Смэл-ронд. Его зНали не только в этих прекрасных плодородных землях, но и далеко на западе, где он много раз помогал жителям одной маленькой деревушки спаслись от нашествия кабанов-убийц, которые обитали неподалеку, в Черном лесу. Когда наступала весна, они двигались на юг, к озеру, вытаптывая по пути плодородные долины и любые постройки. Но Смэлронд и его сын - Труно, вовремя пришли на помощь и, не щадя себя, отправились на битву. Эта весна стала последней в жизни тех ужасных зверей.

Труно подъехал к колодцу и спешился. Навстречу ему выбежала Мэрки - его невеста. Она кинулась ему на шею, но вдруг отшатнулась.

Что это? - воскликнула Мэрки, увидев кровоточащую рану на руке Труно.

Понимаешь, поход был удачным, но возвращаясь назад, я упал с лошади, стукнувшись о ветвь одного из деревьев в Черном лесу. -он коненно лгал, ему не хотелось беспокоить Мэрки, на самом деле это был след клыков одного из животных. Когда Труно по неосторожности упал на землю, он не заметил подкравшегося к нему кабана, j Он дорого бы заплатил за такое 1 невнимание, если бы не его верный пес - Рэндальф. Но Труно все же был поддет клыком уже смертельно раненного животного. В деревне ему помогли справиться с кровотечением, и теперь, обнимая Мэрки, он чувствовал себя отлично.

Тучи сгущались, и вскоре стал накрапывать дождик, постепенно переросший в сильный ливень. На улице стало совсем сыро и пасмурно. Кони, уставшие от недельной беготни, похрапывая, жевали ду- 1 шистое сено, стоя в хорошо вычи- I щенной и ухоженной конюшне. На | улице по-прежнему продолжал лить | дождь,гремел гром, и деревья, что были помоложе, уже давно склонились до самой земли под натиском разбушевавшегося ветра.

Тем временем в замке, плотно пообедав и хорошо отдохнув, Труно сидел и рассказывал друзьям о своих похождениях, слышался смех и неожиданные восклицания.

Огонь в камине уже догорал, гости разошлись, Труно дремал в своем кресле. Ему снился сон о том, что наступило лето, и они с Мэрки гуляли по саду, в котором было полно всевозможных растений |

с прекрасными плодами, а на Деревьях пели чудесные птицы. Вдруг Труно вздрогнул и ему пришлось очнуться от того рая, в котором он только что пребывал. Во дворе послышался какой-то шум, а через несколько минут в комнату вошел его отец. По лицу Смэлронда можно было понять, что произошла какая-то беда.

Труно,- сказал он,- завтра на рассвете я отправляюсь в далекие земли и больше мы с тобой не увидимся.

Что случилось, отец? У тебя такой вид, будто нам угрожает смертельная опасность.

Так и есть, уже много лет нет нам житья от дракона-людоеда.

Труно всерьез обеспокоился. Он усадил отца и стал расспрашивать.

- Видишь ли, сыйок, когда старая луна сменяет новую тысячу раз, далеко на востоке появляется замок с дивным садом и всякой нечистью. В этом замке живет дракон, который каждый раз поедает тысячу воинов. Если ему откажут, он не уймется больше, и будет приносить народу боль и страдания, оставляя дочь без матери, сына без отца. Никто не помнит, когда все это началось, но за это время никто не решался пойти туда и одолеть дракона, ведь из этого замка еще никто не возвращался обратно. Вот и в этот раз мы должны стар и хочу занять место какого-нибудь юнца.

- Но отец, почему ты должен...

Не перечь мне, Труно!!1. Я так решил. А сейчас я иду собирать смертников. Завтра мы с тобой увидимся в последний раз.

Смэлронд обнял своего сына и... заплакал. Труно первый раз видел отца таким, и его сердце не могло этого выдержать. Оставшись наедине с собой, Труно погрузился в мысли, хотя для себя уже все решил-он не даст отцу умереть!

Оседлав коня, взяв с собой немного провизии и никому ни о чем не говоря, Труно отправился в путь. Он был твердо уверен, что защитит свой народ от этого монстра.

На утро Смэлронд зашел попрощаться с сыном, но вместо этого на столе нашел со знакомым почерком и обо всем догадался. Он не мог позволить умереть единственному сыну, собрав людей, он отправился вслед за Труно. Но вернуть его было совсем нелегкой задачей, ведь Труно догадывался о погоне, и скакал, давая жеребцу лишь короткие передышки.

НеДеля сумасшедшей скачки без сна и еды вымотала их обоих, поэтому на закате дня Труно решил сделать привал и хорошо отдохнуть. Спешившись, он привязал коня и, повалившись наземь, заснул.

Долго ли Труно проспал, он не знал, но проснувшись, обнаружил вместо своего замечательного скакуна кучку костей, над которой возвышался череп бедного животного.

Ничего себе, прием,- сказал Труно, оглядывая местность. Вдалеке виднелись башни какого-то замка, и Труно решил пойти туда, чтобы выяснить, куда же это он попал. Было очень тихо, на горизонте появилось солнце. Как только показался его край, сразу стало светлеть, и темнота отступила, покоряясь законам дня.

Постепенно стали просыпаться птицы и насекомые, между кустарников кое-где появлялись змеи. Скоро от надоедливых мух не стало покоя, они, жужжа, проносились то тут, то там, иногда попадая прямо в Труно. В небе стали появляться большие птицы. "Могильники",- догадался Труно, и пошел быстрее.

Ворота были незапертыми, он вошел, и оказался в чудесном саду. Везде росли деревья, которых Труно никогда не видел, но здесь не было солнечного света. Это показалось ему очень странным - за воротами день был в полном разгаре, а тут сумерки и прохлада. "Ну вот я и добрался",- подумал Труно,- "что-то слишком тихо." Его глаза еще не привыкли к полумраку, поэтому нападение тролля было для него неожиданным. Тролль яростно кусался, напрыгивая на Труно, смельчака спасла только реакция. Колпачок тролля покачивался на ветке, а Труно подошел, чтобы осмотреть тело. Из карманов злого существа посыпались монетки и Труно поспешил их подобрать. Он не удивился, когда увидел на аверсе монет отчеканенную голову дракона.

НОВЕЛЛА

КОМПЬЮТЕРНАЯ

Прихватив с собой деньги, Труно двинулся вдоль сада, повсюду шныряли эти противные зеленые существа, Труно даже не пришлось убирать в ножны свой меч.

Обойдя несколько раз замок, и не найдя ни дверей, ни окон, Труно попытался залезть по стене, но у него ничего не вышло. Он решил еще раз обойти замок, но вдруг увидел веревку. Он вспомнил, что когда пытался влезть по стене, один из камней, который он задел, вдруг перевернулся на месте. Дальше не нужно было соображать, он влез наверх и сразу же был атакован волком.

Кажется, путь будет не из легких,- Труно осмотрел двор замка, нашел дверь, но ре смог открыть ее.

Ладно, я к тебе еще вернусь,- сказал Труно и, отправился вглубь двора. Там он увидел веревку: "Должна же она откуда-то спускаться! Может это и есть вход в замок?"

Влезая по веревке, Труно по своей неосторожности ударился о колокол: Колокол зазвонил, но как-то неестественно, как будтб это был...

- Ну конечно!!! ЭТот замок полон загадок и ловушек!- воскликнул Труно.

Он со всех ног помчался к двери, не обращая внимания на головную боль и на монстров, снующих то и дело по двору. Догадки Труно подтвердились: он стоял в маленькой комнатке с подвешенным колоколом, но без язычка.

- Ничего, я ив этот колокол позвоню!- сказал Труно, и стал искать ответ на эту загадку. Спустя несколько минут ответ был найден, и Труно, довольный спустился в колодец. Он не заметил, как оказался облепленным крысами. Сражаться он не мог, потому что обеими руками держался за веревку. Он застыл на месте и приготовился к смерти. Вдруг крысы отстали от него и поползли дальше. Труно покрылся испариной: "Почему они изменили свое решение???" Он попробовал продолжить спуск* но крысы опять напали на него. Теперь он понял, что они нападают на движущиеся предметы, видно от темноты они сильно ослепли.

Спустившись, Труно обнаружил, что находится в тупике. Здесь было сухо и спокойно, он решил отдохнуть и перевязать свои раны. Он осмотрелся - покрытые сухим мхом стены старого колодца подавляли своими размерами и Труно почувствовал себя неловко. Он выбрался и пошел искать выход из этого лабиринта, прихватив с собой кристалл, что лежал в одной из заросших паутиной комнат. Осматривая помещения, он забрел в бассейн, посередине которого стояло непонятное возвышение. Одним прыжком Труно достиг этого возвышения, но чуть не упал. Кристалл выпал из кармана, а дверь, в которую он зашел, стала медленно закрываться. Не раздумывая, Труно бросился к выходу и выскочил в проем. Дверь захлопнулась прямо за его спиной, захватив полу халата, которую пришлось обрезать. Труно был страшно напуган: провести остаток жизни в этой дыре, изнывая от голода и сырости, ему вовсе не хотелось.

Еще раз обойдя все помещения, он обнаружил в тупике проход и направился в него. Труно даже представить себе не мог, что его ожидает впереди.

Тем временем войско Смэлронда блуждало неподалеку от замка, не догадываясь об этом. Они устали и были голодны, но терпеливо продолжали следовать за своим повелителем. После пяти дней безуспешных поисков Смэлронд совсем отчаялся. Он разбил лагерь, а на следующий день они отправились домой. "Странно, что дракон до сих пор не заявляет о себе"- подумал Смэлронд. В его душе все еще теплилась надежда, что его сын жив.

Бессонная ночь в замке совсем измотала Труно, и он уснул прямо на прогнившем полу в коридоре. Он спал, а вокруг него собирались остатки того, что когда-то было людьми Они таращили свои полусгнившие глаза, предвкушая прекрасный ужин. Если бы Труно вовремя не проснулся от шума, то этот сон стал бы последним в его жизни.

КОМПЬЮТЕРНАЯ НОВЕЛЛА

Осматривая королевские убранства, Труно наткнулся на сокровищницу. Вся комната была отделана золотом и драгоценными камнями, пол усыпан изумрудами, везде лежали горы золотых монет и бриллиантов. В самом углу в огромной куче драгоценностей лежал меч. Он так сверкал отделкой, что Труно пришлось закрыть глаза, привыкшие к темноте подземелий. Этим воспользовались охранники, неожиданно напавшие на незванного гостя. Разделавшись с ними, Труно решил взять в качестве трофея этот меч. Как выяснилось позже, меч был не простой - при взмахе им противника поражали вылетающие из лезвия смертоносные кинжалы. "Дьявольское оружие поможет мне справиться с драконом. Возможно, это и есть его смерть,"- подумал Труно. Еще раз осмотрев великолепную комнату, он решил ничего больше не брать, и продолжил свой нелегкий путь.

Вскоре Труно вышел на кухню и плотно поел, пища оказалась вполне сносной. Он было начал отчаиваться, когда в очередной раз не нашел выхода из тупика, да и ничего похожего на потайной механизм не было видно. Облокотившись на замшелую сырую стену, по которой ползали мерзкие пауки, он вдруг провалился в нее и очутился по другую сторону. Оказалось, что стеньг кое-где прогнили настолько, что их мог разрушить даже младенец. Труно обрадовался и, разнося все на своем пути, отправился вперед. Он был уверен, что скоро найдет дракона.

Вбежав в один из залов, Труно остановился как вкопанный - на него двигалось ОНО. Огромные лапы монстра, покрытые чешуей, выглядели очень внушительно, короткие руки, если их так можно назвать, приближались к Труно. Монстр прижимал человека к полу, не обращая внимания на десятки кинжалов, которые Труно выпустил в уродливое тело.

Обессиленный, Труно перестал сопротивляться. Чудовище отпрянуло и по замку разнесся победный смех.

Этот смех будет для тебя последним!!! - с этими словами Труно поднял свой волшебный меч и одним взмахом начинил кинжалами маленькую голову монстра. Чудовище издало пронзительный крик и повалилось на пол, иэрыгая пламя. Труно был уверен, что дракон больше никого не побеспокоит, ему хотелось смеяться и прыгать от радости за победу, но вместо этого он повалился на пол и заснул.

Ему приснился сон о том, что он выбрался из замка и оказался в прекрасном саду вместе со своей возлюбленной. Их окружали дивные растения и деревья, вдалеке слышался веселый звон ручья. От этого на душе у Труно становилось тепло, хотелось жить и приносить

людям радость...




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
film - лучший фильм по мнению спектрумистов
Лирика - статья посвящается тем, кто знает, что такое ЛЮБОВЬ.
Веселые червяки - "Все, все смешалось воедино - события, лица, буквы, цифры"...
Интервью - VIC (X-Project) - как я начинал?
ASCii'2001 gfx review - Обзор графики от Ice'Di^3umf.

В этот день...   29 марта