ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Возвращаясь к напечатанному - Defenders of the crown.


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

DEFENDERS OF THE CROWN

В первом номере гх-РБВЮ'95 мы опубликовали описание игры DEFENDER OF THE CROWN. Но как оказалось, тема этой стратегической программы все еще не исчерпана, нам в редакцию продолжают приходить письНа с дополнениями и советами по этой игре. С одним из таких писем мы Вас и познакомим сегодня.

В 1146 году от Рождества Христова, король Англии, вернулся из похода в святые земли. По возвращении домой он решил возвести в рыцари шесть воинов-дворян, которые оказали ему значительную помощь в победе над сарацинами. В королевском дворце, при большом собрании народа, король посвятил этих Дворян в рыцари и пожаловал каждому одно из графств, с присвоением титула лорда королевства.

Пять лордов, три из которых были саксонцами а двое - нормандами, о/гправились в свои владения, а шестой лорд - саксонец, на время покинул страну и отправился по приглашению ордена в Германию. (Этот лорд, Айвенго - и есть Вы). Наконец, спустя три долгих года шестой лорд вернулся к себе на родину. Дорога в его родовой замок лежала через Шервудский лес, в котором Вы встретили своего старого друга - Робина Локсли, с которым Вы когда-то были на королевской службе. Он рассказал Вам очень плохие новости: вот уже долгое время в стране идет междоусобная война. Сам король был убит рукой наемного убийцы, куда-то пропала корона - символ власти. Страна в хаосе без наследника престола. Но многие саксонские двбряне уважают Вас и готовы поддержать Вас в войне за объединение Англии. Сам Робин обещал Вам иногда помогать людьми. На этом Вы и расстались...

Итак, игра начинается в 1149

году. ВЫ, как я уже упоминал, саксонский лорд- Начинаете Вы игру, имея родовой замок и 10 человек в войске. Позиция Вашего войска на карте обозначена фигурой всадника. Каждый месяц шесть лордов королевства могут выполнять одну из нескольких функций -вызывать лордов на боевые состязания в Ашби, завоевывать территории, грабить замок соперника (любой), приобретать людей в армию или пропускать ход.

Изначально три саксонских лорда относятся к Вам дружелюбно, но по мере развития игры их отношение к Вам может резко измениться - они сочтут Вас предателем и будут нападать на Ваши владения. Остальные, нормандские, лорды с самого начала настроены к Вам враждебно.

ИГРА.

Как уже было написано выше, Вы можете: устраивать состязания, воевать, грабить замки, покупать людей и пропускать ход. Рассмотрим все по порядку:

1. Для того, чтобы вызвать лордов на состязание в Ашби, Вам нужно иметь хотя бы 5 экю. Состязания ведутся за честь и за землю. Чтобы состязаться за землю, Вам нужно иметь по крайней мере одну территорию, на которой бы не было замка, так как сражаться можно только за земли без замка. Состязания проводятся на копьях, при этом Вам надо попасть копьем в середину щита (в центр креста). Не пытайтесь атаковать коня - Вас выгонят с состязаний, покрыв позором, и навсегда запретят посещать Ашби.

2. Для того, чтобы воевать, Вам нужна походная армия. В вашу армию входят пешие солдаты и всадники. Для того, чтобы захватить замок противника, Вам нужна будет катапульта. Катапультой Вы должны разбить участок стены. Чем больше будет пробоина, тем легче Вам будет захватить замок. Помимо этого, у Вас есть возможность посылать "подарки" в виде греческого огня и "болезней", что заметно сокращает гарнизон врага. Их нужно посылать в пробитое отверстие в стене.

3. Грабить замки - очень рискованное дело. В случае неудачи с Вас сдерут хороший штраф-, а в случае удачи Вы получите деньги ограбленного лорда. Но, к сожалению, в большинстве случаев Вы не получите ничего. Удачнее всего эту операцию проводится на том лорде, у которого очень много территорий и он только что захватил "лакомый кусочек".

4. Покупка людей - важное дело. Это нужно делать почаще. Не пренебрегайте кбнниками - иногда они очень даже неплохо уменьшают армию врага. Купленные войска всегда направляются в родовой замок, поэтому для того, чтобы купить себе армию, неплохо бы вернуться туда. Ведь тогда Вы. сразу сможете взять солдат с собой. А бывает и такое - Вы купили армию, а Вас - раз, и отрезали от замка враги, причем многочисленные. Выход один - погибать.

5. Если Вы не хотите ничего делать, можете просто пропустить ход.

В игре иногда бывают некоторые неожиданные моменты, вносящие в нее разнообразие. Например, нор-манды могут ограбить Вашего шерифа и Вы потеряете половину налога с земель, а то и половину казны украдут. Иногда враги делают диверсию против Вашей катапульты, превращая ее в груду бесполезного хлама. Робин иногда оставляет всем саксонским лордам некоторую сумму, да и Ваши друзья из Германии Вас не забывают - иногда к Вам присоединяются три рыцаря из этой страны. В результате всеобщего хаоса и неразберихи Вы можете потерять одно свое владение, а иногда вассалы свергают своих хозяев и могут отдать Вам одно из владений Вашего врага. Изредка некая леди предложит Вам соединение земель в обмен на ее спасение.

Еще очень полезная вещь: если Вам потребуется помощь, то Вы можете трижды обратиться за нею в Шервуд. Робин даст Вам людей и они присоединятся к Вашей походной армии.-Но, к сожалению, только три раза...

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Теперь о небольшом жучке в игре: Если Вы захватили замок и в нем никого нет, то при попытке штурма этого замка врагами там появляется один защитник. Если сразу прдать команду FERCIOUS, то этот "один в поле не воин" может хорошенько потрепать сИлы и нервы захватчику. Но все равно он погибнет, если Вы не успеете вовремя подать команду RETREAT.

В заключение хочется сказать, что в DEFENDER OF THE CROWN отличная музыка и великолепная графика. Если Вы еще не играли в нее

- Вы многое потеряли!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Почта - Письма читателей: Андрей Яковлев, Денис Токарчук, Алексей Гаркулим, Александр Гордеев, Евгений Шумилов, Ниточкин Вадим, Михаил Ларкин.
Проходилка - Посвящение Фалькориса
Очумелые ручки - SIMM 4MB на ZX
Крик - charts index: "я наконец-то решил посчитать все пришедшие чарты. Да уж, не густо - всего 18 vote-листов, но зато какие люди голосовали!"
Репортаж - Chaos Constructions 2005 глазами Newart

В этот день...   20 апреля