ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Советы эксперта - Quest for mindstone.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Эксперт: Никита Фролов,

ЯросЛавская обл., 1995.

Это не очень сложная и довольно интересная игра жанра ARCADE/ADVENTURE (или QUEST). Сюжет ее вот такой,.

В далекие времена на земле существовало небольшое королевствб. Люди в нем отличались одной необычной чертой - почти все они в той или иной степени владели магией. И, как всегда, все было хорошо, пока в королевство не вторглись легионы Зла, давно уже копившие силы для нападения на мир людей. Земли королевства наводнили ужасные порождения Тьмы. Предводитель злых сил, Имезар, убил старого короля и превратил его замок в ужасную крепость, поставив на стражу самых сильных своих воинов. Но самым ужасным было то, что вместе с остальными драгоценностями дворца был захвачен Камень Мудрости, разгадав все секреты которого, можно было завоевать весь мир.

Но в планы этого злодея вкралась одна ошибка. Во время захвата дворца Юный принц Кейл находился в городе Эланторе, объезжая свои владения. И то, что происходило в стране, ему очень не понравилось . Принц решил тайными путями пробраться в крепость и уничтожить злобного супостата, пока он еще не завоевал всю землю. Только трое согласились помочь ему в этой самоубийственной миссии - здоровенный фермер Ме-рел, офицер королевской охраны Квин и отважная амазонка Тайна. Встреча была назначена в городском баре.

Того, что случилось дальше с четверкой смельчаков, лучше не рассказывать, так как это только испортит Вам интерес от прохождения игры. Можно только сказать, что им пришлось не только размахивать холодным оружием направо и налево, но и использовать различные предметы, магию и даже торговать ! Разнообразные предметы обильно рассыпаны по полям магической страны, и кое-что из них может Вам пригодиться. Кроме того, помимо главных героев, в и^ре участвуют, еще много персонажей, как хороших, так и не очень.

Теперь об управлении игрой. В самом начале Вы можете выбрать управление (кстати, в моей версии KEMPSTON не работает вообще, а CURSOR - только в режиме пиктограмм.) После этого нужно сделать выбор между ICON CONTROL (управление с помощью пиктограмм) и DIRECT CONTROL (управление непосредственно от клавиатуры). Сначала лучше выбрать ICON CONTROL, чтобы познакомиться с Принципами работы игры, а потом - DIRECT CONTROL, так быстрее. Далее, для каждого пункта ICON CONTROL будет показана соответствующая ему клавиша .

Персонаж/движение (1, 2, 3, 4/ Q,A,0,P). Выбор производится клавишей SPACE (или 0). Число над крестом из стрелок обозначает количество золота (оно общее для всей команды). Выбрав персонаж, Вы попадаете в основное меню:

EXIT

ACTION

ATTACK

EXIT - присутствует во всех режимах, означает выход из меню.

ACTION - действия. Выбрав этот пункт, Вы можете использовать следующие функции.

DROP (X) - бросить предмет.

USE (U) - использовать предмет .

BUY (G) - покупать. Покупать можно только у индивидуума, который хочет что-нибудь продать. (HAVE SOMETHING ТО TRADE) - Это можно узнать, дав команду LOOK.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

По ней же Вам показывают, сколько стоит данный предмет, но не показывают, что именно продается. Получается, что Вы покупаете "кота в мешке". Кстати, лучше не торговаться и не пытаться после этой команды выбрать меньше монет, чем просят - только потеряете время.

TRADE (Т) - продавать. Продавать что-то можно тем персонажам, которые хотят что-либо купить (HAVE SOMETHING ТО BUY). Как правило, им нужно что-то конкретное, но что именно, они сказать не удосуживаются, и потому приходится перебирать варианты. Кроме того, даже за нужный предмет Вам отдают не твердую валюту, а какой-нибудь другой предмет. Правда, почти все они нужны. Некоторые области игры можно открыть только после нескольких торговых операций.

PICK UP (Z) - взять предмет. О том, что в данной локации присутствует нечто, что можно взять, Вас предупреждает рука справа под изображением окружающей местности ."

EXAMINE (М) - осмотр предмета. По этой команде Вы получаете его название.

MEDITATE (Ц) - достаточно очевидная функция для использования PHYSHE RING.

LOOK (L) - осмотреться. Лолез-но делать LOOK везде, где что-то есть, а также вообще в подозрительных местах.

DRINK (D) - пить.

DIG (F) - копать.

EAT (Е) - есть.

ATTACK - зта опция основного меню открывает такие возможности.

ATTACK (SPACE) - атаковать врага.

STATUS (S) - состояние героя, которым Вы управляете сейчас. (Основные пункты состояния изображены также вверху экрана: nSTR (STRENGTH) - сила; PSY (PSYCHE) -магическая мощь; MIND SPIRIT -разумный дух.)

DROP SPELL (V) - положить заклинание .

TAKE SPELL (В) - взять заклинание. О том, что в поле зрения находится магический свиток, предупреждает россыпь точек справа под рисунком местности.

CAST SPELL (С) - произнести заклинание.

Еще один режим включается клавишей BREAK (CAPS SHIFT + SPACE). Здесь Вы можете загрузить или выгрузить текущую позицию (3 или 4 соответственно), также можно закончить игру клавишей 2.1-выход из этого режима.

Теперь несколько советов. Не разбрасывайтесь персонажами - даже самый слабый еще может восстановить свои силы, или хотя бы послужить в качестве камикадзе, напав на очень сильного врага. (Противник погибнет от ран, независимо от того, убит нападающий, или нет).

Старайтесь побольше использовать магию и особенно предметы, беречь силу. Чем больше злобных созданий Вы убьете, тем спокойнее будет потом в королевстве, но особо усердствовать тоже не надо.

Если принца Кейла убьют, любой из героев может взойти на престол от его имени, но все-таки лучше отдать ему законное место как-никак, он принц.

Вот и все, что нужно знать, чтобы без особых трудностей играть в эту игру. Желаю приятно провести время и освободить страну от полчищ врагов!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сетевые новости - Наконец-то утвердился состав совета SPbZXNet.
Сплошные приколы - Рассказ про дятла.
Капля припоя - ПЗУ, которые мы выбираем.Обзор ПЗУ: Penatagon128, Scorpion ZS256,Spectrum128-фирменный вариант,Spectrum+2,Spectrum+2, Spectrum+3, ПЗУ от PROFI CLUB.
Кроссворд - Вы также сможете принять участие в этом разделе, для этого Вам надо всего лишь представить нам свою головоломку.
Из Нашего Почтового Ящика - Дорогие читатели, мы наконец-то о своем проекте "Бонус".

В этот день...   28 марта