ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Советы эксперта - Heavy on the magic.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

HEAVY ON THE MAGIC

(С) GARGOYLE GAMES

Эксперт: Станислав Шилов,

г.Пермь, 1995.

Хочу поделиться с читателями ZX-РЕВЮ своими достижениями в игре фирмы GARGOYLE GAMES - HEAVY ОМ THE MAGIC. Я исследовал все игровое пространство и нашел много интересных вещей.

Мне удалось найти спрятанный в булыжнике (PEBBLE) ERLSTONE. Он действительно находится на 4 уровне в районе PIT, так что демон MAGOT не обманул. Обнаруживается он с помощью демона BELEZ-BAR, который не просто дублирует команду EXAMINE, а знает истинную природу предметов. Нашел я ERLSTONE следующим образом. Ходя по замку, и не зная что делать дальше, мне пришла в голову одна мысль, - почему бы не расспросить о раскиданных там и сям булыжниках у демона BELEZBAR? Спрашивая его про каждый камушек "BELEZBAR, PEBBLE", он поначалу действительно дублировал команду EXAMINE, но про один сказал: "Здесь нацарапано слово LICHGATE (IT'S INSCRIBED WITH THE WORD LICHGATE)". Есть! ERLSTONE найден. Но... как узнать слово-ключ к LICHGATE? Возможно, что южной двери, которая ведет в LICHGATE вообще не существует. Зачем, нужна дверь, если известно слове LICHGATE, и туда можно без проблем попасть с помощью демона ASTAROT?

СОВЕТЫ

Также я нашел непроверенную информацию насчет закрытых комнат. Дело в том, что комнаты, оказывается, нужно не просто открывать одну за другой, а открывать их последовательно, соответствующими ключами. Эту информацию я нашел в журнале SINCLAIR USER, под заголовком "Правильные решения по игре HEAVY ON THE МА-GICK". Последовательность комнат приведена ниже в таблице.

ЭКСПЕРТА

STAR SIGN

Название знака

Ключ (KEY)

Комната (ROOM)

Буква

Т

ARIES (овен)

KEY OF BRONZE

ROOM OF FLOX

E

TAURUS (телец)

KEY OF IRON

ROOM OF HORNS

H

X

GEMINI (близнецы)

KEY OF LITHIC

ROOM OF TWO

С

@

CANCER (рак)

KEY OF TIN

ROOM OF CLAWS

A

LEO (лев)

KEY OF NICKEL

ROOM OF PRIDE

К

ПР

VIRGO (дева)

KEY OF ALUM

ROOM OF PURITY

J

ZX

LIBRA (весы)

KEY OF BRASS

ROOM OF SCALES

г

ти

SCORPIO (скорпион)

KEY OF ZINC

ROOM OF STINGS

L

SAGITTARIUS(стрелец)

KEY OF CHROME

ROOM OF ARROWS

в

б 1

CAPRICORN (козерог)

KEY OF MAGNAM

ROOM OF NANI

G

AQUARIUS (водолей)

KEY OF COBALT

ROOM OF RAINS

F

н

PISCES (рыбы)

KEY OF COPPER

ROOM OF ICTHYS

D

В игре каждый ключ имеет свой знак, поэтому в таблице они расположены по порядку знаков Зодиака, буквы (последняя колонка таблицы) я взял из журнала SINCLAIR USER. Возможно, двери нужно открывать в алфавитном порядке по этим буквам или по номерам знаков Зодиака. Но поглядев на карту, я прикинул, что не получается открыть двери по порядку, хотя я и не пробовал. В общем это еще один выкрутас фирмы GARGOYLE GAMES, недаром говорят что HEAVY ON THE MAGIC самая сложная из всех ее игр.

Прочитав статью П. и Г. Троег-лазовых в ZX-РЕВЮ за 1993 год, мне хотелось бы дополнить ее полезной информацией.

Магических статусов не 9, а 10. Последний статус IPSISSIMUS. В выгрузке он имеет значение #0А. Мне показалось странным, что при статусе MAGUS (в измененной выгрузке) соотношение GRADE делится 9:2. Подставив в 5 байт выгрузки (GRADE) число #0А, все встало на свои места, на экране показался последний статус IPSISSIMUS, а соотношение GRADE стало 10:1 (при статусе NEOPHYTE соотношение GRADE 1:10). И еще насчет статусов. Возможно, что в этой части игры (а есть и HEAVY ON THE MAGIC 2 судя по каталогу программ ИНФОР-КОМА за 1991 год) получить статус выше PHILOSOPHUS невозможно, разве что изменив выгрузку. Статусы выше, наверное, по задумке фирмы GARGOYLE GAMES, Аксил должен получить в следующей части игры.

Теперь немного о Апексе. Я нашел все слова на которые Апекс может сказать что-то дельное. Слова следующие: APEX, TALISMAN, DEMON, TROLL, WYVERN, AI, WRAITH, WEREWOLF, VAMPIRE, MEDUSA, HYDRA, FIRE, PHOENIX, CYCLOPS, RABAK, FOUNTAIN, WATER, CHASM, CORPSE, HELP, THANKS, EXIT, ТА, STALAGMITE, STALACTITE, MAGICK, AXIL, GRAUMERPHY. Конечно, по-сравнению с другими персонажами Апекс знает немало и отвечает внятно на 28 слов. Первые 22 слова более или менее освещались в ZX-РЕВЮ, а об остальных расскажу подробнее. Слово ТА - аналог THANKS, только Апекс после своего: "Рад помочь", не уходит из комнаты. Видимо, программисты использовали это слово для отладки программы. На вопрос о магии: "AXIL, MAGICK", Апекс сочувствует Аксилу - "Тяжело Аксил по-насТоящему тяжело" (HEAVY AXIL REALLY HEAVY). Странно, что слово Магия пишется MAGICK, а не MAGIC, как должно бы. Кстати, и игра называется HEAVY ON THE MAGICK, судя по заголовку статьи в Байтике за 1986 год. По-видимому фирма изменила таким образом название игры, чтобы никто не придрался к торговой марке игры. Интересны также последние слова: AXIL и GRAUMERPHY. На вопрос "APEX, AXIL" - Апекс отвечает: "that's you brain of дгац-merphy", - что сие значит - непонятно. А на GRAUMERPHY: "grau-merphy is about you". Ответы Апекса на эти слова имеют прямое отношение к сюжету игры, который только смутно освещался в халтурном сборнике "500 игр - 1". Дело в том, что действия игры происходят в землях страны GRAUMERPHY под развалинами старинного замка Коллодон. Попытаюсь осветить фирменную прелюдию к HEAVY ON THE MAGICK.

"Началось это так... Аксил, юноша с влечениями к магии, проистекающими скорее из его юного возраста, нежели из здравого рассудка или особых склонностей, попал однажды в корчму "Под золотым кадилом". Это заведение, постоянными посетителями которого были колдуньи, колдуны и маги всех мастей, славилось по всей округе своим исключительным и ядреным пивом. Влияние этого факта, или нет - трудно сказать, но уже три кварты этого напитка сделали Ак-сила столь красноречивым, что из его уст гладко поплыл рассказ о магистре Терионе, лунатиках, а также о наивном и легковерном эльфе. Он как раз дошел до самого забавного случай во всей этой истории, когда собравшиеся вокруг него слушатели сразу вдруг замолкли и начали пристально всматриваться в стены корчмы. Аксил же, плывя по волнам собственного красноречия, продолжал далее до той поры, пока не почувствовал на своем плече хватку чь'их-то костлявых пальцев. Он обернулся с усмешкой на лице и увидел рядом с собой худую темную фигуру магистра 'Териона.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Магистр Терион, признанный всеми маг, имел много достоинств. Однако напрасно было бы искать среди них чувство юмора. Поэтому после немногих и немногословных замечаний на тему происхождения Аксила, его привычек и натуры, он поднял палец и сделал им два-три небольших движения. Мир вокруг Аксила закружился и потемнел, и когда наш герой снова стал видеть, он обнаружил, что находится в пользующихся поистине дурной славой подземельях под развалинами замка Коллодон".

Кстати, статусы магов фирма GARGOYLE GAMES взяла из реально существовавшего в начале XX века ордена магов, который возглавлял магистр Терион. Если хотите узнать больше об этом ордене, то читайте книгу "Магия Запада", к сожалению автора не помню.

Ну да ладно, с Апексом и сюжетом закончим и перейдем к предметам. Есть целый ряд проблем с предметами. Где нужно использовать отравленные предметы? Особенно меня интересует мешок с ночной тенью, тот самый который считают отравленным. Когда его берешь выскакивает сообщение (alas it hold a night shade), в Байтике за <1986 г. написано, что там сидит вампир. Интересно как вытащить этого вампира из мешка? Также есть 2 неиспользованных банки с ядом (JAR OF UNGUENT), не просто же так они лежат в подземелье. Также, зачем нужна книга магии лежащая около Гримуара? Но что самое главное, все эти предметы, похожи в своем описании словом "ALAS" - "Увы!"

BAG - ALAS IT HOLDS NIGHT SHADE.

JAR - ALAS IT'S HEMLOCK.

BOOK - ALAS IT SMEARED WITH POISON.

А насчет этих костей (RIB) и отравленных голов (HEAD), которые никак не используются, у меня есть предположение. Копаясь в словаре программы мне не попалось ни одного слова которого бы я не видел бы в игре, за исключением слова SKELETON. Может из этих костей можно собрать не только AI, но и скелета, который что-нибудь знает про выход из замка. Все может быть, хотя в программе нет ни одной подсказки про этого скелета.

Также, вообще никто не разбирался с магическими предметами, на каждом из которых что-нибудь написано.

SUNFLOWER - IT'S INSCRIBED WITH THE WORD- FOUR FOR TEA FREE.

MANTIS - IT'S INSCRIBED WITH THE NUMBER TWENTY.

PELLET - IT'S INSCRIBED WITH THE WORD LIMAX.

SWORD - IT'S INSCRIBED WITH A GREAT NUMBER.

FLASK - IT'S INSCRIBED WITH THE WORD IV AND TWENTY.

CLASP - IT'S AN IRON CLASP INSCRIBED WITH AN UNDINE.

PEEBLE(ERLSTONE) - IT'S INSCRIBED WITH THE WORD LICHGATE.

RUBY - IT'S INSCRIBED WITH THE WORD WONTOOTOO.

Больше всего меня интересуют три предмета: SUNFLOWER, MANTIS и FLASK. Скорее всего, с помощью этих предметов нужно приготовить какое-нибудь эёлье (TEA FREE). Емкостью для настойки может послужить фляжка (FLASK), тем более, что на ней нацарапаны цифры 4 и 20. Интересно, что на подсолнухе (SUNFLOWER), есть цифра 4, а на богомоле (MANTIS) цифра 20. Попробуйте, может, что-нибудь получится. На шарике (PELLET), нацарапано какое-то слово LIMAX. Интересно, как оно переводится?

Ну вот и вс?е что мне удалось найти.

Желаю успехов в магии!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ХАЙ-TECН - Распили'n'Загни: Кaк рaбoтaть с жeлeзoм? Интeрeсный вoпрoс...
Звёзды - Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Джим Кэрри, Киану Ривз, "Титаник".
Юмор - анекдоты.
What A Shame!
Insanity JokeZ#2 - Второй сборник сценовой лирики.

В этот день...   28 марта