ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Советы эксперта - Manchester United in Europe.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

MANCHESTER UNITED IN EUROPE

(С) KRISALIS Software 1992

Эксперт: П.Пархоменко.

Игра Manchester United in Europe представляет собой менеджерскую игру с неплохой графикой и приятным интерфейсом с пользователем. На мой взгляд это одна из лучших игр этого жанра на ZX Spectrum. Игра предназначена для использования на компьютерах с объемом ОЗУ не менее 128к. После загрузки игры вы должны сообщить, есть ли у вас Kempston - джойстик. Если да, то нажмите ENTER, затем SPACE; если нет - просто SPACE.

Затем вам предстоит выбрать "национальность" команды: Англия, Франция, Германия, Италия или Испания. Управление: правый синклер-джойстик (6,7,8,9,0) или клавиши Z (влево) , X (вправо) , С(вниз), V (вверх) и В (выбор) . После вам предложат меню, состоящее (как, впрочем и большинство в этой игре) из пиктограмм. Самая верхняя из них, с изображением дискеты, позволяет загрузить ранее отложенную игру. Три нижние представляют из себя изображения кубков. Слева направо: кубок УЕФА, Европейский кубок, Кубок кубков. Выбрав одну из них вы начнете борьбу за один из этих кубков. Теперь вашим глазам предстает более обширное меню. Рассмотрим его подробнее.

Уже знакомые вам пиктограммы с изображениями кубков - выводят статистику по соответствующим чемпионатам. Четвертая пиктограмма с кубком - статистика по мировому и европейскому первенству. Пиктограмма с изображением дискеты - запись игры на диск. Пиктограмма в виде перечеркнутого круга - выход в начальное меню, предварительно вас спросят: Really Quit Season? (Закончить сезон?) Подтвердить можно, "наведясь" на пиктограмму в виде круга, отмеченного галочкой; отменить решение -"наведясь" на перечеркнутый круг. Кстати, эти'две пиктограммы будут часто встречаться вам в игре. Значение то же: выбор/отмена, поэтому на них подробно останавливаться не буду (ссылка на эти пиктограммы в тексте :"стандартно" ).

Пиктограмму со знаком вопроса желательно выбирать в начале игры. Она позволяет настроить следующие параметры:

Имя менеджера (Name of Manager).

- Название команды (Name of Team, первоначально - Manchester United, что следует из названия игры. Все эти изменения проводятся после выбора пиктограммы с изображением человека (всего их три, выбирать надо самую верхню-ю)).

- время одного тайма: 4, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 или 90 минут, пиктограмма в виде часов.

- Показ игры (да/нет), пиктограмма с футбольным полем. Если да, то Вы можете наблюдать, как играет Ваша команда (или же непосредственно ею управлять). Если нет, го вам сразу покажут результаты матча.

- Управление: клавиатура, левый/правый синклер - джойстики. Возможно также поручить управление обеими командами во время матча компьютеру. Также можно играть вдвоем (лишь во время матча, менеджер может быть только один. При этом варианте Вы играете за себя, а Ваш партнер - за вашего соперника. При матче с другой командой 2-й игрок играет за нее, т.е. у него нет возможности выбора) . Управление первого игрока выбирается при наЕГедении на нижнюю левую пиктограмму с футболистом, второго - на нижнюю правую. При нажатии "выбора" циклически меняются цифры:

1 - правый SINCLAIR-джойстйк, 2 - левый SINCLAIR-джойстйк, 3 -клавиатура, отсутствие цифры под управлением компьютера.

Пиктограмма в виде круга с галочкой - возврат в основное меню.

В основном меню пиктограмма с футбольным полем - расстановка игроков. Вас спросят, для какой команды вы будете вносить изменения (своей или команды соперника) . Таким образом, при матче с более сильной командой вы можете себе подыграть. Затем Вам покажут расстановку игроков на поле. Ее можно изменить с помощью пиктограмм "<<" и ">>" вверху экрана, выбрав один из возможных вариантов. "Наведясь" на одного из игроков, вы можете подыскать ему замену из списка, который появится на экране. При наведении курсора на одно из имен игроков внизу появляется его статус: Goalkeeper - вратарь, Midfield - полузащитник, Defender - защитник, Striker - нападающий. Указатели со знаками "-" и "+" справа от поля - сверху вниз: сила вратаря, защиты, полузащитников и нападения соответственно. Ее можно изменить, "наводясь" на "+" или "-", и двигая указатель до нужной отметки. Четыре изображения игроков внизу - Ваш эаПас, с ним можно делать то же, что и с остальными игроками. Выход в меню стандартно.

При выборе в основном меню пиктограммы со списком, Вы можете

посмотреть характеристики игроков и поменять им имена. Смена имени - клавиша "влево", ENTER - выход. Характеристики указаны в относительных единицах (чем больше, тем лучше), значение каждого столбца цифр (для нескольких игроков) - в виде пиктограмм, значение которых в подробных пояснениях не нуждается. При смене имени характеристики отображаются крупным планом. Нажатием клавиши "выбор" из списка можно вернуться в основное меню.

Если выбрать пиктограмму с помеченным кругом, то можно начать кубковый матч, однако можно предварительно назначить товарищескую встречу, если выбрать пиктограмму с изображением двух футболистов. Вам предоставят список команд, с которыми можно назначить матч. Передвижение по списку - "вверх" и "вниз", выбор -стандартно.

Управление во время матча: клавиши направлений - движение ближайшего к мячу игрока, обозначен стрелочкой. Ваша форма красная, форма соперника - желтая, судья в голубой форме. Клавиша "огонь/выбор" - удар. Вверху выводится время и счет игры. После каждого тайма меняется расположение ворот. После матча выводится результат, и, в зависимости от него, вы либо выбываете из борьбы, либо продолжаете ее (если только не игрался товарищеский матч. Тогда результат не влияет на борьбу за кубок). С каждой из выпавших вам по жребию команд необходимо провести два матча. Если вы их в общей сложности проиграли, то при попытке сыграть еще кубковый матч вам сообщат: This European season is over for You. (Этот европейский сезон для вас закончен.) И тогда вы можете либо играть товарищеские матчи, либо закончить сезон.

Вот и все об этой игре.

Удачи Вам в роли менеджера! * * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - Редакции газеты "AMIGOZ" требуются корреспонденты.
NEWS of Picon - Проект будущего ПЗУ. Подпрограммы BASIC 48.
Проекты - возрождение идеи "Hационального Фонда Спектрума" (HФСП).
X-Files - Воздействие НЛО на здания, животных, людей.
От редакции - Новости от Юза Гаррисона.

В этот день...   24 апреля