ZX-Ревю 1995 №6 1995 г.

Компьютеры которые мы выбираем - О совместимости компьютеров "ПРОФИ".


КОМПЬЮТЕРЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

О совместимости компьютеров "ПРОФИ"

(С) Кирилл.Громов,

г.Москва, 1995.

Для начала немного информации. Существуют три версии плат данного компьютера, они так, в принципе, и следуют по-порядку, то есть V3.0, v4.О, v4.01, V5.Q3. Первая цифра - номер версии, вторая модификация этой версии. Самой "подделываемой" является третья версия, так как ходит она уже достаточно давно; последующие

версии пока в "пиратском" виде мне не встречались.

Теперь остановимся подробно на каждой версии отдельно.

Версия 3.хх. Является самой простой и доработок практически не требует. Доработки типа "порг #FF" и "турбо ВГ" являются по сути "удобным сервисом" и, естественно, не помешают.

Версия 4.хх. Является продолжением третьей версии, отличается наличием цветного растра в СР/М и большим количеством периферии на верхней плате (которую чаще всего не ставят). Нижняя ппата осталась почти без изменения. Все сказанное о третьей версии в основном применимо и к этой версии, только желательно поставить микросхему D77 ИР23 как по схеме, а не ИР22, как иногда ставят (в целях экономии денег). ZX-клавиатура с микросхемой ИР23 работает устойчивее .

Версия 5.хх. Сразу же выпаяйте на верхней плате R15, и соедините выводы 2 и 3 DD45 (АГЗ) с выводом 3 DD29 (ЛИ1), этим самым Вы избавите CPU от лишних тактов ожидания, посылаемых ему с верхней платы.

В данной версии применена схемотехника, отличная от использованной в 3- и 4-версиях. Это повлекло за собой не совсем приятные ^юансы. Многие уже, наверное, заметили "мерцание" бордюра в программе ACADEMY, и несовпадение полосок на бордюре. Объясню причины: стремясь максимально убыстрить компьютер, была использована асинхронная схемотехника - это дало положительный результат в режиме СР/М, но в Spectrum-режиме дело несколько ухудшилось по причинам, которые я опишу ниже.

В схеме "ПРОФИ" легко найти микросхему 57ЗРФ2(5). Это основной узел синхрогенератора компьютера, в этом чипе прошиты все времянки данного компьютера. Причем, имеются несколько версий прошивок этой микросхемы, самой неудачной следует считать прошивку именно в 5-й версии. В ней как-бы слились недостатки предыдущих прошивок, плюс появилась своя "особенность": длительность сигнала INT в Spectrum-режиме составила где-то 4 мс вместо положенных 9 мс. Именно из-за этого "мерцает" бордюр!

Еще один момент. Многие владельцы 5-й версии наверняка столкнулись со следующей вещью: чтобы бордюрные полоски, например в VENOM STRIKES BACK, "встали" на свое место, нужно несколько раз "подергать" кнопку TURBO. Это опять же следствие асинхронной работы схемы, вероятность попадания тактов процессора в фазу с тактами синхрогенератора составляет всего 25%. Особенно хорошо это заметно в тесте всех времен и народов TESTPROG by LOGAN, в опции ULA-test.

Как видите, причина ясна, и в настоящий момент Ваш покорный слуга ведет работу по модификации, а точнее, по частичному переписыванию части синхрогенератора, ответственного за Spect-rum-режим. Работа будет, видимо, завершена в ближайшее время. Там увидим, что получилось. Кстати, следует заметить, что у 5-й версии есть существенно хороший момент: растр составляет 312 телевизионных строк, как в фирменном Spectrum, а не 320, как обычно во многих моделях отечественных "Спектрумов".

В процессе экспериментов я добивался от 5-й версии очень хорошей синхронизации: идеально шел




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Разборочка с геймочкой - разбор игры "Земля заклинателей" (Magicians Land).
Раскрутка - Описание игры "Jungle Warrior".
Новости - Появились новые журналы: ZX-FORMAT 6 и ZX-POWER 2.
Fido Soft - описание Melon v1.80: программа представляет собой терминалку для Hayes-совместимых модемов (IBM), поддерживающая подключение модема по схеме М.Кондратьева.
Четыре килобайта - Близится юбилей газеты.

В этот день...   26 апреля