ZX-Ревю 1995 №3 1994 г.

Перекресток - adventure games.


ПЕРЕКРЕСТОК

Здесь Александр останавливает свой рассказ, так как у него возникли вопросы по всей адвентюре. Как выбраться из пустыни на западе от города? Где найти LIGHT-GUIDE, спрятанный Эллиотом? Со STUNT-GUN'он удалось углубиться в трущобы за мостом через реку и дойти до человека в лохмотьях (на востоке). Разбив сигнальную ланпу (THROW RUBBLE то LIGHT), можно избежать поимки бандитами и взять униформу с крыльца дома. Но что делать дальше?

Программа RIGEL'S REVENGE понимает такие полезные команды, как: RAMSAVE/RAMLOAD (выгрузка/загрузка состояния в память), ALL и EVERYTHING в сочетании с глаголами - обобщение действий. Наречия GENTLY, HARD, QUICKLY -мягко, сильно, быстро. Ориентирующие глаголы - LISTEN, LOOK, SMELL, R (слушать, смотреть, нюхать, описание локаций). Информационная команда FOOTNOTE (заметка) с последующим числом от 1 до 12.

Еще один Александр - Александр Лавров из г.Тольятти просит помощи в игре 8TXFFLXP & Со 1. Вот что ену удалось сделать:

В первой локации, чтобы избавится от генерала, который держит всю команду под прицелом, нужно отдать ему (пиктограмма GIVE ... ТО ...) пистолет - Смитт-енд-Вес-сон. Теперь, выбрав мисс Примбот-тон, идеи влево до дерева, и взбираемся на него (CLIMB TREE). С помощью своих острых ногтей мисс Примботтом сможет развязать находящуюся здесь веревку (UNTIE KNOTTED ROPE), это обезвредит ловушку в тростниках. А если взять одну из свисающих лиан (PICK UP HANGING VINE) и прыгнуть (JUMP) -перелетим на другое дерево. "Погуляв" таким образом по деревьям (где CLIMB, где PICK UP+JUMP) можно найти CRYSTALL и улей с пчелами. Не надо только особенно увлекаться этини прыжками - разобьетесь .

Проблема локации со змеей, в которую можно зайти, но нельзя выйти, частично решается так ("частично" потому, что вернуться обратно Вам уже не удастся):

Нужно найти тростник (REED), забрать нож (KNIFE) у виконта Стиффлипа (сам STIFFLIP малополезная личность, так как отказывается выполнять некоторые команды, оправдываясь тем, что он напуган) и обрезать тростник (CUT REED). С полученной в результате этого свирелью идем к змее, делаем BLOW DOWN REED и получаем возможность выбраться наверх (CLIMB SNAKE).

Здесь возникла неточность: Стиффлип является полноценный членом команды, ничуть не хуже остальных. Он, как и все другие отказывается выполнять только невыполнимые приказы (например, "открыть нитку11 и т.п.). При этом Стиффлип произносит фразу "Боюсь, что это не получится", ни о какой трусости речь не идет. Обратите внимание, различные персонажи реагируют по-разному, хотя смысл их ответов остается неизменным.

Так и не удалось пройти сыпучие пески (QUICK SAND). Попав в них, герой начинает медленно проваливаться, и уже не может выбраться.

В комнате рядон с барон есть ящик (BOX) и кружка (JAR), но ни один из героев брать их не желает. Может, эти преднеты можно купить, да только "здесь нет никого, у кого это можно было купить". На проспекте (CIRCULAR), который лежит здесь же, написано "CORSET REPAIR KIT JUST 2/3 D".

Действительно, коробку и кружку можно лишь купить, а для этого надо подозвать продавца (бармена ). Как можно заметить, с потолка свисает веревка для вызова обслуги, но дергать за нее смертельно опасно - сверху падает стотонный груз. Чтобы Вас не раздавило, попросите мисс Примботтом привязать к веревке нитку и потянуть уже за нее. Что же касается найденного Вами кристалла, то его следует положить в радиотелефон (WIRELESS).

Лучше, по возможности, избегать драк с "плохими парнями", просто удирая от них в другую локацию. Если смыться не удастся, можно сделать так: войти в режим боя (пиктограмма "BIF!") и нажать одноврененно "огонь" и "вниз". Однако пользоваться этим приемом, не опасаясь за свое здоровье один герой может только один раз.

Драки в этой игре происходят с завидной регулярностью, так что игроку придется выучить достаточно сложный алгоритм боя. А убегать от врагов и кусаться ("огонь"+"вниз") - во-первых при-водит к быстрой потере энергии, а во-вторых просто неспортивно, по выражению самих героев.

Не стоит пренебрегать опцияни "SAVE" и "RELOAD GAME", хоть они и работают только с RAM-диском, но ведь мало ли что может случится даже во время игры.

И последнее: судя по всему, вторую часть этой игры можно начать, только зная пароль из первой части. Причеи саи пароль придется сыграть на органе (USE ORGAN) .

Отвечаем на вопрос Александра, что делать после приземления в игре MESSAGE FROM ANDROMEDA. После того, как вы приземлились (LAND) надо открыть шлюз (OPEN AIRLOCK) и выйти из корабля (EXIT) - навстречу новым испытаниям.

Информацией по игре HUNCHBACK с читателяии "РЕВЮ" делится Сергей Трифонов из Зеленогорска.

- Чтобы выйти из первой части игры, нужно отдать библиотекарю пять книг, тогда откроется вход в подземелье.

- Нужно найти фонарь, зажечь его (LIGHT LANTERN) и спустится в подземелье, после чего компьютер попросит ввести вторую часть игры.

Совет: ни в коей случае не выходите из главных дверей храма, так как толпа тотчас разорвет Вас в клочья.

Теперь вопросы (по второй части игры):

1. В одной из локаций второй части компьютер сообщает о проходе вниз, однако пройти туда не удается.

2. В подвале ювелира, на картинке , сопровождающей описание локации, изображена дверь, но компьютер сообщает, что ее нет.

3. Где применить распятье (CRUCIFIX), иолоток (HAMMER), свечу (CANDLE), щит (STRONG IRON SHIELD), бутылку с лекарством (INTRICATELLY DECORATED POTION BOTTLE).

И самый главный вопрос: Как пройти через магическую дверь? (Компьютер сообщил, что нужно волшебное слово).

Таинственный любитель адвентюр и творчества Булгакова, проживающий в Воркуте, и подписавший свое письмо так: "FLAT 50, MESSIR", отвечает на ряд вопросов из "Перекрестка" . В частности, Степани-щеву Е.В. из Лениногорска:

В ADVENTURELAND, чтобы избежать проблей с медведем, надо дать команду HOLLO (кричать).

В програиие MOVIE чтобы не мучиться, надо сразу найти девушку. Она сама скажет, кого пристрелить, кому сунуть деньги и т.д. В комнате, где' вход загораживает рыцарь и сидит попугай нужно дать конанду "OPEN".

Дмитрию Иванову из Новокузнецка: В BORED OF THE RINGS иди на восток от поселения, там увидишь объявление "До последнего моста -4 хода". Оттуда иди к горе, заберись на нее (таи видна надпись "Здесь был Грэндальф". Бери перечницу, а когда дойдешь до заснеженного перевала, достань ее -Гиблет чихнет, и ворота распахнутся.

Наш корреспондент предлагает свою помощь по прохождению следующих игр: ADVENTURELAND, INSIDE OUTING, ZOMBI, DUSTIN, GREAT ESCAPE, HOBBIT, CURSE OF SHERWOOD, NEVERENDING STORY, SHERLOCK, MES-

ПЕРЕКРЕСТОК

SAGE FROM ANDROMEDA, HUNCHBACK 1,2,3, BORED OF THE RINGS и др:

169908, г.Воркута, ул.Ленина, д.64-а, кв.60 "FLAT 50, MESSIR"

Другой способ скинуть медведя со скалы в программе ADVENTURE-LAND предлагает А.В.Белин из Н.Новгорода. По его версии необходимо дать команду "YELL BEAR" -он испугается и упадет.

Наш новгородский корреспондент также развивает атаку на игру HE-MAN:

Найдя два эвена времени, их нужно объединить (FIT TIMELINK). На трибуне ROSTRUM, о которой мы писали в прошлом перекрестке, можно взять HEXAGON OF HELIATRON - оружие времени. На машине времени намотан CORD. Его нужно взять с собой.

В MATHROOM нужно взять счеты, и снять с них одну фишку (REMOVE BEAD). В саду надо взять осколок стекла (SHARP OF GLASS).

Итак, для путешествия в SHA-DOWLAND нужно запастись следующими вещами:

SHARP OF GLASS

WYCORD

LARGE BEAD

TURQUOISE

HEXAGON OF HELIATRON

SWORD OF POWER

MOLECULATOR

Убить одяо из чудовищ SHADOW-LAND 'a, BEASTMEN1a, можно следующим образом: DROP HEX, TAKE HEX, ATTACK BEASTMAN WITH SWORD.

Как уже сообщалось раньше, из тростника можно сделать веревку. Но это еще не все: В грязи (MUD) на берегу реки можно найти коготь . Его надо привязать к веревке (TIE CLAW). Получится абордажный крюк (GRAPPING HOOK). Его использовать пока не удалось.

Чтобы избавится от MER-MAN1 а в болоте, дайте команду - DROP BEAD.

У подножия WYVERN MOUNTAIN есть овраг. Здесь можно найти вторую половину BROKEN RUNESTONE (первую мы обнаружили, осмотрев кремний в центре страны теней). Теперь можно восстановить камень (FIT RUNESTONE) и прочитать руны (READ RUNESTONE).

На вершине WYVERN MOUNTAIN надо сделать следующее: THROW WYCORD ТО PINNACLE, KILL WYVERN. С помощью осколка стекла можно поджечь гнездо (LIGHT FIRE). Появится ORCO, его можно взять с собой (TALK ORCO, TAKE ORCO).

Осталось загадкой, как выбраться из SHADOWLAND1 а в реальный мир. Скорее всего, надо использовать GRAPPING HOOK, но где и как?

Наш старый знакомый, Андрей Школьников из Москвы, добавляет новые вопросы в наш "Перекресток" :

EMERALD ISLE. В ней Андрей прошел около 800 локаций из 1000 и оказался в глухом тупике. Он отыскал 16 драгоценностей из 20, не удалось использовать следующие предметы: DEEP BOWL, IDENTIFY CARD, PICK, STONE BLOCK, MATCHBOX, SCRAP OF PAPER (хотя бумажка, наверное,- просто намек на сокровища под водой). В игре много подозрительных локаций. Во-первых, это небоскреб: Андрей починил лифт, поднялся на нем, и не нашел абсолютно ничего: в одну сторону - оффис, проход в другую блокирован грудой бракованных компьютеров. Аналогичная проблема с монументом. На нем табличка с дыркой, посвященная Шону - открывателю острова, "доказавшему, что человек может двигать горы". Похоже на намек, но на что? В дырку в табличке можно засовывать мелкие предметы, и они пропадают там без всякой пользы.

Есть еще статуя в храме солнцепоклонников, показывающая рукой в потолок, но до руки не дотянуться, даже встав на блок (кстати, зачем этот блок?). Короткая веревка не достает до руки. Программа понимает слова "LONG ROPE", так что где-то должна быть длинная веревка. Подскажите, пожалуйста, где ее искать?

ПЕРЕКРЕСТОК

Еще один факт - наш корреспондент не смог продвинуться в одной направлении с дюн (из локации, где лежит лаипа). Там океан, так что нужно залезть в каноэ, но его нельзя бросать - даже заякоренное каноэ уносит потоком неизвестно куда. Как быть?

По программе AFTERSHOCK Андрей добавляет, что в территории, открывающейся после осушения метро, в локации с бензозаправкой, можно зайти в киоск (ENTER KIOSK) и найти там конфеты (SWEETS) и отвертку (SCREWDRIVER). Но прине-нить их ему не удалось. Кстати, в этой локации проход в одну сторону завален кучей щебня. Попытка разгрести его киркой вызвала искры от удара стали о камень и фатальный взрыв паров бензина. Палкой разобрать завал не удалось. Что делать?

По игре SPIDERMAN: RINGMASTER говорит, что для победы над нии надо нажать ручку и повернуть ее (PUSH KNOB & TURN IT). Но это два действия! Как сделать их за один

ОПЕЧАТКИ

Игорь Пичугин из Норильска сообщает об ошибке в программе пропорциональной печати в ZX-РЕВЮ-94, N5. На стр.17 строка 660 листинга должна выглядеть так:

00660 L3 INC HL

Иначе может потеряться один знак. Исправьте также и даип на стр. 18:

9С90: СЗ 56 9С Е5 С5 06 07 23 :ВВ * 3 *

Андрей Теиников из г.Сургут сообщает об ошибках, которые есть В ZX-PEBI0-94, N6, на стр.33 в программе FREEWARE. В строке 5 ход? Ведь после одного хода RINGMASTER выгоняет SPIDERMAN'а из коинаты.

В программе HAMPSTEAD Андрей никак не иожет начать игру. Вот как он описывает свой дебют: Нигде не видно чека UB40, в иоей версии игра начинается в локации с телевизорои. Во всей доме, кроме телевизора, я нашел только костюм в гардеробе. Есть еще, правда, запертый сарай..."

Первым делом, Андрей, выключи телевизор и начни обыскивать комнаты (EXAMINE ROOM или SEARCH ROOM, - играли мы в нее давно), сразу должны появитйя предметы - чек UB40, ключ от сарая и сэндвич.

Прохоров Л.В. из г.Дубна, Московской обл. проясняет ситуацию с волшебной дверью в игре HOBBIT. MAGIC DOOR открыть нельзя, но если немного подождать рядом, то на двери появится надпись, предупреждающая о появлении эльфа. В этот иомент (или как только эльф вышел из двери) через нее можно пройти.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
C-DOS модем - Описание сигналов C-DOS модема и процедру тестирующая на- личие модема.
Рапорт - секретный отчет с Hidden part ASCII 2001.
Вступление - Редакция газеты "NICRON"приносит свои извинения за запоздалый выпуск газеты.
Информбюро - описание оболочки журнала.
Поиск - поиск игр, программ.

В этот день...   25 апреля