ZX-Ревю 1996 №1-2 1996 г.

Компьютеры, которые мы выбираем - "Элара-Диск-128".


КОМПЬЮТЕРЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

"Элара-Диск-128"

© Альберт Яттаров, г. Чебоксары, 1995.

Хочу рассказать о своем компьютере "Элара-Диск-128". Его вы пускает опытно-конструкторское бюро (ОКБ) Чебоксарского приборостроительного завода "Элара", ОКБ же является и его разработчиком. Рекламу этого компьютера Вы можете найти в выпусках "Спектрофона" в соответствующем разделе.

Компьютер имеет довольно скромные габариты, один дисковод, встроенный в корпус с платой компьютера и блоком питания, выносная 58-клавишная клавиатура. Выведены разъёмы SINCLAIR, KEMPSTON, PRINTER, KEYBOARD, TAPE, VIDEO. Все элементы находятся на одной плате (сам компьютер, контроллеры дисковода и принтера (LPRINT-3), а также музыкальный процессор с выходом на внутренний динамик и на усилитель через разъем ТАРЕ. На плате есть системный разъём.

Но компьютер имеет и недостатки: не всё в порядке у него с портами, из-за этого некорректно работают некоторые игровые программы. Это относится к новому, одноплатному варианту этого компьютера. Первый вариант был в двухплатном исполнении, но зато он более совместим с фирменным ZX-Spectrum. Схемы, конечно, нет. Да и наличие на плате остродефицитных деталей приведёт к проблемам с ремонтом по истечении гарантийного срока (в пределах гарантийного срока Вам его починят на заводе). А вообще, этот недорогой компьютер

хорош для неискушенного пользователя (до поры до времени).

*************************************************************************************




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Видео - Боевик "Ликвидатор".
Юмор - Как pазвлечь себя в лифте.
B.B.S. Новости - О работе B.B.S.'ок.
Железо - Ремонт компьютеров типа Скорпион-256.
Реклама - Редакция газетки приобретет у населения матричный принтер.

В этот день...   24 апреля