Конструктор - универсальная схема дешифрации порта расширения для машин с
дополнительной памятью. Сравнение компьютеров "PROFI" и "SCORPION".
┌──────────────────────────────┐
│ ─────── КОНСТРУКТОР ──────── │
└──────────────────────────────┘
Мы открываем новый раздел, в
котором будем публиковать статьи
на аппаратную тему. Возросший
поток писем как от авторов новых
аппаратных разработок, так и от
начинающих пользователей
"ZX-SPECTRUM" позволяет сделать
вывод, что старина Speccy, похо-
же, обретает в нашей стране вто-
рую молодость.
В предлагаемой вашему внима-
нию статье рассматриваются проб-
лемы совместимости машин различ-
ных классов с дополнительным об-
ъемом памяти (в частности,
ATM-Turbo и "Профи"), приводится
вариант схемного решения универ-
сального дешифратора системного
порта, позволяющего осуществлять
доступ к имеющейся памяти при
обращении к порту по любому из
двух адресов. В статье также ос-
вещен вопрос о коллизиях ре-
гистров расширения с портом #FD,
часто использующимся для управ-
ления конфигурацией компьютера.
Приведенная схема дешифрации
практически сводит к нулю веро-
ятность ошибочной ситуации, воз-
никающей в результате коллизии.
(C)А.Титов, Р.Акмалов(г.Ижевск)
УНИВЕРСАЛЬНАЯ СХЕМА
ДЕШИФРАЦИИ ПОРТА РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ
МАШИН С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ
Для начала хотелось бы ска-
зать о том, какие причины под-
вигли авторов на исследования в
данной области. В последнее вре-
мя на рынке Spectrum-совместимых
компьютеров появилось несколько
принципиально новых моделей, об-
ладающих значительно более широ-
кими возможностями по сравнению
со стандартной машиной. В число
их преимуществ входит большой
объем ОЗУ (до 1 Мб в ATM-Turbo
2+ и "Профи"). Появилось прог-
раммное обеспечение, поддержива-
ющее эту память.
Хотя большинство таких прог-
рамм ориентировано на работу в
специфической среде, существует
возможность использования расши-
ренных ресурсов из Sinclair-ре-
жима, как это делают, например,
Honey Commander, PSW boot,
Conver и другие средства. Вместе
с тем имеет место отсутствие
стандарта на методы доступа к
расширенной памяти, которые су-
щественно разнятся от модели к
модели. Устранение этого несоот-
ветствия, как будет показано в
дальнейшем, крайне просто.
Авторами не ставилась задача
добиться полного соответствия
конфигурации различных компьюте-
ров во всех режимах, но обеспе-
чить возможность двоякого досту-
па к памяти (через один из двух
доступных портов) было бы весьма
желательно.
С другой стороны, ATM-Turbo и
"Профи" (а также Scorpion 256K)
имеют-таки нечто общее. Это
"нечто" - перекрывание портов
расширения со стандартным ре-
гистром конфигурации ZX-Spectrum
128K (его шестнадцатиричный ад-
рес = #xxFD: старшие 8 битов не
имеют значения). Особенность эту
каждый может пронаблюдать, попы-
тавшись, к примеру, запустить
что-нибудь вроде Insult
Megademo, Turbo Assembler или
Stalker Stealth Monitor на
ATM-Turbo или "Профи" с отжатой
кнопкой ON/OFF. Можно без конца
сетовать на упрямство програм-
мистов, не желающих указывать
полный адрес #7FFD при работе со
страничками Спектрума-128. Го-
раздо более действенным
средством борьбы с несовмести-
мостью является способ, приве-
денный в главе 2 этой статьи.
С помощью пары микросхем мож-
но избежать сложностей, связан-
ных с работой названных программ
(и не только их).
Глава I
Для начала немного теорети-
ческой информации. Как известно
из литературы, адрес регистра
конфигурации "Профи" = #DFFD (в
схеме он обычно именуется CMR1),
адрес порта доступа к памяти
ATM-Turbo = #FDFD. В двоичном
виде старшие байты этих адресов
выглядят следующим образом:
#DF #FD
11011111 11111101
(бит А13=0) (бит А9=0)
Ввиду наличия в каждом байте
всего по 1 сброшенному биту, де-
шифрация таких адресов проста. В
"Профи" она выполнена следующим
образом (для версии 3.02):
┌──┐
А1 ─┤1 О── S
А13 ─┤ │
└──┘
Сигнал S равен 1, если oба
бита A1 и A13 сброшены, т.е. ес-
ли на адресной шине выставлен
адрес #DFFD (на самом деле оче-
видно, что это не совсем так, но
об этом позже). В этом случае
байт с шины данных принимается
портом расширения "Профи". Если
хотя бы один из битов А1, А13
установлен, выборка порта запре-
щена.
Допустим теперь, что мы жела-
ем изменить адрес регистра кон-
фигурации на #FDFD (порт
ATM-Turbo). Понятно, что для
этого достаточно заменить в при-
веденной схеме сигнал А13 на А9.
Но с практической точки зрения
больший смысл имеет схема, раз-
решающая выборку порта при выс-
тавлении на адресной шине одного
(любого) из адресов #DFFD,
#FDFD. Тогда программы, включаю-
щие странички через один из этих
регистров, работали бы без до-
полнительных переключений сигна-
лов, разумеется, в случае, если
компьютер имеет ОЗУ объемом 512К
или более. Такая схема, благода-
ря стараниям Рустама, получилась
ненамного сложнее существующей.
Вот в чем заключается ее идея:
┌──┐
А1 ────────┤1 О── S
А13 ──┬─X─┬─┤ │
│ │ └──┘
│ └─────────────┐
│ DD1.1 DD2.1│
│ ┌──┐ ┌──┐ │
└─────┤=1├───┤ О─┘
A9 ────────┤ │ │ │
└──┘ └──┘
"x" - разрыв
DD1 - К1533ЛП5, DD2 - К1533Л1
Легко видеть, что если биты
А9 и A13 равны (не выбран ни
один из портов #DFFD, #FDFD),
сигнал, который подан на вход
элемента ИЛИ вместо А13, будет
установлен в 1, запрещая выборку
порта. Если же сигналы различны
(А9=0, А13=1 или А9=1, А13=0),
вместо отрезанного А13 поступит
0 и регистр сработает.
Для программ, работающих под
TR-DOS, такой схемы вполне дос-
таточно (не требуется маскирова-
ние разрядов порта ATM-Turbo, не
участвующих в выборе страницы).
Аналогичным образом возможно до-
полнить схему дешифрации порта
компьютера ATM-Turbo, и, вполне
возможно, Scorpion-256 ( хотя в
последнем случае дело, вероятно,
обстоит несколько сложнее; на
момент написания статьи схема
компьютера у авторов отсутство-
вала). Нужно заметить, что на
этих машинах предлагаемая схема
опробована авторами не была.
После вышеописанной доработки
на моем "Профи" без проблем за-
работала Honey Commander 3.04,
определив при запуске наличие
RAM-диска объемом 412К.
Остается добавить, что блоки-
ровка порта расширения кнопкой
ON/OFF не изменяет своего
действия в результате внесенных
изменений.
Глава II
Перво-наперво позвольте мне
объяснить принципы работы порта
#FD. Итак, как уже было упомяну-
то выше, значащими битами адреса
этого порта являются младшие 8
битов. Это означает, что вывод
информации на порты #00FD,
#01FD, ... , #FFFD для стан-
дартного Спектрума приводит к
одному и тому же результату.
Именно поэтому для загрузки ре-
гистра конфигурации можно ис-
пользовать команду OUT (#FD),A ,
которая, как известно, выдает
содержимое аккумулятора во внеш-
ний порт, имеющий адрес, младшие
8 битов которого содержат #FD, а
старшие задаются предварительно
во все том же регистре A. Факти-
чески, при выполнении такой ко-
манды происходит вывод байта #xx
в порт с адресом #xxFD.
Легко себе представить, что
произойдет при выполнении такой
команды на машине с дополни-
тельным регистром расширения, да
еще в случае, когда схема дешиф-
рации настолько упрощена, что
использует всего два бита адрес-
ной шины. Стоит только двум би-
там выводимого на стандартный
порт значения совпасть с соот-
ветствующими двумя битами стар-
шего байта адреса регистра кон-
фигурации, как этот регистр сра-
ботает, что приведет, скорее
всего, к плачевным результатам.
Приведенная ниже схема есть
не что иное, как максимально
корректный способ распознать об-
ращение к дополнительному порту
и отсеять "чужой" вывод (вариант
для "Профи").
А1 DD1.1
┌──┐
А8 ────┤& │
А9 ────┤ │
А10 ────┤ │
А11 ────┤ О─S1
А12 ────┤ │
А13 ─┐ ┌┤ │
А14 ─┼─┼┤ │
А15 ─┼─┼┤ │
│ │└──┘
│ └───┐
│DD2.1│
│┌─┐ │
└┤ О──┘
└─┘
DD1: К1533ЛА2, DD2: К1533Л1
Сигнал S1 подключается к входу
элемента ИЛИ вместо сигнала А13
(см. схему в главе I). Старая
связь от входа отрывается.
При такой схеме дешифратора
дополнительный порт будет реаги-
ровать только на "свой" адрес
(#DFFD). Теоретически при выводе
на порт #FD значения #DF расши-
ренный регистр все же сработает,
но следует заметить, что такое
значение содержит включенными
биты 6 и 7, которые обычно сбра-
сываются при формировании байта
конфигурации для передачи в порт
#FD.
Аналогичным образом можно ви-
доизменить схему ATM-Turbo или
Scorpion 256K, разумеется, учи-
тывая особенности реализации де-
шифратора порта.
У авторов после проведения
доработки на "Профи" с отжатой
кнопкой ON/OFF запустилось и без
ошибок отработало Insult
Megademo, а также несколько
"intros" М.Ивамото, известных
своей "непримиримостью" к порту
#DFFD.
Резюме
Ниже приведена итоговая схема
дешифратора, объединяющая в себе
достоинства двух предыдущих (см.
главы I, II).
1┌──┐ DD1.1
А8──────┤ &│
2│ │
А10─────┤ │
3│ │
А11─────┤ О─── S1
4│ │
А12─────┤ │
5│ │
┌───┤ │
│ 6│ │
А14─┼───┤ │
│ 11│ │
А15─┼───┤ │
│ 12│ │
┌─┼───┤ │
│ │ └──┘
▒ └───────────────┐
┘10k DD3.1 DD2.1 │
+5В 1┌──┐3 1┌─┐2 │
А13 ────┤=1├───┤ О──┘
2│ │ │ │
А9 ────┤ │ └─┘
└──┘
DD1: К1533ЛА2, DD2: К1533Л1,
DD3: К1533ЛП5
Данная схема была проверена
на "Профи" версии 3.02 с 1 Мб
ОЗУ. Теоретически она должна ра-
ботать на ATM-Turbo без принци-
пиальных изменений. Ввиду осо-
бенностей дешифрации порта для
компьютера Scorpion ZS256 приме-
нение описанного метода при
устранении коллизий, скорее все-
го, затруднительно.
Для контактов: 426006, г.
Ижевск, ул. Клубная, 65-59, Ти-
тову Алексею. тел. (3412)
71-84-84.
* * *
(c) Леонид Потехин
Хочу сказать несколько слов о
проблеме, не настолько серьез-
ной, но все таки достаточно неп-
риятной. Наверное многие замеча-
ли, что не все машины выполняют
одинаковое количество операций
между двумя прерываниями. Дело
не в том, что нет синхронизации
всяких спецэффектов типа HIDDEN
PART FROM INSULT MEGADEMO, проб-
лема в том, что эта часть
INSULT'а, а так же часть STAR
WARS из SATISFACTION и некоторые
другие навороченные программы не
укладываются в одно прерывание и
жутко тормозят. Особенно отлича-
ются SCORPION'ы. Но не только на
них происходит подобное. Хотя на
тех же обычных пентагонах все
прекрасно работает.
Кстати, в программе FUT 2.01
(авторы Д.Альнбрегин и
М.Кондратьев) встроена проверка
быстродействия компьютера и хо-
рошо заметна разница в скорости.
Для того, что бы исправить
это для SCORPION'a, необходимо
перерезать перемычку на третьей
от кварца микросхеме, по ширине
платы и заземлить освободившуюся
ногу микросхемы. Но для
SCORPION'а с профессиональным
расширением ПЗУ, придется поста-
вить переключатель, т.к. в таком
"ускореном" режиме почему-то не
проходит начальное тестирование.
P.S. Слышал, что в Москве орга-
низован клуб любителей SCORPI-
ON'а, был бы не прочь с ними
связаться, так как я сам являюсь
таковым. Для всех, кто захочет
связаться со мной по проблемам
SCORPION'а:
610004, г.Киров, ул.Набережная
Грина, д.1, кв.43 Потехину Лео-
ниду. (8332)69-28-26
┌──────────────────────────────
│ ┌──────┐
│ │ ├─
│ │ ├─
│ └──────┘
│ ┌┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴┐
│ │ │
│ └┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬┘
│
│ ┌┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴┐
│ │ │
│ └┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬┘
│
│ ┌┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴┐
│ │ │
│ └┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬┘
│ /└х┴── 5В
Соединить с землей.
(c) Кирилл Громов
СВЕРШИЛОСЬ!
Как я писал уже раньше, я вел
работы по изменению работы
синхрогенератора компьютера
"ПРОФИ". Так вот спешу порадо-
вать - работа увенчалась успе-
хом! Теперь подробнее. Изна-
чально имелся синхрогенератор
для версий плат 3.xx, это пожа-
луй, самое мрачное творение, и
заострять на нем внимание я не
буду. Скажу лишь что распознать
данную версию можно по черной
рамке вокруг SPECTRUM растра, и
в программе QARX буквы бегут не
по верхней части бордюра, а
где-то в середине экрана. Потом
специалистами фирмы "КОНДОР" бы-
ла написанна версия "SAMX6" в
которой был реализован полноцен-
ный SPECTRUM растр, плюс пра-
вильное формирование сигнала
INT. И хотя вроде все было нор-
мально, меня не устроило положе-
ние верхних бордюрных эффектов.
Мысль о том что здесь "виноват"
INT оказалась неверной, дело бы-
ло в системе пересчета строк.
Как известно, правильно "разво-
рачивать" 312 строк SPECTRUM
растра (экран + бордюр). Во мно-
гих схемах, например в "ПЕНТАГОН
128", просчитывается 320 строк -
это приводит к явному нарушению
синхронизации. Наиболее заметно
это если из BASICа отдать коман-
ду "SAVE" - вместо хорошо разли-
чимых поднимающихся по бордюру
полос будут видна хаотическая
мешанина. В "ПРОФИ" дело обстоя-
ло почти как надо, только
подсчет восьми тактов (16*19 + 8
= 312) происходил за кадровым
импульсом, а не перед ним.
Это приводило к тому, что форми-
рование экрана начиналось на 8
строк раньше и выглядело
как-будто изображение на бордюре
"спущено" на одно знакоместо.
Хотя "SHOCK MEGADEMO" шел доста-
точно прилично, спрайты не про-
падали. Так что первым проблем-
ным моментом стало положение пе-
ресчета. Вот этот первый момент
я и устранил. И тут получилась
забавная вещь, картинки на экра-
не/бордюре стали вылитые как на
"ПЕНТАГОНЕ 128" с доработанным
INTом, что навело меня на мысль
что "ПРОФИ" версий 3.xx - 4.xx
не что иное как улучшенный и на-
вороченный "ПЕНТАГОН"! Правда
только по шине и времянке. Забе-
гая вперед скажу, что здесь иг-
рает важную роль сигнал WAIT, в
"ПЕНТАГОНЕ" и старом "ПРОФИ" он
попросту не использовался. Так
получилась версия "SAMX6M".
Хорошо идущим SHOCKом, к сожале-
нию, пришлось пожертвовать. Зато
наконец-то встали на свои места
верхние бордюрные эффекты, и
пошли "мультиколоры" в фирменных
программах. Вторым моментом ко-
торый меня удручал являлось то,
что в QARXе был заметен ход луча
формирующий бордюр в правом
верхнем углу. Практика показала
что здесь ключевую роль играла
длительность сигнала INT. Причем
что опять смешно, длительность
подобранная точно как в фирмен-
ном SPECCY здесь оказалась не
оптимальной. Видимо за счет мно-
гих параметров схемы компьютера
более короткий INT обрабатывает-
ся точно так же, как и строго
фиксированный INT в фирменном
SPECCY.
Кстати, то, что INT формиру-
ется в начале кадра (то есть по
заднему фронту инверсного кадро-
вого синхроимпульса) не совсем
верно. На самом деле он формиру-
ется чуть-чуть раньше. Этот вы-
вод я сделал исходя из того что
схемы реализующие принцип опи-
санный выше дают в программе
ACADEMY следующий эффект - бор-
дюрное изображение сдвинуто от-
носительно экранного в левом
верхнем углу ровно на один пик-
сел. Этот момент я не стал уби-
рать, хотя теоретически это про-
делать можно. А вот видимый ход
луча в QARXе я почти устранил,
подбирая экспериментально дли-
тельность INTа. Сейчас дли-
тельность INTа где-то в районе 8
- 8.6 мс. Хотя по теории "это не
есть совсем хорошо", на практике
никаких проблем с "критическими"
программами не было.
На данный момент две исправ-
ленные и доработанные версии
синхрогенератора носят названия
"SAM7CS" - для версий плат 3.xx
- 4.xx, и "SAM14CS" - для версий
плат 5.xx. Обе прошивки прошли
все замеры на частоты и дли-
тельности синхроимпульсов, кад-
ровые врезки и т.д., результаты
оказались хорошими и теперь все
платы будут комплектоваться дан-
ным синхрогенератором.
"Пятая" версия платы принесла
мне очень приятный сюрприз. За
счет того, что в схеме процессо-
ру формируются сигналы WAIT от
видеоконтроллера, получилась
идеальная синхронизация. Такого
я еще не видел! Во всех "критич-
ных" программах ПОЛНОСТЬЮ совпа-
дают ВСЕ бордюрные эффекты, ра-
ботают ВСЕ "MULTICOLOR".
А пресловутый SHOCK MEGADEMO ра-
ботает настолько идеально, что я
сидел завороженно минут пять не
веря в происходящее. Тут видимо
сказалось то, что примененная в
последней версии асинхронная
схемотехника, в SPECTRUM режиме
позволила добиться полной эмуля-
ции "непрозрачной" шины фирмен-
ного ZX SPECTRUM. Все это дает
мне право сказать, что на сегод-
няшний день "ПРОФИ" версии 5.03
самая удачная и совместимая мо-
дель серийно выпускаемого
компьютера. Естественно вла-
дельцы уже приобретенных плат
всех версий могут обращаться ко
мне для доработок своего компью-
тера.
В принципе, в старых "ПРО-
ФЯХ" можно попытаться скоммути-
ровать WAIT как в "пятой" вер-
сии, это я полагаю даст несом-
ненно полoжительный результат,
но в связи с большим количеством
новых соединений будет являться
весьма затруднительным делом.
Хотя энтузиасты могут заняться
этим, заодно перенеся опыт на
"ПЕНТАГОН", осчастливив вла-
дельцев этого самого распростра-
ненного 128Кб компьютера у нас в
стране.
Основное техническое резюме
всего выше сказанного таково:
длительность INT в SPECTRUM сов-
местимых компьютерах не фиксиро-
ванна однозначно, и подбирается
экспериментально по устойчивой
работе "критичных" программ, не-
сомненно так-же что второй по
значимости сигнал ответсвенный
за совместимость - это сигнал
WAIT, и имеет место желание по-
думать, как его правильно ском-
мутировать. Второй же вывод гла-
сит что: невозможно добиться
100% совместимости, а фирменную
микросхему ULA можно проэмулиро-
вать максимум на 99%, и то с
большой затратой времени и тех.
средств, что вряд ли основной
массе пользователей и производи-
телей покажется нужным.
P.S. Для еще большей совмести-
мости, на верхней плате проде-
лайте следующее:
Все версии: найдите на схеме
подключения муз. процессора мик-
росхему, где смешиваются A13 и
A15, отсоедините ногу микросхемы
от A13, и соедините ее с A15. У
вас пойдут оцифрованные мелодии
(например, BLAVA 128).
Можно также найти свободный
элемент "И" (ЛИ1) и вместо A14
подать на инвертор смесь A14 и
M1. Это подстраховка для исклю-
чения засорения шины данных муз.
процессором.
Для версии 5.03: Выпаяйте резис-
тор R15 на верхней плате, соеде-
ните 2 и 3 выводы м/схемы DD45 с
сигналом CSAP6 (3 нога м/схемы
DD39). После этого резко улуч-
шится синхронизация.
СРАВНЕНИЕ "ПРОФИ" И "СКОРПИОН"
Как и всякий пользователь я,
естественно, прошел этап поиска
"своей" машины, и нисколько не
сожалею, что выбор мой пал на
"ПРОФИ". А теперь ближе к делу.
Меня крайне удивляет, что в нас-
тоящий момент бешено растет по-
пулярность машин, которые, нес-
мотря на убойную рекламу, явно
не заслуживают той оценки, кото-
рую они сами себе ставят. И в
тоже время фактически обойден
вниманием действительно хороший
компьютер. Я хочу хоть как-то
заполнить эту информационную
брешь, и приведу сравнение "ПРО-
ФИ" с печально известным "ЛЕ-
НИНГРА-, ой, простите, "СКОРПИО-
НОМ". Чтобы не показаться вам
заранее предвзятым, сравнение
поведу словами взятыми из книги
"Как написать игру для ZX
SPECTRUM" с небольшими сокраще-
ниями. Итак начнем:
"SCORPION(R) ZS 256 TURBO 7 MHZ"
"Полная программная совмести-
мость с компьютерами ZX Spectrum
48/128"
Позвольте, о какой полной
совместимости может идти речь
когда один из самых важных пор-
тов ZX128 #7FFD реализован не
так как в фирменном SPECTRUM? И
не важно что программисты обра-
щаются с ним несовсем корректно,
ведь это же работает на фирмен-
ном ZX128! "ПРОФИ" лишен этого
недостатка, порт реализован пра-
вильно, все программы (включая
такие известные как TASM и STS)
работают.
"Возможность работы в ОС TR-DOS,
IS-DOS, CP/M. В CP/M поддержива-
ется эл. диск"
Извините, но работа в TR-DOS и
IS-DOS возможна даже на ZX48 с
контроллером BETA DISK. А CP/M
на "СКОРПИОНЕ" глобально уступа-
ет CP/M на "ПРОФИ", так как в
"СКОРПИОНЕ" он делался как "до-
весок", а на "ПРОФИ" - как мощ-
нейшая среда пользователя/прог-
раммиста. Насчет эл. диска,
сравнение такое: обьем ОЗУ
"СКОРПИОН" - 256Кб, "ПРОФИ" -
1Мб. Кажется, раза в четыре
больше.
"Уникальная система - 'теневой'
сервис монитор-отладчик"
Да, это действительно мощная
система, бесспорно. Но 'тенева-
тость' этого монитора под
большим вопросом, любая програм-
ма некорректно работающая с пор-
том #7FFD случайно или намеренно
сразу "завесит" компьютер в луч-
шем случае, в худшем отформати-
рует диски.
"Режим Турбо - 7МГц. Переключа-
ется программно (внимание!) из
меню теневого сервис монитора"
Про монитор уже сказанно, а вот
режим Турбо 7 МГц был еще на са-
мых старых версиях "ПРОФИ". В
последеней же версии в режиме
SPECTRUM для стандарта сохранен
режим Турбо 7 МГц, а вот в режи-
ме CP/M скорость быстродействия
подбирается, и лежит в интервале
8 - 15 МГц. Все зависит в основ-
ном от процессора и памяти, у
меня Турбо режим - 12МГц.
"Звуковой процессор AY-38910/12"
Простите, но это уже смешно.
"'Турбированный' контроллер с
цифровой ФАПЧ"
О том как данный контроллер
"турбирован", уже были статьи в
SPECTROFON, скажу лишь что в
данной схеме он "турбирован" са-
мым худшим образом, со всеми вы-
текающими последствиями. А циф-
ровая ФАПЧ, опять же, уже была
на "ПРОФИ" еще самых древних
версий. Так же была и защита
1818ВГ93 от выхода из строя по
питанию.
"Интефейсы принтера CENTRONICS,
RS232"
Все это есть и в "ПРОФИ", более
того, интерфейс RS232 выполнен
ПОЛНОСТЬЮ ПО СТАНДАРТУ, что дает
возможность подключить к нему
любые писишные примочки - от
"мыши" до модема.
"Поддержка порта аттрибутов #FF"
В "СКОРПИОНЕ" порт #FF выполнен
неверно, одним из неверных спо-
собов описанных в SPECTROFON 14.
Он конфликтует с внешними
устройствами, в частности с мо-
демом. В "ПРОФИ" предусмотрена
установка порта #FF, и по
просьбе покупателя специалисты
фирмы "КОНДОР" его установят.
Кстати, наиболее корректную схе-
му этого порта я первоначально
выполнил именно на "ПРОФИ"!
"Привязка к уровню 'черного'"
В "ПРОФИ" данная привязка и дру-
гие вещи связанные с телестан-
дартом (например кадровые врез-
ки) были реализованы изначально
с самых первых версий плат.
"Встроенный индивидуальный но-
мер"
Специалисты фирмы "КОНДОР" не
боятся что у них украдут их
идеи, более того, схема "ПРОФИ"
полностью открыта пользователю,
что дает возможность самим им
разрабатывать и подключать внеш-
ние устройства. Модем без труда
стыкуется с "ПРОФИ" за 20 минут.
А системный разьем, которым нас
попыталась удивить фирма "СКОР-
ПИОН" опять-же был и есть на
всех версиях "ПРОФИ".
"Контроллер IBM клавиатуры, IDE,
программатор УФ ППЗУ"
Все это есть, с соответствующей
программной поддержкой. А "вин-
честер" на "ПРОФИ" уже функцио-
ниует с сентября месяца текущего
года.
Цены же на компьютер "ПРОФИ" со-
измеримы с ценами на "СКОРПИОН".
Жители МОСКВЫ и близлежащих об-
ластей без труда могут купить
компьютер непосредственно на
фирме, не платя из своего карма-
на разным дистрибьютерам/пере-
купщикам. Качество плат "ПРОФИ"
- высочайшее! "СКОРПИОНОВСКИМ" и
"НЕКСТОВСКИМ" до такого еще да-
леко. Я просто видел и те, и
другие, и поэтому говорю это не
голословно.
Помимо наиболее полной совмести-
мости в режиме SPECTRUM, харак-
теризующейся (естественно с пос-
ледней версией синхрогенератора)
идеальной работоспособностью
фирменных программ, сохранением
видеоэффектов (рисунки на бордю-
ре и "MULTICOLOR"), "ПРОФИ" ра-
ботает очень недурно в режиме
CP/M. Дело с П/О сдвинулось с
мертвой точки и теперь среди мо-
ря программных продуктов можно и
потеряться! Так что пользователь
в праве сделать теперь свой пра-
вильный выбор.
"S": Внимание владельцев компью-
теров "SCORPION"! Публикуемые
статьи в защиту "ПРОФИ" отражают
личное мнение одного из вла-
дельцев этой марки машины. Для
более объективного сравнения
предлагаем заинтересованным ли-
цам высказать на страницах наше-
го журнала свою точку зрения по
данному вопросу. Ведь как из-
вестно - в споре рождается исти-
на. Всего вам доброго!
* * *
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конструктор - универсальная схема дешифрации порта расширения для машин с
дополнительной памятью. Сравнение компьютеров "PROFI" и "SCORPION".
|
|
|
|
|