Описание ПрофПЗУ Scorpion 256 1996 г.

Электронный ROM–диск - автостарт. Дополнения в системе меню. Дополнения команд монитора.


Электронный ROM–диск

Увеличение объёма постоянной памяти компьютера позволило организовать в части её, пока не занятой теневым монитором, небольшой электронный диск. Как явствует из названия, на этом диске можно хранить несколько программ и загружать их в память компьютера так же, как и с обычной дискеты, но в несколько раз быстрее. К тому же, этот «диск» всегда под рукой.

Программы в электронный диск записываются при изготовлении ПЗУ или, «дошиваются» в ПЗУ пользователя (если версия это позволяет). Таким образом, возможно изготовление ПЗУ «на заказ» с полюбившимися вам программами. Эти программы нужно предоставить в виде файлов сохранённой копии памяти альтернативным способом. Объём ROM–диска для микросхемы 27010 составляет на сегодняшний день около 44 Кб, применение микросхемы 27020 добавляет ещё 124 Кб.

Для загрузки в память программ из электронного ROM–диска нужно выбрать пункт ROM disk в меню Save & Load of program. В появившемся окне установите курсор на имя программы и нажмите клавишу ENTER. Для отмены загрузки служит комбинация клавиш EDIT/C. Собственно загрузка программы из ROM–диска ничем не отличается от загрузки копии памяти с дискеты.

Механизм функционирования ROM–диска тесно связан с режимом альтернативного сохранения и восстановления программ в памяти компьютера — чем меньше места будет занимать программа, тем больше программ поместится на диске. Вот несколько рекомендаций по сокращению «накладных» расходов памяти.

1. Всегда применяйте компрессор. В подавляющем большинстве случаев это экономит от 5% до 20% от обычного объёма. Можно поэкспериментировать с величиной окна компрессора, как ни странно, максимальное значение не всегда лучшее, подбором величины окна иногда можно выиграть один–два сектора.

2. Загружайте свою программу на «чистый» компьютер. Если в памяти остались данные от старых программ, то они добавят копии памяти совершенно не нужный лишний объём. Поэтому, всегда перед загрузкой проводите полную инициализацию компьютера. Идеальным вариантом является сохранение копии памяти в тот момент, кода все модули программы загружены, но выполнение ещё не началось. Для нахождения этой точки удобно воспользоваться монитором-отладчиком.

3. Следите за режимом работы компьютера (48 или 128). Если программа старая и требует для работы только 48 режим, то и запускать её необходимо через 48 Бейсик (или 48 TR–DOS). В этом случае не будет лишнего сохранения информации о 128 Бейсике и как следствие — создание только одного файла с данными. Побочный эффект такого сохранения — перевод компьютера в 48 режим работы — не позволит в последующем запускать 128 программы (без аппаратного сброса платы). Поэтому, таким образом нельзя сохранять различные файловые оболочки («Boot’ы»), даже если они работают только в 48 режиме. Сохраняйте их только в режиме 128, если, однако, не предполагается последующий выход в 128 Бейсик, то перед сохранением копии памяти можно порекомендовать очистить 7 банк ОЗУ (из монитора).

Автостарт

Несколько слов об автозапуске компьютера. Если в подменю «Disk Utility» пункт «Autostart» находится в состоянии ON, то при любом старте компьютера (после «холодного» или «теплого» сброса) будет происходить автоматический запуск операционной системы, находящейся на устройстве, указанном в пункте «from drive» этого же подменю. (Разумеется в том случае, если ОС такой режим поддерживает.) Не забудьте выполнить запись текущего состояния в энергонезависимую память.

Для системы TR-DOS это означает, что произойдет попытка выполнения программы «boot<B>», если таковая программа присутствует на дискете. Фактически как бы выполняется автоматическое нажатие клавиши ENTER в меню 128 Бейсика, а системе передается команда RUN ”boot” для устройства A, и RUN ”x:boot” для остальных (где x — имя диска). Таким образом, вы каждый раз автоматически оказываетесь в знакомой для себя среде.

Замечание, не все файловые оболочки («буты») смогут загружаться автоматически с устройства, отличного от A. Это относится к тем из них, кто полагается, во-первых, на фиксированное распределение памяти после старта (обратите внимание на два лишних символа в команде RUN для устройств B...D). А, во-вторых, для тех, кто не проверят имя дисковода своей загрузки, такие программы пытаются подгрузить свои файлы всегда с фиксированного дисковода (А).

При автозапуске удобно использовать файлы полной копии памяти (см. Альтернативный MAGIC). Таким образом можно произвести, например, автозагрузку системы IS-DOS, предварительно сохранив настроенную копию в файле (скажем, bootm) на TR-DOS дискете. Можно создать несколько дискет с «настроенными» редактором, ассемблером или игрушкой (случай IS-DOS имеет смыл, естественно, на жестком диске). Программа boot при этом может выглядеть следующим образом:

  10 CLEAR 28900

  20 REM ---- Change file name

  30 LET n$= "bootm"

  40 REM

  50 REM ---- Load program n$

  60 LET a=29000

  70 LET c=9: GO SUB 160

  80 FOR i=1 TO LEN (n$)

  90 POKE a,CODE n$(i)

 100 LET a=a+1

 110 NEXT i

 120 LET c=3: GO SUB 160

 130 RANDOMIZE USR 29000

 140 STOP

 150 REM ---------------------

 160 FOR i=0 TO c

 170 READ d

 180 POKE a,d

 190 LET a=a+1

 200 NEXT i

 210 RETURN

 220 REM ---- Code

 230 DATA 217,229,1,0,0,58,246,92,
      207,139,0,225,217,201

В строке 30 можно указать и другое имя файла полной копии памяти.

Дополнения в системе меню

Переход из любого подменю в главное меню осуществляется одновременным нажатием клавиш EDIT и Q (раньше достаточно было просто EDIT).

Управление скоростью работы компьютера. Режим Normal устанавливает обычную скорость работы (для совместимости со стандартным ZX Spectrum), режим Fast — удвоенную. При использовании магнитофона необходимо выбрать режим Normal.

Вход в подменю сохранения копии экрана компьютера.

Сохранение и восстановление на дискете копии памяти компьютера.

Управление жестким диском, подключенном к универсальному контроллеру SMUC. Полное описание пунктов этого меню приведено в инструкции контроллера: SMUC (Scorpion & MOA universal controller) Универсальный Контроллер HDD, CMOS, NVRAM, IBM периферии. Инструкция по подключению и работе. V1.0. Фирма Scorpion & MOA. С.-Петербург — 1996.

Этот пункт не претерпел существенных изменений, кроме как переместился из основного меню в подменю Save & Load of program.

Пункты в меню предназначены для сохранения на дискете (Save ...) и последующего восстановления в памяти (Load ...) всех загруженных в компьютер программ (аналогично режиму Magic обычного ZX Spectrum). При сохранении применяется уникальный формат файлов теневого монитора компьютера Scorpion, что в несколько раз надежнее и безопаснее стандартной процедуры. Кроме этого, в общем случае, примененный формат файлов позволяет существенно экономить дисковое пространство. При выборе этих пунктов в служебном окне введите имя файла (без кавычек и указания типа).

Выбор режима автостарта программ, сохраненных в формате теневого монитора. По умолчанию (после включения компьютера) режим установлен (ON), при этом после восстановления копии памяти (см. пункт Load ...) произойдет автоматический выход из теневого монитора в программу. В противном случае (OFF) управление останется в мониторе. Режим автостарта не сохраняется в файле.

Выбор формата хранения копии памяти компьютера. По умолчанию установлен в состояние OFF, при этом обеспечивается минимальное сжатие информации и довольно-таки большая скорость записи на дискету. В положении ON включается встроенный компрессор, обеспечивающий некоторое сжатие записываемой информации за счет поиска повторяющихся байт.

Установка «окна» поиска для компрессора, может задаваться от 1 (минимальный размер окна) до 254 максимальный размер, соответствующий примерно 2 Кб). Чем больше размер окна, тем большая вероятность обнаружить повторяющиеся байты и, следовательно, меньше размер результирующего файла копии памяти, возрастает, однако, и время поиска. Поскольку в системе TR–DOS минимальной единицей сохранения является сектор, величина которого 256 байт, то «выигрыш», скажем, в 200 байт может нивелироваться.

Загрузка копии памяти компьютера программами, хранящимися в ROM–диске. Подробнее см. раздел «Электронный ROM–диск».

Пункты управляют выводом копии экрана на принтер в режиме «одной точки» (Printer * 1) или в режиме «три точки» (Printer * 2).

Сохранение копии экрана на дискету. В служебном окне, появляющемся после выбора пункта, необходимо задать имя файла (без кавычек и типа). Файл будет сохранен в стандартном формате любого графического редактора (ArtStudio или Artist).

«Быстрое» форматирование дискет. Происходит только инициализация каталога, без форматирования дискеты.

Выбор режима автозапуска компьютера. Если переключатель установлен в состояние On, то при любом входе в меню 128 Бейсика будет автоматически осуществлен запуск системы TR-DOS. Практически это означает «нажатие» клавиши ENTER на верхней строке меню, и, следовательно, выполнение программы boot с дисковода, указанного в пункте form drive этого же подменю.

Выбор дисковода при автостарте. Установленный дисковод, отличный от A, будет «подставлен» в команду RUN ”x:boot”, выполняемую при выборе пункта 128 TR-DOS в меню 128 Бейсика. Обратите внимание, что «подстановка» имени дисковода в команду происходит всегда, не зависимо от того «кто» выбрал пункт меню.

Управление графическими манипуляторами (джойстиком или «мышью»). Манипуляторы поддерживаются встроенным в компьютер Scorpion программным обеспечением (в частности, возможен выбор пунктов меню). Возможно использование программ обработки манипуляторов (драйверов) через функции расширения ОС Бейсик.

Пункт Manipulators включает (ON) или отключает (по умолчанию, OFF) режим работы с графическими манипуляторами. Для того, чтобы включить режим необходимо физическое присутствие хотя бы одного типа манипулятора, и кроме этого его программное подключение. Такое подключение делается пунктами Mouse или Kempston joystick.

Дополнения команд монитора

Для вывода полного списка всех команд монитора необходимо набрать Help. Команды в выдаваемом листе подсказки сгруппированы по сходным действиям.

По сравнению с обычным монитором в профессиональной версии изменено действие ряда функциональных клавиш, влияющих на вывод непрерывной информации (например, в командах DIss или DUmp). Приостановка вывода осуществляется клавишей SPACE, после чего, для вывода очередной строки необходимо нажать на клавишу SPACE или S, для продолжения непрерывного вывода — на любую клавишу. Отмена команды (возврат в монитор) осуществляется при нажатии EDIT/C (ранее нужно было просто нажать на EDIT).

Экранный редактор дампа памяти

Экранный редактор работает прямо в окне дампа памяти и вызывается комбинацией клавиш EDIT/D. Для перемещения указателя используются клавиши–стрелки. Комбинация EDIT/A переводит курсор в поле задания адреса, а клавиша GRAPH позволяет выбрать шестнадцатеричный или символьный дамп. Выход из редактора стандартный — по комбинации EDIT/C.

Команды работы с файлами

Группа команд работы с файлами использует единый (принятый в мониторе) способ задания имени файла (обратите внимание, что этот способ используется везде, где встречается необходимость задавать имя файла, в том числе, и в меню). В общем случае имя файла задаётся без кавычек (!) в виде

[x:]filename[.type]

где, filename — имя файла; x — указание рабочего дисковода (если опущено, то принимается дисковод по умолчанию, см. стр. 9 описания монитора);  type — тип задаваемого файла: C — кодовый файл, B — Бейсик-файл, D — файл массива данных, # — файл прямого/последовательного доступа. По умолчанию принимается тип кодового файла.

Несколько замечаний, во-первых, несмотря на то, что можно указывать один из четырёх доступных системе TR-DOS типов файлов, монитор не делает никаких различий или проверок при работе с разными типами (можно сказать, что монитор работает со всеми файлами системы TR-DOS, как с кодовыми). Во-вторых, информация о типах файлов самого монитора сохраняется внутри файлов. В-третьих, в перспективе планируется разрешить работать из монитора с любыми именами и типами файлов. В дальнейшем описанный способ задания имени файла будет обозначен словом filespec.

ERAse filespec

удаление заданного файла с диска.

SAVE filespec start,length

LOAD filespec [start[,length]]

запись на диск (SAVE) или считывание с диска (LOAD) заданной последовательности байт.  Параметр start задаёт адрес начала информации в памяти, а length — размер последовательности. При записи задание обоих параметров обязательно, при чтении в отсутствие параметров принимаются данные из файла (т. е. те, которые были заданы при записи). Запись и чтение осуществляются в текущей конфигурации памяти компьютера (см. описание команд RAM и ROM).

 

Команды работы с прерываниями

IM number

изменение режима работы прерываний (аналогично команде IM микропроцессора).




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
От авторов - О новой оболочке газеты.
Напоследок - Авторы.
Lits - история образования Ростовской ассоциации PartyZans.
Железо - Доработка C-DOS модема, позволяющая получать факсированное входное сопротивление с телефонной линией.
Обратная связь - контакты редакции.

В этот день...   29 апреля