Адаптация программ к системе TR-DOS. 1992 г.

От автора - предисловие к первому официальному изданию. Введение.


ОТ АВТОРА

 

 

 

Эта брошюра адресована владельцам компьютера Sinclair ZX Spectrum с дисковым интерфейсом Beta-Disk и операционной системой TR-DOS. Надеюсь, она будет полезна как начинающим программистам, так и тем, кто уже имеет некоторый негативный или позитивный опыт в программировании.

Все примеры, приведенные в брошюре, придуманы по ходу дела, поэтому не пытайтесь искать программы, которые служили образцами.

Остается выразить надежду, что прочтенное поможет в Ваших дерзаниях, и Вы станете еще одним приверженцем нормальных дисковых версий программ.

Хочу поблагодарить моего отца Родионова Ю. Н. Он, как всегда, вдохновлял меня и помогал в работе.

Н. Родионов

 Ленинград, 1990—1991

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

к первому официальному изданию

 

 

 

По прошествии некоторого времени мои заметки по адаптации программ к TR-DOS решили издать по-человечески, то есть сделать из барахолочных бумажек что-то вроде книги. Разумеется, они не могли остаться в своем первозданном невинном виде, жестокая рука редактора сделала свое дело. Но, по правде сказать, оно и к лучшему: кое-что перестало нравиться и мне самому, и я нисколько не возражал против небольшой чистки. Впрочем, почти все, что продавалось когда-то на радиолюбительской барахолке (тогда еще на Краснопутиловской и тогда еще в Ленинграде) и, скромно замечу, пользовалось определенной популярностью, осталось без серьезных изменений.

Седьмая глава написана специально для этого издания после длительной паузы, поэтому по стилю может отличаться от предыдущих. Возможно, она не останется последней, и когда-нибудь я продолжу сии записки хакера.

 

 

 

Н, Родионов

 Санкт-Петербург, 1992

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кто-то спросит: «А зачем мучиться, переводя программы из ленточного формата в дисковый, если интерфейс Beta-Disk оснащен замечательной кнопкой Magic Button (волшебная кнопка, англ.), позволяющей адаптировать программы одним пальцем? И не беда, что после такой адаптации программу приходится запускать с помощью GO TO». Не вступая в долгие споры, просто опишу ужасы, которые сотворяет с программой эта воистину Волшебная Кнопка.

Под внешним благополучием программ, «адаптированных» Волшебной Кнопкой*, может скрываться огромное количество гадостей. Согласитесь, неприятно, когда программа начинает сбоить в самом интересном месте, и Вы после нескольких часов игры, наконец, почти добравшись до заветной цели, вдруг получаете дулю!

 

А происходит вот что. Как только Ваша рука прикасается к кнопке:

 

  • в машинный стек компьютера записывается большой массив данных (сохраняются значения всех регистров процессора и т. п.), а этого уже достаточно, чтобы испортить часть программы;

  • подпрограмма, обслуживающая кнопку, бесцеремонно портит несколько ячеек системных переменных бейсик-интерпретатора; по всей видимости, авторы операционной системы TR-DOS забыли, что коммерческие игровые программы часто используют эти ячейки для совсем других целей;

  • происходит самое очевидное безобразие — портятся заставки программ.

 

Программ, которые кнопка не портит, совсем немного, отыскать их можно, в основном, среди самых древних. Среди программ последних лет, которые пишутся с помощью мощных ЭВМ, программ, где на счету каждый бит, где все выверено настолько, что комар носа не подточит, — найти такую, которую не испортишь кнопкой, довольно непросто.

Подумайте и решите для себя, что лучше: иметь после некоторых усилий доброкачественный продукт или уродство, запускаемое оператором GO TO?

 

 

 

 

 

_________________________________________________

* В дальнейшем, с Вашего позволения, буду называть ее просто кнопкой.




  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
"Козеl" - "Лечево в коzLе-клубе г.Челяба"
Анекдоты - юмор.
Новости - Ldir собирает газету! У Dissonator/any появился фидошный адрес.
Вступление - содержание номера.
Paradox 2000 - Организатор ZX compo: Интервью Семенова Владимира (Semen/Hell Raisers).

В этот день...   19 апреля