ZX-Ревю 1997 №1-2 1997 г.

Советы экспертов - описание игры NAPOLEON.


NAPOLEON

(С) CSS, 1986

Эксперт: Илья Командин, г. Калуга.

NAPOLEON это еще одна игра фирмы CCS о противостоянии русских и французских войск. Игра, как всегда, жутко непатриотична Вы играете на стороне французов. Если Вы играли в Wellington at Waterloo или в Death in the

Snow, то найдете в этих играх много общего. Это и неудивительно, ведь у них один и тот же автор -хорошо всем знакомый R.T.Smith. Да, кстати, по поводу Death in the Snow. Эта игра отличается от Napoleon'а только картой и начальным расположением армий, так что все нижеследующее можно считать и ее описанием тоже.

ИГРА

Вся игра, как обычно, разделена на несколько частей. Вы отдаете приказы, Ваши части надвигаются и атакуют противника, затем то же самое делают соединения врага. Основной частью игры является режим отдачи приказов. Он, в свою очередь, разделен на три этапа: отдача приказов основной группе войск, отдача приказов артиллерии, реорганизация.

Этап 1

У основной группе войск относятся пехота (изображение ружья) и кавалерия (две скрещенные сабли). Все части сгруппированы в армии (соединения, помеченные одинаковыми цифрами), но на Ваши действия это никакого влияния не оказывает.

Итак, после того, как в главном меню вы нажимаете клавишу "А", игра переходит к первому этапу. (Надо отметить, что это меню состоит всего из двух пунктов: "А" - отдача приказов и "О" - передвижения войск. В первом этапе Вам предстоит оперировать со следующем меню:

• ORDERS - отдача приказа;

• DETAILS узнать информацию о части;

• TERRAIN - посмотреть территорию, на которой находится часть;

• DELETE ORDERS отменить отданный приказ;

• EXIT - переход к следующему этапу.

Теперь обо всем чуть-чуть подробнее.

DETAILS - наведя курсор на любую часть, и нажав D, можно посмотреть количество человек в ней и их настроения. Можно узнать информацию и о вражеской части, но только если она находится в пределах видимости Ваших войск

TERRAIN выбрав эту опцию, Вы сможете увидеть в инвертированном виде квадрат карты, на котором стоит соединение.

ORDERS этой опцией Вы можете выбрать рубеж, которого должна достичь часть. Компьютер попросит Вас навести курсор на нужное место и нажать клавишу "Т" Отменить приказ можно, нажав клавишу "U"

Но Вы, должно быть, заметили, что иногда, при попытке отдать приказ, появляется новое меню, абсолютно не соответствующее тому, что я описал выше. Все дело в том, что в игре присутствуют два вида частей: обычные соединения, на которых, после подачи сигнала появляется буква "U" (для них справедливо все вышесказанное), и командные (на них появляется буква "С"). Вот именно для командных частей и предназначено это расширенное меню (на мой взгляд - абсолютно ненужное):

• MOVE полное повторение режима передвижения для обычных войск за исключением того, что в конце Вас попросят подтвердить отданный приказ.

• FULL COMMAND - Вы отдаете часть под полное командование ее командира. Если возле части будет находится враг, то командир сам примет решение, напасть ли ему на врага или отступить (предварительно, конечно, спросив Вашего разрешения).

• ENGANGE напасть на ближайшего врага.

• WITHDRAW - отступить, если рядом есть враг.

• REGROUP аналог MOVE (разницы я не заметил).

После того, как Вы отдадите все необходимые приказы, нажимайте "Е", и переходите к другому этапу.

Этап 2

Первоначально компьютер спросит Вас, хотите ли Вы отдать приказы артиллерии. Если хотите, то нажимайте "А", и Вы попадете в меню, идентичное меню первого этапа. Здесь все функции, кроме ORDERS, работают абсолютно так же, как и в первом меню, но направлены они на артиллерию. Опция же ORDERS несколько изменена. Сначала Вы должны будете выбрать тип приказа: приказ передвигаться (М) или стрелять (F). При выборе первого Вы должны будете задать рубеж для части (как и в первом этапе). При выборе же второго, Вам достаточно будет определить вид войск, который должна обстрелять данная часть пехоту (I) или артиллерию (А).

Этап 3

Покончив с отдачей приказов артиллерии, Вы перейдете в режим реорганизации, а попросту говоря - пополнения. Выбор действий здесь не очень большой. R реорганизация части, на которую наведен курсор. Е - выход в основное меню. Реорганизация не может быть совершена по следующим причинам:

• NOT YET ALLOWABLE реорганизация не дозволена по неизвестным причинам.

• ENEMY IN PROXIMITY враг в пределах видимости. При появлении данного сообщения советую, если позволяют обстоятельства, отвести часть подальше от вражеских войск и произвести реорганизацию.

• UNIT HAS BEEN ALREADY REORGANIZED часть уже была реорганизована. Как видите, пополнить соединение можно только один раз за игру.

Итак, наконец-то Вы отдали все приказы. Теперь нажимайте "О" (MOVERMENT) и смотрите, что получилось.

Ваши войска начнут двигаться к намеченным целям. Иногда их командиры предлагают изменить полученный приказ. Это выражается в двух видах докладов:

Мне кажется, что позиция части довольно уязвима. Хотите ли Вы, чтобы я отступил?

Действительно ил Вы хотите, чтобы я следовал приказу? В противном случае я атакую врага.

На мой взгляд, если Вы уже имеете опыт в стратегических играх, то Вы никогда не станете соглашаться с командирами и будете нажимать в первом случае клавишу "N", а во втором - "Y" (как это делаю я).

Когда передвижение Ваших частей завершится, игра перейдет в режим битвы. В сражении принимают участие любые части, вошедшие в прямой контакт с соединениями противника и артиллерийские части, в зоне досягаемости которых находятся вражеские войска. С системой битвы в игре есть небольшие странности. При обстреле войск артиллерией все просто: сначала мигает стреляющая част, затем соединение, подвергнувшееся обстрелу и показывается, сколько человек при этом было уничтожено.

При прямом же контакте обычно получают повреждения и атакуемая и атакующая части (как и должно быть), но иногда страдает только атакуемая (это еще куда ни шло), а иногда только атакующая! Но, к счастью, в любом случае легко понять, какая часть получила повреждения. Соединение мигает, а затем на его месте появляется число погибших в нем человек. В процессе сражения с войсками могут происходить две вещи:

• UNIT RETREATS часть отступает, и при этом получает довольно большие повреждения.

• UNIT ROUTS часть полностью уничтожена.

После завершения битвы ход будет передан русским войскам, затем опять начнется сражение, только нападать будут уже русские.

СОВЕТЫ:

1. Помимо обычных объектов, таких, как реки и леса, на карте встречаются странные овальные фигуры. Существуют два мнения на их счет: это насыпные валы, увеличивающие силу находящихся на них частей или это центры снабжения, дающие ресурсы для реорганизации. Я четко не придерживаюсь ни одного из этих мнений, и, честно говоря, не особо стараюсь захватить эти объекты.

2. Советую встречать противника, выстроив войска ровным строем, и выставив вперед артиллерию (но не забудьте оставить ей возможность для отхода).

3. При малейшей возможности, старайтесь уничтожить вражескую артиллерию (лучше всего -кавалерией). Артиллерийская часть уничтожается очень быстро, правда, и вред наносит большой.

4. Если поле первого же хода программа "вываливается" в Бейсик с сообщением VARIABLE NOT FOUND, то замените в указанной, и следующей за ней строке переменную GT на GL и давайте команду CONTINUE.

Вот и все. Удачи Вам! ***********************************




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ZXTraders - Действyющие распространители программного обеспечения ZX Spectrum по России и Украине
Содержание
Обзор - О новых игры: MONTAIN BIKE RACER , PI*R^2 , PSST , CAPTAIN DYNAMO , BEYOND THE ICE PALACE.
Версии - 2 версии игры: COBRA FORCE.
Part 3 - Snapshot Pack VI.

В этот день...   25 апреля