ZX-Forum №3 1995 г.

Компьютерная новелла - по игре УЗНИК ШАХТЫ (THUNDERBIRDS).


КОМПЬЮТЕРНАЯ НОВЕЛЛА

УЗНИК ШАХТЫ

Компьютерная новелла по игре THUNDERBIRDS © Андрей Андреев, г. Шадринск, 1995.

Когда Алан открыл глаза, в комнате было еще темно, но настойчивый гудок телефона не умолкал. Бросив взгляд на будильник, он прикинул, кому же приспичило звонить ему в 5 часов утра, и снял трубку.

- Тревога! Готовность номер 1. - проговорила быстро трубка голосом дежурного.

То, что услышал Алан, заставило его, наконец, проснуться. Быстро одевшись, приняв душ, он, прыгнув в свой джип, через 15 минут был уже около штаб-квартиры прославленного спасательного отряда "Громовые птицы". Алан направился прямо в кабинет шефа. В приёмной уже с нетерпением переминался с ноги на ногу Брайнс. Быстро поздоровавшись со своим напарником, Алан вместе с ним зашел к своему непосредственному начальнику Биллу Гильберту.

- Ну что ж, ребята, для вас есть новое задание, - шеф уселся на свое место и продолжил - В одной из шахт в Северной Каролине случилась беда: завалило человека, и только вам под силу вызволить его.

- Какие проблемы, - Алан весело улыбнулся - Всегда, пожалуйста!

- Когда можно приступать? - спросил Брайнс, поправив очки.

- Уже все готово, можете приступать, - ответил Гильберт.

Выйдя из кабинета шефа, Алан огорченно промолвил:

- Ну почему все неприятности случаются именно в понедельник? - Брайнс его не слушал, он стремительным шагом направлялся к взлётной площадке вертолёта. Едва поспевая за приятелем, плёлся и Алан.

Во время полёта они молчали. Наконец, спустя два часа вертолёт приземлился около злополучной шахты.

Встретивший их человек назвался начальником службы безопасности и проводил до штаба спасательного отряда. Получив подробные инструкции и карту шахты, друзья решили разделиться: Алан попробует пробраться к шахтеру с поверхности, а Брайнс - из подрытого туннеля. Узнав о том, что в шахту прекращена подача электроэнергии, спасатели запаслись фонарями, а Алан, непонятно для чего, взял с собой масленку.

Огромных усилий стоило Брайнсу пробраться по узкому, скользкому тоннелю до входа в штольни.

"Все бы ничего, если бы куда-то не подевалась эта карта", - так размышлял Брайнс, пробираясь по этажам все выше и выше, уворачиваясь от падающих сталактитов. Остановившись передохнуть, спасатель разносил в пух и прах владельца этой шахты за то, что он пожалел денег на ремонт уже давно устаревшего оборудования. Под ногами подозрительно зачавкало. Брайнс посмотрел вниз -поблескивая в свете фонаря, на него медленно, но неуклонно наступала вода. Вот тут-то его прорвало. Тихий, интеллигентный молодой человек, обладающий исключительными манерами поведения, матерился, как самый настоящий сапожник.

Проклиная всё на свете, Брайнс бросился к лестнице. Неожиданно он почувствовал, что летит. Наконец, достигнув, пола штольни, Брайнс осветил предмет, ставший причиной его падения. Это оказался самый обыкновенный гаечный ключ. Повертев предмет в руках, у Брайнса созрел план: "Надо починить помпу, не до такой уж степени скупердяй этот владелец шахты - она где-то должна быть". С этой мыслью спасатель побежал искать лифт. В одном из закоулков он наткнулся на огромный, слегка заржавевший молоток. "В хозяйстве пригодится",- подумал Брайнс и взял его с собой. В этот момент фонарь предательски замигал, С большим сожалением спасатель бросил его на скользкий от всё прибывающей воды пол.

Подгоняемый мыслью о затоплении он увидел лифт, но, как на зло, трос застрял между камней. Поэтому кабина лифта не двигалась с места. Не теряя ни секунды, Брайнс принялся освобождать трос. Тут пришлось слегка поработать молотком. "Ну, наконец-то", - пробормотал он, вскочив в начинающий медленно двигаться вверх лифт. В нём спасатель позволил себе немного отдохнуть.

Тихо скрипя заржавевшим тросом, лифт поднялся до следующего уровня. К своему удивлению, Брайнс обнаружил, всего в нескольких шагах от себя отличный плунжер и небольшой ящик с динамитом. Взяв это, он выкинул ненужный теперь молоток - тихий всплеск напомнил ему о надвигающейся опасности. Брайнс вскочил обратно в лифт, и начался утомительный подъём наверх.

Наконец показался долгожданный уровень №8. Здесь, как помнил спасатель, согласно карте, должна была находиться водооткачивающая помпа. Вот и она, отливающая блеском высветленных поверхностей, Не теряя времени, Брайнс кинулся к ней.

- Так я и думал: контакты реле совсем расшатались. С этими словами он принялся за работу, ловко орудуя гаечным ключом. Спустя несколько минут, помпа довольно заурчала и начала откачивать воду из нижних штолен. Тревожно смотря в темноту, Брайнс подумал о фонаре, который оставил внизу. "Ну что ж, придётся возвращаться", - подумал он и побежал назад к лифту. Благополучно спустившись вниз, спасатель забрал фонарь, который, как ни странно, ещё работал.

Теперь к Брайнсу вернулось его привычное спокойствие. Без особого труда он преодолевал один за другим уровни злополучной шахты. Остановиться его заставил обвал: огромнейший камень преградил дорогу. Протерев очки, Брайнс решил взорвать препятствие, благо все необходимое у него было с собой. Заложив динамит около камня, он аккуратно растянул, захваченную с собой проволоку. Отойдя подальше, спасатель замкнул контакты плунжера - раздался оглушительный взрыв. Воздушной волной Брайнса откинуло назад метров на десять. Слегка придя в себя, он зашагал дальше.

- Что за чудо: от камня и следов не осталось, - изумился Брайнс. Пройдя ещё немного, он обнаружил застрявшего шахтера.

- Крепко же тебя завалило, приятель, - сказал Брайнс, пытаясь освободить его.

- Бесполезно,- грустно промолвил пострадавший - Я уже пробовал, а тут ещё эта проклятая вагонетка!

- Ничего, дружище, потерпи, сейчас должен сюда пробраться мой напарник, и мы что-нибудь придумаем.

* * *

Алан же явно не торопился с выполнением поставленной задачи. Выкурив ещё не одну сигарету, он наконец зашел в штольни. В нос ему ударил неприятный затхлый запах шахты. В этот момент почва под ногами слегка задрожала. "Что за черт, я же не пил с утра ничего, кроме кофе!" -подумал Алан и решил узнать, что поэтому поводу думает начальник безопасности шахты. Однако, подойдя к выходу, он обнаружил, что дверь от сильного толчка заклинило. "Теперь совсем здорово", -Алан в сердцах громко чертыхнулся, но делать было нечего, и он отправился на подмогу Брайнсу.

С трудом пробираясь по темному лабиринту коридоров шахты, спасатель наткнулся на первое препятствие: прямо перед ним зияла огромная глубокая яма. "Надо что-нибудь придумать", - решил Алан, опуская на землю уже довольно надоевшую ему масленку. Оглядевшись внимательно вокруг, он обнаружил лестницу-стремянку. В глазах у него загорелись огоньки. "По-моему она для чего-нибудь да сгодится", - промелькнула мысль в сознании Алана. Схватив лестницу, он побежал к яме. Через неё, едва успев остановиться, спасатель перекинул стремянку и по такому импровизированному мостику перебрался на другой край ямы, не забыв прихватить с собой маслёнку.

Алан продолжал спускаться всё ниже и ниже. Проходя мимо совсем заржавевшей вагонетки, он мысленно сказал в адрес владельца шахты что-то недоброе, а вслух пробормотал: "Надо же, они до сих пор пользуются такой рухлядью!". Пройдя примерно метров сто по тускло освещенному тоннелю, спасатель неожиданно чуть не упал в ещё одну яму. "Как же через неё перебраться?" - вслух рассуждал Алан, удрученно идя обратно. Около вагонетки он устало остановился. "А что если." -мелькнуло у него в сознании, и уже, не давая себе полного отчёта, он попытался сдвинуть с места упрямую вагонетку. Вдруг Алан остановился и со всего размаху шлепнул себя по лбу. От такого резкого движения из кармана у него выпала маслёнка. Тонкая струнка масла полилась на заклинившую ось. Вот тут-то Алана осенило. Он схватил маслёнку и быстро смазал все заржавевшие детали. Слегка толкнув вагонетку, Алан ощутил, что она начинает стремительно набирать скорость. Теперь, крепко схватившись за её борт, он стремительно мчался вперед.

Только спустя 10 минут Алан поверил, что жив. Тщательно осмотрев себя, он удивленно заметил: всё на месте.

- Надо было мне в каскадеры идти, а не в спасатели, - горько усмехнулся Алан и решил посмотреть то, что осталось от вагонетки. Остановившись недалеко от ямы, он осветил фонарём небольшое углубление: прислоненный к стене стоял отбойный молоток. "Ну вот, это уже нечто современное", - хмыкнул Алан и прихватил его с собой. Свернув налево, спасатель заметил лифт. Не раздумывая ни секунды, Алан шагнул к нему и уверенно нажал на кнопку "вниз". Слегка подрагивая, кабина лифта начала опускаться. Спустившись вниз, Алан зашагал по тоннелю и был приятно удивлён: свет здесь горел нормально. Выкинув ненужный теперь фонарь, он спустился в склад, более похожий на обыкновенную свалку. В куче всякого старья и хлама Алан обнаружил относительно новый моток шланга.

Взвалив его на плечо, спасатель поплёлся к компрессору, стоявшему неподалёку. Соединив всё это вместе, Алан начал ломать стену отбойным молотком. Через пять минут работа была закончена, но в самый последний момент один острый осколок вонзился в голень. Алан с трудом удержал в себе крик боли, чуть не потеряв сознание. Вдруг на его лице появилась некое подобие улыбки: к нему на помощь спешил Брайнс.

Теперь, когда все трое были в сборе, Брайнс подал сигнал готовности наверх. Спустя некоторое время к ним опустился трос. Спасатели быстро прикрепили к нему вагонетку. Трос сильно натянулся, но она не двигалась с места, и только после нескольких томительных минут ожидания удалось чуть-чуть сдвинуть её.

- Ну, давай, родимая, - шептал Брайнс. От волнения у него все лицо покрылось испариной.

- Пошла! Идёт! - радостно кричал Алан. Он помог выбраться шахтеру, у которого от радости текли слезы на чёрном от грязи и копоти лице.

- Теперь уже всё, - устало сказал Брайнс. - Алан, отправляйся тоже сейчас наверх, троих трос не выдержит. Я доберусь по низу.

- Удачи! - крикнул Алан. - Но лучше подожди второго рейса. В ответ на это второй спасатель показал свои часы с неустанно бегущей секундной стрелкой.

- Держу пари. Я успею за 10 минут выбраться из этого склепа, - прокричал Брайнс вслед поднимающимся вверх людям.

- О'кэй! - донеслось ему, и многократное эхо повторило это. Брайнс стремительно преодолевал один за другим уровни, пробегая по длинным, мрачным тоннелям шахты.

Смертельно усталый, но счастливый спасатель брёл по направлению к штабу. Легкий вечерний ветерок теребил его волосы, приятная прохлада плавно опускалась на плечи.

Около штаба спасателей, на подножке санитарной машины с забинтованной ногой сидел Алан. Увидев друга, он улыбнулся и сказал:

- Ты как всегда вовремя.

Обессиленный Брайнс присел рядом.

- Я думаю мы с тобой заслужили небольшой отпуск, - продолжал Алан. Брайнс, похлопав его по плечу сказал:

- Посмотрим, что скажет по этому поводу мистер Гильберт.

Вот так закончилась одна из спасательных операций, которую успешно выполнили Алан и Брайнс, спасатели из легендарной группы "Громовые птицы".




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сатанизм - атано_философы и храм Сета.
Поддержи Spectrum - перепись активных, гамеров, ламеров, всех людей, кого еще прикалыевает спек.
Добро пожаловаться - о первом номере газеты.
Лист - Цена головы или спаси князя.
Послесловие - This page is content some bad news for the fans of newspaper WeekEnd... I say Goodbye.

В этот день...   20 апреля