ZX-Forum №1 1993 г.

Советы эксперта - прохождение игры "Sim City".


Темы статьи: Игры  

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

"SIM CITY"

© П. Троеглазов, Г. Троеглазов, Хабаровский К£ай^994.

Программа представляет имитатор городского хозяйства и позволяет Вам строить город и оперативно управлять его социальным и экономическим развитием. Вы выступаете в роли мэра города.

После загрузки на Вашем экране (сверху-вниз):

1. Игровое меню: SYSTEM, OPTIONS, DISASTERS, WINDOWS.

2. Пиктограммы.

3. (Слева) Выбранная пиктограмма и название города

4. (Справа) Месяц, год, наличие финансов.

5. Полоса оперативных сообщений.

6. (Центр экрана) SELECT DIFFICULTY LEVEL (выбор уровня сложности):

1. EASY (легкий)

2. MEDIUM (средний)

3. DIFFICULT (трудный)

От уровня игры зависит как начальный капитал (20000$, 10000$, 5000$), так и динамическая устойчивость развития города.

7. INPUT NEW CITY NAME (Ввести новое имя города). Управление игрой - SINCLAIR или Q, A, O, P, Sp.

Изменять имя города нужно до выбора уровня сложности, так как после него игра стартует с предварительно заданным именем - HERESVILLE.

После того, как игра стартует, будет сгенерирован случайный ландшафт и Вы сможете начать управление. Режимы SYSTEM, OPTIONS, DISASTERS и WINDOWS служат для изменения параметров игры, введения в нее случайных внешних факторов (стихийных бедствий) и получения справочной информации. Пиктограммы же служат для выбора тех или иных объектов городского хозяйства.

Карта города не укладывается в один экран и необходим скроллинг, который можно производить в любое время курсорными клавишами, но если Вы хотите управлять игрой синклер-джойстиком или клавиатурой (Q, A, O, P, Sp), то используйте для этого первую слева пикторграмму.

1. Пиктограммы.

1. Скроллинг карты.................................................................................................................................-

2. BULLDOZE (бульдозер - очистка территории, подготовка к застройке, укрепление берегов) .1$

3. ROAD (строительство автодороги)...............................................................................................10$

4. POWER LINES (строительство линии электропередачи).............................................................5$

5. RAILROAD (железнодорожный путь)..........................................................................................20$

6. PARK (разбивка парка, озеленение территории).........................................................................10$

7. RESIDENTIAL (выделение территории под жилищное строительство)................................100$

8. COMMERCIAL (выделение территории под коммерческие структуры.................................100$

9. INDUSTRIAL (выделение территории под промышленные предприятия)............................100$

10. POLICE STATION (строительство полицейского участка)......................................................500$

11. FIRE STATION (строительство пожарного депо).....................................................................500$

12. STADIUM (строительство стадиона).........................................................................................3000$

13. power station (электростанция) . !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! з000$-5000$

14. SEAPORT (морской порт)...........................................................................................................5000$

15. AIRPORT (аэропорт).................................................................................................................10000$

Начинать игру следует со строительства электростанции. Без неё город существовать не может. Во избежание будущих неприятностей следует сразу предусмотреть, чтобы станция не оказалась в тех местах, где будут наиболее дорогие "спальные" и коммерческие районы будущего города. Лучше сделать ее в стороне и не пожалеть денег на строительство линий электропередачи.

При выборе пиктограммы "электростанция", наведите курсор на место, где хотите установить эту станцию и нажмите "FIRE". Вы получите возможность выбрать тип станции:

NUCLEAR POWER STATION (атомная эл.станция)........5000$

COAL POWER STATION (угольная эл.станция)...............3000$

NONE (отказ от выбора)

Станции различаются и по цене и по степени загрязнения окружающей среды и по производительности. Атомная станция "тянет" большее количество промышленных предприятий, чем угольная и обычно является более экологически чистой. Вокруг неё охотнее селятся люди. Но не дай Бог Вам пережить аварию на такой станции. Последствия радиации несколько сотен игровых лет сказываются на всём городском хозяйстве и ничем их удалить невозможно, пока радиоактивные вещества не распадутся сами.

Все остальные пиктограммы однозначны.

2. Управление игрой.

Разберем подробнее 4 опции, определяющие режим игры.

SYSTEM (Системное меню).

ABOUT SIMCITY - сведения о программе и её авторах.

START NEW CITY - рестарт игры с новым ландшафтом.

USE OLD LANDSCAPE - рестарт игры со старым или выбранным ландшафтом.

LOAD CITY - загрузить с ленты отложенную игру.

SAVE CITY - сохранить игру.

EXIT SIMCITY - выход из игры.

EXIT MENU - выход из текущего меню.

OPTIONS (Изменение параметров игры).

AUTO-BULLDOZE (Авто-расчистка) - ON (OFF)

Обычно, прежде чем что-то построить в этой игре, надо подготовить поверхность с помощью бульдозера. Но этого можно избежать, включив режим AUTO-BULLDOZE. Это будет стоить немного дороже, т.к. в этом режиме готовится вся поверхность, даже и та, для которой этого делать не требуется. На низком уровне сложности это незаметно (денег достаточно), но на высшем уровне режим лучше отключать и работать ювелирно, экономя каждый доллар.

Используя пиктограмму BULLDOZE, Вы сможете сносить любые объекты и лесопарковые массивы. Чтобы снести участок леса, парка, дороги или линии электропередачи, достаточно установить квадратик курсора на требуемый участок и один раз нажать "FIRE". Если транспортные или энергетические пути были разрушены в результате бедствия или плохого финансирования их содержания, нужно сначала очистить бульдозером разрушенный участок, а затем, проложить трассу заново.

Чтобы снести часть какого-либо объекта, нужно нажать "FIRE" дважды. Чтобы снести объект целиком (аэропорт, жилой район, электростанции и т. п.) нужно установить курсор в центр объекта и, нажав клавишу "FIRE", задержать её на 1-2 секунды.

Кстати, мосты и подводные туннели, бульдозер сносит так же лихо, как и любые объекты на суше. Чудеса техники!

AUTO-BUDGET (Авто-бюджет) - OFF (ON)

Все бюджетные расходы должны Вами утверждаться. Когда денег много, этого можно и не делать, упрощая игру. Включите этот режим. В условиях острой нехватки средств приходится экономить и часть запросов от полиции, пожарных и дорожных служб не удовлетворять. В этом случае режим следует отключить.

SOUND (Звук) - ON (OFF)

ZONE DEMOLISH WAIT (фиксация на зоне стихийного бедствия).

Если Вы хотите, чтобы в случае стихийного бедствия в каком-либо районе города, удаленного от того места, где установлен курсор, карта автоматически скроллировалась в зону разрушений, включите режим (ON). Это даст Вам возможность устранить последствия (например, обваловать бульдозером зоны пожаров), а потом вернуться к обычной работе. Если Вас не волнуют такие события, и Вы полагаете, что пожарные службы автоматически всё сделают сами, выключите этот режим, чтобы он Вас не отвлекал от основной работы.

SIMULATION SPEED (вызов меню "Установка скорости игры") FAST - быстро; NORMAL - нормально; SLOW - медленно; PAUSED - пауза.

Опцию "FAST" включать лучше тогда, когда жизнь города отлажена и идет постоянная прибыль в бюджет. Можно включить ещё и AUTO-BUDGET, тогда накопление денег будет идти автоматически, в ускоренном режиме.

Опция "PAUSED" останавливает время игры. Вы можете спокойно расставить объекты, соединить их электролиниями и дорогами, и затем, задав необходимую скорость, продолжить игру.

EXIT MENU (выход из текущего меню).

DISASTERS (Катастрофы, стихийные бедствия).

FIRE - пожар (Может происходить где угодно).

FLOAD - наводнение (Происходит на полях, граничащих с водой. Подготовка береговой линии с помощью бульдозера уменьшает вредное воздействие от этого бедствия).

EARTHQUAKE - землетрясение (Само по себе хоть и разрушительно, но не очень страшно, т.к. кратковременно. Страшнее те пожары, которые при этом возникают. Лучший способ борьбы -достаточное количество пожарных депо).

AIR CRASH - авиакатастрофа (Возникает только при наличии аэропорта. Основная опасность - пожары).

TORNADO - смерч. (Долгодействующее стихийное бедствие, также сопровождающееся пожарами).

NUCLEAR MELTDOWN - расплавление активной зоны ядерного реактора, утечка ядерного топлива и, соответственно, радиоактивное заражение местности. (Возникает достаточно редко, но имеет самые неприятные последствия. Нередко является следствием авиакатастроф или пожаров. Вокруг атомной станции целесообразно бульдозером делать зоны отсечки, чтобы исключить возгорание станции в случае пожара в соседних районах).

DISABLE ALL - отключение стихийных бедствий. Обеспечивает нормальное развитие города без катастроф.

EXIT MENU - выход из текущего меню.

WINDOWS (Справочный раздел).

MAPS - карты города;

BUDGET - отчёт по бюджету;

EVALUATION - результаты опроса общественного мнения.

Опция "MAPS" позволяет посмотреть карты города. Карта разделена на 9 участков, перекрывающих друг друга. Осмотр участков производится одновременным нажатием двух клавиш - SS+1 (2,3,.. .9). Слева экрана, под квадратом с номерами участков карты, находится меню выбора карты:

CITY - архитектурный план города;

POLLUTN - карта экологической обстановки (загрязнение); POLICE - полиция (карта защищенности города силами охраны порядка);

FIREDEP - карта защищенности города пожарными подразделениями;

TRAFFIC - карта плотности грузопотоков;

POWER - карта обеспечения города электроэнергией;

TRANSPT - карта обеспеченности районов транспортным сообщением;

CRIME - арта криминогенной обстановки.

Опция BUDGET выводит в меню бюджета:

FISCAL BUDGET - отчет по доходам и расходам за год. Здесь можно изменить размер налога, взимаемого с горожан (от 0% до 20 %) - TAX RATE. Графа TAX COLLECTED показывает сумму собранного налога.

Вы можете изменить размер выплат на содержание дорог и железнодорожных путей -TRANS. Но этого делать не советуем, т.к. дороги начнут быстро разрушаться, приходить в негодность и придётся их восстанавливать, на что уйдет гораздо больше денег, чем Вы сэкономите на их содержании. Кроме того, плохое состояние дорог в течение длительного периода ведет к свертыванию производства, коммерции, понижению цены на земельные участки, а, следовательно, сокращает новые поступления в бюджет.

Оплату полиции (POLICE) не стоит снижать ниже 90%, - в городе ухудшается криминогенная ситуация. Оплата пожарной службы также должны быть не менее 90%. Только в игре с отключенными стихийными бедствиями (DISASTERS) можно позволить себе пренебречь защитой от пожаров.

Далее:

CASH FLOW - годовой доход;

PREVIOUS FINO - состояние городской казны на начало отчётного периода;

CURRENT FINOS - состояние городской казны на конец отчётного периода;

GO WITH THESE FIGURES - выход в игру без изменения текущих параметров.

Опция EVALUATION даёт оперативную информацию, полезную для анализа хода развития города. Здесь экран разделён на четыре окна.

В первом окне - результаты опроса общественного мнения IS THE MAYOR DOING A GOOD JUST - сведения о Вашей популярности: YES (да) -одобряют Ваши действия, N0 (нет) - не одобряют (%%).

Во втором окне - сведения об основных проблемах развития города - WHAT ARE THE WORST PROBLEMS (показано в процентах):

Traffic - нехватка дорог (проблема решается строительством новых дорог или, в более острых ситуациях, заменой автомобильных дорог на железнодорожные пути.

Crime - криминогенность (проблема решается созданием новых полицейских участков или увеличением финансирования действующих. Наиболее неблагоприятны с точки зрения преступности рабочие кварталы, где плотность промышленных предприятий выше. Обращайте на них особое внимание. Если хотите экономить на полиции, стройте промзоны в стороне от жилых районов. Защищать жилые районы важнее.)

Taxes - налоги. Если это Ваша основная проблема, то всё в порядке. Когда не на что жаловаться, население жалуется на непомерные налоги.

Pollution - загрязнение окружающей среды. (Проблема решается вынесением промышленных зон подальше от жилых кварталов и созданием лесопарковых защитных полос).

Fire - плохое противопожарное обеспечение. Решение очевидно - создание дополнительных пожарных депо.

House prices - высокая стоимость жилья. Эта проблема, строго говоря, проблемой не является. В принципе, Ваша цель в том и состоит, чтобы сделать город процветающим и стоимость жилья должна быть высокой. Ваши основные шаги - строительство дорог, парков, спортивных сооружений ведут к увеличению стоимости жилья и, соответственно, к повышению поступлений от налогов в городскую казну. Тем не менее, доводить дело до крайности не рекомендуется, иначе может сократиться прирост населения. Поэтому, если у Вас все в порядке и стоимость жилья является основной проблемой, отведите ещё несколько участков под жилую застройку. В ответ получите прирост населения.

Unemployment - безработица. Создайте дополнительные рабочие места, выделив участки

под промышленное строительство.

В третьем окне - информация о социальных процессах в городе.

POPULATION - количество жителей;

MIGRATION - миграция жителей (въезд-выезд);

ASSESSED VALUE - валовой доход города.

В четвёртом окне справочная информация:

CATEGORY - категория;

LEVEL - уровень;

SCORE - очки.

По мере роста строительства и заселения будет меняться категория:

VILLAGE - деревня;

TOWN - поселок, маленький городок;

CITY - город средних размеров;

CAPITAL - большой город, центр страны или региона;

METROPOLIS - мегаполис - город очень больших размеров.

Полезные советы.

Внимательно следите за строкой оперативных сообщений и вовремя откликайтесь на требования, сообщаемые в ней (зоне требуются коммерческие центры, индустриальные центры, стадион, морской порт и т. п.). Если Вы долго не выполняете требования населения, снижается въезд новых жителей в город.

Во избежание загрязнения окружающей среды располагайте электростанции, морские порты и индустрию за чертой города.

Чтобы застроить всю карту и не испытывать затруднений с электроэнергией, необходимо иметь не менее 4-х станций. Нагрузка на станции должна быть изолирована. При нехватке энергии в каком-либо районе, объединение линий 2-х или 3-х станций ничего не даст. Нужно просто уничтожить лишние объекты или отключить район, где не хватает энергии, и поставить для него новую станцию.

Оптимальный налог 7%. Можно поднимать, не боясь забастовок, налог до 11%. Если Вам срочно нужна большая сумма денег, добейтесь (при нормальной сумме налога - 7%) устойчивых годовых доходов и постоянного притока населения. Затем, дождавшись конца года, в декабре, резко поднимите налог (20%!), а в январе, сразу снимите его до 11%. В феврале забастовщики успокоятся. Теперь каждый год снижайте налоги на одну единицу, пока не вернетесь к 7%. Таким способом, за несколько лет, можно удваивать и, даже утраивать бюджет.

В ответ на нашу публикацию о ролевых играх (см. ZX-РЕВЮ № 1, 1994г.) наши читатели прислали много писем с просьбами рассказать о них поподробнее или порекомендовать что-то из игр этого жанра, доступное на ZX-Spectrum.

Надо сказать, что игры типа RPG не характерны для машин с малой оперативной памятью, т.к. самой важной особенностью, выделяющей их из игр прочих жанров, является гигантский объём игрового пространства. Тем не менее, кое-что все-таки существует. В качестве примера мы даем здесь работу, присланную нашим читателем по типичной ролевой игре.

От себя добавим, что эти игры существуют очень давно, но сейчас переживают второе рождение. Дело в том, что видеоигровые приставки долгое время не могли подступиться к этому жанру и достичь уровня персональных компьютеров. Именно в этих играх проходил основной водораздел между компьютерами и приставками. В последний год ситуация стала меняться. Появление лазерных дисков и картриджей ПЗУ большой емкости (4-8 Мб) сделали эту проблему решаемой. Так, в прошлом году ведущие зарубежные компании по производству видеоприставок Nintendo и SEGA объявили, что жанр RPG является для них решающим (публике надоели бесконечные "каратеки" и имитаторы футбола и т.п.).




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Видеообзор - Видеообзор новинок.
Рабочий стол - NEOS. Рассказ о новой операционной системе для Спектрума.
Письма - О схеме подключения хайес модема.
Головоломки - Живые уголки, Мячи и обручи , Луковые девушки , Сколько лет братьям, Числовой ребус, Часы с ошибкой, Сестры и братья.
Census - каталог никнэймов спектрумистов: Nickname v1.0.

В этот день...   26 апреля