ZX-Ревю 1993 №7-8 1992 г.

Советы экспертов - описание игры FIGHTER BOMBER.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Fighter Bomber

* VECTOR GRAPHICS * * ACTIVISION * Эксперт: Сороченко С. В. г. Норильск

Загрузка игры

После загрузки первого блока Вам предложат ввести имя пилота и выбрать один из четырех самолетов:

SAAB VIGGEN AJ 37 - самолет совместного производства шведских и британских авиаконструкторов.

F-4 PHANTOM - ВВС США

TORNADO - Британские ВВС

MIG-27 ("FLOGGER") - советские ВВС. (Кстати, на рисунке изображен вовсе не MIG-27 FLOGGER, а MIG-23 FLOGGER - это я проверил в справочнике. Информация в программе также дана на MIG-23, а не на MIG-27).

Итак, на экране показан SAAB. Клавишами A,Q^,P можно перемещать курсор по пиктограммам. Клавиша SPACE утверждает выбор.

йрнии

SELECT

SELECT

Пиктограммы "ВВЕРХ" и "ВНИЗ" - это просмотр самолетов. 3D - это самолет в трехмерном виде. INFO - информация об этом самолете.

SELECT - выбор штурмовика. После нажатия SELECT загружаются миссии, которые Вы можете выбрать. На экране появятся надписи: Free Flight - свободный полет Covert - военная миссия.

Ниже размытым шрифтом написаны остальные военные миссии, которые Вы сможете выбрать только после выполнения предыдущей миссии. В каждой миссии по два задания.

Сначала для ознакомления с аспектами полета следует выбрать Free Flight -появляется новое меню:

On Runway - на взлетной полосе. At 30000 ft - на высоте 30000 футов. Above Bridge - над мостом. Lined Up - приземление. ENTER выход в предыдущее меню.

Выберем On Runway и загружаем собственно саму игру. Внимание! В зависимости от типа выбранного самолета, после загрузки этого блока нужно загрузить еще два маленьких блочка. Например:

"TORNADO" - игра запускается сразу без подзагрузки маленьких блоков. "SAAB" - первые два блока. "MIG" - вторые два блока. "FANTOM" - третья пара блоков.

После этого на экране появится вид из кабины самолета.

Управление самолетом

Клавиши: Q^ - тангаж. O^ - крен.

W - торможение с помощью шасси. B - воздушные тормоза.

CAPS SHIFT + 1...0 - изменение тяги двигателя (1 - наименьшая, 0 - наибольшая), при двукратном нажатии CAPS + 0 двигатели переходят в форсированный режим. ENTER - производит переключение на один из трех видов вооружения.

Приборная доска

В центре - радар с цифрой, указывающей дальность его действия в милях. Эта цифра изменяется нажатием клавиши R.

Так как в разных самолетах расположение остальных приборов разное, то описывать их расположение не буду, а назову только функции.

Квадратик с надписью IR становится красным, если по Вам выпустили ракету (только в боевых миссиях).

Прибор с буквой N в верхней части - компас.

Прибор, показывающий тангаж и крен выглядит характерно для всех имитаторов.

Столбик с буквой T рядом - указатель тяги.

Столбик с буквой F - горючее.

Также имеются окно вооружения, которое показывает, сколько и какого у Вас боезапаса осталось, и окно бортового компьютера, предупреждающего об опасности и других важных вещах.

Прибор с надписью ALT - альтиметр (Ваша примерная высота).

Прибор с цифрами 0, 1, 2, 3 -Ваша скорость в МАХ-ах.

Ваши высота, скорость, а также направление показаны в центре основного экрана в точных цифрах.

Основная прелесть этой игры, на мой взгляд - это возможность обозревать свой самолет во время игры с самых различных позиций.

Итак,

SYMBOL SHIFT+1 - обзор из кабины самолета.

SS+2 и SS+3 - неизвестно зачем.

SS+4 - посмотреть на самолет с вышки, находящейся на ВПП. Скорее всего, Вы увидите просто точку в небе, но клавишами K и J можно увеличить или уменьшить изображение.

SS+5 - посмотреть назад.

SS+6 - посмотреть влево.

SS+7 - посмотреть вправо.

SS+8 - посмотреть сверху, работают клавиши K и J

SS+9 - посмотреть сзади, клавиши K и J функционируют.

SS+0 - посмотреть на самолет с южной стороны, то есть с той стороны, в которую он направлен в начале игры. Это полезно, чтобы оценить Ваше положение относительно ВПП. Этот режим позволяет кроме увеличения и уменьшения изображения, вращать изображение по горизонтали клавишами I и U, а также по вертикали, - D и Е.

Полет

Полет в принципе ничем не отличается от других имитаторов, но маневрирование, при взгляде со стороны, производит большое впечатление.

Однако, наряду с достоинствами, есть несколько досадных недоработок, которые

CANNON - пушка;

MAVERICK - ракеты "воздух-земля" с наведением по лучу радара. SIDEWINDER - ракеты "воздух-воздух" с инфракрасным наведением. Клавиша G убирает и выпускает шасси (только в воздухе).

снижают впечатление, как об имитаторе.

Так, например, даже на самой большой тяге можно лететь с выпущенными шасси и ничего плохого, кроме снижения скорости не случится.

Самолет почему-то может садиться в любом месте, а не только на ВПП, поэтому посадка не представляет никакой сложности. Можно сесть где-то в районе ВПП, а потом подрулить к ней.

Но самый, на мой взгляд, грубый просчет состоит в том, что можно рулить хвостовым оперением (клавиши Z и X) не только на маленькой скорости на ВПП, но и при скорости 1200 миль/час в воздухе. Где это видано, чтобы самолет разворачивался в воздухе без крена?! Такого не выдержит никакое хвостовое оперение.

Военные миссии

Я не стану описывать все миссии - это займет слишком много места, а описание получилось и так слишком длинным.

Первая миссия, которую Вы можете выбрать - это COVERT. После этого на экране появятся две подмиссии. Вы можете выбрать только первую, так как вторая для Вас пока закрыта.

Первая подмиссия - SLEEPER.

Вам покажут участок карты США. Обязательно надо ознакомиться с текстом миссии, иначе не будете знать полетного задания.

Пиктограмма INFO предложит Вам выбрать один из пунктов на карте. По нажатии "FIRE", В окне появится надпись, что это за объект.

Пиктограмма "ОК" означает, что Вы ознакомились и решили начать действия.

В первой миссии SLEEPER Вам нужно уничтожить лагерь террористов, а затем вернуться на базу.

Это самая простая миссия. В ней нет самолетов противника, но если Вы пролетите слишком близко к цели, по Вам могут выпустить ракеты.

Целей в этой миссии две, хотя уничтожить нужно только одну. Вторая цель во внимание не принимается.

Итак, Вы стоите на аэродроме.

В "окне" показаны координаты цели. Клавишей N можно переключать на координаты Вашей базы.

HDG - направление,

RGE - расстояние в милях.

Переключите радар на 25 миль.

Справа появится точка - это цель. Взлетайте и ложитесь на курс. Когда до цели останется меньше 20 миль, переключайтесь на VP "Мейверик". На экране появится крест. Нажмите S и головка наведения ракеты захватит цель. При этом на экране бортового компьютера появится надпись LOCKED. He рекомендую захватывать цель на расстоянии больше 20 миль - велика вероятность промаха. После захвата цели нажмите "пробел" -ракета попадет в цель. Следить за ней можно по радару. Если ракета попала, компьютер выдаст TARGET DESTROYED - цель уничтожена. Если компьютер выдал MISS TARGET DESTROYED - значит Вы уничтожили главную или одну из главных целей. После того, как Вы уничтожите все главные цели, можете вернуться на базу, приземлиться на взлетную полосу и выключить двигатели.

После этого Вас спросят, хотите ли Вы повторить миссию. Если нет, то нужно загрузить блок, после загрузки которого Вам снова покажут карту и курс, которым Вы летали, а также скажут, сколько целей Вы подбили и засчитывается Вам эта миссия или нет. После этого запросят, желаете ли Вы принять следующую миссию или начать игру с самого начала. Если Вы хотите сыграть в следующую миссию, снова загружайте блок миссий и выбирайте COVERT. Вы увидите, что открылась вторая подмиссия - BRIDGE END. Это уже намного более сложное задание, так как появляются самолеты противника. Самолеты можно сбить пушкой, что очень сложно. Но можно и с помощью ракет "Сайдуиндер". Если на радаре появился самолет - переключайтесь на "Сайдуиндер". При этом в экране вооружения появятся расстояние до самолета, его высота, направление и скорость. Теперь нужно поймать его в центральный экран. После появления сообщения LOCKED - пускайте ракету и вражескому самолету не миновать уничтожения.

Ваш самолет в отличие от вражеских имеет возможность выпускать радиолокационные и тепловые ловушки против вражеских ракет. Радиолокационная -клавиша C, тепловая - клавиша F.

Если то, что Вы прочитали, Вам интересно, смело стартуйте в небо и пусть не отвернется от Вас Удача!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
CC'999 Report - отчет Петра Соболева о тусовке сцены.
Заговор - Вашингтон, округ Колумбия. 21:45.
От авторов - Ответ редакции газеты на письма Brom'a & Spectre.
Интервью - интервью с основателем Omega Hackers Grouum и Die Kruррs Grouр - Dracula.
Дебют - очередная игра фирмы Level 9 - "Emerald Isle", в которой вам предстоит преодолеть все невзгоды и препятствия и стать королем загадочного острова.

В этот день...   18 апреля