ZX-Ревю 1993 №5-6 1992 г.

Читатель - читателю - какие компьютеры мы выбираем.


Темы статьи: Будущее Спектрума  

КАКИЕ КОМПЬЮТЕРЫ МЫ ВЫБИРАЕМ

Уважаемая редакция!

В своем письме я затронул одну из важных проблем компьютеризации - выбор начинающим радиолюбителем модели персонального компьютера (ПК) для самостоятельной сборки. По самым скромным подсчетам за 1991 год у нас в стране было собрано более 90 тыс. Spectrum-совместимых ПК, что существенно превысило общее количество всех других, в том числе и промышленно выпущенных, и ввезенных из других стран компьютеров различных моделей. Учитывая достаточно широкий выбор наиболее распространенных версий. По отзывам всех знакомых мне радиолюбителей, подобные публикации всегда вызывают повышенный интерес, что важно в условиях конкуренции различных изданий для радиолюбителей.

Начиная с 1987 года у магазина "Пионер", затем на Соколе, в Покровско-Стрешнево и еще бог знает где в Москве, а впоследствии у станции метро "Тушинская" появилось около 10 основных моделей "Spectmm''-совместимых ПК. Эти модели и их различные версии стали теперь основным парком бытовых ПК в бывшем СССР благодаря их простоте, дешевизне и огромному количеству отличных программ.

Радиолюбителю, а порой и профессионалу сложно разобраться в преимуществах одних моделей перед другими, так как практически отсутствует информация о тонкостях и сложностях в настройке и эксплуатации, а также совместимости с программным обеспечением. Проблема также состоит в том, что в настоящее время сбыт некоторых моделей ПК оказался в кругу интересов их разработчиков. Как правило, вся информация о таких ПК - это реклама, и теневые стороны не освещаются.

Первой массовой моделью стал ПК "Москва". При сложности в изготовлении и настройке, а также при большом количестве доработок, которые необходимо вносить, этот ПК до сих пор остается наиболее полноценным повторением модели "ZX-SPECTRUM" с точки зрения машинных циклов и организации памяти. Следует также отметить, что в телевизионном кадре у "Москвы" 312 строк, что соответствует стандарту, а не 320, как у большинства других моделей. Только в этой модели предусмотрено торможение процессора при видео-выводе и обращении в адреса с 4000Н по 8000H (16384-32767 DEC). Однако, сложности в настройке делают ПК "Москва" малопривлекательным для начинающих радиолюбителей.

Следующим этапом ПК был "Балтик" (название произошло от того, что плату и схему разработали в Вильнюсе). Основным достоинством этой модели является простота и высокая надежность в работе. На плате мало исправлений и компьютер прост в наладке. Но наличие микросхем К556РТ4 и К155РЕЗ, необходимых для организации машинных циклов и работы видеопроцессора, которые необходимо предварительно программировать, накладывает некоторые ограничения на доступность комплектующих. Жесткая организация машинных циклов и существенные отличия в организации работы памяти, а также повышенная вследствие этого до 4 Мгц тактовая частота процессора, делает эту модель менее совместимой программно. По этим причинам в настоящее время версия "Балтик" мало распространена.

Существенным шагом явилось появление модели "Москва 128" (разработанной скорее всего не в Москве). Это первая модель, где используется "прозрачное" ОЗУ, т.е. режим, в котором процессор при обращении к памяти не тормозится. Прототипом этой модели послужил ПК "SINCLAIR-128". Но использование работы памяти в критичных режимах, а также отсутствие музыкального сопроцессора сделало эту модель весьма убогим повторением.

В "Москве 128" был впервые предусмотрен интерфейс принтера LX-PRINT и оригинальный программируемый джойстик, также предусмотрено подключение двух KEMPSTON-джойстиков и полноценный TV-RGB выход. К несчастью, эта модель не получила распространения из-за малого количества программ, рассчитанных только под "SINCLAIR-128" и сложностей в настройке, проявляющихся как "сбойность" в ОЗУ.

Самой массовой моделью "Spectmm''-совместимых машин без контроллера дисковода стал "Ленинград 1". Его основные достоинства: простота, дешевизна, небольшое количество исправлений на плате, повторяемость. Из-за отсутствия достойных конкурентов эта модель приобрела большую популярность. К сожалению, за простоту пришлось заплатить плохой совместимостью. Неправильная адресация портов, а как следствие -побочные эффекты и сложность подключения внешних устройств. На плате не предусмотрено системного разъема и подключить любую периферию очень сложно. Хотя торможение процессора в цикле M1 (при выборке кода инструкции из ОЗУ) и облегчает режим работы памяти, но сильно вредит совместимости с программным обеспечением. В настоящее время эта модель постепенно сходит с рынка, хотя и ее последователи не лишены многих допущенных в ней ошибок._

Название ПК

Год

Размер

К-во

Контроллеры

Сист.

Дополн.

микр

BETA

LX

KEMP

шина

особенности

"Москва"

1988

200*125

68

-

-

-

+

"Балтика"

1988

210*120

48

-

-

+

-

"Москва 128"

1989

280*137

63

-

+

++

+

"Ленинград-1

1989

208*125

44

-

-

+

-

"Пентагон"

1989

278*142

64

+

-

+

-

"Красногорск"

1990

224*141

42

-

-

+

-

"Ленинград-2"

1991

210*115

48

-

-

+

+

"ZX-PROFI"

1991

335*152

105

+

+

-

-

MICRODOS

"Пентагон128"

1991

312*142

84

+

+

-

-

"ATM-turbo"

1991

312*132

99

+

+

-

-

CPM 2.2

"Angstrem"

1992

275*115

13

-

-

-

-

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Размер платы указан в мм.

2. Количество корпусов микросхем может отличаться в различных версиях модели ПК.

3. Указывается наличие на плате ПК контроллера дисководов, для TR-DOS, интерфейса

принтера ZX-LPRINT, интерфейса KEMPSTON-JOYSTICK.

4. Указывается наличие на плате места под разъем системной шины. Системные шины

разных моделей ПК не стандартны.

5. ПК "ZX-FROFI"

состоит из двух плат. Указан размер наибольшей платы.

Одновременно с "Ленинградом 1" на рынке появился компьютер "Пентагон" или "Пентагон 48", прозванный так за пятиугольную разводку земляной шины по контуру печатной платы. Это была первая модель SPECTRUM-совместимого ПК, в котором на одной плате расположен компьютер и контроллер дисковода. "Пентагон" много позаимствовал от "Москвы 128", в частности, "прозрачное" ОЗУ, адресацию портов и недостатки, свойственные "Москве 128". Динамическая память в этой модели работает на предельных частотах, да и плата разведена не лучшим образом, из-за чего приходится усиливать шины питания. На плате отсутствует схема формирования TV RGB сигнала и ее приходится делать навесной. Как положительную сторону этой модели можно отметить устройство ввода с магнитофона (на КМОП К561ЛН2), а как отрицательную - отсутствие системного разъема. "Пентагон 48" популярен еще и сейчас, хотя постепенно вытесняется аналогичными машинами со 128-килобайтами ОЗУ.

Чуть позднее "Пентагона" на рынке появился ПК "Красногорск". Это оригинальная модель, в которой для формирования телевизионных сигналов используется ПЗУ К573РФ2(5), с зашитой в ней таблицей. В "Красногорске" использован хоть и прозрачный, но облегченный за счет жестких машинных циклов режим ОЗУ, на плате разведен формирователь TV-RGB-сигналов. Эта версия ПК стала попыткой исправить недостатки "Балтики" и "Ленинграда 1", но из-за трудности приобретения ПЗУ с таблицей, сложности расширения, из-за отсутствия системного разъема и неправильной адресации портов, эта модель не стала такой же массовой, как "Ленинград 1". В настоящее время "Красногорск" очень мало распространен на рынке.

После появления в начале 1990 года "Красногорска", в силу ряда причин на рынке бытовых ПК больше года не появлялось новых моделей "Spectrum"-совместимых компьютеров. Появление ПК "Орион 128" на базе процессора КР580ИК80, ни с чем не совместимого программно, не оказало существенного влияния на развитие бытовых ПК. Однако, весной и летом 1991 года на рынке появилось сразу несколько новых моделей. "Ленинград 2" представляет собой улучшенный вариант "Ленинграда 1", по сравнению с ним в новой модели исправлена адресация порта KEMPSTON-джойстика, хотя остались ошибки с адресацией "бордюрного" порта FE (254). Видеопроцессор формирует 312 строк в кадре, выведена внешняя шина. "Ленинград 2" существенно лучше своего предшественника, но по всей видимости таким же популярным он не стал. Одной из причин этого является сложность расширения, как и у всех предыдущих ПК, отсутствие контроллеров, разработанных под конкретную модель.

Компьютер "ZX-PROFI" первый из разработанных у нас ПК, в котором помимо режима 48 и 128 предусмотрено и использование операционной системы CPM. Компьютер состоит из двух плат и достаточно сложен в настройке, но имеет наиболее полный набор периферии в одном блоке. Авторы и распространители проводят правильную рыночную политику, направленную на широкое распространение этой модели. Но их ошибкой является то, что сложный и дорогой полупрофессиональный ПК не нужен основной массе потенциальных потребителей. Достоинством этой модели является режим "TURBO", а недостатком -неполная совместимость, как с "ZX-SPECTRUM", так и с CPM ПК "ROBOTRON 1715".

По сравнению с "ZX-PROFI" "Пентагон 128" оказался более простым и массовым ПК, хотя по сути это лишь скрещивание "Москва 128" и "Пентагон 48" без существенного улучшения. Машина сложна в настройке, критична к ОЗУ, на плате нет места под музыкальный сопроцессор AY-8912, но в настоящее время этот компьютер, к сожалению, единственный в своем роде.

"ATM-turbo" - чисто коммерческий ПК. Политика его авторов или изготовителей, очевидно направленная на защиту "авторских прав", скорее направлена на получение максимальной прибыли в короткие сроки. Это несомненно оригинальный ПК, но он является и самым дорогим и сложным в настоящее время. В нем предусмотрено несколько режимов графики (только в CPM), но, к сожалению, те "навороты" - наличие АЦП, ЦАП и элементов для модема и АОНа, на одной плате, в настоящее время никак не поддержаны программно. В компьютере нет достаточной гибкости и даже системного разъема. Похоже, проблемы совместимости с "ZX-Spectrum" разработчиков интересовали мало, и " ATM" можно скорее рассматривать как CPM-совместимый ПК.

На время написания данной статьи последней моделью является "ANGSTREM", в нем впервые применена микросхема 1515 ХМ 1. Это набор счетчиков, мультиплексоров и мелкой логики. Простота в изготовлении и дешевизна, несомненно сделают в ближайшее время эту модель популярной. Но существенным шагом в ней явилось лишь технологическое упрощение с использованием 1515 ХМ 1 вместо набора отдельных микросхем. Среди достоинств этого ПК - простота в настройке, а среди недостатков - малая гибкость, в частности, невозможность расширения ОЗУ и дефицитность 1515 ХМ 1.

А что же дальше? Недавно получена информация о скором появлении нового ПК с двумя процессорами Z-80. Со слов авторов в нем решены как почти все проблемы совместимости, так и возможность расширения. Плата в этой модели похожа по структуре на Motherboard IBM PC, т.е. с несколькими системными разъемами. Хотелось бы верить, что это тоже не реклама. А разработчикам новых ПК желательно учесть: доступность, небольшой набор элементов, надежность, открытость архитектуры (легкость расширения), а с точки зрения совместимости, правильную адресацию портов, наличие на плате так называемого "порта FF", правильное положение и длительности сигнала INT (запроса прерывания). Ну, а тем, кто не хочет ждать (да и дождется ли) появления "идеального" ПК можно выбрать модель по вкусу и карману.

Желаем Вам удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ZX-Preview - Crazy Siberian Party 1999.
Scene - GALZA exhibition 2004.
Жизнь Кomпьютeрщикa or Кomпьютeр vs Жизнь - Нa ocmыcливaниe этoй тemы meня пoдтoлкнyлa пeрeпиcкa c Player'om...
Demo Party - информация по демопарти CC999.999.
Слушаем вас ? - Valeron рассуждает на тему "чего не хватает спектруму?"

В этот день...   25 апреля