ZX-Ревю 1993 №5-6 1992 г.

Маленькие хитрости - короткое, но очень интересное письмо прислал наш читатель Радзевич А. А. из г. Нальчик. Глюки оператора DRAW.


Маленькие хитрости

Короткое, но очень интересное письмо прислал наш читатель Радзевич А. А. из г. Нальчик. Оно очень заинтриговало нас. Вот его письмо практически дословно:

"Мучая свой SINCLAIR я раскопал нечто такое, что Вас может заинтересовать. Запустите следующую программу и Вы все увидите сами. "

10 INPUT a 20 CLS

30 PLOT 41,87

40 DRAW 174,0,(2*a+1)*PI

50 GO TO 10

Наиболее любопытные эффекты возникают, если ввести числа 91, 100, 125, а также и любые другие. Можно еще включить режим OVER 1. Попробуйте, Вы не зря потратите время!"

Набрав эту программу, мы убедились, что это действительно "нечто такое". Не скроем, мы с интересом "играли" с этой программой, задавая всевозможные числа и наблюдая за тем, что происходит при этом на экране компьютера.

Программа предельно проста, но эффекты, которые она создает, совсем неочевидны. Через некоторое время, "наигравшись", мы задумались над тем, как же все-таки она работает. Причудливый орнамент образуется на экране, и весь он создается всего лишь одним оператором DRAW. Что лежит в основе происходящего? Работа встроенного калькулятора? Округления чисел? Любители головоломок! Если Вы заинтересовались происходящим, попытайтесь объяснить, как же все-таки работает эта программа?

Стюарт Николс.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Юмор - Анекдоты.
BBS - список станций BBS ZXNet.
Игрушки - обзор игры HАRD DRIVIN.
Заключение - авторы и т.д.
Fun Top'98 - Заметки участника.

В этот день...   20 апреля