ZX-Ревю 1993 №1-2 1992 г.

Советы экспертов - описание игры MYTH. History in the making.


Темы статьи: Игры  

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

MYTH. History in the making

Автор: Neil Dodwell, 1989 Фирма: THE SYSTEM THREE

Эксперт Матыцын Д.А. г. Москва

Эта игра является довольно развитым представителем жанра аркадных адвентюр и требует от играющего как быстрой реакции и сообразительности, так и логического мышления.

Фабула игры основана на том, что по неизвестным причинам нарушилась ткань времени и в нашу эпоху стали проникать мифические создания и герои древних легенд. Для исследования причины такого смешения Вам поручается провести историческую экспедицию и побывать в некоторых узловых точках истории человечества.

Игра многоуровневая, с пятью дозагрузочными этапами. Для перехода с одного уровня на другой, необходимо собрать пять энергетических шаров. Первые четыре из них обычно находятся довольно легко, последний же, как правило, хитроумно запрятан или защищается могучим стражем.

В верхней части экрана индицируется количество оставшихся попыток и очки (слева), жизненная энергия героя и количество собранных шаров (справа), а также задействованный в данное время предмет (в центре). Когда герой теряет более 80% энергии, его изображение начинает мерцать.

В начале каждого уровня дается обычно один предмет, используя который Вы добываете и другие. Смена предмета - нажатием клавиши SPACE. Кнопка "огонь" совместно с "вправо" или "влево" позволяет использовать текущий предмет.

"The Road to Hell". ("Дорога в ад")

Итак, Вы в далеком прошлом. Ваш маршрут начинается под старым кладбищем. Единственное исходное оружие - удары ногой или рукой. Они выполняется нажатием клавиш "вправо", "влево" или "вверх" при нажатой клавише "огонь". Ногой открываются сундуки и разбиваются сосуды, внутри которых могут быть найдены некоторые полезные атрибуты, восстанавливающие энергию героя, дающие временную неуязвимость, дополнительные заряды и т.п.

Основные опасности - скелеты, монстры, извергающие огонь, смертоносные вулканы. Первые три энергетических шара собрать легко - найдя шар, надо выстрелить в прыжке. Шар упадет и его можно взять. С остальными шарами дело обстоит сложнее...

Расстреляв не менее десяти ходячих скелетов, подберите оставшиеся от них черепа, спуститесь на самый нижний этаж и идите влево к огненному озеру. Там бросьте эти черепа в пламенные воды. Из пламени возникнет демон. Победив его, Вы сможете по возникшему островку добраться и до четвертого энергетического шара. На этом же островке надо взять мощное оружие - трезубец и идти к другому огненному озеру. Из середины озера поднимется островок, который позволит дойти до гигантского огнедышащего дракона, победить которого Вам поможет волшебный трезубец, а боевым трофеем станет ключ, которым открывается дверь пещеры, в которой хранится последний шар.

Последняя задача - переход на новый уровень. Портативный телепортер Вы найдете на нижнем этаже, неподалеку от огненных озер. А использовать его надо там, откуда Вы начинали игру (место отмечено воротами, на которых есть изображение Вашего телепортера).

II

"Greece. Four Hundred BC".

(Греция. 400 лет до н. э.)

Пронизывая пласты времени, Вы попадаете в 400 год до н.э. И вот перед Вами древняя Греция. Свой первый шар Вы найдете без труда, а уничтожив мечом пару колонн, подберете спрятанные за ними атрибуты и волшебный мешок. Он пригодится впоследствии для транспортировки смертоносной головы Медузы Горгоны.

Если Вы сумеете успешно отразить атаки агрессивных привидений и минуете статую льва, то попадете в уютный дворик, в конце которого отдыхает прекрасная нимфа. Однако, при Вашем приближении она превратится в огнедышащего монстра, единственное спасение от которого - спрятаться за колонну. Вдоволь натешившись, нимфа улетит, а Вы станете обладателем еще двух энергетических шаров.

С опаской поглядывая наверх, откуда начал капать смертельно ядовитый дождь, подойдите к пустому портику. В него можно войти и передохнуть, ненадолго присев.

Ваша следующая задача - Медуза Горгона, охраняющая четвертый шар. Хорошо, что у нас есть бронзовый зеркальный щит - им можно прикрыться от ее испепеляющего взгляда. Когда возьмете шар, заодно отрубите Горгоне ее голову и осторожно положите ее в свою волшебную сумку.

Если на обратном пути хорошо обыскать пещеры, Вы непременно найдете огромного трехголового дракона. Быстро достаем голову медузы Горгоны и с ее помощью уничтожаем одну за одной все три головы страшной рептилии. Победив дракона и забрав пятый шар, Вы без труда вернетесь за телепортером в пещеру Горгоны, возвратитесь к месту старта и, немного отдохнув, продолжите свою экспедицию.

III

"Scandinavia. Five Hundred AD" (Скандинавия. 500 год н.э.)

Теперь мы попадаем к норманнам в Древнюю Скандинавию. Очутившись на корабле Драккаре в разгар свирепого шторма, сопровождающемся громом и молниями, Вы не сразу сообразите, что от Вас требуется.

Осмотритесь, опробуйте свой огромный топор и можете приступать к битве с командой корабля. Если сражение пройдет нормально и Вы победите главного викинга -конунга, то взяв его оружие, Вы сможете приобрести первый энергетический шар, после чего окажетесь уже на суше.

Здесь Вас ждет толпа злобных гоблинов, вооруженных дубинами. Трофеями этой победы будут ножи, которые впоследствии Вам пригодятся. Изредка вашим взорам будут представать прекрасные лесные феи - брумгильды, но они не менее опасны, чем гоблины. Идя налево и разбивая по пути ящики и сосуды, Вы найдете второй энергетический шар, после чего можно начать исследовать правый фланг.

Погасить жертвенный костер Вы сможете, вызвав дождь с помощью заклинания из старинной рукописи. На месте пепелища Вы найдете ключ от замка скандинавского бога Одина.

Двигаясь направо, Вы придете к третьему шару, но дальнейший путь преградит злобный дракон Нидхог, справиться с которым Вы сможете только метанием ранее собранных ножей с достаточно близкого расстояния.

Четвертый шар Вы найдете на подступах к замку Одина. Попасть в замок Вы сможете, опустив подъемный мост через ров, воспользовавшись ключом из жертвенника. В замке Вас встречает сам бог Один. Есть только один предмет, которым можно его поразить. Интересно, успели Вы найти к этому моменту молнию? Если да, то победа и пятый шар будут Вашими.

Телепортер найдете на обратном пути, а пользоваться им Вы уже умеете.

IV

"Egypt Three Thousand BC". (Египет. 3000 лет до н. э.)

Начнем свое исследование с самого левого хода. Сразу подберем первый шар. Уворачиваясь от острозаточенных маятников и вскрывая по пути сундуки и сосуды

На этот раз Вас забросили в историю еще дальше. На календаре трехтысячный год до нашей эры. Древний Египет. Выбравшись из великой реки Нил, подойдите к пирамиде. Не правда ли, войти туда не удается? Как будто неведомая сила отталкивает Вас от входа. К счастью, в карманах завалялся револьвер и пары выстрелов достаточно, чтобы разнести дверь в щепки. Теперь путь свободен! Мы попадаем в пирамиду и спускаемся вниз.

Главный мотив этого уровня лабиринт. Отсюда пути ведут в разные стороны. Слева -четыре ниши, в каждой из которых начинается своя часть лабиринта, а справа от развилки -пятая, которая откроется после прохождения первых четырех ветвей. На каждой ветви Вы найдете по одному энергетическому шару и по одному древнему предмету - артефакту.

доберемся до первого артефакта.

Вернувшись назад, пойдем во вторую ветвь и бежим направо. Здесь по шару надо выстрелить издалека. Близко не дайдут подойти острые шипы, торчащие из пола. Впрочем, после того, как шар упадет, шипы задвинутся обратно. Забираем его и в левом тупике второй ветви берем второй артефакт.

В третьей ветви у Вас есть интересная возможность восстановить все жизни своего героя. Это делается с помощью магического креста. Надо использовать его, стоя под изображением аналогичного креста. Стоит время от времени приходить сюда на "подзарядку".

Как и в прочих ветвях, здесь Вы также найдете энергетический шар и артефакт.

Четвертая ветвь довольно проста, стоит опасаться только шипов в полу. Берем шар и артефакт, после чего возвратаемся на развилку.

Вы увидите, что изображение глаза в пятом проходе начало мерцать. Вставьте на это место и используйте такой же предмет, как и глаз - попадете в начало длинного туннеля. После тяжелой борьбы Вам удастся прорваться к золотому саркофагу. Здесь надо выложить все четыре артефакта и тогда Вы встретите основного противника - огромную золотую маску Рамзеса. Победить ее можно с помощью припасенной ранее головы фараона.

Дальше все просто: взять последний шар, найти телепортер и, собравшись с духом, переходить на следующий уровень.

Примечание: на четвертом уровне следует как можно чаще передвигаться прыжками, а не бегом. Здесь много мест с падающими стенами, с шипами в полу, с острыми секирами, которые при первом же прикосновении начинают с угрожающей быстротой раскачиваться, как маятники.

V

"Duel with Dameron" ("Дуэль с Дамероном") Все дальше и дальше мы проникаем вглубь времени. Уже не видно и людей, вот и Земля куда-то пропала. Мы летим в бесконечном космосе. Неожиданно перед нами поднимается злой демон времени - ангел Хаоса Дамерон. Теперь понятно, кто виновен во всех неполадках. Ничего не остается, как сразиться с ним. Победить его непросто. Уворачиваясь от летящих в Вас огненных шаров и тщательно прицеливаясь, Вы поражаете Дамерона в единственно уязвимое место - туда, откуда вылетают его шары.

Но он не погиб. Потеряв значительный кусок своего тела, он перестраивается и продолжает извергать смертельные заряды. Снова и снова отбиваете Вы от него кусок за куском и, наконец, враг повержен.

Так заканчивается Ваша историческая миссия. Ткань времени восстановлена, цивилизация спасена!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Игрушки - описание редактора Адевентюр - PAW (часть 2).
ZX-rulez - Spectrum, PC или Amiga, что лучше?
Программистам - обмен опытом: Об эффектах на бордюре и кое о чём ещё.
Начало - Ура! MОTОВАTОР с вами.
CODING - THE оптимизация.

В этот день...   24 апреля