ZX-Ревю 1992 №9-10 1991 г.

Советы экспертов - описание игры TOP GUN.


Темы статьи: Тусовка  

TOP GUN

"Ocean", 1986г.

Эксперт Фокин С.А. г. С.-Петербург

Игра "TOP GUN" представляет собой нечто среднее между имитатором полета истребителя и боевиком жанра "ACTION".

Для того, чтобы быть чистым имитатором, она слишком проста в управлении, не думаю, чтобы кто-то именно так представлял себе управление современным истребителем. Для обычного "ACTION" она все-таки сложновата: требует каких-то представлений о полете и маневрировании в воздухе. Но, как бы то ни было, именно такое сочетание и оказалось весьма удачным с точки зрения игрового впечатления.

Термин "TOP GUN" обозначает школу асов-истребителей военно-морских сил США. Туда принимают самых лучших пилотов ВМС и делают из них истинных мастеров воздушного боя. Если будет возможность посмотреть одноименный фильм, обязательно посмотрите - не пожалеете (у нас фильм известен под названием "Воздушная гвардия" -Прим. "Инфоркома"). Увидев заставку этой игры, вы сразу же узнаете (или не узнаете) изображенный самолет - это 2-х местный тяжелый истребитель морского базирования F-14 "Томкэт". Он приспособлен для взлета и посадки на авианосцы и действует в основном именно с таких кораблей.

Сражаться придется, как ни странно, против однотипного самолета. Это не то маневры (странно, когда пораженный самолет взрывается), не то враг обладает такими же машинами. Впрочем, если кому-то захочется, то он может вообразить себе, что сражается на СУ-27 морского базирования, которые взлетают с авианосца типа "Кремль", против вражеских F-14.

Во время воздушного боя в вашем распоряжении - пушка, ракеты, радиолокационные ловушки и, конечно, маневр. Для выполнения 1-й миссии достаточно сбить 3 самолета противника. Вражеские летчики в 1-й миссии маневрируют весьма слабо и плохо умеют использовать оружие. Они всегда стреляют из пушки и не применяют ни ракет, ни радиолокационных ловушек против Ваших ракет. Учитывая, что с помощью пушки самолет сбить достаточно сложно (необходимо много попаданий), то лучше использовать ракеты. Для этого необходимо, чтобы самолет противника несколько секунд удерживался в центре прицела.

На ракеты Вы должны переключаться заранее с помощью клавиши переключения оружия. При этом прицел имеет форму квадрата. Головка самонаведения должна захватить цель и, если теперь нажать клавишу "огонь", то вы увидите удаляющуюся ракету, которая сама наводится на самолет противника. Если самолет противника находится слишком близко от Вас, то сколько бы мы ни держали его в центре прицела, захвата цели не происходит. Так что оружие это очень эффективное и капризное одновременно. Поэтому во время выполнения миссии 2 (MISSION 2) советуем Вам пользоваться преимущественно пушкой, т.к. стоит только пустить ракету, как опытный враг тут же пускает ловушку и ракета сбивается с правильного курса. При этом вражеский ас, пока Вы возитесь с ракетным прицелом, успевает всадить в вас две-три очереди из своей пушки.

Как ни странно, противник почти не пользуется ракетами. Во 2-й миссии асы противника воюют на порядок лучше, чем в 1-й. Сбить их очень трудно, они выписывают немыслимые пируэты, когда сближаются с Вами и все время стремятся сесть Вам на хвост. Стряхнуть их очень трудно, здесь может выручить только мастерское маневрирование.

Несколько полезных советов по маневрированию во время боя:

Чтобы развернуть самолет, надо выполнить поворот самолета вправо, либо влево и при этом изменять высоту полета. При этом, чтобы ориентироваться и контролировать выполнение разворота, полезно наблюдать за самолетами противника на радаре: Вы должны стремиться, чтобы из нижней части круга они попали в верхнюю.

Во время боя полезен также маневр по высоте. Однако, следует иметь в виду, что при крутом пикировании высота падает очень быстро, а при достижении значения 000 Вы сами знаете, что будет с вашим самолетом. При крутом наборе высоты следует следить за тягой двигателя: если она недостаточна, самолет начинает терять скорость и может сорваться в штопор.

Вообще-то вы уже, видимо, заметили необычную особенность этой игры: на экране вид из двух кабин самолетов: вашего и вражеского. Такое встречается довольно редко и здорово облегчает жизнь, можно не только видеть вражеский самолет, но и наблюдать, как враг видит Вас. Это помогает ускользать от вражеского прицела. Полезно также во время боя смотреть на приборы противника и поучиться у него некоторым приемам. Особенно обратите внимание на то, как часто он меняет тягу двигателя - это позволяет ему зайти Вам в хвост.

Приборы помогут Вам контролировать обстановку. Вверху от основного экрана находятся высотомер (в футах) и индикатор мощности двигателя. Под основным экраном расположен радар. В его центре жирной точкой обозначен Ваш самолет, а маленькой -самолет противника. Интересно, что стоит только сбить вражеский самолет, как тут же появляется другой. Они всегда появляется сзади или сбоку. Так что до того, как они сблизятся с Вами, не плохо было бы развернуться.

Разберемся дальше с изображением в нижней части экрана. Верхний квадрат слева с силуэтом самолета показывает положение относительно горизонта. Квадратик справа содержит стилизованное изображение включенного оружия. При переключении оружия меняется вид прицела на основном экране. Радиолокационные ловушки прицела не имеют, средняя полоска внизу показывает количество повреждений самолета, а полоска справа -тяга двигателя.

После загрузки программы появится меню, в котором можно выбрать количество игроков (необходимо нажать 1 или 2). В общем-то, на начальной стадии игры полезно выбрать режим 2-х игроков и играть одному. При этом вражеский самолет - неуправляем, он не маневрирует и не стреляет. Идеальная мишень для начинающего пилота!

Чтобы войти сразу в игру (если управление устраивает), то надо нажать клавишу "SPACE", а если нет, то "ENTER". При этом появится новое меню для 1-го игрока. Курсорными клавишами можно выбрать нужную опцию и, если выбрать больше нечего, нажать "SPACE" или "ENTER", если надо выбрать управление для второго игрока.

При назначении клавиатуры появляется соблазнительная надпись: "PRESS D TO DEFINE KEYS". При этом идти на поводу у компьютера не следует: если переназначить клавиши, то игра зависнет на картинке с авианосцами, ничего не поделаешь, так уж с ней поработали компьютерные хаккеры. Дело в том, что эта игра в оригинальной версии работала только на фирменных "ZX SPECTRUM", а на наших моделях она зависала.

И, в заключение осветим клавиши управления:

"W","S" - вниз, вверх;

"R'7'Е" - влево, вправо;

"A","Z" - обороты двигателя;

"Т" - "огонь"

"CAPS SHIFT" - переключение оружия.

Счастливого полета!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Софтварь - Обзор журналов.
Чайникам и простым смертным - CyberJack показывает на пальцах как написать простую игру.
Проба пера - "космическая баллада о Робожопе и Термосе" (продолжение).
PROFI CLUB - О файловых оболочках: Copy K v4.31, HOP COMMANDER v1.05, DOS NAVIGATOR v1.0.
Реклама - реклама и обьявления.

В этот день...   28 марта