ZX-Ревю 1992 №9-10 1991 г.

Советы экспертов - описание игры TYPHOON.


Темы статьи: Игры  

TYPHOON

"Ocean", 1988г. Эксперт Фокин С. А. г. С.-Петербург

"TYPHOON" - это аркадная многоуровневая игра, которую можно отнести к разряду "боевиков" ("Action"). На всех отдельно загружаемых уровнях Вам придется вести активные боевые действия с воздуха, в самой разнообразной боевой обстановке, встречаясь с невиданным огнем противника, используя различные виды оружия. Вы должны добиться победы. В противном случае - смерть!

Отличная графика, единая связь всех уровней в общем контексте игры, и в то же время их разнообразие -вот, что Вас ожидает.

Итак, после загрузки основного блока надпись вверху начнет мерцать. Выберите нажатием соответствующей клавиши Ваш вариант управления (никакой реакции на экране не будет), а затем нажмите клавишу "N". После этого Вы можете загрузить 1-й уровень, после загрузки появится предупреждающая надпись, после чего вы оказываетесь непосредственно в игре.

Задача 1-го уровня - уничтожение авианосца противника. Ваш самолет будет снижаться сквозь облака, встречая яростный огонь врага. А после снижения окажется непосредственно над авианосцем. Произведя 3 метких выстрела в машинное отделение (это около трубы), Вы сможете насладиться видом разрушенного корабля. На этом уровне Вам понадобятся клавиши:

"Q","A" - вперед, назад;

"О","Р" - влево, вправо;

"N" - "огонь".

Надо отметить, что конфигурация игры не очень удобная: если Вы не прошли какой-либо уровень (даже 1-й), Вам придется опять произвести загрузку с 1-го уровня, впрочем это недостаток многих программ, имеющих подзагружаемые уровни сложности.

2-й уровень уже сложнее 1-го. Ваша задача пролететь над всеми оборонительными укреплениями, уничтожая как можно больше на своем пути. Когда укрепления закончатся, картинка на экране остановится, и Вам нужно будет уничтожить главную цель в верхней части экрана. На этом уровне выбор оружия более разнообразен: наземные цели можно уничтожать бомбами (клавиша "В"). Иногда Вам могут попадаться контейнеры с буквой "Е". Это батареи для зарядки лазера. Если их перехватить, то вместо скорострельной пушки "VULCAN", будет производиться стрельба лазером.

В списке вооружений, который находится на экране слева, всегда указывается задействованный тип оружия. С потерей "жизни" теряется то, что Вы приобрели. Теперь о самой интересном: вы, конечно, обратили внимание на изображение в нижней правой части экрана. Это сверхмощная ракета-аннигилятор, которая уничтожает все в пределах видимости. Она дается только одна (на каждую жизнь) и запускается клавишей "M".

3-й уровень отличается от предыдущего только ландшафтом и конечной стратегической целью. Здесь Вы также сможете использовать более широкий выбор оружия.

По-видимому, нет смысла подробно описывать оставшиеся уровни. В конце каждого из них вас ждет загадочный объект врага, который Вам предстоит уничтожить. После уничтожения всех объектов, на экране появится пилот, который сообщит об удачном выполнении миссии.

Желаем удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Reviews - Tendencies of ZX Spectrum game industry development.
Обзор новинок - XIXIT.
От редакции - Pовно год назад, в такой же пpедпpаздничный маpтовский день вышел пеpвый номеp саpанской бесплатной компьютеpной газеты.
Софт - утилита SET для перевода консоли и клавиатуры в режим ALT-кодирования.
Room Ten - Информация о дисковой версии игры.

В этот день...   18 апреля