ZX-Ревю 1992 №9-10 1991 г.

Советы экспертов - описание игры ACE.


Темы статьи: Игры  

ACE

"Cascade", 1986 г. Эксперт Фокин С. А. г. С.-Петербург

"АСЕ" - это типичный имитатор воздушного боя с довольно упрощенной техникой пилотирования, но с разнообразными типами вооружения. Отличительная черта боя -высокая агрессивность.

Агрессор предпринял попытку вторжения на Вашу территорию как сухопутными, так и военно-морскими силами. Все его боевые операции сопровождаются мощной поддержкой со стороны авиации. Вам предстоит нелегкая задача отразить нападение врага и защитить суверенитет своего государства.

После загрузки нажмите "SPACE" и на экране появится шифр. Его можно корректировать клавишами "5" и "6". Когда будете готовы, нажмите "SPACE" и компьютер запросит коды. До Вас здесь уже поработали хаккеры, так что подходит довольно много вариантов из 2-х букв, цифр или символов. Наберите, например, "12" или "88", а можете подыскать какие-то свои варианты, после этого на экране появится основная заставка, на которой Вам покажут различные вражеские объекты, встречающиеся в ходе сражения. При дальнейшем нажатии любой клавиши Вы переходите в основное меню:

1 - старт игры

2 - уровень сложности

3 - выбор пилота-одиночки или пилота со стрелком

4 - выбор летных условий (лето, зима, ночь)

5 - загрузка таблицы лучших результатов

6 - показать таблицу лучших результатов

7 - включение/выключение кемпстон-джойстика

После старта появится небольшое меню, в котором Вы можете сценарий и полетное задание:

1 - многоцелевой вариант;

2 - цель - воздушное превосходство;

3 - поддержка сухопутных операций;

4 - поддержка военно-морских операций.

Затем вы оказываетесь на взлетной полосе одной из ваших баз. Управление самолетом очень простое:

"CAPS SHIFT", "Z" - обороты двигателя;

"Е'7'R" - влево, вправо;

"W", "S" - вверх, вниз;

"X" - "огонь";

"ENTER" - выбор оружия;

"U" - шасси;

"M" - карта;

"Q" - окончание игры.

Приборная панель имеет в центре радар и указатель угла крена самолета. Слева вверху находятся индикаторы оборотов двигателя и горючего. Слева внизу

- указатели высоты и скорости, а также индикатор положения шасси и указатель курса. Здесь же находится счетчик очков.

В правой части панели расположены: вверху -табло сообщений, внизу - камера заднего вида и указатель выбранного оружия.

Теперь Вы можете непосредственно начать сражение. Чтобы взлететь, необходимо набрать скорость не менее 150 миль в час, но не злоупотребляйте нагрузкой на шасси и не забывайте, что после взлета его следует убрать.

Определите по карте ближайшее сосредоточение вражеских сил, и немедленно направляйтесь в зону боевых действий. В зависимости от того, как быстро Вы будете обнаруживать и уничтожать цели, во многом и зависит исход сражения.

Наземные цели можно уничтожать как из пулемета, так и ракетами "воздух - земля". Большое неудобство доставляют вертолеты противника. У них есть средства защиты от Ваших ракет, и лучше их расстреливать из пулемета. Но главная помеха - это вражеские самолеты. Истребители летают звеньями (2 самолета); количество нападающих звеньев определяется уровнем сложности игры.

Истребители непрерывно атакуют ракетами, о чем выдается предупреждение -"MISSILE WARNING". Чтобы избежать попадания, надо вовремя выпустить уводящую помеху

- "DECOY FLARE" и когда ракета будет уведена от Вашего самолета, вы получите сообщение

- "MISSILE AVOIDED", в противном случае, после какого-то количества попаданий (DAMAGED SUSTAINED), у Вас могут быть повреждения.

Истребители противника уничтожить очень непросто, но это надо сделать, чтобы до подхода очередной волны авиации, успеть провести подавление сухопутных сил на каком-либо фронте.

Время от времени на высоте 20500 футов будет появляться дозаправщик (REFUELER). Чтобы пополнить горючее в воздухе, необходимо набрать его рабочую высоту, зайти ему в хвост, подлететь как можно ближе и совместить конец всасывающего устройства с заправочной форсункой. Не забывайте, что скорости при этом должны быть одинаковыми.

У Вас в резерве есть один головокружительный прием: нажав клавишу "J" в любой момент сражения, Вы окажетесь на взлетной полосе одной из Ваших баз. Но, к сожалению, за всю игру Вы не можете нажать ее более 3-х раз.

Г п

С

„ ^

THRUST ■ FUEL I ■

Qj

I ALT 20500 1 UEL 232

ni т 1 |ГП

mi_1 |о i ооц mil

UEL IB4-4-Q j/kb

5 leeeeeel W

■ Г

:-гг:-г

Противник будет стремиться уничтожить ваши взлетные полосы, и, если Вы плохо ведете бой, то можете получать сообщения: "AIR FIELD DESTROYED". Когда все Ваши взлетные полосы будут разрушены, то считайте, что вы проиграли, т. к. Вам просто негде будет пополнить горючее и боеприпасы. Итак, желаем удачи в боевой пилотировании.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Игры - рецензия на игры Monstrland.
Интервью - Интервью с GPY SOFT.
Вступление - Cтрашно и немного одиноко...
заключение - авторы и т.д.
чудеса - кружится метель...

В этот день...   25 апреля