ZX-Ревю 1992 №9-10 1991 г.

Советы экспертов - описание игры OPERATION HORMUZ.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Сегодня этот раздел игровых программ полностью посвящен авиаимитаторам. Все описания подготовлены одним автором - это наш постоянный корреспондент из города С.Петербург - Фокин С.А.

OPERATION HORMUZ

"Durell" 1988г. Эксперт Фокин CA г. С.-Петербург

nPERATI"N

LOG-0COTIG-EP DCVCLOF-nCNTS LTD

В этой игре Вы будете управлять легким штурмовиком с вертикальным или укороченным взлетом и посадкой - AV-8A "Харриер", который используется в военно-морских силах Великобритании. Вам предстоит очень много стрелять, бомбить, пускать ракеты, и все это для успешного выполнения операции "Хормуз", цель которой -уничтожение ракетных баз противника, а точнее - его шахт, в которых базируется стратегические ракеты.

Имитация полета выполнена довольно условно: Ваш самолет летает как бы на плоскости, а Вы управляете им, глядя со стороны.

Запускается игра нажатием на "1", а управление осуществляется стандартными клавишами, хотя у Вас будет возможность их переназначить. После старта на экране Вы увидите свой авианосец с самолетом на борту. Слева и справа от основного экрана расположены индикаторы повреждений самолета. Внизу расположена приборная панель, у которой слева находится радар, посередине - экран предупреждений и сообщений, над которым находятся указатели различных типов оружия. Указатель выбранного оружия включен всегда. В правой части приборной панели находятся: счетчик очков, индикатор горючего и количество оставшихся самолетов.

Клавиши "1","2","3","4" - выбор оружия.

Самолет управляется клавишами:

"A", "Z" - вверх, вниз (управление по тангажу);

"N","M" - наклон по и против часовой стрелки (управление углом крена);

"SPACE" - стрельба выбранным оружием;

"F" - запуск тепловой ракеты /FLARE/;

"Q" - окончание игры.

Нажав "S", Вы можете наблюдать на карте вражеские базы, расположение вашего авианосца и количество оставшихся самолетов.

Итак, вы произвели взлет, оторвались от палубы и полетели направо к 1-ой вражеской

базе. Время от времени Вам будет выдаваться сообщение, что впереди находятся вражеские корабли. Они оснащены противокорабельным ракетным комплексом "Экзосет" и если Вы не хотите по возвращении обнаружить свой авианосец затонувшим (CARRIER SUNK), то уничтожайте их немедленно, иначе будьте уверены - начнется обстрел авианосца и будут попадания (CARRIER HIT).

Другая постоянная угроза - истребители МИГ-21 советского производства. Они атакуют ракетами "воздух-воздух" с инфракрасным наведением. Чтобы избежать попадания, необходимо произвести пуск тепловых ракет, которые уведут самонаводящиеся ракеты от Вашего самолета. Компьютер предупреждает об этом сообщением "LAUNCH FLARE".

О приближении к ракетной базе предупреждает сообщение - "BASE1". Тут Вам придется показать все свое искусство в заходе на цель, бомбометании и маневрировании, т.к. ракетные шахты (они все имеют квадратную форму) можно поразить только бомбами. Когда Вы разрушите все шахты, компьютер выдаст сообщение "DESTROYED". По мере того, как Вы будете удачно продвигаться по территории врага, Ваш авианосец будет двигаться вслед за Вами. Так что для дозаправки и пополнения боеприпасов не нужно будет далеко лететь, на карте боевых действий свое местоположение Вы можете определить по мигающему номеру базы: если мигают 2 номера, значит Вы находитесь между базами.

Операция будет успешно завершена, если Вы очистите всю территорию от ракетных баз противника.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Наш смак - Сегодня я пpедставлю вашему вниманию pецепт пpиготовления бутеpбpодов.
От редакции - Hi,usеrs ! Грynnа МЭП-8 рада nредставить Bам nервый выnyск нашеro нoвoro юмoристическoro издания - 'FUNNY BОX'.
Софт - Встрял: Little Computer People.
Part 16 - Past, present and future.
Юмор - сказочка о пионервожатом, который кушал маленьких деток !..

В этот день...   18 апреля