ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Советы экспертов - описание игры Last battle.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

LAST BATTLE

Фирма: HACKERS SQUAD, Россия Эксперты: Хромов С.В. (г. Ярославль) Селиверстов Е.В. (г. Старый Оскол)

Предлагаем Вашему внимание комплексное описание новой российской стратегической игры LAST BATTLE, которое мы составили на основе двух писем наших корреспондентов, дополняющих друг друга. Игра LAST BATTLE наверняка понравится любителям LASER SQUAD и REBEL STAR. Итак....

Ящеры Сириуса, разбитые в 729 году галактической эры, снова мечтают о создании империи. Они проникли в недавно открытую систему, где на шести планетах был сосредоточен весь военно-промышленный комплекс давно исчезнувшей цивилизации. Базы, находящиеся на планетах, создают роботов-монстров, способных разбить объединенные силы Земли.

Однако, об этом стало известно, и руководство Земной Федерации отправляет Вас с заданием ликвидировать опасность.

На этом и начинается игра. Под Ваше руководство дается одна база, захваченная землянами. Вы можете производить шесть типов роботов на своей базе. Кроме того, у Вас уже есть два слабых робота, способных захватывать базы. Для полной победы над врагом Вам надо захватить все базы противника, производящих роботов захвата и избавиться от всех роботов захвата.

При загрузке игры Вы увидите заставку с меню, в котором можно выбрать:

0 - игра;

1 - инструкция;

2 - редактор.

Не будем останавливаться на двух последних пунктах, расскажем об управлении игрой.

После выбора этого пункта меню, Вам предложат занять командный пункт, и появится меню:

EXIT - выход в главное меню;

DONE - перейти к игре;

LOAD, SAVE, VERIFY - дисковые операции.

При выборе дисковых операций появится возможность выбрать одну из шести отгрузок.

Если Вы выбрали DONE - увидите краткую оперативную сводку, в которой показывается: время, прошедшее с начала операции, количество баз, способных производить роботов захвата и общее количество баз; количество роботов захвата и общее количество роботов.

Тут надо сказать, что в игре шестнадцать типов роботов, из которых пять типов способны захватывать базы. Роботы разделяются по типу передвижения на сухопутные и морские. Сухопутные могут передвигаться по суше и береговой линии, а морские - по морю и по берегу. Они в, свою очередь, делятся еще на два вида: сухопутные - на боевых и ремонтных, а морские - на боевых и транспортных. Кроме того, роботы различаются по количеству ходов и защитной энергии.

Вернемся к управлению игрой. Нажмите "огонь" и перед Вами возникнет участок карты с имеющейся у Вас базой. Все пространство вокруг пока закрыто черным цветом, который Вам предстоит очистить в процессе захвата планеты. Справа от карты Вы видите справочную таблицу, из которой можно узнать:

MAP - какой элемент карты находится под курсором.

OBJECT - объект, находящийся на элементе карты.

APS - количество шагов робота.

SHIELD - состояние защиты.

NUMBER - номер робота.

STATUS - статус объекта: нейтральный/чужой, для своих баз - пустая/количество роботов, для своих роботов - назначение робота.

Наведите курсор на базу, и нажмите "огонь". На месте таблицы появится меню управления:

1 ORDER - программирование базы.

2 LEAVE - выбор робота. Если на базе несколько роботов, то этой опцией Вы можете выбрать одного из них для управления.

3 SELECT - режим управления роботом.

4 NEXT TOWN - переход на следующую базу (можно совершить переход и по другому, нажав клавишу "В").

5 NEXT UNIT - переход к следующему роботу (клавиша "N").

6 OPTIONS - изменение параметров игры.

7 REPORTS - рапорт о сражениях, прошедших за ход.

8 SCANNER - карта планеты (клавиша "S").

9 CANCEL - возврат в режим перемещения по карте.

10 END TURN - передача хода противнику.

Большинство пунктов в этом меню имеют свои вложенные опции.

1 Режим управления базой. ORDER:

а. CANCEL - выход из режима программирования.

б. CHANGE - вызов вариантов тех роботов, которых может производить база вместе с краткой характеристикой каждого из них.

в. FORBIDEN - прекратить выпуск роботов.

г. GROWTH (REDUCE) - порядок защиты базы роботами, находящимися на ней - слабые (сильные).

д. INFORM - информация о выбранном роботе. Если при входе в это меню база уже производит какого-нибудь робота, Вы увидите его название, краткую характеристику и время до выпуска из производства.

3 Режим управления роботом.

SELECT:

а. END MOVE - конец управления.

б-г. OPTIONS, REPORT, SCANNER - аналогично описанным выше опциям.

д. UNLOAD - выгрузит робота с транспорта (присутствует только у транспортов)

е. UNPACK - разворачивание мастерской в рабочее положение. Теперь получившему повреждение роботу достаточно встать на нее, и начнется ремонт.

ж. PACK - сворачивание мастерской.

з. EXPLODE - взорвать робота вместе с базой.

и. UTILISE - разрушить робота. Во время игры Вы можете создать только 170 роботов и 30 транспортов, поэтому имеет смысл уничтожать ненужных и слабых роботов и заменять их более сильными.

к. STRIP - приведя робота на базу, ранее не производившую этот тип, Вы можете разобрать его на детали и начать производство. База может производить до восьми типов роботов. л. COURSE - установка курса роботу. м. CANCEL - возврат в режим перемещений.

6 Режим изменения игры. OPTIONS:

а. CONTROL - тип джойстика (SINCLAIR/KEMPSTON)

б. MOTION - тип управления роботом. Делится на два вида:

ROTATION - клавиши "влево"/"вправо" - поворот робота, "вперед"/"назад" - перемещение. DIRECT - перемещение, указывая направление клавишами или джойстиком.

в. COURSE - тип движения по карте: CALL AT - с заходом на свои базы. PASS BY - запрет на заходы.

г. SCROLL - тип перемещения по карте при выборе опции NEXT TOWN / NEXT UNIT: SMOOTH - плавно

IMMEDIATE - мгновенно.

д. BATTLE - вид демонстрации битвы: FULL - полный бой

FAST - только итог.

е. SOUND - включить / выключить звук.

7 Рапорт о боях. REPORTS:

Выбрав эту опцию, Вы попадете в таблицу, где отмечены:

WON - битвы, выигранные Вами.

LOSS - проигранные сражения.

LOSSES IN TOWN - захваченные у Вас базы.

LOSSES IN ACTION - роботы, разбитые в бою.

LOSSES IN DISMANTLE - роботы, разбитые во время ремонта или транспортировки.

8 Режим карты. SCANNER:

Здесь Вы можете выбрать, кого Вы хотите увидеть на карте:

ALL - все войска и базы.

OWN - только свои.

ENEMY - только чужие.

10 Передача хода. END TURN:

Эта опция дает возможность ускорить ход игры. Если Вам надо быстро построить роботов или дойти к нужному месту, то появится меню: END TURN - конец хода. CANCEL - возврат. ADSENT - выбор быстрого режима.

Выбирайте ADSENT. Вам будет предложено выбрать один из двух режимов:

FIRST DEMAND - игра не останавливается до первого события, которое требует Вашего вмешательства (выпуск робота, достижение поставленной цели, невозможность прохода, нападение противника). DAYS AMOUNT - на несколько дней (0-9). Режим установки курса роботу. COURSE. EXIT - выход.

GIVE - задать курс; для этого подвести курсор к нужному месту и нажать "огонь".

CLEAR - очистить память робота от программы движения, робот переходит на ручное управление.

VIEW - посмотреть курс.

При движении робота по курсу могут появляться следующие сообщения: GOAL IS GAINED - цель достиг нута.

SPOTTED THE ENEMY - замечен враг, можно либо на него напасть, либо ретироваться.

WAY IS BLOCKED - путь закрыт. Надо либо вручную провести робота, либо очистить координаты.

Вот и все об управлении. Эта игра имеет шесть уровней сложности и может понравится как начинающим стратегам, так и гениям военного дела. Как пишут сами авторы, на уровне SUPER BRAIN игру не смогли пройти даже они. Между тем, чтобы выиграть на последнем уровне сложности вовсе не обязательно быть "или параноиком или гением" (цитата из авторского описания), достаточно четко придерживаться некоторых правил управления своими войсками.

Для начала нужно как можно быстрей исследовать собственный материк, отыскать нейтральные базы, захватить их и наладить выпуск роботов. Постепенно на тех базах, где выпускают простые модели нужно развернуть производство более мощных и маневренных ASSASSINS.

Теперь можно взяться и за другие материки и острова. Хорошо бы быстро обнаружить месторасположение противника, чтобы в дальнейшем следить за его действиями. Также быстро надо обнаружить и захватить базы, которые производят ARMOURED PREDATORS - самых мощных наземных роботов.

Для сравнения: PREDATOR имеет 24 единицы защиты и делает 2 шага за сутки, а простейший имеет три единицы защиты и делает 2 шага за сутки. База (любая) имеет 3 ед. защиты, ASSASSIN - 6 ед. защиты и три шага/сут. BUTCHER - 10 ед. защиты и 1 шаг/с. Против PREDATORS эффективно сражаться может только BUTCHER, зато этого самого BUTCHERA "заваливают" двое ASSASSINS.

Если враг обнаружен, рекомендуем на том берегу Вашего материка, который расположен ближе всего к частям противника, сосредоточить группу роботов, состоящую из простых ASSASSINS ("на убой") и парочки роботов покрупнее. Это будет команда быстрого реагирования на случай высадки вражеского десанта. Десант обычно высаживается численностью в пять или восемь роботов (так как существует только два вида транспортных кораблей).

Некоторые пограничные базы могут по нескольку раз переходить из рук в руки. Иногда это и к лучшему - ведь захватив вновь свою базу, Вы можете обнаружить, что инопланетяне наладили на ней производство роботов с лучшими показателями. Но если база по каким-либо соображениям не должна оказаться в руках врага (например, на ней скоро должен сойти с конвейера новый PREDATOR, а отстоять ее нет никакой возможности), то лучше эту базу взорвать.

Обнаружив противника, постарайтесь разведать где находятся его морские базы - их обычно немного и они располагаются на берегу. К этому времени у Вас должна быть хотя бы пара MEGAZAYR^ или кораблей поменьше. Этими кораблями нужно занять позицию у морских баз так, чтобы видеть любой вражеский корабль, вышедший из ее ворот и уничтожить его. Теперь надо устроить охоту на уже созданные корабли противника (в особенности на транспортники). Одновременно с этим, загружаем в транспорт на восемь мест ASSASSINS и направляем их к морским базам противника. Совсем необязательно, захватив морскую базу, удержать ее. Достаточно продержаться там сутки, после чего загружать всех уцелевших роботов обратно на судно, оставив в базе самого избитого, и вместе с ним взорвать ее к чертовой матери. С остатками отряда двигаемся к следующей базе, где делаем то же самое. После того, как все базы, способные производить транспортники будут взорваны, а сами транспорты - утоплены, можете считать, что победа у Вас в руках. Теперь можно не спеша накапливать десантные отряды вдоль побережий, пока не иссякнут ресурсы планеты, а это произойдет довольно скоро. К тому времени Ваша армия по численности и мощи в три-пять раз превзойдет армию врага! Только представьте себе самый быстрый и маневренный отряд из восьми ASSASSINS. 3-4 таких отряда - и континент Ваш. Или восемь PREDATORS - против такой толпы могут устоять лишь два смешанных отряда по восемь роботов, состоящие из BUTCHERS и MARAUDERS. Можно еще организовать отряды из семи BUTCHERS и одного PREDATORS в качестве командира. Также, не помешает ремонтная бригада из пяти ANIMTOR^ и трех ASSASSINS для охраны. Если хорошенько постараться, то за 50-60 дней можно уничтожить кого угодно.

Перед высадкой на планету можно посмотреть ее ландшафт, запомнить, где находятся острова и материки (базы противника генерируются случайно). Думаем, это не противоречит идее игры - Вы ведь можете увидеть это из космоса.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Warыыыz - Quick commander. История.
Презентация - Презентация игр : Where Time Stood Stile, Кости-Покер, Весы.
AMIGA vs PC - Интервью, предоставленное Михаилом Акиновым.
Список BBS - Список BBS.
От авторов - Редакция.

В этот день...   16 апреля