ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Форум - проблемы развития ZX Spectrum.


Диденко Алексей. 1996 г.

Решил написать вам, когда прочитал статью "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ZX SPECTRUM" в ZX-РЕВЮ 96/1-2. Хочу высказать свою точку зрения на этот счет.

Во-первых, на Speccy действительно неудовлетворительная ситуация с языками программирования, и решать эту проблему надо уже сейчас. Во-вторых, на просторах нашей Родины наблюдается такое разнообразие всевозможных моделей компьютеров и периферии к ним, что SPECTRUM практически исчез - остались только SPECTRUM-совместимые. Стандарта нет, и это, к сожалению, объективная реальность. Многие модели считаются перспективными, но практически везде имеются досадные недоработки. И хотя на страницах ZX РЕВЮ не раз обсуждались пути их устранения, я считаю, что подобное положение вещей недопустимо для любого коммерческого продукта. Не предлагает же фирма IBM взять пользователю в руки паяльник и исправить пару ошибок в схеме PENTIUMa.

Теперь перехожу от проблем к возможным путям их решения.

1. Необходимо существенно обновить зашитые в ПЗУ BASIC и DOS. Автор статьи в ZX-РЕВЮ предлагает в качестве ZX-SHELL использовать IS-DOS, но я с ним не согласен, т.к., по моему мнению, при разработке IS-DOS, не смотря на все ее достоинства, было допущено несколько просчетов:

а) в этой системе совмещены DOS и файловая оболочка, что крайне затрудняет написание альтернативных оболочек под IS-DOS, а существующая имеет ряд ограничений: невозможно копировать каталоги по клавише '5', невозможно удалить каталог с файлами, невозможно удалить файл, помеченный 'Read only' (нужно обязательно изменить его атрибуты).

б) имеется ряд атавизмов MS-DOS, например, дата создания файла, совершенно бессмысленные на Speccy. Можно, конечно, возразить, что в некоторых моделях есть энергонезависимая память, но IS-DOS создавалась в те времена, когда этих компьютеров еще не было, да их и сейчас мало.

в) IS-DOS больше совместима с MS-DOS, а не с TR-DOS, что создает трудности при адаптации программ.

Поэтому мне кажется, что нужно разработать новую систему на основе TR-DOS, которая сможет работать с каталогами и, возможно, сегментированными файлами.

2. В последнее время появилось несколько интересных разработок для SPECTRUM^. Прежде всего, хочется отметить гениальную идею С. Веремеенко по адаптации к Speccy видеопроцессора. Я считаю, что подобные разработки надо всячески поддерживать. Но мне кажется, что видеопроцессор не станет стандартом, если дело ограничится опубликованием схемы. Я считаю, что необходим проект по разработке нового SPECTRUM-совместимого компьютера со следующими характеристиками:

• Процессор Z80H 7 МГц.

• ОЗУ 512Кб-1Мб.

• Видеопроцессор.

• Теневое ПЗУ с набором ПО.

• Альтернативное ПЗУ OS и DOS.

• Винчестер.

• И, возможно, ZX-COVOX.

Хочу добавить, что я готов участвовать в обсуждении и реализации подобного проекта.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сетевые новости - Наконец-то утвердился состав совета SPbZXNet.
Управление - управление в газете.
Софт - Встрял: Enterprise.
Ferrum! - Контроллер Kempston-mouse.
Новости - Excess sample editor.

В этот день...   28 марта