ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Форум - жесткая дешифрация порта #1FFD В ПК "Scorpion ZS-256.


ЖЕСТКАЯ ДЕШИФРАЦИЯ ПОРТА #1FFD В ПК "SKORPION ZS-256".

КОРР: Предлагаю вашему вниманию доработку Scorpion'а, после которой, будут работать все программы с переключением страниц по #FD.

Кстати сказать, не нужна для этого никакая специальная кнопка ON/OF, как на PROFI. Просто-напросто необходимо исключить нежелательное обращение к порту #1FFD. Что, собственно, и делает сия доработка, которую придумал и воплотил в жизнь ЕРЕМИШИН АЛЕКСЕЙ (ROMA).

А теперь более подробно на словах. Для доработки понадобятся микросхемы К555ЛА2 и К555ИД7 (можно использовать серию 1533), а также сопротивление 10 кОм. Порядок действия таков: 1. У м/с D53 (ИД7) отрезать от платы 6 ножку, затем отрезать от корпуса (не от платы) ножки 15 и 13. Новую м/с ИД7 (условно D70) повесить сверху на D53, спаяв у них между собой ножки 1,3,4,5,6,8,16. Ноги 15 и 13 (D70) припаять к отрезанным ногам м/с D53 соответственно.

2. На 2 ножку D70 подать сигнал с 8 ножки ЛА2; ЛА2 повесить на D15 (КП11), припаяв ножки 3,7,14 (ЛА2) к 3,8,16 (D15) соответственно.

3. В схеме задействованы неиспользуемые элементы микросхем D57 (ЛА3) и D58 (ЛН1). Кстати, убедитесь, что эти элементы у Вас действительно свободны, иначе ищите подобный элемент, либо можно повесить сверху аналогичную микросхему.

4. Остальные сигналы берутся с платы компьютера. Все они отходят от ПЗУ, но следите за тем, чтобы соединяющие проводники были минимальной длины.

5. Спаянные 6-ые ножки м/с D53 и D70 подпаять к +5В через сопротивление 10 кОм, чтобы там постоянно сидел уровень логической "1". Это необходимо для того, чтобы слушать оцифрованные мелодии.

Вот и вся доработка. После получаса работы Вы можете насладиться, не идущими доселе музыкал-ками и прочими программами отечественных хакеров и программистов. Такими как STS, MIRACLE 128, SIMPSONS 128, INSULT, и др.

Теперь SCORPION будет работать так, как надо, и даже такое действие: LD A,#1F: OUT (#FD),A не приведет к зависанию компьютера, а включится страница. Чтобы обратиться к порту #1FFD, необходимо его полностью указать в регистре ВС.

Примечание: в приведенной выше доработке используется D2 порта #1FFD. Поэтому, из-за отсутствия информации по турбированию SCORPIONS (возможно, там тоже используется именно этот разряд), или если в вашем компьютере этот разряд используется для каких-либо личных целей, то в этом случая из схемы надо исключить элемент D57, и на 6 ногу ЛА2 подать +5В через сопротивление 10 кОм. Но при этом некоторые программы могут не работать, в частности "INSULT MEGADEMO v1.3".

Доработка опробована на трех SCORPIONS - никаких проблем. Теперь с уверенностью можно сказать, что на SCORPIONS работает 99.99 % спектрумовского программного обеспечения.

В данное время ROMA работает над расширением SCORPIONS до 512 кВ (прикиньте возможности программы "MagOS" и "IS-DOS").Эта доработка сделана частично, т.к. дополнительные страницы не переключаются из теневого монитора (компьютер виснет), но написан драйвер RAM-диска для IS-DOS, который использует все 512 кВ, и при этом работающий нормально. По поводу зависания стоит вопрос: дело в железе, или же в ПЗУ? Для расширения был использован разряд D порта #1FFD. Если кто-то решил проблему переключения дополнительных страниц из теневика, то просьба откликнуться.

© А.Соловьев, г. Андреаполь.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
От автора - скоро день рождения газеты...
free humor - aнекдот недели от Freeman'a.
Игры - Демо-версия игры Wolfenstein 3D.
Реклама - Реклама и объявления ...
Авторы - только три счастливчика получат второй номер газеты одни из самых пекрвых!

В этот день...   25 апреля