ZX-Ревю 1996 №4-5 1996 г.

Новые программы - Теневой макроассемблер-отладчик ALASM 128/512 v.2.5.


НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Теневой макроассемблер-отладчик ALASM 128/512 v.2.5 © А. Мищенко, г. Харьков.

Ассемблер ALASM отличается от остальных оригинальным распределением памяти и тем, что компилирует текст всего за один проход, в результате чего отпадает необходимость загружать включаемые файлы дважды за период компиляции.

Оригинальность распределения памяти заключается в предоставлении пользователю большей свободы выбора относительно того, в каких страницах 128-й памяти хранить свои тексты, так как сам ассемблер занимает только страницу #04, а метки компилируемой программы страницу #03. При этом вся 48-я память остается свободной (страницы #05, #02, #00), а пользователю остаются остальные 3 страницы (#01, #06, #07), в которых может разместиться 48 килобайт сжатого и токенизированного текста.

При условии наличия в памяти монитора STS объем памяти уменьшается до 32 Кб, а при наличии доработки 512 Кб, память текстов практически бесконечна.

Все дело в том, что каждый текст занимает одну страницу памяти, но при этом может сколько угодно раз, и с любой вложенностью вызывать к компиляции тексты, находящиеся в других страницах. При этом загрузка текста с диска производится только в том случае, если этот текст еще не был загружен в необходимую страницу то есть, всего 1 (один) раз за период работы над ним.

Страницы, расположенные в 512-й памяти, не подвержены тестированию при сбросе и не очищаются. Поэтому при работе с расположенными в них текстами вообще отпадает необходимость работы с диском, так как различные troubl'bi не приведут к потере текста.

Размер памяти меток ассемблера зависит от количества меток и от длины каждой из них. Это экономит память меток и позволяет разместить в памяти тем большее количество меток, чем меньше их длина. Некоторую экономию памяти меток приносит описание метки до того, как она будет использована в арифметическом выражении.

Большое удобство для пользователя обеспечивается тем, что интерфейс ALASM'a, в основном, совместим с широко известными TASM и MASM, хотя имеет некоторые отличия.

Основным отличием является то, что редактируемое поле экрана содержит матрицу 42*27 символов. Это позволяет сэкономить нервы при визуальной отладке ассемблерной программы, так как на экране отображается одновременно 26 строк (27-я информационная). Длина строки в 42 символа позволяет избавиться от ощущения, что правая половина экрана пропадает зря.

Возможность ввода с клавиатуры букв русского алфавита и символов псевдографики способствует увеличению числа русскоязычных программ красивого оформления, так как лень обычно не позволяет программистам воспользоваться текстовым редактором или списком DEFB, и поэтому они учат английский язык.

Дополнительные удобства приносят также калькулятор, использующий в своих выражениях метки и арифметические операции над ними, команда поиска места описания метки в, тексте, возможность интерактивной отладки текста с помощью монитора STS с выводом меток по соответствующим им адресам и другие полезные мелочи.

Конвертор UNICON позволит перевести исходный текст ассемблера TASM или MASM в формат ALASM, автоматически внося необходимые изменения (однако, кавычки в INCLUDE и INCBIN необходимо расставлять самостоятельно).




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Обзор - раздел с обзорами софта с Ярославского радио-рынка.
От редакции - Hу, вот и третий номер...
Интервью - воспоминания Alone Coder
Party zone - от Keyser Soze с CAFE'2002 (часть 1).
Интервью - Интервью с CC'000. Вячеслав Медноногов/COPPER FEET.

В этот день...   29 марта